На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 18:06   #1
SV-NA
Новичок

Exclamation оплата экспертизы

добрый день! обращаюсь за советом к гуру всем известного закона. суть вопроса такова: потреб сразу обратился к эксперту и, получив заключение о производственном браке, обращается в суд. Требования: возврат денег за некачественный товар, возврат затрат на экспертизу+ моральный. Были ли у кого в практике случаи отказа в удовлетворении требований потреба об оплате экспертизы за счет продавца по причине невозможности реализовать продавцом своего права на проведение экспертизы? или в любом случае: проигравшая сторона платит?
SV-NA вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 18:12   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Уточните - потребитель ВООБЩЕ не обращался к продавцу после покупки? И еще - гарантийный срок закончился?
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 18:56   #3
Армад
Активный участник

Строго говоря, про право продавца на экспертизу в законе ничего не сказано.
Как и про то, что продавец обязан оплачивать экспертизу, проведённую потребителем.

Продавец обязан возместить потребителю убытки, то есть согласно ст. 15 ГК - расходы, которые потребитель должен произвести для восстановления нарушенного права.

Соответственно, если экспертиза была необходима потребителю для реализации своего права на возврат денег - то тогда её стоимость продавец обязан возместить как убыток.

А если она не была необходима (скажем, продавец готов выполнить требование в установленный законом срок, посмотрев (проверив) товар или просто поглядев на честные глаза потребителя) - тогда можно настаивать на том, что расходы на неё убытками не являются.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 18.08.2008 в 18:59..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 19:02   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
тогда можно настаивать на том, что расходы на неё убытками не являются.
Ну еще есть 483-ая... По ней, к примеру, продавец вполне может доказать, что он бы если потребитель обратился к нему сразу, то мог бы провести экспертизу (опять же если бы посчитал, что она необходима) гораздо дешевле. Или вообще бесплатно в ближайшем СЦ.

Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи

1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 19:15   #5
Армад
Активный участник

В ст. 483 ГК говорится об возможном отказе именно выполнить требования потребителя о замене, ремонте, доукомплектовании (кстати, о возврате денег не говорится). И если продавец докажет "несоизмеримые расходы".

В данном случае речь идёт именно о требовании возмещения убытков. Основания для требования убытков (необходимость этих расходов) должен доказать потребитель.

Доказать их потребитель может наличием спора по качеству или невыполнением продавцом требования в законный срок.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 19:27   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не хотите 483, тогда 397 )))

Статья 397. Исполнение обязательства за счет должника

В случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 19:34   #7
Армад
Активный участник

Вы имеете ввиду неисполнение продавцом его обязанности провести экспертизу?

Можно, но это если была у продавца такая обязанность. А обязанность продавца провести экспертизу обусловлена спором о причинах недостатка (согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Так что это всё опять-таки - если был такой спор.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 19:39   #8
Зингельгофеp
Юрист

А чего вы вообще спорите, если оба согласны, что продавец такую экспертизу не должен оплачивать?)))))

С Армадом в посте №3 соглашусь - только если потребитель ДОКАЖЕТ необходимость этих убытков, тогда сумеет что-то поиметь с продавца. Но небходимость в такой ситуации может быть только в двух случаях: или истек ГС и доказывать надо в силу ч. 5 ст. 19 ЗоЗПП или продавец отказался выполнить требование добровольно и доказывать надо в силу ст. 131 ГПК - для обоснования своих исковых требований.

Но с Анфисой и ст. 483 ГК тоже согласен: что потребитель хотел доказать экспертизой - ненадлежащее качество товара и отсутсвие своей вины (хотя последнее он и не обязан доказывать). Он это сделал в нарушение ст. 483 и потратил на это например 3000 р. А продавец предъявляет доказательства, что если бы потребитель выполнил ст. 483 то продавец бы точно такой же результат получил от АСЦ БЕСПЛАТНО.
0 < 3000 ))))) Вот вам и несоизмеримые расходы и ч. 2 ст. 483 ГК РФ.

А ведь можно еще вспомнить что НАЛИЧИЕ недостатка потребитель мог доказать простой демонстрацией его продавцу, а ПРИЧИНУ появления он в ГС доказывать и не обязан...

Короче, вариантов много, но вывод один - не видать потребу компенсации самостоятельной экспертизы в обход продавца как своих ушей ))))

Впрочем, автор так и не уточнил ситуацию ...
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 20:07   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
А чего вы вообще спорите, если оба согласны, что продавец такую экспертизу не должен оплачивать?)))))
Тут вопрос - согласится ли суд с этим.

Цитата:
Но небходимость в такой ситуации может быть только в двух случаях: или истек ГС и доказывать надо в силу ч. 5 ст. 19 ЗоЗПП или продавец отказался выполнить требование добровольно и доказывать надо в силу ст. 131 ГПК - для обоснования своих исковых требований.
А если ГС истёк, но продавец не отказался выполнить требование добровольно - какая тогда необходимость?

И, кстати, если ГС есть и не истёк - то чего надо доказывать для обоснования исковых требований?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 20:15   #10
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Тут вопрос - согласится ли суд с этим.
А куда он денется? Если уже вы, Армад, согласились, то суд и подавно ))))))

Цитата:
А если ГС истёк, но продавец не отказался выполнить требование добровольно - какая тогда необходимость?

И, кстати, если ГС есть и не истёк - то чего надо доказывать для обоснования исковых требований?
1. Нет необходимости

2. Приложить документы, доказывающие обоснованность исковых требований. Ну например то, что товар действительно сломан.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 20:21   #11
незарегистрированный
Гость

По умолчанию пояснения к вопросу

Добрый вечер. немного проясню ситуацию. потреб пришел первоначально с претензией об обмене товара (неисправного телефона), в ответ мы написали, что товар будет обменен в предусмотренные сроки, но просим принести телефон для установления причин неисправности (посредством экспертизы). Но потом пропал совсем на какое-то время и уже "выпал" с иском в суде, готовыми результатом экспертизы о производственном браке и требованием возврата денег за телефон и т.д. Гарантийный срок на аппарат - не истек.

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 20:37   #12
Иван

Активный участник

Все становится хуже. Как вы ответ покупателю передали? Он где-то расписывался за него? Претензию-то наверняка подписывали, так что доказательства того что он к вам обращался у покупателя есть, вам теперь нужно искать доказательства того, что выне продинамили человека.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 20:38   #13
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Добрый вечер. немного проясню ситуацию. потреб пришел первоначально с претензией об обмене товара (неисправного телефона), в ответ мы написали, что товар будет обменен в предусмотренные сроки, но просим принести телефон для установления причин неисправности (посредством экспертизы). Но потом пропал совсем на какое-то время и уже "выпал" с иском в суде, готовыми результатом экспертизы о производственном браке и требованием возврата денег за телефон и т.д. Гарантийный срок на аппарат - не истек.
Классическая ситуация. По закону - вы на 100% правы, должны выплатить потребу ТОЛЬКО стоимость товара, никаких неустоек, моралок и штрафов.
В реальности - зависит от грамотности вашего юриста в суде и от самого судьи. Есть шанс, что все будет по закону ка я описал выше. А есть (и не малый), что для судьи такие термины как "проверка качества", "просрочка кредитора" и т.д. - темный лес, и будет он судить по принципу "накажи проклятого продавца-буржуя - спаси Россию"

У меня почти такая ситуация была. Вот чем она кончилась

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 18.08.2008 в 20:50..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 20:44   #14
незарегистрированный
Гость

ситуация несколько странная. возникновение спора о причинах недостатка товара - налицо. возник спор, - я, как продавец, обязана провести экспертизу товара за свой счет. Я ему (потребу) об этом пишу в письменной форме, но он на какое-то время исчезает. иными словами, у меня есть обязательство, я готова его выполнить, но в этом смысле мне препятствия чинит сам потреб, я свое право (или обязанность?, - в законе четко говорится об обязанности, хорошо, обязанность) реализовать не могу, экспертизу я сделать не могу по объективным причинам, которые от меня не зависят.
Затем мой любимый потреб всплывает и хочет огорчить меня по полной программе. в данной ситуации я просто хочу справедливости: деньги за некачественный товар я ему верну, а вот за экспертизу и моральный вред - желания нет. С другой стороны: я 100 % знаю мнение судьи (имела честь побеседовать, молодой, зелененький), порекомендовал не бодаться, а "удовлетворить" потреба. У меня настрой "бодаться" до конца, поэтому прошу вашего совета и , возможно, случаи из судебной практики. Заранее благодарю.

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Все становится хуже. Как вы ответ покупателю передали? Он где-то расписывался за него? Претензию-то наверняка подписывали, так что доказательства того что он к вам обращался у покупателя есть, вам теперь нужно искать доказательства того, что выне продинамили человека.
все отправили по почтовому адресу потреба заказным с уведомлением.

Цитата:
Классическая ситуация. По закону - вы на 100% правы, должны выплатить потребу ТОЛЬКО стоимость товара, никаких неустоек, моралок и штрафов.
В реальности - зависит от грамотности вашего юриста в суде и от самого судьи. Есть шанс, что все будет по закону ка я описал выше. А есть (и не малый), что для судьи такие термины как "проверка качества", "просрочка кредитора" и т.д. - темный лес, и будет он судить по принципу "накажи проклятого продавца-буржуя - спаси Россию"
к сожалению, да. у меня как раз подозрения на судью "из леса"

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.08.2008 в 20:55.. Причина: +

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 20:58   #15
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
ситуация несколько странная. возникновение спора о причинах недостатка товара - налицо. возник спор, - я, как продавец, обязана провести экспертизу товара за свой счет. Я ему (потребу) об этом пишу в письменной форме, но он на какое-то время исчезает. иными словами, у меня есть обязательство, я готова его выполнить, но в этом смысле мне препятствия чинит сам потреб, я свое право (или обязанность?, - в законе четко говорится об обязанности, хорошо, обязанность) реализовать не могу, экспертизу я сделать не могу по объективным причинам, которые от меня не зависят.
Стоп-стоп-стоп!!! Какой спор, какая экспертиза? Вы проверку качества (или там диагностику) то проводили? Свое мнение о причинах возникновения недостатка высказывали? Как мог возникнуть спор, если вы даже товар не видели?

Неправильным путем идете. Никакого спора, никакой экспертизы. Вы добрые и пушистые, хотели провести пк и по ее результатам СКОРЕЙ ВСЕГО вернули бы деньги. Но подлый потреб не дал вам это сделать, чем допустил просрочку кредитора (ст. 405+406 ГК РФ). Теперь вы готовы вернуть деньги за товар, но ничего больше - так как во всех своих бедах виноват сам потреб и больше никто.

Цитата:
С другой стороны: я 100 % знаю мнение судьи (имела честь побеседовать, молодой, зелененький), порекомендовал не бодаться, а "удовлетворить" потреба. У меня настрой "бодаться" до конца, поэтому прошу вашего совета и , возможно, случаи из судебной практики. Заранее благодарю.

к сожалению, да. у меня как раз подозрения на судью "из леса"
Тогда судебное дело по всем правилам: диктофон, замечания на протокол, все в письменном виде...и сразу можете готовится к апелляции. К счастью ИНОГДА там более вменяемые люди сидят...

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 18.08.2008 в 21:02..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 20:59   #16
Иван

Активный участник

НУ главное у вас есть, вы сроков не просрочили, все сделали как надо. В худшем случае пойдете обжаловать в более высокую инстанцию.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 21:02   #17
незарегистрированный
Гость

Unhappy

Цитата:

У меня почти такая ситуация была. Вот чем она кончилась
после таких ситуаций единственное желание, о котором я говорила, - "бодаться" до конца. Потребительский экстремизм, как впрочем и их совместный с мировыми маразм, - крепппчает

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 21:03   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
А куда он денется? Если уже вы, Армад, согласились, то суд и подавно ))))))
Как я с чем-то могу согласиться, если не знаю всех моментов?

Вот, например как суд расценит
Цитата:
просим принести телефон для установления причин неисправности (посредством экспертизы).
При том, что экспертизу продавец должен проводить в случае спора о причине недостатка.

А в проверке качеств потребитель (в результате которой может возникнуть такой спор) потребитель вправе участвовать.

Суд вполне может такой ответ расценить как отстранение потребителя от участия в проверке качества. Со всеми вытекающими последствиями.

Цитата:
2. Приложить документы, доказывающие обоснованность исковых требований. Ну например то, что товар действительно сломан.
Приложить документы (то, что в ст. 132 ГПК) - это требования к форме заявления.
В зависимости от конкретной ситуации у некоторых обстоятельств может вообще не быть именно письменных доказательств (или не быть таковых на момент подачи заявления).
Или те доказательства, которые он приложит к исковому - судом могут быть не приняты как таковые.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 21:08   #19
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Стоп-стоп-стоп!!! Какой спор, какая экспертиза? Вы проверку качества (или там диагностику) то проводили? Свое мнение о причинах возникновения недостатка высказывали? Как мог возникнуть спор, если вы даже товар не видели?

Неправильным путем идете. Никакого спора, никакой экспертизы. Вы добрые и пушистые, хотели провести пк и по ее результатам СКОРЕЙ ВСЕГО вернули бы деньги. Но подлый потреб не дал вам это сделать, чем допустил просрочку кредитора (ст. 405+406 ГК РФ). Теперь вы готовы вернуть деньги за товар, но ничего больше - так как во всех своих бедах виноват сам потреб и больше никто.

Тогда судебное дело по всем правилам: диктофон, замечания на протокол, все в письменном виде...и сразу можете готовится к апелляции. К счастью ИНОГДА там более вменяемые люди сидят...
млин, вот в чем дело... теперь у меня в голове все сложилось. огромное спасибо за направление на "путь истинный". Завтра суд, что там придумает мировой, - после поделюсь. в любом случае - настроена бороться ( "утяжелюсь диктофоном") Еще раз огромное спасибо!

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 21:15   #20
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Как я с чем-то могу согласиться, если не знаю всех моментов?
Вот, например как суд расценит
При том, что экспертизу продавец должен проводить в случае спора о причине недостатка.
А в проверке качеств потребитель (в результате которой может возникнуть такой спор) потребитель вправе участвовать.
Суд вполне может такой ответ расценить как отстранение потребителя от участия в проверке качества. Со всеми вытекающими последствиями.
Ну потребитель-то не автоматически участвует в проверке качества, а по своему желанию - высказанному или написанному. А если ничего про свое участие в пк не говорит/пишет - то считаем, что значит и не собирается реализовывать это свое право.

Цитата:
Приложить документы (то, что в ст. 132 ГПК) - это требования к форме заявления.
В зависимости от конкретной ситуации у некоторых обстоятельств может вообще не быть именно письменных доказательств (или не быть таковых на момент подачи заявления).
Или те доказательства, которые он приложит к исковому - судом могут быть не приняты как таковые.
Статьей ошибся. А насчет вопроса - уже спорили, заново заводиться не хочу.

Цитата:
млин, вот в чем дело... теперь у меня в голове все сложилось. огромное спасибо за направление на "путь истинный". Завтра суд, что там придумает мировой, - после поделюсь. в любом случае - настроена бороться ( "утяжелюсь диктофоном") Еще раз огромное спасибо!
Удачи! Обязательно отпишитесь как все пройдет.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 21:50   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну потребитель-то не автоматически участвует в проверке качества, а по своему желанию - высказанному или написанному. А если ничего про свое участие в пк не говорит/пишет - то считаем, что значит и не собирается реализовывать это свое право.
В законе не сказано, что участие "по требованию потребителя". Так что "считать" чего он там собирался будет внутреннее убеждение судьи.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 01:03   #22
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
В законе не сказано, что участие "по требованию потребителя". Так что "считать" чего он там собирался будет внутреннее убеждение судьи.
Не сказано - и что? Сказано "вправе участвовать" - но это не значит, что продавец должен потребителя упрашивать "ну пожалуйста, ну примите участие в пк!!!"
Вправе так вправе. Захотел участвовать, написал/сказал об этом - пожалуйста. Ничего не упомянул про это - продавец тебя упрашивать не будет, сам прерасно проведет и пк и экспертизу
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 01:33   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Не сказано - и что? Сказано "вправе участвовать" - но это не значит, что продавец должен потребителя упрашивать "ну пожалуйста, ну примите участие в пк!!!"
Вправе так вправе. Захотел участвовать, написал/сказал об этом - пожалуйста. Ничего не упомянул про это - продавец тебя упрашивать не будет, сам прерасно проведет и пк и экспертизу
Упрашивать не должен, но возможность предоставить должен.
А продавец сказал: "Верну деньги если отдадите на экспертизу". Поскольку других вариантов не было предложено - то вполне можно расценить как "верну деньги ТОЛЬКО если отдадите на экспертизу"
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 01:38   #24
Зингельгофеp
Юрист

Возможность предоставляется при ЖЕЛАНИИ потребителя. То есть - при его просьбе/требовании/пожелании. А сам ему предлагать никто не будет - более того и информировать о такой возможности не будут.
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 02:31   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
А сам ему предлагать никто не будет - более того и информировать о такой возможности не будут.
Не, думается мне, что на внутреннее убеждение суда такой подход благоприятного для продавца влияния не окажет.
Вы ещё скажите: я деньги в лесу под дерево положил - он мог их забрать. А информировать его об этом я не буду.

То, что потребитель вправе участвовать - означает (см. п. 1 ст. 307 ГК), что продавец обязан обеспечить участие потребителя в проверке.

Возникновение данного обязательства по закону не обусловлено требованием потребителя. Оно возникает на основании только того, что продавец решил провести проверку качества (и вообще-то - вещи принадлежащей потребителю, так что поинтересоваться мнением собственника вещи насчёт процедуры с этой вещью - вполне естественно).

Потом, ещё надо посмотреть как потребитель вообще свою позицию в претензии выразил.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 09:13   #26
незарегистрированный
Гость

Цитата:

Статьей ошибся. А насчет вопроса - уже спорили, заново заводиться не хочу.

Удачи! Обязательно отпишитесь как все пройдет.

Спасибо оромное всем за помощь! )) В любом случае (суд-всегда - лотерея, с этим я согласна), как все заверштися и чем - отпишусь!

Untitled Document
Старый 19.08.2008, 09:15   #27
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Спасибо оромное всем за помощь! )) В любом случае (суд-всегда - лотерея, с этим я согласна), как все заверштися и чем - отпишусь!
(Упс, ошибочка, сорри: как все завершится, - отпищусь

Untitled Document
Старый 19.08.2008, 09:16   #28
незарегистрированный
Гость

Цитата:
(Упс, ошибочка, сорри: как все завершится, - отпищусь
да что же это такое Это - нервы перед судом отпишусь, конечно, же

Untitled Document
Старый 19.08.2008, 10:22   #29
Warlock

Продавец

Цитата:
поинтересоваться мнением собственника вещи насчёт процедуры с этой вещью - вполне естественно
Армад, извините за нескромный вопрос... Вы хоть раз в жизни что-нибудь в сервис сдавали?

ЗЫ: Вроде как в тему:
Цитата:
ремонтил ноут ветеринара.

xxx: А ты уверен что это можно удалять?
yyy: Да все норм...
xxx: А у меня точно все будет нормально работать?
yyy: Все что нужно будет работать не переживай.
xxx: А может лучше оставить?
yyy: Слушай ты когда котов кастрируешь, они тоже тебе советы дают?
(с) Баш
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 10:39   #30
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Не, думается мне, что на внутреннее убеждение суда такой подход благоприятного для продавца влияния не окажет.
Вы ещё скажите: я деньги в лесу под дерево положил - он мог их забрать. А информировать его об этом я не буду.
Армад, вам лирика не идет.

Цитата:
То, что потребитель вправе участвовать - означает (см. п. 1 ст. 307 ГК), что продавец обязан обеспечить участие потребителя в проверке.
Не спорю - как только потребитель потребует реализации данного своего права продавец все обеспечит.
Только потребитель может и не потребовать:
Цитата:
Статья 9. Осуществление гражданских прав
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Соответствено, если не потребовал участия в пк - не осуществил свое право.

Цитата:
Возникновение данного обязательства по закону не обусловлено требованием потребителя. Оно возникает на основании только того, что продавец решил провести проверку качества (и вообще-то - вещи принадлежащей потребителю, так что поинтересоваться мнением собственника вещи насчёт процедуры с этой вещью - вполне естественно).
Армад, вы иногда думайте что пишите. Это обязательство возникает из Закона при осуществлении потребителем своего права. Не выразил потребитель желание осуществить свое право - не возникла обязанность продавца по обеспечению этого.

Цитата:
Потом, ещё надо посмотреть как потребитель вообще свою позицию в претензии выразил.
Ну если конечно написал "требую провести пк в моем присутствии" или "настаиваю на участии в пк" - тогда продавец никуда не денется.
А если просто "требую вернуть мне деньги" - тогда продавец абсолютно вправе требовать товар для проведения пк, и НИЧЕГО не упоминать об участии в этой пк потребителя.
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 12:41   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Цитата:
Статья 9. Осуществление гражданских прав
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Соответствено, если не потребовал участия в пк - не осуществил свое право.
Так в законе не сказано, что он должен заявлять требование об участии (что участие "по требованию").

Осуществлять или не осуществлять - естественно, по своему усмотрению. Предложил продавец выполнение своей обязанности - потребитель, конечно, может отказаться.

Цитата:
Армад, вы иногда думайте что пишите. Это обязательство возникает из Закона при осуществлении потребителем своего права. Не выразил потребитель желание осуществить свое право - не возникла обязанность продавца по обеспечению этого.
Я вот задумался, чего ВЫ написали...
Обязательство - оно и означает право одной стороны требовать. Как право может возникать при его осуществлении?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 13:08   #32
Alexey_81
Участник

Цитата:
Так в законе не сказано, что он должен заявлять требование об участии (что участие "по требованию").

Осуществлять или не осуществлять - естественно, по своему усмотрению. Предложил продавец выполнение своей обязанности - потребитель, конечно, может отказаться.
Про предложить или нет: забирает тот же представитель продавца крупногабаритный товар (телевизор, например), а когда я должен догадаться и придти на эту самую "проверку качества"?
Прибежать один раз и узнать, что вот приходите завтра, завтра еще рах и т.п.
По Закону оЗПП, Продавец не обязан всегда проводить проверку качества, а только "при необходимости". Соответственно о том, что у него такая "необходимость" возникла он должен известить о времени и месте проведения проверки качества, а дальше уже дело потреба будет - реализовать свое право на участие или нет.
Все это конечно ИМХО.
Alexey_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 13:12   #33
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
...как и не сказано что продавец должен предлагать потребителю осуществить свое право.

Цитата:
Бред!
Выразил желание (в устной или письменной форме) - осуществил по своему усмотрению. Не выразил - оказался от осуществления.

Цитата:
Я вот задумался, чего ВЫ написали...
Обязательство - оно и означает право одной стороны требовать. Как право может возникать при его осуществлении?
А вы еще подумайте - помогает.
Обязательство - право потребителя требовать, и обязанность продавца исполнить. Если потребитель осуществил свое право - возникло обязательство и соответсвенно обязанность продавца выполнить его.
А не осуществил - звиняйте.
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 13:50   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
...как и не сказано что продавец должен предлагать потребителю осуществить свое право.
Продавец должен выполнить обязанность.
ст. 309 ГК
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если продавец знает законный способ выполнить свою обязанность обеспечить участие потребителя на проверке, не предлагая потребителю этого?

Цитата:
Не выразил - оказался от осуществления.
Ну, насчёт того, как молчание может влиять на возникновение, прекращение, изменение прав и обязанностей:

ст. 158 ГК
3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Цитата:
Если потребитель осуществил свое право - возникло обязательство и соответсвенно обязанность продавца выполнить его.
Так я и не понимаю как это по вашему получается - что с одной стороны обязательство возникает если потребитель осуществил своё право, а с другой стороны
Цитата:
Обязательство - право потребителя требовать
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 19:19   #35
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Продавец должен выполнить обязанность.
ст. 309 ГК
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Условий обязательства, требований закона - нет. Обычаев делового оборота, что надо предлагать потребителю поучаствовать в пк (хотя возможно он и не знает об этом своем праве) - тоже нет. Отдыхайте, Армад, пейте морковный сок (он полезный)

Цитата:
Если продавец знает законный способ выполнить свою обязанность обеспечить участие потребителя на проверке, не предлагая потребителю этого?
Знает. Выполнить после заявленного требования потреба. Законно на 100%.

Цитата:
Ну, насчёт того, как молчание может влиять на возникновение, прекращение, изменение прав и обязанностей:

ст. 158 ГК
3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.
))))))))
Армад, ну во-первых статью полностью цитируйте:
Цитата:
Статья 158. Форма сделок
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
Как из молчания потреба явствует его воля участвовать в пк - я не знаю.

В во-вторых ссылочку плз, где законом предусмотрено, что молчание потреба - это его воля к участию в проверке качества.

Армад, а у меня еще одна для вас идея - как насчет того, что продавец при обращении потреба за ремонтом должен предложить потребу возврат (о котором потреб даже и не знал) так как возрат лучше всего, потому что быстрее всего и выгодней.
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 01:32   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
Знает. Выполнить после заявленного требования потреба. Законно на 100%.
А если такого требования не будет? Где-то написано, что продавец в таком случае освобождается от обязанности проводить проверку качества с участием потребителя?

Или отсутствие заявления потребителя об участии в проверке можно рассматривать как препятствие тому, чтобы продавец обеспечил такое участие (как одну их причин, указанных в п. 1 ст. 406 ГК)?

Цитата:
Как из молчания потреба явствует его воля участвовать в пк - я не знаю.

В во-вторых ссылочку плз, где законом предусмотрено, что молчание потреба - это его воля к участию в проверке качества.
Тут я имел ввиду наоборот - что из молчания не может следовать его отказ от участия. т. е. ещё не факт, что
Цитата:
Не выразил - оказался от осуществления.

Последний раз редактировалось armad2; 20.08.2008 в 01:34..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 01:34   #37
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад, а у меня еще одна для вас идея - как насчет того, что продавец при обращении потреба за ремонтом должен предложить потребу возврат (о котором потреб даже и не знал) так как возрат лучше всего, потому что быстрее всего и выгодней.
Не, требования из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП потребитель должен заявить (там же написано "вправе потребовать").

Да и главное тут - что потребовать потребитель вправе именно по своему выбору. Т. е. тут именно из существа обязательства вытекает необходимость для потребителя озвучить свой выбор, чтобы продавец мог выполнить свою обязанность.

Я как-то говорил - продавец и ремонт не должен предлагать. Если потребитель приходит и говорит: "вот, я у вас купил товар, а он оказался неисправен" - то продавец вполне законно может вообще ничего не делать. Ну, может чисто по-человечески посочувствовать, извиниться, что так вышло...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 09:33   #38
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
А если такого требования не будет? Где-то написано, что продавец в таком случае освобождается от обязанности проводить проверку качества с участием потребителя?
Если потребитель не потребовал - обязанность у продавца не возникла, так как потребитель не осуществил свое право. Данная обязанность продавца возникает ПОСЛЕ и ПО ПРИЧИНЕ осуществления потребителем своего права. Иначе п. 5 ст. 18 выглядел бы так:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Продавец обязан обеспечить участие потребителя в проверке качества.

При таком виде - вы были бы правы, так как обязаность продавца возникала бы вне зависимости от осуществления потребителем своего права.
Но п. 5 ст. 18 так не выглядит - так что вы на этот раз придумали полную глупость.

Цитата:
Или отсутствие заявления потребителя об участии в проверке можно рассматривать как препятствие тому, чтобы продавец обеспечил такое участие (как одну их причин, указанных в п. 1 ст. 406 ГК)?
Отсутствие заявления потребителя об участии в проверке можно рассматривать - можно рассматривать ТОЛЬКО как нежелание по своему усмотрению осуществлять данное право.

Цитата:
Тут я имел ввиду наоборот - что из молчания не может следовать его отказ от участия. т. е. ещё не факт, что Не выразил - оказался от осуществления
Ну хорошо, перефразируем. Из молчания следует не отказ, а НЕосуществление своего права.

Армад, вы придумали очередную бредовую идею. Но в отличие от прошлых, которые хоть чем-то обосновываете, эта не лезет ни в какие юридические и просто разумные рамки. Не продолжайте ее - не позорьтесь...
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 10:26   #39
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

А давайте ка посмотрим с иной стороны !!!!!??????

Без письменного требования о писутствии на ПК или Э, в суде происходит следущее:
Потреб - Я хотел учавствовать Но мне не предложили !
Продав - Мы предлагали но Потреб отказался !
Потреб - Вы Врете !!
Продав - нет Вы Врете !!
Потреб - Да нетже это ВЫ ВРЕТЕ .......

и что по вашему будет делать Суд ??? (без письменных доказательств -оба заявления в САД)

хотя ваши мотивации и выкрутасы, дорогие господа спорщики, полезны для тех кто понимает, нюансы.
и возможно комуто это поможет подготовиться к подобной аргументации
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 16:16   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
Данная обязанность продавца возникает ПОСЛЕ и ПО ПРИЧИНЕ осуществления потребителем своего права.
И где в законе это указано? И я вы так и не объяснили - как понимать наличие права потребителя чего-то требовать от продавца без обязанности продавца это выполнить

Цитата:
Иначе п. 5 ст. 18 выглядел бы так:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Продавец обязан обеспечить участие потребителя в проверке качества.
Ну, вообщем-то с пониманием права и обязанности в п. 1 ст. 307 ГК (как отношений сторон к существованию обязательства) особой разницы от того, что сейчас написано в законе не вижу.

Можно ещё сказать: "Продавец обязан проводить проверку качества с участием потребителя".

Цитата:
Ну хорошо, перефразируем. Из молчания следует не отказ, а НЕосуществление своего права.
Это по внутреннему убеждению продавца?

Или в законе указаны определённые действия, которые потребитель должен произвести для осуществления этого права?

Потребитель скажет, что воспринял молчание продавца (насчёт участия в проверке) как нежелание продавца проводить проверку качества с участием потребителя.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 16:24   #41
McWild
Продавец

Цитата:
особой разницы от того, что сейчас написано в законе не вижу.
Армад, ай-яй-яй...
Цитата:
Не продолжайте ее - не позорьтесь...
согласен...
Так можно договорится до того, что и неисправную вещь продавец обязан телепатией почуять и привести деньги покупателю без претензий и всяческих заявлений...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 16:39   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Так можно договорится до того, что и неисправную вещь продавец обязан телепатией почуять и привести деньги покупателю без претензий и всяческих заявлений...
По-этому поводу недавно говорил #37 сообщении.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
А давайте ка посмотрим с иной стороны !!!!!??????

Без письменного требования о писутствии на ПК или Э, в суде происходит следущее:
Потреб - Я хотел учавствовать Но мне не предложили !
Продав - Мы предлагали но Потреб отказался !
Потреб - Вы Врете !!
Продав - нет Вы Врете !!
Потреб - Да нетже это ВЫ ВРЕТЕ .......

и что по вашему будет делать Суд ??? (без письменных доказательств -оба заявления в САД)
Тут надо смотреть, кто должен доказывать.
Выполнение обязанности (т. е. прекращение обязательства) должно доказать обязанное лицо.

Т. е. без расписки потребителя от проведении совместной с продавцом проверки качества (акта проверки, подписанного сторонами) или отказа от неё - доказывать, что не нарушал должен продавец.

P.S. Уже несколько раз говорил - в случае с выплатой кредита ни у кого ещё особых сомнений не возникало - должник должен доказывать исполнение квитанциями или банк должен доказывать, что ему не заплатили.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 16:50   #43
Зингельгофеp
Юрист

Вижу мой совет не позориться не подействал...печально.

Армад, за бредовую, ничем не подкрепленную, идею - вам минус.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра