На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 12:19   #1
Alexey_81
Участник

По умолчанию Все ли правильно сделал?

Добрый день!
В январе куплен телевизор, гарантия 12 месяцев.
В июне он сломался и коллега просила написать претензию в магазин Эльдорадо. 14.06.2008 претензию написал, как она и просила с требованием устранения недостатка и предоставлением подмены.
Претензию приняли, печать на нашем экземпляре поставили и тишина.
18.08.2008 г. подал повторную претензию с новым требованием - возврата денег и убытков.
Прошу взглянуть на документы:

ООО «Эльдорадо-Связь Урал»

претензия

25.01.2008 года в Вашем магазине «Эльдорадо», расположенном в ТЦ «Мегаполис» по адресу пр. Ильича, 13а, г. Первоуральск (далее – Продавец) был приобретен телевизор Витязь 21 CTV 780-3FL. На приобретенный телевизор была установлена гарантия 12 месяцев. (копию кассового и товарного чеков прилагаю).
В начале июня 2008 года, т.е. в течение гарантийного срока, мною была обнаружена неисправность данного телевизора, выразившаяся в том, что во время работы телевизор самопроизвольно выключился и после этого не включался.
09.06.2008 я лично обратилась с заявкой на гарантийный ремонт в Ваш магазин, где мне было сказано, что телевизор заберут в ремонт 14 июня до 18 часов, а также мне выдали заполненную форму возврата товара (копию прилагаю). 14.06.2008, весь день, я прождала дома, для чего была вынуждена отменить запланированные мероприятия, однако никто за телевизором не приехал. Я позвонила в 19 часов 38 минут на номер 27-96-56, указанный мне для справок при оформлении заявки, где мне пояснили, что транспорт сегодня не исправен и телевизор заберут завтра (т.е. 15.06.2008). Но и 15 июня никто не приехал, и у меня был сорван еще один выходной день, на который также были запланированы мероприятия.
На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.ст. 18, 19, 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»
ПРОШУ
1. Принять незамедлительные меры к устранению недостатков товара, для чего забрать телевизор силами и за счет Продавца и произвести гарантийный ремонт в сроки, установленные законом.
2. В трехдневный срок безвозмездно предоставить мне на период ремонта товар длительного пользования (телевизор), обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за счет Продавца.
3. В связи с тем, что я работаю с 8 до 17 часов, прошу согласовать точное время прибытия представителя Продавца для передачи ему неисправного телевизора и получения исправного на период ремонта.
4. Ответить мне письменно по существу поставленных вопросов, с указанием принятых мер.

В случае, если требования не будут выполнены Вами в добровольном порядке, оставляю за собой право обжаловать Ваши действия (бездействие), нарушающие права потребителя в Управление Роспотребнадзора, а также обратиться в суд за защитой своих прав с взысканием штрафа, пеней, компенсации за потерю времени, морального вреда и судебных издержек.

Приложение на 3-х листах.

16 июня 2008 г. подпись

повторная претензия:

ООО «Эльдорадо-Связь Урал»

претензия
(повторная)

25.01.2008 года в Вашем магазине «Эльдорадо», расположенном в ТЦ «Мегаполис» по адресу пр. Ильича, 13а, г. Первоуральск (далее – Продавец) был приобретен телевизор Витязь 21 CTV 780-3FL. На приобретенный телевизор была установлена гарантия 12 месяцев.
09.06.2008 я лично обратилась с заявкой на гарантийный ремонт в Ваш магазин, где мне было сказано, что телевизор заберут в ремонт 14 июня до 18 часов, а также мне выдали заполненную форму возврата товара (возврат оформила – Мамонова М.В.).
В связи с тем, что ни 14.06.2008 г., ни 15.06.2008 г. телевизор Ваши представители не забрали, 16 июня 2008 г. я обратилась к Вам с письменной претензией, в которой помимо указанных фактов, просила в трехдневный срок безвозмездно предоставить мне на период ремонта товар длительного пользования (телевизор), обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за счет Продавца (копию претензии от 16.06.2008 г. с отметкой о получении прилагаю).
До настоящего времени никакой реакции на поданную мною претензию не последовало.
В связи с нарушением установленных Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) сроков устранения недостатков товара, я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возврата уплаченной за товар суммы в размере 2999 рублей, а также полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества в размере 200 рублей, уплаченных за доставку товара.
В соответствии с п.2 ст.20 продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет, в соответствии со ст. 23 Закона за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Таким образом, неустойка за неисполнение требования о подмене товара составляет на сегодняшний день 60 дней (с 20 июня 2008 по 18 августа 2008 г.) итого 60% х 2999=1799,40 рублей.
В соответствии со ст. 20 Закона, срок устранения недостатков товара не может превышать сорок пять дней, в соответствии со ст. 23 Закона за нарушение сроков, установленных ст.20 продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Таким образом, неустойка за нарушение сроков устранения недостатков товара составляет на сегодняшний день 26 дней (45 дней на устранение при обращении 9.06.2008 окончился 23.07.2008 г., т.е. с 24.07.2008 г. по 18.08.2008 г.) итого 26% х 2999 = 779,74 рублей.
Также в результате невозможности пользования телевизором я на протяжении всего периода испытывала моральные страдания, т.к. одна воспитываю малолетнюю дочь, которая ежедневно плакала и просила «мультики». Размер компенсации морального вреда я оцениваю в 10000 (десять тысяч) рублей.

Дополнительно сообщаю, что обращение в Роспотребнадзор будет подготовлено мною и подано в течение этой недели.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» у Вас есть 10 дней на удовлетворение требования о возврате уплаченной за товар суммы, а также полного возмещения убытков.

ПРОШУ

Произвести возврат уплаченной за товар суммы в размере 2999 рублей, а также полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества в размере 200 рублей, уплаченных за доставку товара, 1799,40 рублей – неустойка за неисполнение требования о подмене товара, 779,74 рублей – неустойка за нарушение сроков устранения недостатков товара, что в сумме составляет 5778,14 рублей.
Также предлагаю в добровольном порядке осуществить компенсацию причиненного морального вреда в размере 10000 рублей.

В случае, если требования не будут выполнены Вами в добровольном порядке, я буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав с взысканием штрафа, пеней, компенсации за потерю времени, морального вреда и судебных издержек.

Приложение: копия претензии от 16.06.2008 г.

18 августа 2008 г. подпись

Девушка администратор торгового зала раскрыла "новеллы" ЗоЗПП такие как: после того как у нас телевизор заберут, то мы обязаны придти в магазин и написать заявление на проверку качества иначе денег нам не вернут...
Планирую завтра отдать телевизирор представителю магазина (экспедитору) с описанием без повреждений, следов попадания влаги, серийный номер совпадает с гарантийнывм талоном. Проверить доверенность и паспорт экспедитора и благополучно ждать когда истечет 10 дневный срок, после чего идти в суд.
Что-то может быть упустил и неправильно понял?
Alexey_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 12:19   #2
Alexey_81
Участник

По умолчанию жалоба в Роспотребнадзор

также подготовил в Роспортебнадзор с целью чтобы местной Эльдораде неповадно было:

ЖАЛОБА
на нарушение прав потребителей магазином Эльдорадо
(пр. Ильича, 13а, г. Первоуральск)

25.01.2008 года в магазине «Эльдорадо» (далее – Продавец), расположенном в ТЦ «Мегаполис» по адресу пр. Ильича, 13а, г. Первоуральск был приобретен телевизор Витязь 21 CTV 780-3FL. На приобретенный телевизор была установлена гарантия 12 месяцев.
09.06.2008 я лично обратилась с устной заявкой к Продавцу на гарантийный ремонт в магазин, где мне было сказано, что телевизор заберут в ремонт 14 июня до 18 часов, а также мне выдали заполненную форму возврата товара (возврат оформила – Мамонова М.В.).
В связи с тем, что ни 14.06.2008 г., ни 15.06.2008 г. телевизор представители Продавца не забрали, 16 июня 2008 г. я обратилась к Продавцу с письменной претензией, в которой помимо указанных фактов, просила в трехдневный срок безвозмездно предоставить мне на период ремонта товар длительного пользования (телевизор), обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за счет Продавца.
Поскольку до 18.08.2008 г. никакой реакции на поданную мною претензию не последовало, то я обратилась с повторной претензией, в которой в связи с нарушением установленных Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) сроков устранения недостатков товара, я требую возврата уплаченной за товар суммы в размере 2999 рублей, а также полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества в размере 200 рублей, уплаченных за доставку товара, 1799,40 рублей – неустойка за неисполнение требования о подмене товара, 779,74 рублей – неустойка за нарушение сроков устранения недостатков товара, что в сумме составляет 5778,14 рублей.
После подачи претензии, администратор сообщила, что после того как представители Продавца заберут телевизор, я ОБЯЗАНА буду явиться в магазин и написать заявление с просьбой проверки качества товара иначе мои требования удовлетворены не будут.
Данное требование ущемляет мои права потребителя по сравнению с установленными Законом, поскольку присутствие при проверке качестве товара является моим правом, а не обязанностью, а более того, я изложила все свои требования в Претензии и не обязана писать никаких дополнительных заявлений.
Также мне непонятно, к кому я должна предъявлять свои претензии: в кассовом чеке указано ООО «Эльдорадо-Связь Урал», в товарном чеке ООО «Эльдорадо-Урал», в печати, которую Продавец поставил на моем экземпляре претензии, фигурирует уже третье ООО «Эльдорадо». Прошу проверить наличие вывески и совпадение реквизитов с фактическими. Не нашла я и Уголка потребителя, поскольку, видимо, интересы потребителя здесь никому не важны, а о том, что там вывешивать администрации данных трех обществ неизвестно.
В нарушение п.51 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.03.2007) при продаже в переданном Руководстве по эксплуатации и гарантийном талоне отсутствуют указание даты и места продажи.
Прошу провести внеплановое мероприятие по контролю в отношении магазина Эльдорадо, расположенного в ТЦ «Мегаполис» по адресу пр. Ильича, 13а, г. Первоуральск, проверить указанные в настоящей жалобе факты, привлечь виновных юридических и должностных лиц к административной ответственности.
Ответ прошу дать в сроки, установленные Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» №59-ФЗ, при этом, в соответствии со ст. 5 данного ФЗ, ответ прошу дать подробный и по существу ВСЕХ вопросов, поставленных в настоящем обращении.

Приложения на 9 листах:
1. Копия кассового чека от 25.01.2008 г. ООО «Эльдорадо-Связь Урал» на проданный телевизор.
2. Копия товарного чека №ххх от 25.01.2008 г. ООО «Эльдорадо Урал» на проданный телевизор.
3. Копия обложки Руководства по эксплуатации проданного телевизора.
4. Копия гарантийного талона на проданный телевизор, в котором отсутствует указание даты и места продажи.
5. Копия Возвратного листа, выданного 09.06.2008 г. Мамоновой М.В. на возврат товара 14.06.2008 г.
6. Копия претензии от 16.06.2008 г. с отметкой Продавца о получении и указанием лица, принявшего претензию.
7. Копия претензии (повторной) от 18.08.2008 г. с отметкой Продавца о получении и указанием лица, принявшего претензию.
8. Копия Возвратного листа, выданного 18.08.2008 г. Милюткиной Н.А. на возврат товара 19.08.2008 г. с подписью Милюткиной Н.А.

18 августа 2008 г.
Alexey_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 02:55   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
В связи с нарушением установленных Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) сроков устранения недостатков товара, я отказываюсь
Ну, тут желательно на п. 2 ст. 23 ЗоЗПП сослаться.

Цитата:
После подачи претензии, администратор сообщила, что после того как представители Продавца заберут телевизор, я ОБЯЗАНА буду явиться в магазин и написать заявление с просьбой проверки качества товара иначе мои требования удовлетворены не будут.
Данное требование ущемляет мои права потребителя по сравнению с установленными Законом, поскольку присутствие при проверке качестве товара является моим правом, а не обязанностью, а более того, я изложила все свои требования в Претензии и не обязана писать никаких дополнительных заявлений.
Ну, вообще-то в законе говорится про право на участие в проверке.

Что-то мне говорит, что присутствовать при проверке качества её как раз никто не собирался приглашать.

Можно написать, что в нарушение абз. 2 п. 2 ст. 16 ЗоЗПП обусловливают выполнение требования потребителя требованием, не связанным с недостатком товара (приходить в магазин и писать всякие заявления).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 10:57   #4
Warlock

Продавец

Цитата:
Можно написать, что в нарушение абз. 2 п. 2 ст. 16 ЗоЗПП обусловливают выполнение требования потребителя требованием, не связанным с недостатком товара (приходить в магазин и писать всякие заявления).
Улыбает...
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 11:16   #5
Alexey_81
Участник

Цитата:
Сообщение от Alexey_81 Посмотреть сообщение
Планирую завтра отдать телевизирор представителю магазина (экспедитору) с описанием без повреждений, следов попадания влаги, серийный номер совпадает с гарантийнывм талоном. Проверить доверенность и паспорт экспедитора и благополучно ждать когда истечет 10 дневный срок, после чего идти в суд.
В этой части всё правильно?
Или есть глубокий смысл потребителю в участии в этой "проверке качества"?
Alexey_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 11:59   #6
Alexey_81
Участник

Вчера никто из магазина не приехал. На руках есть бланк "возврат на магазин" с указанием даты 19.08.2008, фамилией и даже подписью дамы, оформившей заявку на вывоз (подпись я ее заставил поставить ).
Таким образом, потребитель теперь спокойно ждет остаток времени до истечения 10 дневного срока и идет в суд.
На возможные звонки из магазина с предложениями сходить в магазин или определить новый день возврата думаю посоветовать забить.
Опять же у Продавца есть ОБЯЗАННОСТЬ принять товар ненадлежащего качества - он "возжелал" это сделать 19.08.2008 на дому у потреба, но не сделал... Потреб, со своей стороны, исполнению обязанности Продавца не препятствовал, а всесторонне оказал содействие при реализации обязанности Продавца: сидел дома весь день, в заявке на "возврат на магазин" указал номер своего телефона для связи.

Момент не нашел обсуждался или нет про обязанность Продавца вывозить своими силами и за свой счет товар при расторжении ДКП ?
Поскольку дословно из п.7 ст. 18 ЗоПП "Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта [1], уценки [2], замены [3] и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера)...." следует 3 случая.
Т.е. здесь нет доставки при отказе от исполнения договора купли-продажи ...

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.08.2008 в 19:23.. Причина: +
Alexey_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 16:26   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
В этой части всё правильно?
Или есть глубокий смысл потребителю в участии в этой "проверке качества"?
Вообще-то желательно - иначе могут его починить, и окажется, что "потребителю неисправность померещилась".

И отдавать только после того как будет письменное подтверждение наличия недостатка (не "со слов клиента", а именно подтверждение, акт проверки качества).

Цитата:
Момент не нашел обсуждался или нет про обязанность Продавца вывозить своими силами и за свой счет товар при расторжении ДКП ?
Своими силами, вообще-то говоря, нет, есть за его счёт.

ст. 18 ЗоЗПП
1...
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

А своими силами - ну, продавцу это во-первых выгоднее и вообще-то - если продавец оказывает услуги по доставке, то отказываться от заключения публичного договора он не вправе...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 00:28   #8
Quicker
Продавец

Цитата:
ПРОШУ

Произвести возврат уплаченной за товар суммы в размере 2999 рублей, а также полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества в размере 200 рублей, уплаченных за доставку товара, 1799,40 рублей – неустойка за неисполнение требования о подмене товара, 779,74 рублей – неустойка за нарушение сроков устранения недостатков товара, что в сумме составляет 5778,14 рублей.
Также предлагаю в добровольном порядке осуществить компенсацию причиненного морального вреда в размере 10000 рублей.

Особенно про 10к в добровольном порядке понравилось ) -вам в суде больше 1к за моральный вред не дадут т.к. его еще доказать надо.
В добровольном порядке Вам вернут только стоимость доставки и товара.
Стоимость доставки товара продацу для расторжения ДКП вам вернут по предъявлении квитанци на оплату таких услуг.
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 01:42   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

про вывоз мыслю так !!!
1 Продавец имеет право вернуть деньги и не истребуя товар
2 Продавец был надлежащим образом уведомлен о недостатке
3 Время и способ передачи товара были сторонами согласованы
4 Продавец не исполнил принятых на себя обязательств, и добровольно не воспользовался своим правом на проведение ПК и Э.

ВЫВОД
данные действия предприняты исключительно для затягивания процесса.
по истечении 10 дней 2я Претензия с требованием неустойки, главная задача которой ЗАФИКСИРОВАТЬ, то что в отведенные 10 дней Продавец БЕЗДЕЙСТВОВАЛ
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 06:20   #10
Alexey_81
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вообще-то желательно - иначе могут его починить, и окажется, что "потребителю неисправность померещилась".

И отдавать только после того как будет письменное подтверждение наличия недостатка (не "со слов клиента", а именно подтверждение, акт проверки качества).
Записи в бланке "возврата на магазин" о том, что "Заявленный дефект подтвержден в моем присутствии " и подписи товарища, который забрал будет недостаточно ?
Сам себе и отвечу: видимо нет - у экспедитора нет права на установление дефектов, он только "сдал-принял опись-протокОл" и даже если он сделает запись "Заявленный дефект подтвержден в моем присутствии", то потом магазин отпишется типа "Он потому и экспедитор, а нее техник, что включсать телевизоры не умеет..."
Таким образом вывод: заказываем "газельку" с грузчиками и вывозим товар продавцу, где передаем по Акту проверки качества. За что выставляем дополнительные "убытки".

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение

Своими силами, вообще-то говоря, нет, есть за его счёт.

ст. 18 ЗоЗПП
1...
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

А своими силами - ну, продавцу это во-первых выгоднее и вообще-то - если продавец оказывает услуги по доставке, то отказываться от заключения публичного договора он не вправе...
Спасибо!
Читать надо закон не "по диагонали"... да и забывается, если не пользуешься.

Как доказательство выдвижения требования о возврате продавцом - бланк "возврата на магазин".

Последний раз редактировалось Alexey_81; 21.08.2008 в 06:29..
Alexey_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 14:14   #11
Alexey_81
Участник

Сегодня приехали домой из Эльдорадо. Дома был ребенок 9 лет, который отдал телевизор.
В бланке "возврата на магазин" запись "Товар получил. претензий по комплектации и внешнему виду не имею.", подпись, фамилия Насыров и дата 21.08.2008.

Заехали сейчас в магазин - "начальство на совещании минимум часа на 2", "телвизор наверное привезли". Девушка с надписью на бейдже "Техник" заявила, что ничего они сами не смотрят - "все будут смотреть только в сервисном центре".
Результат: написал следующий "креатив", который подписала девушка-потребитель, после чего передал "Технику", та расписалась в моем экземпляре, и печать поставила.

ООО "Эльдорадо-связь Урал"

от ......

дополнение к претензии от 18.08.2008 г.

18.08.2008 мною подана претензия в ваш магазин пр.Ильича 13 ТЦ Мегаполис.
21.08.2008 представитель Эльдорадо забрал телевизор в мое отсутствие.
В случае проведения проверки качества товара желаю принять в ней участие.

21.08.2008 подпись потреба, расшифровка подписи

печать магазина
Alexey_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 19:13   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
видимо нет - у экспедитора нет права на установление дефектов, он только "сдал-принял опись-протокОл" и даже если он сделает запись "Заявленный дефект подтвержден в моем присутствии", то потом магазин отпишется типа "Он потому и экспедитор, а нее техник, что включсать телевизоры не умеет..."
А это уже проблемы магазина - как он выполнит свои обязанности по проверке качества. Пускай присылает того, кого надо.

ст. 402 ГК
Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Освободиться от ответственности на нарушение обязательств тут они могут только если докажут обстоятельства непреодолимой силы, согласно п. 4 ст. 13 ЗоЗПП (п. 3 ст. 401 ГК). Так что отмазки типа "а у нас нет", "мы не умеем" им не помогут.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 12:43   #13
Alexey_81
Участник

По умолчанию Продолжение...

21 августа 2008 отправил еще от имени потреба через "обратную связь" на сайте Эльдорадо, вложил в pdf сканы претензий и 1-ой, и 2-ой и дополнений к претензии - все с отметками магазина:

Генеральному директору
ООО «Эльдорадо»

25.01.2008 года в Вашем магазине «Эльдорадо», расположенном в ТЦ «Мегаполис» по адресу пр. Ильича, 13а, г. Первоуральск (далее – Продавец) был приобретен телевизор Витязь 21 CTV 780-3FL. На приобретенный телевизор была установлена гарантия 12 месяцев.
09.06.2008 я лично обратилась с заявкой на гарантийный ремонт к Продавцу, где мне было сказано, что телевизор заберут в ремонт 14 июня до 18 часов, а также мне выдали заполненную форму возврата товара (возврат оформила – Мамонова М.В.).
В связи с тем, что ни 14.06.2008 г., ни 15.06.2008 г. телевизор представители Продавца не забрали, 16 июня 2008 г. я обратилась к Продавцу с письменной претензией, в которой помимо указанных фактов, просила в трехдневный срок безвозмездно предоставить мне на период ремонта товар длительного пользования (телевизор), обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за счет Продавца.
До 18.08.2008 г. никакой реакции на поданную мною претензию не последовало и я обратилась с повторной претензией.
Время назначенное Продавцом для возврата товара: 19.08.2008 после 18 часов, с отметкой «позвонить за час до доставки!». 19 августа никто не приехал!
21 августа мне на работу позвонила 9-летняя дочь и сообщила, что приехали из Эльдорадо и забрали телевизор!
Я немедленно поехала домой, забрала возвратный лист с отметкой экспедитора, забравшего товар и поехала в магазин Продавца.
В магазине не было ни одного ответственного лица: имелись только продавцы и техник Коротаева. По словам техника «Всё начальство на собрании».
Провести проверку качества техник отказалась, заявив что проверку качества проводит сервисный центр в Екатеринбурге.
Я написала и передала технику Коротаевой дополнение к претензии от 18.08.2008 г., в котором указала свое желание участвовать в проверке качества.
Прошу решить вопрос с магазином, торгующим под Вашим брендом и грубо нарушающим как права потребителя, так и Гражданский кодекс РФ и Конституцию РФ.
Если до 29.08.2008 г. требования, изложенные в претензии Продавцом исполнены не будут, то 29 августа 2008 г я обращусь с исковым заявлением в суд, а также в средства массовой информации.

Копии всех документов во вложении.

23 августа (в субботу) позонила девочка-продавец и сказала "можете приезжать в любое время и взять новый исправный телевизор"...
на вопрос кто она и читала ли претензию пояснила "Претензию не читала. Я продавец. Мне как распорядились, я так и звоню..."
С ней вежливо попрощались.
Вопрос: на что рассчитывает этот чудо-магазин?! Видимо 29 августа придется иск подавать.
К кому? На сегодняшний день судя по печати это " ООО "Эльдорадо" обособленное подразделение магазин №21 г.Первоуральск ".
В кассовом чеке ООО "Эльдорадо Связь-Урал", в товарном ООО "Эльдорадо-Урал".
Кто ответчик???
Или их всех троих как ответчиков указывать?
Alexey_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 14:55   #14
Alexey_81
Участник

Иск подали.
Ответчиком указали ООО "Эльдорадо". Судья предложил указать еще одного ответчика - ООО "Эльдорадо" обособленное подразделение магазин №21 г.Первоуральск.

Посмотрел на сайте налоговой и выяснил, что хоть на кассовом чеке и написано ООО "Эльдорадо Связь Урал", но ИНН указан ООО "Эльдорадо-Урал".
ООО "Эльдорадо-Урал" вроде как продолжает существовать...

Тот факт, что из магазина 23 августа звонили и предлагали забрать такой же телевизор означает лишь одно - ООО "Эльдорадо" признало обязательства в отношении товара реализованного ООО "Эльдорадо-Урал", а также, что товар был ненадлежащего качества.

Из чего я делаю вывод, что назначение судебной экспертизы будет необоснованным действием суда.

Теперь вопрос доказывания факта признания продавцом недостатка товара...

Веселуха
Alexey_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 02:56   #15
незарегистрированный
Гость

Thumbs up

Alexey_81, спасибо Вам за всё! В первую очередь за то, что укрепили мою веру в людей!
Уважаю труд юристов
Удачи Вам и Вашему "потребителю" в суде!
Верю в победу!

Рядовой покупатель - Юлия.

Untitled Document
Старый 05.09.2008, 03:14   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Из чего я делаю вывод, что назначение судебной экспертизы будет необоснованным действием суда.
ну только в том случае если продавец в суде согласиться с недостатком.
Цитата:
Сегодня приехали домой из Эльдорадо. Дома был ребенок 9 лет, который отдал телевизор.
В бланке "возврата на магазин" запись "Товар получил. претензий по комплектации и внешнему виду не имею.", подпись, фамилия Насыров и дата 21.08.2008.
Вау как интересно, как минимум факт Грабежа (явное похищение чужого имущества) Ребенок был уполномочен подписывать документы ???
Скажите Адрес и остались ли еще ценности
Цитата:
23 августа (в субботу) позонила девочка-продавец и сказала "можете приезжать в любое время и взять новый исправный телевизор"...
на вопрос кто она и читала ли претензию пояснила "Претензию не читала. Я продавец. Мне как распорядились, я так и звоню..."
а вы телефонные звонки как к Иску подшиваете ??? научите
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 06:30   #17
Alexey_81
Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Удачи Вам и Вашему "потребителю" в суде!
Верю в победу!

Рядовой покупатель - Юлия.
Спасибо, Юлия.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Вау как интересно, как минимум факт Грабежа (явное похищение чужого имущества) Ребенок был уполномочен подписывать документы ???
Грабежа здесь нет ибо умыла на обращение в свою пользу у представителя Продавца не было. Вот самоуправство и незаконное проникновение в жилище еще можно было бы натянуть, но для самоуправства преступные последствия должны быть в виде причинения существенного вреда. Т.о. самоуправство можно только в рамках административного правонарушения пытаться вменить - ст. 19.1 КоАП РФ "Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам".
Ну это лирика. Хотя ничего не препятствует подать соответствующее заявление в милицию...

Подписи ребенка нет, подпись поставлена представителя Продавца. Подпись потребителя поставлена в бланке еще в магазине - "с условиями возврата ознакомлен______"

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а вы телефонные звонки как к Иску подшиваете ??? научите
Содержание звонка не подшивали
НО: детализация вызовов на 19-21 августа есть - (доказывает, что не звонил Продавец чтобы "предупредить за час до доставки"), сделаем детализацию за 23 августа (доказывает, что продавец звонил, а дальше пусть уже в суде подтверждают, что предлагали телевизор другой забрать или врут под подпиской об уголовной ответственности. При этом, перед допросом надо продавца предупредить, что разговор слышали еще и другие люди.)
Alexey_81 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра