На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 15:47   #1
Соломонис Игорь

Новичок

По умолчанию ОБМАН ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

Дистанционный способ продажи представляет собой заключение договора розничной купли-продажи на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, и с описанием товара, представленным на фотоснимках. Товар может быть представлен посредством средств связи - телевизионной, почтовой, радиосвязи и других средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром.
Многие уже привыкли покупать дистанционным способом книги, одежду, обувь, посуду, предметы обихода и даже мебель. Это, действительно, удобно: во-первых, не нужно обходить в поисках понравившегося тебе товара многочисленные магазины, а, во-вторых, оплата, чаще всего, производится по факту поступления товара покупателю.
И в то же время нарушений прав потребителей при таком способе покупки товаров имеется достаточно.
На прием в Санкт-Петербургскую региональную общественную организацию потребителей «Центр независимой потребительской экспертизы» обратились гр-ка К., гр-ка Н. и гр-ка М. с жалобами на нарушение их прав при дистанционном способе покупки товаров.
Гр-ка К., являясь инвалидом, обратилась в один из медицинских центров с целью проведения специальных процедур для установления у нее заболевания. В этом медицинском центре ей посоветовали позвонить в ООО «Век» по телефону: 458-57-58. Работники ООО «Век» (адрес: Санкт-Петербург, Лесной пр., дом 63) предложили гр-ке К. «лечить ее по телефону» и для этого приобрести у них аппарат магнитотерапевтический низкочастотный портативный МАГ-30, предназначенный для оказания терапевтического воздействия на организм человека переменным неоднородным магнитным полем. При этом работник ООО «Век» сообщила гр-ке К., что аппарат продается только в комплекте с биологически активными добавками к пище (БАД). Стоимость комплекта составляла 14500 рублей, но для гр-ки К. цена была снижена до 12160 рублей. Спустя один час после телефонного разговора курьер на квартиру гр-ке К. привез аппарат МАГ-30, БАД «ОстеоКомплекс» (1 упаковка, 120 таблеток), БАД «Артростатин» (1 упаковка, количество таблеток не указано). После проведенной процедуры аппаратом МАГ-30 и употребления БАД «ОстеоКомплекс» и БАД «Артростатин» у гр-ки К. резко ухудшилось самочувствие, в результате чего была вызвана бригада «Скорой помощи». На следующий день гр-ка К. по телефону сообщила работнику ООО «Век» о резком ухудшении состояния здоровья и попросила возвратить уплаченные денежные средства в сумме 12160 рублей, однако деньги ей возвращать отказались. Позже, узнав реальную стоимость аппарата МАГ-30 в аптеках и специализированный магазинах Санкт-Петербурга (от 2200 до 2500 рублей), а также стоимость БАД «ОстеоКомплекс» (около 620-650 рублей) и БАД «Артростатин», гр-ка К. еще несколько раз звонила в ООО «Век» требуя вернуть деньги, но получала отказ.
Гр-ка Н. в течение длительного времени также «лечилась по телефону» в ООО «Центр передовых технологий» Вита Ли «Санкт-Петербург» (адрес: Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д. 3). Специалисты этой компании «прописали» 77-летнему инвалиду множество биологически активных добавок к пище (БАД), в результате применения которых состояние здоровья гр-ки Н. резко ухудшилось. За проданные ей дистанционным способом БАД она заплатила 50800 рублей. Все проданные ей ООО «ЦПТ» Вита Ли «Санкт-Петербург» биологически активные добавки, гр-ка Н. приобрела по значительно завышенной цене (по 5000–8500 рублей за упаковку).
Гражданке М. 14 июля 2008 года ООО «ЗдравФарм» (юридический адрес: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 3, Лит. А, пом. 15-Н; фактический адрес: Санкт-Петербург, пер. Пирогова, дом 14, факс: 571-86-10) дистанционным способом продало за 31580 рублей вместо комплекса АЮДАРА косметическое средство для ухода за кожей груди «Nano breast serum» (1 упаковка) и биологически активную добавку к пище «Vag Forte» (1 упаковка).

Последний раз редактировалось Соломонис Игорь; 17.08.2008 в 21:34..
Соломонис Игорь вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 16:52   #2
Vegas

Бывалый потребитель

видимо вам всетаки скучно?
какое имеет отношение лечение по телефону к дистанционной торговле?
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 21:20   #3
Соломонис Игорь

Новичок

Нет, мне не скучно.
Я речь вел именно о продаже биологически активных добавок к пище дистанционном способом, что запрещено.
Вы, наверное, были невнимательны.
Соломонис Игорь вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 21:40   #4
Alexey2007

-Модератор-

Игорь, Вы говорите про СанПиН 2.3.2.1290-03. Так почему до сих пор 90% БАД у нас реализуется "из рук в руки"? Ваше мнение?

Цитата:
Сообщение от Соломонис Игорь Посмотреть сообщение
Я речь вел именно о продаже биологически активных добавок к пище дистанционном способом, что запрещено.
Про "дистанционку" все понятно, а вот пункт 7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 22:07   #5
Карбофос

Активный участник

Цитата:
...После проведенной процедуры аппаратом МАГ-30 и употребления БАД «ОстеоКомплекс» и БАД «Артростатин» у гр-ки К. резко ухудшилось самочувствие....

...узнав реальную стоимость аппарата МАГ-30 ... гр-ка К. еще несколько раз звонила в ООО «Век» требуя вернуть деньги...

...Специалисты этой компании «прописали» 77-летнему инвалиду множество биологически активных добавок к пище (БАД), в результате применения которых состояние здоровья гр-ки Н. резко ухудшилось...
Так какая из трёх версий истинная?

Ухудшение состояния здоровья, произошло:

1. после применения
2. после выяснения стоимости.
3. вследствие применения.

Если №3, то каким образом это было установлено?

К примеру, "инвалид", узнав на восьмом десятке жизни, что прикупил "лекариев" втридорага, вполне мог не только получить ухудшение здоровья, но и обнятся с кондратием... Только это не говорит о вредоносном воздействии "чудодейственных таблеточек"... они-то небось, из мела и витамина С изготовлены...
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 23:42   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я речь вел именно о продаже биологически активных добавок к пище дистанционном способом, что запрещено...
ну давайте почитаем вашу писанину...
Цитата:
Работники ООО «Век» (адрес: Санкт-Петербург, Лесной пр., дом 63) предложили гр-ке К. «лечить ее по телефону» и для этого приобрести у них аппарат...
Гр-ка Н. в течение длительного времени также «лечилась по телефону» ....
Спустя один час после телефонного разговора курьер на квартиру гр-ке К. привез аппарат
где же тут дистанционная торговля?
Это 100% услуга по "лечению по телефону",это совсем другой вид деятельности несмотря на то, что в нем присутствует элемент продажи препаратов... какое же лечение без покупки "лекарств" даже если и лечат по телефону....
к томуже, вариант: курьер привез - покупатель посмотрел - оплатил, т.е. заключил ДКП - курьер уехал не является дистанционным способом.... просто товар с доставкой на дом... прописаный дохтором... не более
просто узнав реальную цену, пенсионеры поняли, что их обманули, но это не является нарушением той статьи на которую вы ссылаетесь... и неизвестно еще от чего так поплохело пенсионерам, от препарата или от цены... их конечно жаль, таких алчных докторов наказывать надо, но совершенно по другим статьям и иными методами...
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 23:37   #7
незарегистрированный
Гость

[quote=ASN;257342]Так какая из трёх версий истинная?

Ухудшение состояния здоровья, произошло:

1. после применения
2. после выяснения стоимости.
3. вследствие применения.

Как я поняла, речь идет о трех разных гражданках: К, Н и М. У каждой свое.
Кстати, что же тогда дистанционный способ продажи товаров. Вот я, например, несколько раз покупала товары и через Интернет и через "Магазин на диване". Мне привозили их на дом, отдавали уже пробитый чек, я передавала деньги. Это дистанционный способ продажи или нет ?

А что такое "лечение по телефону" ? Первый раз о таком слышу. Это законно ? А как же сдача анализов, какие-то процедуры, извините, хотя бы визуальный осмотр больного, измерение давления и т.д. ? Это ерунда какая-то. По-моему, инвалидов надували. Не может быть лечения по телефону. Это все равно, что "зарплата по радио".

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.08.2008 в 23:44.. Причина: +

Untitled Document
Старый 21.08.2008, 11:02   #8
незарегистрированный
Гость

У меня очень схожая ситуация. Моя родная тетя очень больной человек, поэтому ведет малоподвижный образ жизни. В свои 73 года она весит более 100 кг. Пока я с семьей был в отпуске, моя тетя нашла объявление в какой-то газете о препаратах, которые помогут повысить остроту зрения, избежать глаукомы и т.д. Тетя позвонила по указанному телефону. Диспетчер спросила ее номер телефона и сказала, что тете сейчас перезвонят. Короче, после беседы со "специалистом" этой фирмы по телефону, тетя согласилась купить 3 упаковки "чудодейственного средства" для зрения и три упаковки средства для похудения. Каждая баночка стоила по 2500 руб. Тетя сообщила свой адрес и к ней домой курьер привез эти средства, уже пробитый кассовый чек на общую сумму и копии сертификатов качества. Когда я вернулся из отпуска и навестил тетю, то я ее просто не узнал. Она за месяц похудела на 15 кг. А так как так резко в ее возрасте худеть нельзя, то, естественно, она плохо себя чувствовала, еле передвигалась. Я прочитал аннотации к "чудодейственным средствам", это оказались биологически активные добавки к пище. Когда пришел, вызванный мною врач, то сказал, что БАДы без рекомендации врача принимать не рекомендуется. То, что тетя принимала БАД, который "помог" ей похудеть, очень вредно сказалось на ее здоровье - у нее полностью нарушена функция кишечника. Еще врач сказала, что все эти БАДы нужно покупать только в аптеке или специализированных отделах и что стоят они в десять раз дешевле, чем заплатила моя тетя. Я позвонил в фирму, которая продала тети БАДы, но деньги вернуть отказались, сославшись на то, что, во-первых, тетя вскрыла некоторе упаковки, а, во-вторых, потому, что прошел уже месяц с момента покупки. А когда я сказал, что врачи этой фирмы моей тети рекомендовали принимать БАДы, мне ответили, что врачей в фирме нет, что с тетей разговаривал диспетчер.
Так что это было: "лечение по телефону" или продажа БАДов дистанционным способом ? Нет такого понятия, как "лечение по телефону", не и быть не может. Это надувательство, которым пользуются недобросовестные предприниматели по отношению к пожилым и к больным людям. Конечно же, это дистанционная продажа. Тетя заказала товар, который даже не видела до этого, ей его привезли на дом и даже кассовый чек был уже пробит.
Если у кого-нибудь есть опыт борьбы с такими фирмами в Москве, то подскажите, что нужно сделать и куда обращаться.

Только убедительно прошу не надо описанную мною ситуацию просматривать через призму сарказма и цинизма. Я заметил, что на форуме принято не по-доброму подшучивать над другими людьми. Не надо этого делать в конкретной ситуации. Тема серьезная. Касается обмана в отношении пожилых и больных людей.

Untitled Document
Старый 21.08.2008, 11:50   #9
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Касается обмана в отношении пожилых и больных людей.
-
Лучший способ оградить "старых да малых" от подобных проблем, это семейная пропаганда. Других действенных способов нет. Никто не убережёт ребёнка, от продавцов наркотиков и пр. нечисти, если ему в мозги, не будет заранее вбита необходимая инфа... Так что действуйте, ответственность за проишествие, в основном лежит на Вас.
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 17:30   #10
Alexey2007

-Модератор-

Вот не ответил мне, чего-то, господин Соломонис, а жаль.... Не интересен, видимо, показался ему вопрос...
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 18:42   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
-
Лучший способ оградить "старых да малых" от подобных проблем, это семейная пропаганда. Других действенных способов нет. Никто не убережёт ребёнка, от продавцов наркотиков и пр. нечисти, если ему в мозги, не будет заранее вбита необходимая инфа... Так что действуйте, ответственность за проишествие, в основном лежит на Вас.
Уважаемый, советчик, наверное Вы не обратили внимание, что я указал, что моей тете 73 года, это во-первых, и что приобрела она эти БАДы в тот период пока я с семьей был в отпуске, это во-вторых. Я просто не мог предположить, что она в мое отсутствие накупит БАДов по дико завышенной цене.
Ваш совет на обывательском уровне может кому-то и подойдет. Вы видимо не юрист или не знаете, что в конретной ситуации можно сделать.
Может быть кто-нибудь видит ДЕЙСТВЕННЫЕ СПОСОБЫ ? Кто-нибудь судился с такими фирмами ? Юристы-практики имеются или только болтуны на этом форуме ?

Untitled Document
Старый 21.08.2008, 18:49   #12
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Тема серьезная. Касается обмана в отношении пожилых и больных людей.
Да, тема серьезная. Озвучьте название БАД и название фирм: производителя и продавца (можно мне в личку, только вначале зарегистрируйтесь).

Цитата:
Юристы-практики имеются или только болтуны на этом форуме ?
Давайте без эмоций чрезмерных, пожалуйста...
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 23:37   #13
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Уважаемый, советчик, наверное Вы не обратили внимание...
---
Скорее всего, именно Вы не обратили внимание, что Вам посоветовали присматривать за теми членами Вашей семьи, которых Вы считаете не совсем дееспособными... и возраст тут не имеет значения.

Лучшего совета, Вам не даст ни "неюрист" ни другой, "более грамотный юрист - практик". Но Вы вполне можете получить (за отдельные естественно деньги), совершенно другие, угодные Вам советы, от "юристов разводчиков на бабки". Спросите у них, а потом расскажете, чем всё закончилось...
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 10:00   #14
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=Vegas;257372]ну давайте почитаем вашу писанину...

где же тут дистанционная торговля?
Это 100% услуга по "лечению по телефону",это совсем другой вид деятельности несмотря на то, что в нем присутствует элемент продажи препаратов... какое же лечение без покупки "лекарств" даже если и лечат по телефону....

Нечто новенькое. Вы, действительно, считаете, что есть такой вид деятельности - лечение по телефону ? Лечились уже таким образом ?

Untitled Document
Старый 22.08.2008, 14:22   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы, действительно, считаете, что есть такой вид деятельности - лечение по телефону?
для тех, кто в танке, не задумывались, почему это было взято в кавычки?
к томуже тема не касается способов лечения....
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 16:13   #16
АвторК
Новичок

Здравствуйте, господа. Искал хоть что-то похожее на форум о Вита Ли СПб, и почти ничего не нашёл, да и зарегистрироваться получилось с успехом только здесь.
Около года назад примерно два месяца я работал курьером в этой компании. Если вдруг кого-то из вас всерьёз интересует более менее подробный рассказ об этой фирме, отпишитесь, и я сообщу здесь всё, что знаю. Год, конечно, многое мог изменить в особенностях их деятельности, но, я полагаю, что на вряд ли.
АвторК вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 23:22   #17
Nika57
Гость

Exclamation ОСТОРОЖНО: ЛОХОТРОН !!!

Каждый день в эфире радио звучат так называемые "медицинские" передачи где говорят о лечении на "межмолекулярном уровне" и т.д.... Идет массированная реклама препаратов, звучат телефоны... Всю жизнь считала себя здравомыслящим человеком, смеялась над легковерными людьми, переключала каналы, чтобы не слышать этой ерунды... И вдруг я - успешная благополучная женщина, единственная проблема которой - не очень хорошее здоровье ( я- чернобылец ) - попалась на удочку шарлатанов и циничных вымогателей!!! Правда, телефон этот я услышала не по радио - мне его дал близкий , любящий человек ( я думала - ему дал кто-то из врачей). И теперь я имею расшатанную нервную систему, обиду на него, на себя ( в первую очередь) : как это я, такая умная, опытная, и т.д... так могла попасть!!! А что говорить о людях, более внушаемых и слабых!?. А говорю я все это о "шарашкиной конторе" ( или "Рога и копыта") по названием ООО "ОАЗИС", которая находится по адресу: Метро Нагатинская, Варшавское шоссе,26. Их телефоны: 8(495)232-43-43 и 8(800)333-05-02. Граждане! Это такой откровенный лохотрон!!! Там сидят ребята с такой мертвой хваткой, видимо прошедшие обучение НЛП, основы психологии, всевозможные треннинги, что понимаешь это только какое-то время спустя, когда из тебя путем навешивания " умной" лапши, уговоров, угроз здоровью и жизни вытянут огромную сумму. Они также звонят близким родственникам и пугают их тем, что если я сейчас прерву прием препаратов, то в организме наступят необратимые изменения и тогда я умру. ( Это когда я отказалась от приема второго куса препаратов). И тогда уже родственники говорят:"Черт сними, с деньгами, зоровье дороже" А стоят их препараты очень даже нехило: "Fate control" - 24500, "Green sisteme"- 31180 и т.д...Когда я согласилась на первую систему "Fate control", я подумала так: ну заработала же я для себя любимой! Ну попью трвки, да еще Российские, может быть самочувствие улучшится, сил прибавится... Но что начинается потом... У меня хватило сил со скандалом разорвать с ними отношения, не смотря на запугивания и угрозы жизни. Кстати, на них не действуют никакие угрозы - ни прокуратура, ни ОБЭП... Люди!!! Будьте бдительны!!! Эта организация и ей подобные - ЖУЛИКИ И ОБМАНЩИКИ !!!

Untitled Document
Старый 04.07.2009, 01:04   #18
Карбофос

Активный участник

"Люди!!! Будьте бдительны!!! Там сидят ребята с такой мертвой хваткой, видимо прошедшие обучение НЛП, основы психологии, всевозможные треннинги..."
-
Мы и так бдительны. Сами, кого хош, наэНЛПеним.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра