На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 15:27   #1
alex_ladyshkin
Новичок

Question Очень нужен Ваш совет!!!

Сразу прошу извинить, что влился в нескончаемый поток "холодильных".

3.08.2008 г. я приобрел холодильник "Самсунг". Когда продавец включил его, холодильник загудел довольно громко. Тот покрутил регулятор холода и звук прекратился. Я спросил, что это такое, продавец ответил, что "это он так в режим входит". Учитывая, что это моя первая покупка такой бытовой техники, я не придал значения его словам. Доставили мне его на следующий день (4.08.2008). Я включил холодильник, он загудел. Поставил регулятор холода на 0, а потом на среднее значение - гудение исчезло. Потом он отключился с громким щелчком. Когда снова включился, то вышло то же самое: Включение с щелчком и гудение. Двигаешь регулятор холода - нормально.
5.08.2008 г. я обратился в магазин с просьбой устранить дефект. Мне сказали, что "мастер по Самсунгам" в отпуске до 15.08.2008 г. включительно. 18.08.2008 г. обратился к ним с просьбой заменить холодильник. Они сказали, что ничего менять не будут.
Сейчас сижу жду мастера. Если не придет, то повезу претензию. Если придет, то как быть? Какие документы требовать, чтоб он, если сломает что, потом не отговаривался? Что за акт должен составляться? В холодильнике, говорят, какие-то пломбы есть. Может ли он сорвать их?
Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось alex_ladyshkin; 18.08.2008 в 16:06..
alex_ladyshkin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 16:25   #2
alex_ladyshkin
Новичок

По умолчанию Можно ли...

Можно ли обменять быт. технику (холодильник), если со дня покупки прошло чуть более 15 дней? Он начинает гудеть при каждом включении и перестаёт только при манипуляциях с регулятором холода+во время работы при каждом автоматическом включении-выключении издаёт громкие щелчки (реле что ли какое срабатывает).
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 16:49   #3
Андрей У

Активный участник

Обменять или вернуть деньги за холодильник после 15 дней можно только в случае:

- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

В Вашем случае, это невозможно. Маловероятно даже, что у Вас есть просто недостаток, по которому Вы бы имели право гарантийного ремонта. Если только завышенуровень шума, тогда - ремонт.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 11:44   #4
Warlock

Продавец

Требование о замене пока незаконно. А подольше погонять холодильник пробовали, не крутя регулятор? что-то мне подсказывает, что он у вас нофрост.
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 09:11   #5
alex_ladyshkin
Новичок

Пробовал и подольше...Ничего не меняется. Гудит как и прежде.
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 10:59   #6
alex&r
Активный участник

Щелчки - это нормальная практика в производстве холодильников...
Сейчас почти поголовно щелкают - срабатывает термореле, через годик возможно будет гораздо тише щелкать...
По поводу гудения - что говорится в инструкции? Какой уровень шума допускается при работе? (указывают в децибеллах) Если вы считаете что шум превышает указанное в паспорте - тогда ремонт/возврат денег...
З.Ы. А откуда гудение идет?
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 15:12   #7
alex_ladyshkin
Новичок

В общем сегодня позвонили из сервис-центра, сказали, что-то вроде "это гарантийный ремонт, будем менять компрессор". Но я хочу поменять холодильник или деньги вернуть. Возможно ли такое?
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 15:16   #8
Андрей У

Активный участник

Внимательно еще раз читаем пост 3 ...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 16:39   #9
tati_ru
Гость

Мой холодильник сломался, вторые сутки вдвоем звоним в сервис (единственный видимо) и не можем дозвониться... Глупая ситуация, чего делать то?

Untitled Document
Старый 20.08.2008, 16:49   #10
Андрей У

Активный участник

Если гарантия еще не кончился напишите требование ремонта продавцу и пусть он дозванивается до СЦ, потом забирает холодильник и везет его в ремонт. Основание - статья 18 ЗоЗПП http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php.

А также напишите, чтобы продавец выдал Вам подменный холодильник на время ремонта. Ст 20 ЗоЗПП.
Цитата:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 16:51   #11
Андрей Неповторимый
Активный участник

В магазин обратиться. Читайте форум.

Последний раз редактировалось zanoza867; 20.08.2008 в 16:55.. Причина: Дефис поставил, а он не нужен.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 17:11   #12
tati_ru
Гость

Untitled Document
Старый 21.08.2008, 21:05   #13
alex_ladyshkin
Новичок

Всем спасибо)))
Короче, поменяли мне холодильник без лишних вопросов))) Хотя могли и не менять ведь? И как я понимаю, имели на это полное право. А поменяли...Странно...
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 15:20   #14
незарегистрированный
Гость

По умолчанию А кто поменял?

А кто поменял? магазин или сервис центр?.
У нас аналогичная ситуация: холодильник жутко шумит при включении: такое впечатление, в кухне пытается взлететь птеродактиль - так хлопает крыльями, что я вздрагиваю даже в комнате.
2 раза приходил мастер из сервис центра. по гарантийке, починил ящик в морозилке, но шума не дождался. Что делать? 15 днй давно прошли, упаковку мы выкинули.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра