На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 23:37   #1
Oilmann
Участник

Unhappy Сгорел монитор, нет коробки!

Здравствуйте! В феврале этого года (2008) купил 19-ти дюймовый ЖК монитор Acer AL1917 за 8250 рублей. Сейчас пришел с работы, как обычно сел за компьютер, проработал минут 20, потом еле слышный щелчок, и запашок паленого сзади монитора... Сам электроник, запах знакомый до боли - сгоревшие радиокомпоненты. Монитор был подключен через Pilot. Скачков напряжения небыло (свет не моргнул, да и у нас элитный дом, перепадов не бывает- внизу куча компьютерных магазинов). Компьютер остался в рабочем состоянии (но без монитора естественно). Из документов на монитор нашел только гарантийный талон с чеком и штампом магазина (магазин один из самых крупных в городе). Коробку от монитора давно выкинул, а в гарантийнике указано, что товар принимается ТОЛЬКО в заводской упаковке, даже с пенопластовыми вставками и т.д. Что мне делать?
С ремонтом по гарантии связываться не хочу, т.к. уже не раз прокалывался на "неправильная эксплуатация- в ремонте отказать" и т.д. Имею ли я право вернуть за монитор деньги или поменять его на такой-же новый или другой с доплатой? Имеет ли право продавец отказать мне в ремонте или замене из-за отсутствия заводской упаковки?
Я же не буду устраивать дома склад коробок, если покупок за последние 2 года очень много...
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 23:40   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Требовать на данный момент Вы можете только ремонта, если не будет доказано, что недостаток возник вследствии перепада напряжения. Отстствие коробки не может повлиять на удовлетворение Вашего требования, поскольку данный пункт договора противоречит закону и в частности ст.16
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 23:42   #3
Иван

Активный участник

Коробка не нужна, но если продавец не пойдет на встречу, то вы имеете пока право только на ремонт. Монитор входит в список товаров из постановления 575, их можно вернуть только при существенном недостатке.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 23:51   #4
Oilmann
Участник

Посоветуете отдать монитор сначала в независимую экспертизу? Т.к. сервисные центры нашего города "повязаны" с магазинами и я думаю, что 100% вынесут вердикт о перепаде напряжения. Просто был у меня уже такой случай, потом отдал в независимую экспертизу при Торгово-Промышленной Палате, которая установила, что изделие даже не подвергалось вскрытию в сервисном центре магазина...
Я так понимаю сразу требовать замены товара я не могу?
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 23:56   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Сразу требовать замены не можете.
Провести независимую экспертизу можете конечно. Вы со своей собственностью можете делать все, что Вам заблагорассудиться. Только Вы должны понимать, что вероятность того, что продавец или СЦ компенсируют Вам стоимость проведенной экспертизы стремиться к нулю. Ибо в гарантийный период - обязаннось проведения экспертизы лежит на продавце.
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 23:57   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Oilmann Посмотреть сообщение
Посоветуете отдать монитор сначала в независимую экспертизу?
а зачем? у вас деньги лишние? не вижу никакой связи подозревать повязанность магазинов и сц, сц выполняет свою работу и получает за это деньги от производителя, а не от продавца...
так, что несите свой монитор спокойно в сц, а вот если вам откажут в гарантийном ремонте и у вас будет заключение сц по какой причине, но вы точно знаете, что вашей вины нет, то тогда можете и экспертизу провести. чего вперед батьки то в печку прыгать?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 23:59   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Посоветуете отдать монитор сначала в независимую экспертизу? Т.к. сервисные центры нашего города "повязаны" с магазинами и я думаю, что 100% вынесут вердикт о перепаде напряжения. Просто был у меня уже такой случай, потом отдал в независимую экспертизу при Торгово-Промышленной Палате, которая установила, что изделие даже не подвергалось вскрытию в сервисном центре магазина...
Я так понимаю сразу требовать замены товара я не могу?
Вам это не нужно.

Согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостаток если не докажет, что он возник вследствие нарушения правил эксплуатации или действий третьих лиц.

Экспертизу обязан провести продавец, если у вас возникнет спор о причине недостатка (абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

А возникнуть он может только после проверки качества (которую продавец проводит в СЦ). То есть если вы не согласитесь с тем, что скажут в СЦ.

А если вы проведёте экспертизу сами - то вам могут потом отказать в компенсации её стоимости, поскольку в ней не было необходимости (а убытками, по ст. 15 ГК, могут быть признаны только необходимые расходы).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 00:08   #8
Oilmann
Участник

Короче выход предлагаете один - идти в магазин с монитором и гарантией с чеком? А есть норма времени, в которую должен уложиться СЦ в выявлении причины неисправности (1) и норма времени ремонта (2)?
Да, а что делать если продавец откажется принимать товар без упаковки?
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 00:10   #9
Армад
Активный участник

Есть срок выполнения требования о безвозмездном устранении недостатка (ст. 20 ЗоЗПП). В этот срок и должны провести всё, что необходимо для выполнения требования.

Продавцу прежде всего вручаете письменную претензию с вашим требованием - после этого этот срок и начинает течь.

За нарушение этого срока - неустойка по ст. 23 ЗоЗПП. Так что продавец может выполнять требование, а может отказываться, лезть на стенку, плясать лезгинку. Каким образом он нарушит этот срок - особого значения не имеет (разве что по причине непреодолимой силы) .
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 18.08.2008 в 00:14..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 00:11   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Короче выход предлагаете один - идти в магазин с монитором и гарантией с чеком? А есть норма времени, в которую должен уложиться СЦ в выявлении причины неисправности (1) и норма времени ремонта (2)?
Да, а что делать если продавец откажется принимать товар без упаковки?
Напишите продавцу письменное требование об устранении недостатка в согласованные с Вами сроки, не превышающие отведенные законом 45 дней. Если продавец начнет отказывать - попросите дать письменный отказ, чтобы понять аргументацию.
Все проверки качества и экспертизы должны уложиться в срок удовлетворения основного требования, то есть ремонта, то есть в 45 дней.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 01:09   #11
Oilmann
Участник

Заявление.

3 февраля 2008 года я приобрел в Вашем магазине 19” ЖК монитор Acer AL1917 за 8235 рублей, 17 августа он сломался. 18 августа 2008г. я передаю Вам монитор на гарантийный ремонт.

Согласно Закона о ЗПП (Глава 2, статья 20, часть 2), в отношении товаров длительного пользования, изготовитель, продавец, либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Прошу рассмотреть мою претензию в течение 10 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину.

Прилагаю:
1) Товарный чек № 0009 от 3 Февраля 2008 г. с гарантией до 03.02.09 г.
2) Чек продажи на 8235 рублей 00 копеек.

Так пойдет?
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 01:16   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Корявенько. Почитайте еще вот эту. http://www.ozpp.ru/laws2/new-pret/pret8.html И там же в этом разделе почитайте инструкцию - Как писать претензию.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 01:16   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php тут тоже читайте, помогает.
Цитата:

Прошу рассмотреть мою претензию в течение 10 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину.
не катит ни разу
сначала у вас РЕМОНТ, это до 45 дней на все про все с экспертизами и ремонтом и прочем, радует одно дни календарные.

на время ремонта можете просить подмену, аналогичный моник
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 01:24   #14
Oilmann
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php тут тоже читайте, помогает.
не катит ни разу
сначала у вас РЕМОНТ, это до 45 дней на все про все с экспертизами и ремонтом и прочем, радует одно дни календарные.

т.е. вот это:"Прошу рассмотреть мою претензию в течение 10 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину." Можно удалить?
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 01:25   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не удалить а ИЗМЕНИТЬ
10 дней на : рассмотреть в установленные законом сроки.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 01:29   #16
Oilmann
Участник

Кстати! Только сейчас заметил, что в гарантийном талоне отсутствует серийный номер монитора!!!

Не могу найти в ЗоЗПП статью по которой я обязан или наоборот не обязан хранить заводские коробки...

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.08.2008 в 01:39.. Причина: +
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 01:34   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

нет такой статьи !!!

отсутствие упаковки не может являться поводом для отказа по ст 18

серийник может быть вклеен ввиде наклейки, либо впишите сами
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 01:39   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Отстствие коробки не может повлиять на удовлетворение Вашего требования, поскольку данный пункт договора противоречит закону и в частности ст.16
Цитата:
Не могу найти в ЗоЗПП статью по которой я обязан или наоборот не обязан хранить заводские коробки...
Вы читаете, что Вам пишут?
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 09:40   #19
Oilmann
Участник

Цитата:
Вы читаете, что Вам пишут?
Да я читаю, просто что делать сегодня с продавцом (они законы не знают), который ткнет пальцем в гарантийник, где четко прописано: "Наличие заводской упаковки ОБЯЗАТЕЛЬНО" и этим мотивирует отказ. Спорить будет бесполезно. Продавцы молодые все, им до ЗоЗПП далеко еще... А грузить его статьями нет смысла. Его начальник написал образец и он думаю не примет товар. А таскаться с монитором по городу далеко, а такси мне никто не оплатит...
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 11:35   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну так это их проблемы незнания законов !!!!

кстати у них в магазине рядом с книгой жалоб, должен и текст ЗоЗПП лежать (новая редакция) + телефоны контролирующих органов.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 11:45   #21
Warlock

Продавец

Цитата:
Не аналогичный, а просто моник
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 11:46   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

2 Варлок, на моник с аналогичными потребительскими свойствами !!!!
поскольку Закон четко не установил , что это такое аналогичные потреб. свойства
то тут я как Потребитель, вспоминаю почему я купил именно этот товар, именно этого производителя, а не сосседний на полке.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 12:02   #23
McWild
Продавец

Witt - не надо неправильных толкований...
Аналог монитора - это монитор. Какой он будет - на усмотрение СЦ или продавца.
А автору еще придется доказывать тоЖ что именно этот монитор куплен именно в этом магазине.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 12:37   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А автору еще придется доказывать тоЖ что именно этот монитор куплен именно в этом магазине.
что значит неправильных толкований ????

почему правильно, это так как хочется продавцу ???

повторяю Закон не указал, а значит стороны вольны в толкованиях.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 12:48   #25
McWild
Продавец

Цитата:
почему правильно, это так как хочется продавцу ???
не впадайте в истерику. В этом случае специально поменяли термин "аналогичное" (кстати, я не прав в предыдущем комменте) на "обладающий этими же основными потребительскими свойствами"...
А основное потребительское свойство монитора - отображать картинку на экране. Размер картинки и что конкретно (кристаллы или люминофор или еще что) эту картинку будет отображать - неважно.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 12:50   #26
Oilmann
Участник

Цитата:
Смешно пишешь, это должен быть монитор как минимум такой-же диагонали, системы (ЖК) и разрешения. Я не буду уже давить на марку и модель монитора, хотя имею право.
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 13:07   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

может марка и модель - это перебор (хотя мы незнаем критериев по которым потреб делал выбор при покупке)

но то что не просто отображать картинку , а так же (не хуже ) ее отображать !!!

габариты Важны, а значит ЭЛТ вместо ЖК некатит !!!
размер диагонали тоже важен может быть !!!

все зависит насколько сможет потреб обосновать то или иное потреб. свойство.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 13:13   #28
Warlock

Продавец

Цитата:
все зависит насколько сможет потреб обосновать то или иное потреб. свойство.
обосновывать в суде? Вот 14" ЭЛТ - я предлагал - он не взял. Продавцу ничего не будет. А пока суд да дело - моник починится

А еще можно, конечно, дать и такой же. Под расписку. А потом потребовать компенсировать какую-нибудь царапинку, которая по-любому появится
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 13:30   #29
Oilmann
Участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
обосновывать в суде? Вот 14" ЭЛТ - я предлагал - он не взял. Продавцу ничего не будет. А пока суд да дело - моник починится

А еще можно, конечно, дать и такой же. Под расписку. А потом потребовать компенсировать какую-нибудь царапинку, которая по-любому появится
ЭЛТ монитор мне никуда не встанет, т.к. ЖК висит у меня на стене. А разрешение мне ОЧЕНЬ важно, т.к. я занимаюсь работой с мелкой графикой. Размер тоже имеет очень большое значение.
Кстати, если мне не выдадут замену, а потом вообще откажут в ремонте (по известным причинам), мне обязаны будут заплатить неустойку или нет?
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 13:31   #30
McWild
Продавец

Цитата:
габариты Важны, а значит ЭЛТ вместо ЖК некатит !!!
размер диагонали тоже важен может быть !!!
"может быть" при описании ОСНОВНЫХ свойств товара - не катит совершенно
Цитата:
это должен быть монитор как минимум такой-же диагонали, системы (ЖК) и разрешения.
А еще он должен быть с тем же номером телефона, написанным маркером на подставке ))
Цитата:
Монитор - устройство визуального отображения информации в виде текста, таблиц, рисунков, чертежей и др. Большинство мониторов сконструированы на базе электронно-лучевой трубки...
Вот, оказывается, какое у них основное свойство-то
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 13:33   #31
McWild
Продавец

Цитата:
А разрешение мне ОЧЕНЬ важно, т.к. я занимаюсь работой с мелкой графикой. Размер тоже имеет очень большое значение.
А вот теперь Вы вообще сюда можете не заходить. Учите ГК и договор поставки.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 13:35   #32
Oilmann
Участник

Цитата:
"может быть" при описании ОСНОВНЫХ свойств товара - не катит совершенно

А еще он должен быть с тем же номером телефона, написанным маркером на подставке ))

Вот, оказывается, какое у них основное свойство-то
Мне один черт в прошлом году при поломке коммуникатора тоже пытался подобное втереть... Но когда я пришел с инспектором отдела ЗПП у него рученки то затряслись и он снял с витрины мне точно такой-же коммуникатор.
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 13:37   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Но когда я пришел с инспектором отдела ЗПП у него рученки то затряслись...
Инспектор был с шашкой наголо или просто страшненький внешне?
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 13:40   #34
Oilmann
Участник

Цитата:
А вот теперь Вы вообще сюда можете не заходить. Учите ГК и договор поставки.
Хобби у меня такое, правильно понимай слово - работа. Печать текста- это тоже работа. И находится он у меня дома, а не на работе или еще где... Не смеши. Ты хочешь сказать, что на мониторы, которые куплены к нам в отдел на работе и которые пашут сутками не подлежат гарантийному обслуживанию?

Цитата:
Инспектор был с шашкой наголо или просто страшненький внешне?
Нет, нормальный человек, просто продавец такого развития событий не ожидал...

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.08.2008 в 13:48.. Причина: +
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 13:44   #35
McWild
Продавец

Цитата:
... у него рученки то затряслись...
какие страшные, однако...
Цитата:
Ты хочешь сказать, что на мониторы, которые куплены к нам в отдел на работе и которые пашут сутками не подлежат гарантийному обслуживанию?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 13:49   #36
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Но когда я пришел с инспектором отдела ЗПП у него рученки то затряслись и он снял с витрины мне точно такой-же коммуникатор.
пришел бы ко мне такой черт с такими загибонами, вообще бы ничего не получил....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 13:51   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ты хочешь сказать, что на мониторы, которые куплены к нам в отдел на работе и которые пашут сутками не подлежат гарантийному обслуживанию?
Подлежат. Почему же не подлежат. Только вот на их владельцев не распространяется ЗоЗПП, поскольку потребителями они не являются. Закон здесь будет применяться ГК РФ. А там ни подмены на время ремонта, ни ремонта в оговоренные четкие сроки - нет.

Цитата:
Нет, нормальный человек, просто продавец такого развития событий не ожидал...
А какого такого? Чего такого страшного в сотруднике общественной организации?
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 13:59   #38
Warlock

Продавец

Цитата:
Кстати, если мне не выдадут замену, а потом вообще откажут в ремонте (по известным причинам), мне обязаны будут заплатить неустойку или нет?
Если выявится, что случай негарантийный, ваше требование подмены будет незаконно. Соответственно, никакой неустойки не будет.

Кстати, насчет аналогичного товара:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=40178

2 Анфиса: очередной респект

Последний раз редактировалось Warlock; 18.08.2008 в 14:04..
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 15:24   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
Так а где в законе говорится про "аналог"?

ст. 20 ЗоЗПП
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Именно "этими же" и именно "основными потребительскими свойствами".

Ну, а кто скажет, что размер диагонали не основное потребительское свойство...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 15:36   #40
McWild
Продавец

Армад, я в афигении - Вы читате только до определенного места, а дальше не читаете? Попробуйте в теме прочитать еще два (2) высказывания... А еще лучше - дочитайте до последнего.

Последний раз редактировалось McWild; 18.08.2008 в 15:39..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 16:55   #41
Oilmann
Участник

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Так а где в законе говорится про "аналог"?

ст. 20 ЗоЗПП
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Именно "этими же" и именно "основными потребительскими свойствами".

Ну, а кто скажет, что размер диагонали не основное потребительское свойство...
Основное потребительское св-во монитора: диагональ, разрешение, система (ЖК или ЭЛТ).

Цитата:
какие страшные, однако...

Я вроде ни с каким Денисом Васильевичем на брудершафт не пил. "Че Вы мне тычете?"
Подлежат. Только на других основаниях, как и Ваш монитор...
Простите великодушно, больше не буду.

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.08.2008 в 16:59.. Причина: +
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 17:00   #42
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

в данном случае слово работа, не подразумевает Заработок или извлечение прибыли !!!

обрабока фото на ПК это тоже работа, но приэтом ее можно обрабатывать для личных нужд
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 17:00   #43
Oilmann
Участник

Отвез только что монитор сразу в СЦ. СЦ имеет название "Вторая жизнь магазина ..." т.е. сервисный центр их конкретно. И я так понял, что если буду требовать подмены, да и вообще лезть сами знаете куда, то тогда точно получу "перепад напряжения сети...". Теперь думаю отдавать требование на подмену вообще или нет...

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
в данном случае слово работа, не подразумевает Заработок или извлечение прибыли !!!

обрабока фото на ПК это тоже работа, но приэтом ее можно обрабатывать для личных нужд
+5!

Сейчас каждый 3-й имеет дома фотопринтер и обрабатывает фото на своем компьютере.
Это мой компьютер, и что хочу на нем, то я и делаю. А собственно монитору на все эти деяния по-барабану. Он получает изображение и обязан его показать, а что там за изображение- белый лист или сложная векторная фотография - ему по- барабану.
Обработкой изображения занимается видеокарта, а не монитор, тем более ЖК- который внутри имеет практически только один блок питания и расшифрователь...

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.08.2008 в 17:07.. Причина: +
Oilmann вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 17:56   #44
Армад
Активный участник

Цитата:
Попробуйте в теме прочитать еще два (2) высказывания... А еще лучше - дочитайте до последнего.
Если уж досконально разбирать вопрос - то следует вспомнить, что согласно ст. 10 ЗоЗПП "сведения об основных потребительских свойствах товара" должны быть указаны в инструкции.

А мне что-то говорит, что в инструкции не только размер диагонали, а ещё и время отклика указано.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 18:08   #45
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А мне что-то говорит, что в инструкции не только размер диагонали, а ещё и время отклика указано.
Остается только разделить и определить различные понятия - потребительские свойства, основные потребительские свойства, технические характеристики, функции.
Вот я знаю только определение потребительского свойства товара. Это свойство товара, проявляющееся при его использовании потребителем в процессен удовлетворения потребностей. Отсюда же - качество товара - совокупность потребительских свойств товара. А потребительский показатель качества товара - количественная характеристика одного или нескольких свойств товара, рассматриваемая применительно к условиям его потребления.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 19:22   #46
Армад
Активный участник

Цитата:
Это свойство товара, проявляющееся при его использовании потребителем в процессен удовлетворения потребностей.
А время отклика не проявляется при использовании потребителем в процессе удовлетворения его потребностей?

Разницы не чувствуется при работе за монитором - 2 ms или 25 ms?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 19:29   #47
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А время отклика не проявляется при использовании потребителем в процессе удовлетворения его потребностей?
Так я привела определение потребительских свойств товара. Как бы теперь определить которые из них являются основными, а какие нет. Вот в чем вопрос!
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 20:03   #48
Армад
Активный участник

Цитата:
Так я привела определение потребительских свойств товара. Как бы теперь определить которые из них являются основными, а какие нет. Вот в чем вопрос!
Ну, а те, что не основные - с чего бы их стали в инструкцию засовывать....

Раз указали в инструкции - значит признали, что обязаны их указывать, согласно ст. 10 ЗоЗПП (что они могут оказать существенное влияние на правильный выбор потребителя).

Вот если бы потребитель утверждал, что ему какое-то свойство не указали в инструкции, то тогда бы уже выясняли - основное оно или нет.

Ну, а тут спора по этому вопросу не было, значит все согласны.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 20:10   #49
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ВЫВОД:
Что потребитель назовет основными свойствами, то и должен продавец учесть и выдать.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 20:45   #50
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Раз указали в инструкции - значит признали, что обязаны их указывать, согласно ст. 10 ЗоЗПП (что они могут оказать существенное влияние на правильный выбор потребителя)
Видите ли инструкция обычно содержит информацию, как подключить, настроить, эксплуатировать товар.
А на последней страничке содержится спецификация, где все - начиная от диагнонали, до способа крепления на стену. Вот я и спрашиваю - какие из этих потребительских свойств монитора будут считаться основными
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: инструкция.JPG
Просмотров: 107
Размер:	66.2 Кб
ID:	677  

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.08.2008 в 20:49..
Анфиса вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра