На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 16:15   #1
gnat
Гость

По умолчанию обмен сотового телефона

24.08.2007 г. купила телефон NOKIA 5500. Буквально через пол года отказали клавиши от 1 до 6. Отнесла в СЦ (один из предложенных продавцом), починили... работал примерно еще месяца 2... далее та же история... отнесла повторно в тот же СЦ. На этот раз при получении обнаружилось, что все осталось как и было. Акт подписывать не стала, но и не от большого ума заключения никакого не потребовала. Далее отправилась к продавцу и проконсультировалась по поводу обмена. Они сказали, что менять ничего не будут, т.к. мол только могут ремонтировать в гарантийный срок и отправили меня в другой СЦ. В другом СЦ мой телефон вообще сняли с гарантии из-за ненадлежащего качества предыдущего ремонта и предложили мне уже бодаться с первоначальным СЦ. Далее я пришла в "первый" СЦ и написала заявление на имя директора и они взяли еще раз чинить мой телефон. Когда я его забрала, акт подписала, тк телефон работал. В этот же день клавиши опять сказали "ку" и перестали реагировать.
ТАК ВОТ... могу ли я требовать замены телефона, ВНИМАНИЕ! если у меня нет товарного и кассового чеков? Есть только гарантийный талон с датой, номером, адресом филиала продавца и тд, коробка, инструкция...

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 16:19   #2
Андрей У

Активный участник

Если в гарантийном талоне есть печать или штамп магазина, то этого достаточно.

При наличии недостатка (неисправности) Вы имеете право на любое требование в рамках статьи 18 ЗоЗПП http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php в течении всего гарантийного срока:

- замены на товар этой же марки;
- замены на такой же товар другой марки с перерасчетом покупной цены;
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно ст. 18 ЗоЗПП Вы имеете право предъявлять требования продавцу. Его же обязанность проводить при необходимости проверки качества и экспертизы. Если сдаете товар на ремонт, все действия с СЦ тоже обязанность продавца, не «ведитесь» на отсылки Вас продавцом в СЦ. Все эти действия входят в отведенные ему сроки для удовлетворения Ваших требований.

Пишите претензию в 2-х экземплярах. Образцы здесь http://ozpp.ru/patterns/137/index.html. Подредактируйте под свой случай. В претензии указывайте свое требование и ссылку на закон. Требование должно быть обязательно ОДНО. Идите к продавцу, один экземпляр вручайте ему, на втором просите сделать отметку о приеме (дата, должность принявшего, роспись с расшифровкой, желательно штамп или печать). Если продавец отказывается принимать претензию, идите на почту и отправляйте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Срок для реакции продавца на претензию начинается с момента ее принятия или с момента вручения почтового отправления.

Сроки удовлетворения требований: ремонт до 45 дней, обмен до 30 дней, возврат денег до 10 дней.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 18:19   #3
gnat
Гость

премного благодарна... низкий поклон
бум бороться

Untitled Document
Старый 19.08.2008, 07:29   #4
Stealth Communications

Активный участник

А этот первый СЦ авторизован по Nokia? Вас туда из магазина отправили?
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 10:38   #5
незарегистрированный
Гость

здравствуйте! у меня тоже проблема с телефоном нокиа 5310. когда я его купила у него полетело програмное обеспечение через 3 дня, отдала в СЦ и написала возврат денег, но мне его просто отремонтировали, мне нужен был срочно телефон поэтому ссоритьсЯ не стала, причём всё время после ремонта он у меня самостоятельно перезагружался, вот теперь не включается вообще. хочу вернуть за него деньги, но в договоре написано, что не несут ответственности за програмное обеспечение т.е. мне за него деньги не вернут???

Untitled Document
Старый 19.08.2008, 11:11   #6
Андрей У

Активный участник

Читайте пост 2 и действуйте согласно рекомендаций.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 14:14   #7
незарегистрированный
Гость

спасибо, завтра попробую

Untitled Document
Старый 19.08.2008, 15:49   #8
gnat
Гость

to Stealth Communications: да... у первого СЦ все в порядке с сертификацией... список СЦ мне дали в магазине, где я покупала телефон...

Untitled Document
Старый 20.08.2008, 06:42   #9
Stealth Communications

Активный участник

Если не секрет, скажите название СЦ.
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 18:50   #10
gnat
Гость

признаться, не знаю... будет ли это корректно...

Untitled Document
Старый 21.08.2008, 06:34   #11
Stealth Communications

Активный участник

И вот еще вот эта фраза меня крайне настораживает "буквально через полгода", это, вообще то половина гарантийного срока. И, примерно, 1/8 - 1/2 срока жизни аппарата, в зависимости от пользователя.
Untitled Document
Старый 24.08.2008, 00:55   #12
gnat
Гость

нет... не через пол года... если быть точным, менее, чем через 2 месяца...
заявление отнесли 20 августа... пока никто не звонит
что делать, если и через 7 дней звонка не будет?

Untitled Document
Старый 26.08.2008, 11:57   #13
gnat
Гость

алло!!!
ответьте, будте так любезны... отдала заявление-претензию 20-ого августа по образу и подобию (т.е. продавец должен был ответить в течении 7 дней), сегодня уже 26... звонков никаких от продавца не было и нет (свой домашний и сотовый оставляла)...
уже можно паниковать? :+)
что же мне все-таки делать, если завтра и послезавтра не будет никакого движения?

Untitled Document
Старый 26.08.2008, 17:37   #14
gnat
Гость

По умолчанию Продавец не отвечает на претензию

предистория: "24.08.2007 г. купила телефон NOKIA 5500. Буквально через пол года отказали клавиши от 1 до 6. Отнесла в СЦ (один из предложенных продавцом), починили... работал примерно еще месяца 2... далее та же история... отнесла повторно в тот же СЦ. На этот раз при получении обнаружилось, что все осталось как и было. Акт подписывать не стала, но и не от большого ума заключения никакого не потребовала. Далее отправилась к продавцу и проконсультировалась по поводу обмена. Они сказали, что менять ничего не будут, т.к. мол только могут ремонтировать в гарантийный срок и отправили меня в другой СЦ. В другом СЦ мой телефон вообще сняли с гарантии из-за ненадлежащего качества предыдущего ремонта и предложили мне уже бодаться с первоначальным СЦ. Далее я пришла в "первый" СЦ и написала заявление на имя директора и они взяли еще раз чинить мой телефон. Когда я его забрала, акт подписала, тк телефон работал. В этот же день клавиши опять сказали "ку" и перестали реагировать."

сделала все, как советовали...
ответьте, будьте так любезны... отдала заявление-претензию 20-ого августа по образу и подобию (т.е. продавец должен был ответить в течении 7 дней), сегодня уже 26... звонков никаких от продавца не было и нет (свой домашний и сотовый оставляла)...
уже можно паниковать? :+)
что же мне все-таки делать, если завтра и послезавтра не будет никакого движения?

Untitled Document
Старый 26.08.2008, 18:20   #15
игорь72
Активный участник

Для начала, успокоиться! Ответ может быть и через 10 дней и возможно вам ответят по почте. (плюс несколько дней) Можете сами позвонить поинтересоваться, как идет "дело".
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 16:55   #16
gnat
Гость

Вот, что мне ответили на мою претензию:

"Выражаем Вам свою благодарность и признательность за то, что Вы воспользовались услугами торговой сети «Связной».
В своей работе «Связной» стремится к максимальному удовлетворению запросов и требований своих покупателей.
Мы готовы удовлетворить Ваши требования при наличии доказательств их обоснованности в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее Закон).
Рассмотрев Ваше заявление от 20.08.2008 г., ОАО «Связной СПб» сообщает следующее.
Вы самостоятельно обращались в гарантийную мастерскую, что следует из представленных Вами актов сервис-центра и передали, принадлежащий Вам товар для проведения диагностического обслуживания. Однако согласно п.5 ст.18 Закона «продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара». Указанное означает, что поскольку обязанность по проведению данной проверки возложена Законом на продавца (изготовителя) именно он в каждом конкретном случае определяет необходимость её проведения. ОАО «Связной СПб», является продавцом товара и полагает проверку качества необходимой во всех случаях обращений потребителей.
Если по результатам проверки качества (экспертизы) будет установлено, что в аппарате имеется недостаток, возникший не по причине нарушения условий хранения и эксплуатации, заявленное Вами требование будет удовлетворено в установленный законом «О защите прав потребителей» срок.
Для рассмотрения Вашего требования по существу Вам необходимо предоставить приобретенный товар в магазин «Связной», в котором Вы приобрели данный товар. Решение об удовлетворении либо неудовлетворении заявленного Вами требования будет принято в установленный Законом срок по результатам проверки качества, которая будет проведена авторизованным сервис-центром."

Вот в чем теперь вопрос: мне необходимо присутствовать при экспертизе или отдать им телефон и ждать?
и какой мне документ должны дать взамен?

Untitled Document
Старый 27.08.2008, 17:44   #17
gnat
Гость

в посте: Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу. я уже вроде получила ответы на все мои вопросы. Спасибо создателям.

теперь интересно, на сколько они могут затянуть с датой проведения экспертизы?
у меня просто такое дело... я на 7-ом месяце интересного положения, хотелось бы, конечно, разобраться с проблемой до часа Х, удастся?
и еще: могут ли они свалить все на СЦ, который провел ненадлежащей ремонт?

Untitled Document
Старый 02.09.2008, 10:38   #18
Катерина 008
Гость

Post Помогите чем сможете

Здравствуйте. У меня вот тоже проблема. Дело в том, что мне об обмене телефона вообще не слова не сказали и сразу отправили в СЦ менять ПО. Могу ли я потребовать обмен телефона после ремонта?

Untitled Document
Старый 02.09.2008, 11:43   #19
Alex133

-Модератор-

После ремонта требовать ничего нельзя. Требование надо заявлять сразу и в письменной форме.
Если не отремонтируют - тогда пожалуйста.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 23:48   #20
Катерина 008
Гость

Так дело в том, что я вообще не знала, что обмен допустим и продавец ничего не сказал, он чисто отправил меня в СЦ. А как всем известно, телефон после ремонта долго не продержится.

Untitled Document
Старый 03.09.2008, 00:02   #21
Alex133

-Модератор-

Ну это не факт, могут же попасться и нормальные ремонтники (хотя это редкость). А незнание законов не освобождает от ответственности
И продавец не обязан давать юридические консультации.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 09:20   #22
Катерина 008
Гость

Ну значит буду ждать очередной поломки и пойду к ним снова... =( я так хотела обменять телефон... =( в нём есть куча неисправностей, но они когда бывают, а когда и нет поэтому сейчас доказать что-либо я не могу, да и вообще они мне сказали, что перепрошивка ПО - это уже не считается причиной обмена... Эх =(

Untitled Document
Старый 03.09.2008, 11:28   #23
Alex133

-Модератор-

Строго говоря, если перепрошивка производится для устранения недостатка, то это тоже самое, что ремонт. В законе нет понятия ремонт, есть понятие устранение недостатка.
Другое дело, что в реальности перепрошивка - не повод для разумного потребителя предъявлять претензии, если она действительно устраняет недостаток.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 17:51   #24
Катерина 008
Гость

Ну всё равно огромное Вам спасибо за все ваши ответы на мои сообщения. Я вам очень благодарна. Ещё раз спасибо!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра