На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 00:57   #1
kotopes
Гость

По умолчанию Пацан из Санрайза жжот?

В Санрайзе куплен телефон V9. Батарейки в режиме разговора хватает максимум на 1.10-1.30 мин. Отвез по гарантии в сервис. Там похоже решили свалять дурака и поменять мне прошивку, которую я сам же обновил через сайт Мото. В сопроводительном талоне (Акт выполненных работ) написали: РЕМОНТ. ТИП РЕМОНТА: АПГРЕЙД ПО: ошибки ПО. На радостях забрал тело из сервиса и привез домой. Ситуация не изменилась ни разу. Как работал он час-полтора так и работает. Позвонил в Мото. Спрашиваю: сколько этот телефон работает в режиме разговора? -- От 205 до 300 минут в режиме разговора. Объясняю ситуацию. Еще раз везите, говорит. Везу еще раз. Сейчас он в сервисе с пометкой "Низкая емкость батареи".
Подозреваю, что телефон как раз нормальный и батарейка в нем абсолютно нормальная, просто учитывая что в теле стоит 500-герцовый проц, батарейка есть очень много.
Позвонил в Санрайз и говорю очень нагловатому пацану, который погстоянно поднимает там трубку с голосом а-ля "Как вы меня все достали". Объясняю, что хочу разорвать договор купли-продажи. Малец мне говорит-- вам надо 3(!) раза отнести тело в сервис, сохранить ВСЕ(!) акты выполненных работ и после 3-его раза можете приезжать к нам, мы вам его заменим.
Это реально такой геморрой вернуть тело назад и забрать бабло или пацан жжот?
P.S. Просил в сервисе сделать ЗА СВОИ деньги экспертизу телефона. Отказались.
Что делать? Уже надоело возить его в сервис, думаю что и сейчас проблему не решат, так как Моторола последнее время завралась относительно времени работы своих новых телефонов.

Очень важный момент: телефон куплен 4 июля, то есть больше месяца назад. Пленка с внутреннего экрана до сих пор не отклеена. Сроки покупки и ремонта повлияют на возрат денег?

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 01:05   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

читаем тут http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
и тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32333

после спрашиваем что не понятно останеться
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 01:13   #3
kotopes
Гость

Если вы это написали, чтобы добавить себе кол-во сообщений, то ясно. Если для того, чтобы ответить мне, то не ясно. Я задал вполне конкретный вопрос и искать в ФАКе комментарий какого-то парня из магазина не хочу. Если вы не можете ответить, я подожду, когда ответит кто-то другой.

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 01:18   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от kotopes Посмотреть сообщение
Я задал вполне конкретный вопрос и искать в ФАКе комментарий какого-то парня из магазина не хочу. Если вы не можете ответить, я подожду, когда ответит кто-то другой.
А будете так отвечать участникам - то вообще не дождетесь пока кто-нибудь ответит. Здесь обязанных Вам нет. А прикрепленные важные темы для того и создавались, чтобы по тысяче раз не отвечать на одни и те же вопросы. Ибо ситуация Ваша банальна, стандартна и неинтересна.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 01:19   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Если вы это написали, чтобы добавить себе кол-во сообщений, то ясно. Если для того, чтобы ответить мне, то не ясно. Я задал вполне конкретный вопрос и искать в ФАКе комментарий какого-то парня из магазина не хочу. Если вы не можете ответить, я подожду, когда ответит кто-то другой.
очень конструктивная позиция у вас

вы тут как в справочной или в юр консультации ??? наверное сильно круто-занятой, что денег на платного юриста нету
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 01:32   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Очень важный момент: телефон куплен 4 июля, то есть больше месяца назад. Пленка с внутреннего экрана до сих пор не отклеена. Сроки покупки и ремонта повлияют на возрат денег?
По закону сроки за телефон можно вернуть деньги в течении всего гарантийного срока при обнаружении недостатка (п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).

При это внешний вид не важен (как и любое ухудшение в результате использования).

Проверку качества продавец обязан при необходимости провести сам (абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Это всё насчёт того, на что вы имеете право по закону.

Что касается
Цитата:
Это реально такой геморрой вернуть тело назад и забрать бабло или пацан жжот?
то по-поводу готовности Санрайза выполнять свои гражданско-правовые обязанности по отношению к потребителям добровольно - вы можете прочитать, скажем, набрав слово "Санрайз" в поиске.

Если готовы решать вопрос в судебном порядке - то можете писать им претензию с отказом от исполнения ДКП и требованием возврата уплаченной за товар суммы на основании абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

После того, как пройдёт 10 дней и они её не выполнят - можете подавать в суд.

Общие инструкции по написанию и вручению претензий, а так же образцы исковых заявлений - здесь.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 18.08.2008 в 01:35..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 01:35   #7
kotopes
Гость

Меня всегда поражали сайты, которые делают у себя на сайтах форумы, но постоянно отправлюят людей на другие страницы. Для чего тогда делать форум? Чтобы каждому давать ссылку на страницы вашего сайта и поднимать ему тиц и пр?
Я не знаю, где в законе искать мою ситуацию, а именно то, что касается двух раз сервиса, а потом возврата денег. Потом, что значит "не интересна"? Может пора наверху написать в шапке "Мы отвечаем только на интересные сообщения!"???
Ну хорошо. Дали ссылку. Ну уж тогда и дали бы статью. Если и этого не хотите делать, зачем хамить? Тут полно обычных пользователей, которые наверняка сталкивались, у меня не горит, я подожду, когда ответит кто знает и всего делов то.

Во! Армад! Спасибо большое за развернутый ответ.
Но все же, сейчас на гарантийнике будет стоять вторая печать авторизованного СЦ и второй ремонт. Я могу ехать в магазин и требовать расторжения ДКП и возврата денег? Я имею ввиду по закону.

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.08.2008 в 01:42.. Причина: +

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 01:43   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Я могу ехать в магазин и требовать расторжения ДКП и возврата денег? Я имею ввиду по закону.
Если он будет неисправен - то можете.
Если всё-таки сумеют починить - тогда придётся ждать следующего проявления недостатка.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 01:52   #9
kotopes
Гость

Хм.. весело.. и сколько же таких недостатков должно быть, чтобы мне вернули деньги?

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 02:05   #10
Армад
Активный участник

Для телефона достаточно первого любого недостатка.

Но вы можете выбрать только одно требование из ст. 18 ЗоЗПП. Если выбрали ремонт (безвозмездное устранение недостатка) - то изменить его на другое можете только когда будет нарушен его срок (на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП).
Максимальный срока ремонта 45 дней (ст. 20 ЗоЗПП). Если меньший не определён письменно (скажем, в квитанции). Если вообще неопределён письменно - то тогда ещё можно настаивать, что ремонт должен быть проведён незамедлительно (хотя это понятие - довольно расплывчатое)
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 02:11   #11
kotopes
Гость

Что значит "только одно требование"? Нет, вы меня наверное не так поняли. Когда с телефоном начались проблемы (а начались они сразу же), то я позвонил в Санрайз (почитал я тут об этом магазине, больше не буду там ничего покупать, жесть че народ пишет) и пацан мне сказал, что расторжение ДКП и возврат денег возможен в случае, когда я 3-ий раз повезу аппарат в сервис. Вот сейчас идет второй ремонт с пометкой "Низкая емкость батареи". Если мне его сейчас вернут и напишут, что типа все исправили, а проблема продолжится, то как быть? Везти его в магазин и просить назад денег? Так мне там скажут "Ну вот, вам же второй раз сделали все".

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 02:22   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Если мне его сейчас вернут и напишут, что типа все исправили, а проблема продолжится, то как быть? Везти его в магазин и просить назад денег? Так мне там скажут "Ну вот, вам же второй раз сделали все".
А какая разница - что кто-то напишет?

Недостаток обнаружен - значит есть право потребовать возврата денег.

Проверку качества продавец должен провести сам (см. выше). То есть каких-то заключений из сервиса вы приносить не обязаны.

Можете сказать, что недостаток существенный (проявился вновь после его устранения, см. определение существенного недостатка в Преамбуле ЗоЗПП). Хотя для телефона существенность недостатка неважна.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 02:37   #13
kotopes
Гость

А как продавец будет провереять неисправность? Если у меня причина в батарейке, которой хватает на час? Он что, будет сидеть и час звонить или что? ПРосто почитав отзывы о Санрайзе, я считаю, что если туда ехать и требовать денег, то сразу знать, что сказать и на что ссылаться, чтобы меня не послали.
В общем, третий раз я в СЦ не поеду. Сейчас заберу тело назад и если опять будет тоже самое, то хочу ехать в Санрайз, чтобы возвращади деньги. Вот думаю, как лучше всего поступить? (Акты выполненных работ тоже хочу взять вместе с гарантийником).
Не скажут ли мне, что надо тело на экспертизу направлять?

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 03:07   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
А как продавец будет провереять неисправность? Если у меня причина в батарейке, которой хватает на час? Он что, будет сидеть и час звонить или что?
Знаете, при желании проверить можно. Скажем, запечатываете в коробку (полосками бумаги, на которых вы и другая сторона расписываетесь), через час открываете и смотрите - чего с батарейкой.

Вопрос в другом - собирается ли данный продавец чего-то проверять. Вообще чего-то делать потому что "так в законе написано".

По-поводу экспертизы - вообщем-то тоже, что в теме про ДВД.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 03:12   #15
kotopes
Гость

То есть, экспертиза не нужна в моем случае?
Ну хорошо. А если так. Допустим, мне согласны вернуть деньги. То есть, я отдаю плеер, а дальше? Сразу вернут или ждать?

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 03:29   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну хорошо. А если так. Допустим, мне согласны вернуть деньги. То есть, я отдаю плеер, а дальше? Сразу вернут или ждать?
Вообще-то тут о телефоне разговор?

10 дней ждать имеют право. Особой надобности, конечно, им тянуть нет. Может, и сразу - если решили вернуть. Может захотят всё-таки проверить.

И вообще - если будете сдавать - то следует внимательно смотреть всё что подписываете. Не подписать случайно чего-то вроде "прошу провести ремонт". Тогда продавец будет вправе не возвращать деньги, а отремонтировать и вернуть.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 03:42   #17
kotopes
Гость

Тьфу ты, про телефон, конечно же Что-то я заговариваюсь
Понял. Спасибо.

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 06:42   #18
Stealth Communications

Активный участник

Cомнительный недостаток. Длительность разговора зависит от многих факторов. Я так думаю, что в лабораторных условиях аппарат уложится в заявленные пределы. Кроме всего, скажу, что разряд батареи лучше проверять в режиме ожидания, не используя аппарат для звонков вообще. Так дольше, но точнее.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 09:24   #19
Mamucho666

Участник

Вопрос у меня к вам такой, что написано в инструкции к телефону про то сколько он тянет по времени в разных режимах, если не трудно процитируйте.
Mamucho666 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 19:57   #20
kotopes
Гость

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
Cомнительный недостаток. Длительность разговора зависит от многих факторов. Я так думаю, что в лабораторных условиях аппарат уложится в заявленные пределы. Кроме всего, скажу, что разряд батареи лучше проверять в режиме ожидания, не используя аппарат для звонков вообще. Так дольше, но точнее.
Что значит "сомнительный недостаток"? Ничего себе "сомнения", когда телефон работает час вместо 3-4.

Цитата:
Сообщение от Mamucho666 Посмотреть сообщение
Вопрос у меня к вам такой, что написано в инструкции к телефону про то сколько он тянет по времени в разных режимах, если не трудно процитируйте.
В инструкции к телефону я такого не видел, если вопрос конечно ко мне относится.

Это уже второй мой ремонт у них. Телефоном толком не пользовался. Все документы и коробка имеются. Пленка на внтуреннем дисплее.
Сегодня получил второй акт выполненных работ:

ЗАМЕНА ПЛАТЫ
Старый IMEI Новый IMEI

Пользоваться телефоном, который чинили в течении двух месяцев, а теперь еще и плату в нем поменяли, у меня нет никакого желания. Продать его тоже будет крайне сложно, ибо кому нужен телефон, у которого в гарантийнике влеплены 2 большие печати сервис-центра?

Армад! Я имею право сдать телефон в магазин и получить деньги в течении 10 дней?

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.08.2008 в 14:03.. Причина: +

Untitled Document
Старый 20.08.2008, 20:06   #21
Армад
Активный участник

Если сейчас починили - то нет. Требование из п. 1 ст. 18 при обнаружении недостатка можно выбрать одно.
Соответственно, если выбранное требование выполнили - то для того чтобы потребовать снова следует ждать следующего обнаружения недостатка.
То есть только если обнаружите, что снова неисправен.

Хотя вообще-то - почему там новый IMEI?
Они ваш телефон вернули или другой?

Если новый - то и гарантию должны новую дать, согласно ст. 21 ЗоЗПП

И вообще-то, менять товар без вашего согласия они не имеют права.

Последний раз редактировалось armad2; 20.08.2008 в 20:38..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 21:34   #22
kotopes
Гость

Ха! Так это уже ВТОРОЙ раз я его в сервис вожу. Это во-первых, а во-вторых, мне телефон НЕ МАГАЗИН вернул, а СЦ. Который в МОЕМ телефоне поменял плату. И на хрена мне такой телефон?

Untitled Document
Старый 20.08.2008, 22:25   #23
Армад
Активный участник

Ну, вообще-то насчёт сервиса в этом плане можно сказать тоже, что и насчёт продавца.

Собственно, если вы не хотели ремонтированный телефон - то вы имели право уже при первом недостатке выбрать возврат денег, а не ремонт. Вы же решили отремонтировать.

Или там после ремонта всё-таки имеются нарушения требований к качеству?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 23:29   #24
kotopes
Гость

Не понял, с какой стати мне деньги должен СЦ возвращать? Теперь дальше. А какая разница, работает у меня тело или нет? Я могу приехать и сказать, что не работает. Два раза был в сервисе. Этого что, недостаточно?

Untitled Document
Старый 21.08.2008, 01:21   #25
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Продать его тоже будет крайне сложно, ибо кому нужен телефон, у которого в гарантийнике влеплены 2 большие печати сервис-центра?
-
Какая интересная мысль... Если разработать потребную суду, методику оценки утраты реальной стоимости товара, можно начинать сымать бабосы...
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 03:08   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Этого что, недостаточно?
Не знаю... вы сами поверили бы?

Кто вам и чего должен - см. п. 1, 2, 3 ст. 18 ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 04:46   #27
kotopes
Гость

Армад, ну вера - это понятие нравственное, а не юридическое. Я же опираюсь на законность. Мне парень ясно и четко сказал по телефону: неоднократные обращения в СЦ-> возврат денег и разрыв ДКП. Я только одного не пойму: что значит у меня было право выбрать одно или другое с самого начала? У меня что, магазин обязан был моим словам верить (пока я его никуда не носил), что у меня что-то с ним не так и вернуть мне деньги? Я думаю, что вряд ли.

Untitled Document
Старый 21.08.2008, 06:15   #28
Stealth Communications

Активный участник

Послушайте, вам бесплатно поменяли фактически весь телефон, кроме корпуса и дислея, что вам еще нужно? Если, как вы сами говорите, он новый, т.е. корпус и дисплей рабочий, то что жы хотите? Чтобы сам Медведев у вас прощения попросил или что? А по заголовку топикстартера я погу лишь сделать вывод, что вы хитромудрый приблатненный и пытаетесь выкружить что нибудь. Не поступайте с другими так, к не хотели бы, чтобы поступили так с вами. "Пацан" "жжот" это что? Русский язык подучите.
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 08:56   #29
McWild
Продавец

Цитата:
Мне парень ясно и четко сказал по телефону
вот пусть парень и меняет...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 14:28   #30
kotopes
Гость

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
Послушайте, вам бесплатно поменяли фактически весь телефон, кроме корпуса и дислея, что вам еще нужно? Если, как вы сами говорите, он новый, т.е. корпус и дисплей рабочий, то что жы хотите? Чтобы сам Медведев у вас прощения попросил или что? А по заголовку топикстартера я погу лишь сделать вывод, что вы хитромудрый приблатненный и пытаетесь выкружить что нибудь. Не поступайте с другими так, к не хотели бы, чтобы поступили так с вами. "Пацан" "жжот" это что? Русский язык подучите.
Все сказал?

Untitled Document
Старый 21.08.2008, 14:37   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Сейчас у Вас товар в сервисе. Пока не истечет положенный срок ремонта никакого иного требования Вы предъявить невправе. Если после устранения недостаток снова проявиться - пишите продавцу требование о возврате уплаченной суммы.
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 15:57   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Я только одного не пойму: что значит у меня было право выбрать одно или другое с самого начала? У меня что, магазин обязан был моим словам верить (пока я его никуда не носил), что у меня что-то с ним не так и вернуть мне деньги? Я думаю, что вряд ли.
Верить он вам как раз не обязан. Как вообщем-то и заключениям СЦ. Обязан сам ПРОверить, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП (при этом вы вправе участвовать в проверке). Приносить ему какие-то бумажки из СЦ вы не обязаны.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 17:43   #33
Stealth Communications

Активный участник

Я уже сейчас вижу, как Kotopes с пацаном разговраивают по телефону полтора часа, стоя у прилавка.
Почему бы этому пацану не поверить заключению СЦ? Он что, умнее или просто недоверчивый такой?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра