На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 18:42   #1
незарегистрированный
Гость

Question Возврат брюк

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе.
Я вчера приобрел брюки в магазине.
Но, померив, их дома, понял, что они мне не подходят по фасону и цвету. Брака в товаре не обнаружено.
Пришел сегодня в магазин с просьбой вернуть деньги за товар, на что продавцы, после звонка своему начальству, заявили, что могут только обменять товар на что-то другое, причем в магазине не было в наличии товаров, подошедших бы мне.
Также они ссылаются на то, что в законе о защите прав потребителей сказано, что, если не обнаружено брака, то товар подлежит обмену, а не возврату.
Подскажите, правы ли продавцы? И могу ли я вернуть деньги? Если могу вернуть деньги, то на какую статью закона сослаться?
Да, еще я отсавил у них запись в жалобной книге, датированную сегодняшним числом, т.к. продавцы еще и хамить умудрялись, т.е. доказать факт обращения в магазин именно сегодня можно.

Заранее благодарен за ответы

Untitled Document
Старый 17.08.2008, 19:30   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Читать целиком http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 19:33   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Подскажите, правы ли продавцы? И могу ли я вернуть деньги? Если могу вернуть деньги, то на какую статью закона сослаться?
Да, еще я отсавил у них запись в жалобной книге...
да, продавцы правы, денег вернуть вы не можете, такой статьи еще не придумали, читайте 25 статью, там все написано. и незнание закона не повод марания жалобных книг продовцов.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 19:40   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Читать целиком http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Спасибо, уважаемая Анфиса.

Untitled Document
Старый 17.08.2008, 19:42   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да, продавцы правы, денег вернуть вы не можете, такой статьи еще не придумали, читайте 25 статью, там все написано. и незнание закона не повод марания жалобных книг продовцов.....
Жалобную книгу я, как вы выразились, марал, от того, что мне нахамили, ее я упомянул, т.к. там есть дата обращения в магазин.
Вот, уважаемая, Анфиса дала ссылочку, в которой утверждается, что продавцы не правы. Товар, еще раз повторяю, отсутствует на момент обращения в магазин, так что, думаю, они мне должны все-таки были вернуть денги.

Untitled Document
Старый 17.08.2008, 20:15   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Жалобную книгу я, как вы выразились, марал, от того, что мне нахамили, ее я упомянул, т.к. там есть дата обращения в магазин.
Вот, уважаемая, Анфиса дала ссылочку, в которой утверждается, что продавцы не правы. Товар, еще раз повторяю, отсутствует на момент обращения в магазин, так что, думаю, они мне должны все-таки были вернуть денги.
и как же вам нахамили? отказали? наоборот они хотели вам помочь, даже руководству звонили для возможности обмена.... вот если бы вас сразу на 3 буквы послали, это былобы хамством....
в той ссылочке как раз и написано, что продавцы правы, какой товар отсутствует на момент обращения? ваши брюки были единственными и других брюк другого фасона, расцветки, размера не было? ну а если были, то значит аналогичный товар был на момент обращения, выбирайте... то, что он вам не нравится, это не значит, что закон дает вам право на отказ от покупки, в законе не говорится, что аналогичный товар должен нравится, он должен быть, он есть, все остальное ваши проблемы.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 20:21   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
и как же вам нахамили? отказали? наоборот они хотели вам помочь, даже руководству звонили для возможности обмена.... вот если бы вас сразу на 3 буквы послали, это былобы хамством....
в той ссылочке как раз и написано, что продавцы правы, какой товар отсутствует на момент обращения? ваши брюки были единственными и других брюк другого фасона, расцветки, размера не было? ну а если были, то значит аналогичный товар был на момент обращения, выбирайте... то, что он вам не нравится, это не значит, что закон дает вам право на отказ от покупки, в законе не говорится, что аналогичный товар должен нравится, он должен быть, он есть, все остальное ваши проблемы.
Ну подождите, хорошо, брюки были и другие, но они были значительно дороже, в законе говорится про аналогичный товар другого фасона/цвета, т.е. это можно трактовать, как товар аналогичного качества, а то и того же производителя.
смысл мне брать то, что не нравится, если я через день опять приду менять на том же основании, я так у них все брюки переберу в течение 14 дней, а потом им все равно придется отдать деньги.

Untitled Document
Старый 17.08.2008, 20:25   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Да, про нахамили забыл сказать.
Продавец вступила в словестную перепалку, типа сходите еще в другие наши магазины, ну я ей ответил, что оплатите мне услуги такси, и я с удовольствием посещу их магазины, на что она мне нахамила и съязвила "а, может, вам еще лимузин подогнать?". Или что, по закону я обязан бегать по всем их магазинам и искать подходящие брюки? А если их нигде нет? Кто мне оплатит время, затраченное на походы, или поездки, ну и стоимость переезда? А если их другие магазины находятся, например, в Москве, а я живу во Владивостоке, что, в Москву лететь за брюками? Чушь какая-то.
п.2 ст. 25 четко указывает, что они не правы.
Да, еще момент, город у нас небольшой, магазины не особо блещут наличием разнообразного товара, и то, что есть только одни брюки, но всех размеров, это вполне нормальное положение вещей.

Untitled Document
Старый 17.08.2008, 20:42   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Или что, по закону я обязан бегать по всем их магазинам и искать подходящие брюки?
Статья 502. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 20:44   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Статья 502. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
Я ничего не путаю, что ПОКУПАТЕЛЬ ВПРАВЕ, если захочет, а не продавец НАВЯЗЫВАЕТ СВОЕ мнение? Все верно понял?

Untitled Document
Старый 17.08.2008, 20:48   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Покупатель вправе обменять в том месте, где объявит продавец.
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 21:07   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я ничего не путаю, что ПОКУПАТЕЛЬ ВПРАВЕ, если захочет, а не продавец НАВЯЗЫВАЕТ СВОЕ мнение? Все верно понял?
конечно же нет. просто вам так хочется, чтобы так было. у вас есть право на обмен, продавец его пытался исполнить, а вот где оно будет исполнено, право выбора продавца, а не ваше желание.
Цитата:
я ей ответил, что оплатите мне услуги такси, и я с удовольствием посещу их магазины, на что она мне нахамила и съязвила "а, может, вам еще лимузин подогнать?". Или что, по закону я обязан бегать по всем их магазинам и искать подходящие брюки?
и правильно она съязвила, нечего понты разводить, и вы должны бегать по всем магазинам продавца и искать подходящие брюки. ведь не продавцы виноваты, что вы в силу какихто своих причин не можете сразу купить то, что нужно, а в ромашку играете, нравится-не нравится...
так, что хамство в первую очередь с вашей стороны, растопыривание пальцев про такси... сами виноваты в выборе, сами и расхлебывайте, продавец все сделал по закону.... где там ваша жалобная книга?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 08:19   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
конечно же нет. просто вам так хочется, чтобы так было. у вас есть право на обмен, продавец его пытался исполнить, а вот где оно будет исполнено, право выбора продавца, а не ваше желание.

и правильно она съязвила, нечего понты разводить, и вы должны бегать по всем магазинам продавца и искать подходящие брюки. ведь не продавцы виноваты, что вы в силу какихто своих причин не можете сразу купить то, что нужно, а в ромашку играете, нравится-не нравится...
так, что хамство в первую очередь с вашей стороны, растопыривание пальцев про такси... сами виноваты в выборе, сами и расхлебывайте, продавец все сделал по закону.... где там ваша жалобная книга?
В принципе, любую ситуацию можно свести к абсурду. Знаете, я могу еще заявить, что продавец оказал на меня психологическое давление, да еще и в присутствии свидетелей, сказав, что эти брюки очень хорошо на мне сидят и мне очень идут. Поэтому я их и купил.
Так можно бесконечно спорить, и все равно я смогу формально доказать, что прав, законы на то и нужны, чтобы применять их, как выгодно себе в первую очередь.
Знаете ведь, наверное, фундаментальную фразу "покупатель всегда прав".
Я бы не стал разводить всю эту грязь, если бы не один факт. Просто магазин, в котором я покупал товар, позиционируется у нас в городе как типа элитный, и крутой, вот они там точно пальцы веером, и все такое. А как коснись нормальной ситуации, по которой бы в Москве, допустим, даже спорить не стали, просто деньги бы отдали, дык они, залупились, и, извините, на говно исходят, обидно просто, не хочется уже с ними после такого иметь дел.

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 11:11   #14
кат
Новичок

У меня была такая же ситуация мы купили шубу в магазине Лапландия. Была одета легко (рубашка) мерила думала все нормально. Пришла домой, одела кофту и шуба как бы впритык. Цена на шубу была бешеной. Ужас и шок я испытала когда поняла что шуба то мне не подходит. Пришла в магазин и сказала что знаете меня не устраивает шуба и хочу вернуть деньги. Так как магазин ценит и держит свою марку то ни каких вопросов по поводу возвратов не было. Оформили все бумаги и попросили зайти через день так как в наличии той суммы у них не было. Молодцы продовцы очень приятно было работать. В итоге пришла через две недели и купила у них другую шубу, отношения нормальные с продовцами вроде как и покупка радует. По закону вы имеете полное право на возврат, если вас купленная вещь не устраивает. Чеки и товарный вид у вас сохранены? А время с момента покупки сколько прошло?

Вы вправе в течении 14 дней со дня покупки ОБМЕНЯТЬ неподходящий товар на подходящий, если он не входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81), не был в употреблении, сохранён его внешний вид, комплектация и т.п.
И лишь в случае ОТСУТСТВИЯ подходящего требовать денег.

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.08.2008 в 13:40.. Причина: +
кат вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 12:02   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от кат Посмотреть сообщение
У меня была такая же ситуация мы купили шубу в магазине Лапландия. Была одета легко (рубашка) мерила думала все нормально. Пришла домой, одела кофту и шуба как бы впритык. Цена на шубу была бешеной. Ужас и шок я испытала когда поняла что шуба то мне не подходит. Пришла в магазин и сказала что знаете меня не устраивает шуба и хочу вернуть деньги. Так как магазин ценит и держит свою марку то ни каких вопросов по поводу возвратов не было. Оформили все бумаги и попросили зайти через день так как в наличии той суммы у них не было. Молодцы продовцы очень приятно было работать. В итоге пришла через две недели и купила у них другую шубу, отношения нормальные с продовцами вроде как и покупка радует. По закону вы имеете полное право на возврат, если вас купленная вещь не устраивает. Чеки и товарный вид у вас сохранены? А время с момента покупки сколько прошло?
Спасибо за поддержку
Времени прошел 1 день. Я приобрел в субботу брюки днем, а в воскресенье примерно в то же время пришел к ним с просьбой вернуть деньги, т.к. аналогичного товара не было. Еще раз повторю, что были брюки другие, но они стоили значительно дороже, я даже их и смотреть не стал, т.к. не имею возможности, да и желания, их приобрести.

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 12:04   #16
Warlock

Продавец

Цитата:
Знаете ведь, наверное, фундаментальную фразу "покупатель всегда прав".
Мечтать не вредно

Цитата:
не был в употреблении, сохранён его внешний вид, комплектация и т.п.
Сохранен товарный вид, и все ярлыки должны быть на месте.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 12:05   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вы вправе в течении 14 дней со дня покупки ОБМЕНЯТЬ неподходящий товар на подходящий, если он не входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81), не был в употреблении, сохранён его внешний вид, комплектация и т.п.
И лишь в случае ОТСУТСТВИЯ подходящего требовать денег.
Может, Вы мне поясните, что такое ПОДХОДЯЩИЙ товар. А то, из рассуждений коллег по форуму, я так понял, что типа есть в магазине другие брюки (неважно какие, нравятся они мне, не нравятся), и типа обломайся: хочешь - меняй на то, что есть, не хочешь - оставляй, которые уже купил. И будет ли наличие товара в магазине, не подходящего мне, являться основанием для отказа возврата денег?

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 13:46   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Может, Вы мне поясните, что такое ПОДХОДЯЩИЙ товар.
А зачем Вам определение этого слова? В законе оно не фигурирует. В законе фигурирует аналогичный.
Вот пара определений...
В ЗоЗПП отсутствует определение аналогичного товара, но, к примеру, в Законе Об основах Государственного регулирования внешнеторговой деятельности фигурирует такое определение: аналогичный товар - товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара.

Я.Е. Парций.
"Комментарий к Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей", стр.294.
М., Норма, 2007г.

"Под товаром аналогичной марки(модели, артикула) следует понимать товар, однородный с купленным по функциональному назначению и классу, но отличающийся от него компоновкой составных частей, конструкцией рабочих органов или органов управления, принципом действия, внешним видом и прочими признаками, которые в совокупности образуют понятие модели, артикула, типа. В случае возникновения спора по этим вопросам следует руководствоваться нормативной и технической документацией на конкретную продукцию."
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 14:51   #19
кат
Новичок

Цитата:
Может, Вы мне поясните, что такое ПОДХОДЯЩИЙ товар. А то, из рассуждений коллег по форуму, я так понял, что типа есть в магазине другие брюки (неважно какие, нравятся они мне, не нравятся), и типа обломайся: хочешь - меняй на то, что есть, не хочешь - оставляй, которые уже купил. И будет ли наличие товара в магазине, не подходящего мне, являться основанием для отказа возврата денег?
У нас получилось все так:
Я подготовила заявление в шапке указала ФИО свои и паспортные данные,ниже писала, что прошу вернуть деньги за купленный товар, так как.....(причина), предлогаемый взамен товар не подошел, прошу вернуть деньги по статье такой то. точно все пунты статей не помню, так как было месяц назад. ( ссылаться надо на 25 или 18 в той где нет написано про брак).Так же надо написать в заявлении что брюки не входят в перечень ....Еще надо написать что в случае отказа буду вынужден обратиться в Отдел по защите прав потребителя. Затем пришла в магазин и попросила вернуть деньги,
1)когда возвращала шубу то они без разговоров предложили посмотреть другой фасон, на что я ответила мне ничего не нравиться.
2) когда возвращала часы, (правда у часов отпал болтик, ) то они сказали что вернуть мы вам не можем так как это не по закону ну начали петь ту самую песню....Я попросила подписать это заявление, с указанием ФИО работника которое принял это заявление. сказали придите через неделю мы рассмотрим ваше заявление. Через неделю я пришла и они долго доказывали что я не имею права, после бурного разговора, отдали деньги.
Что касается термина ПОДХОДЯЩИЙ, то каждый его трактует так как ему это надо. Для меня это и означало поменять на шубу другой модели или на ту которая мне подходит.
Конечно это не приятный момент, но проблему эту можно решить.
кат вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 15:02   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...ссылаться надо на 25 или 18 в той где нет написано про брак......
Конечно это не приятный момент, но проблему эту можно решить.
причем тут брак? у брюк ширинка сзади? не несите ерунды....
а для того, чтобы не решать неприятные проблемы - не нужно их создавать, или купить сразу то, что нравится ума не хватает? пока таким покупателяем будут потакать продавцы в обход закона, вы так и будете ходить с растопыренными пальцами, типа "покупатель всегда прав, и когда нет у него никаких прав"... выдумывая вебе новые права, бредни про имидж, а вот думать так и не научитесь...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 17:47   #21
незарегистрированный
Гость

Цитата:
причем тут брак? у брюк ширинка сзади? не несите ерунды....
а для того, чтобы не решать неприятные проблемы - не нужно их создавать, или купить сразу то, что нравится ума не хватает? пока таким покупателяем будут потакать продавцы в обход закона, вы так и будете ходить с растопыренными пальцами, типа "покупатель всегда прав, и когда нет у него никаких прав"... выдумывая вебе новые права, бредни про имидж, а вот думать так и не научитесь...
Извините, но вот тут Вы конкретно не правы. Большинство продавцов в нашем городе (не ручаюсь за всю матушку Россию) - откровенные подхалимы, им лишь бы продать, нахвалят, наговорят все, что хошь, только купи.
Вы все время выступаете на стороне продавцов, это хорошо, что есть оппонирующая сторона, но Ваши высказывания находятся часто на грани оскорблений, а иногда и переваливают за эту грань. Все люди разные, и от того, что у кого-то есть особенности, например, в строении стопы и ему очень проблематично подобрать обувь, он не становится более худшим хирургом и честно спасет Вашу задницу от смерти, если Вы к нему, не дай Бог, попадете на стол в критическом состоянии.
Если уж пытаетесь отстоять свою позицию с точки зрения продавца - так отстаивайте, а не опускайтесь, пожалуйста, до оскорблений других, если Вам нечего противопоставить их доводам. Лично меня Ваши высказывания не убедили, и, если бы мы встретились в суде по этому спору, думаю, не убедили бы и суд. Я понимаю, менталитет захолустья, что никто никуда не пойдет, никто не будет жаловаться, а просто смиряться, поэтому и возникают такие бурные реакции на обычные ситуации, которые являются нормой в культурном обществе.
Ну и еще. По статистике, обиженный клиент может лишить продавца до 25% потенциальных покупателей. Если Вы, уважаемый Vegas, относитесь к продавцам, задумайтесь, стоит ли сумма в пределах 10 000р подмоченной репутации, или все-таки лучше не нарушать закон, а сделать покупателю хорошо. Ведь если делается добро, оно добром и возвращается. Спасибо за внимание.

P.S.
Уважаемый модератор и остальные участники, всем спасибо за Ваши советы, ссылки на законы, личный опыт. Давайте, закроем эту тему, а то она уже очень переходит на личности и не имеет к проблеме никакого отношения.
Будем решать вопрос, и, думаю, разрешим, потеряв парочку тысяч "лишних" нейронов.

P.P.S. А про Лапландию я и сам вспомнил, тоже покупал у них зимнюю вещь, померяв на футболку, подошла, а дома, одев в полную экипировку, понял, что все-таки маловата, они мне и без заявлений, просто отдали деньги, через неделю этой вещи у них уже не было, а мы потом накупили у них еще много чего, так что никто в убытке не остался, и я очень положительного мнения о них, еще приду обязательно.

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 18:05   #22
Ildar
Активный участник

А о какой Лапландии идет речь, если не секрет? В Екатеринбурге?
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 19:21   #23
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Угу, Екатеринбург.

Untitled Document
Старый 19.08.2008, 06:56   #24
кат
Новичок

Wink

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
А если повнимательней почитать, то вы и найдете, где написано про магазин Лапландия и как там хоршо, обслуживают. Нормальная фирма, которая ценит не только свою марку, но и покупателей.
Что касается оскарблений, то это просто отвечают вам такие же продавцы, с которыми у вас сейчас стоит вопрос по брюкам. И не нужно воспринимать их всерьез. По закону вы имеете полное право на возврат если вам ничего не понравилось. И не нужно в магазине разговаривать с продовцами,а просите администратора, а если нет более высшего человека чем продавец, то разговаривайте с директором.
кат вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 09:03   #25
Ildar
Активный участник

Знакомая ранее работала в сети магазинов "Бизон-Лапландия" г. Екатеринбурга товароведом по возврату одежды. Описанное Вами отношение к покупателям связано в первую очередь с личностью владельца сети, интелегентного человека, который до открытия первого магазина работал скрипачем в Свердловской филармонии. Соответственно и подбирается перснал, который работает по Законам РФ. О таких понятиях лагерного севера Коми-пермяцкого края, как "нагнуть", "штаны ширинкой назад" продавцы Лапландии не знают, поскольку с ними такое никто не практикует.
ildar0712 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра