На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 16:44   #1
0rgazm0

Новичок

Cool !!!ВоПрОс!!! - по гарантийному талону

Взял в кредит мобильный телефон Nokia E51, гарантийный талон вроде заполнен как пологается , прошло 2 недели и дисплей начал вытворять странные вещи(моргать, темнеть, и.т.д.), пошол я туда, там его посмотрели и сказали что отправят на диагностику, выдали мне вот это , прошло 2 дня, звонят, придите заберите телефон, до Москвы 500 км., неужели уже свозили - подумал я!!!Пришол мне его вынесли, вроде все работает, я им говорю заполните гар. талон, что он у вас был, на это мне сказали что заполнять ничего не будут, заберай тел и иди плати кредит дальше, а что они с ним делали не понятно, может дисплей заменили или чего еще(в магазине мне сказали что форматировали его *#7370#, что я сам делал раза 3, и при мне кстати они тоже это делали, не помогло), кстати они телефоны ремонтируют, так вот подумал я, если они сами его отремонтировали, то в следующий раз пошлют меня на... и скажут зачем ты его вскрывал и сам ремонтировал!!!!И буду я сидеть с кредитом и сломанным телефоном....Так как и из сервисного центра меня тоже пошлют(если его вскрывали)...Что делать????Забирать я его не стал до понедельника, пойду в общество по з.п.п., может чего толкового посоветуют.....А может и Вы что ниб. посоветуете???

Последний раз редактировалось 0rgazm0; 16.08.2008 в 16:54..
0rgazm0 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 18:31   #2
Армад
Активный участник

Формально, согласно абз. 2 п. 3 ст. 20 ЗоЗПП обязаны выдать информацию о ремонте в письменном виде.

Хотя вообще-то, на самом деле вполне может быть так, что "вам показалось, и проверка качества недостатка не выявила"

Поэтому при сдаче следует на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП требовать чтобы наличие недостатка проверяли в вашем присутствии и отдавать только после того, как получите письменное подтверждение этого.

И не просто квитанцию с "на диагностику" брать, а предъявлять претензию, с вашим требованием из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

В принципе, сейчас вы можете либо не отдавать им квитанцию (дав вместо этого расписку о получении телефона обратно), либо просто не забирать его пока они не потребуют письменно забрать его у них (тогда у вас и будет подтверждение, что он находился у них).

Цитата:
если они сами его отремонтировали, то в следующий раз пошлют меня на... и скажут зачем ты его вскрывал и сам ремонтировал!!!!
Ну, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП, они отказать могут только если докажут, что недостаток вследствие нарушения вами правил эксплуатации или действий третьих лиц.
В данном случае - если докажут, что этот ремонт стал причиной недостатка и что он имел место когда телефон находился у вас.

Если в каких-то "гарантийных условиях" и написано иначе - то это не имеет значения, поскольку условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом недействительны согласно ст. 16 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 18:39   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

крута !!!

бо-3 используется как бланк приемки на диагностику

чую у вас в деревнях и нетакое бывает.

все уже написано и советы даны причем давно http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32333
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 18:46   #4
0rgazm0

Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Формально, согласно абз. 2 п. 3 ст. 20 ЗоЗПП обязаны выдать информацию о ремонте в письменном виде.....

Если в каких-то "гарантийных условиях" и написано иначе - то это не имеет значения, поскольку условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом недействительны согласно ст. 16 ЗоЗПП.
Так они и проверяли в моем присутствииИ он мигал как новогодняя елка....

Последний раз редактировалось Alexey2007; 16.08.2008 в 18:51..
0rgazm0 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 18:55   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от 0rgazm0 Посмотреть сообщение
Так они и проверяли в моем присутствииИ он мигал как новогодняя елка....
ну и вы конечно же настояли на том чтобы это было письменно зафиксировано ?!?
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 18:59   #6
0rgazm0

Новичок

Конечно же я как "болван" промолчал, и по тихоньку отдал тел им, мне сказали что только через неделю они поедут в ..., как оказалось их специалист отремонтировал его быстрее, аж за 2 дня....
0rgazm0 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 18:09   #7
0rgazm0

Новичок

Мне посоветовали заявление написать, вот написал отнес, там мне написали ч у телефона произведен сброс настроек и.т.п., ремонт не производился...., и хотели что б я его забрал Будем ждать 10 дней....
0rgazm0 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 18:21   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Будем ждать 10 дней....
Чего ждемс? И почему 10 дней?
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 19:46   #9
0rgazm0

Новичок

Ну они мне заявление о расторжении договора купли-продажи подписали судится наверно хотят.....
0rgazm0 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 23:59   #10
Alex133

-Модератор-

У них все шансы суд выиграть, если вы не докажете, что производился ремонт, хотя бы перепрошивка. Сброс - процедура, прописанная в инструкции, и ремонтом не может быть признана.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 07:14   #11
Stealth Communications

Активный участник

Мораль сей басни такова: обращайтесь в АСЦ. И не нужно боятся ремонта. У нас в стране слишком большое значение придают автомобилям, телефонам и т.д. Видимо сказывается нищета.....
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 10:51   #12
Warlock

Продавец

А причем тут расторжение ДКП то? Тел на данный момент исправен - пользуйтесь. Ваше заявление никто даже рассматривать не будет.
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 16:40   #13
0rgazm0

Новичок

Народ!Я отправлял его на !!!диагностику!!!, а мне возвращают только телефон!!!, ни акта ни продления гарантии, ни того что он был там нету!!!Просто отдал доброму дяди он с ним что то сделал и возвращает его, а что именно он с ним делал не известно!!!А сброс настроек делал я сам, 3 раза не помогло, и их специалист делал это при мне, тоже не помогло!!!Т.е. бордак полный...., взяли что то сделали и теперь возвращают с добрым словом "мы его не ремонтировали - поверьте нам наслово"
Вопрос: Диагностику может проводить любой магазин, или на это нужна лицензия????
И по моему в диагностику входит только одна задача, "выявление неисправности" а не формотирование телефона, сброс настроек, протирание тряпочкой и.т.п.
И как я интересно докажу что они его ремонтировали или прошивали???

Последний раз редактировалось 0rgazm0; 19.08.2008 в 16:48..
0rgazm0 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 16:47   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я отправлял его на !!!диагностику!!!
А где в законе Вы нашли процедуру под названием диагностика? И требования такого в рамках ст.18 не предусмотрено.
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 17:00   #15
0rgazm0

Новичок

Я бы забрал его, потому как мне эти все суды...и.т.д. н..., что я просил от них это отметить в гар. что он был у них...., но ....
PS: А от Вас Анфиса я ничего другого и не ожидал Настоящий продавец!, глуши потребителей!!!! И кто интересно Вас модером сделал....

Техническая диагностика,
научно-техническая дисциплина, изучающая и устанавливающая признаки дефектов технических объектов, а также методы и средства обнаружения и поиска (указания местоположения) дефектов. Основной предмет Т. д. — организация эффективной проверки исправности, работоспособности, правильности функционирования технических объектов (деталей, элементов, узлов, блоков, заготовок, устройств, изделий, агрегатов, систем, а также процессов передачи, обработки и хранения материи, энергии и информации), то есть организация процессов диагностирования технического состояния объектов при их изготовлении и эксплуатации, в том числе во время, до и после применения по назначению, при профилактике, ремонте и хранении

Диагностирование осуществляется либо человеком непосредственно (например, внешним осмотром, "на слух"), либо при помощи аппаратуры. Объект и средства его диагностирования в совокупности образуют систему диагностирования. Взаимодействуя между собой, объект и средства реализуют некоторый алгоритм диагностирования. Результатом является заключение о техническом состоянии объекта — технический диагноз, например: "радиоприёмник исправен", "станок неработоспособен", "в телевизоре отказал частотный детектор". Различают системы тестового и функционального диагностирования. Системы первого вида применяют при изготовлении объекта, во время его ремонта и профилактики и при хранении, а также перед применением и после него, когда необходимы проверка исправности объекта или его работоспособности и поиск дефектов. В этом случае на объект диагностирования подаются специально организуемые тестовые воздействия. Системы второго вида применяют при использовании объекта по назначению, когда необходимы проверка правильности функционирования и поиск дефектов, нарушающих последнее. При этом на объект поступают только предусмотренные его алгоритмом функционирования (рабочие) воздействия. Разработка и создание систем диагностирования включают: изучение объекта, его возможных дефектов и их признаков; составление математических моделей (формализованного описания) исправного (работоспособного) объекта и того же объекта в неисправных состояниях; построение алгоритмов диагностирования; отладку и опробование системы.

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.08.2008 в 13:13.. Причина: +
0rgazm0 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 06:39   #16
Stealth Communications

Активный участник

Вот поэтому надо отдавать в АСЦ, где все пишут и указывают. Понятно, что при магазине сидит некий мальчик, который начитался левых форумов по ремонту сотовых телефонов, типа, mobile-files и какой то процент телефонов возвращает к жизни. Все это оттого, что:
1. в этом городе нет АСЦ
2. продавец не знает про АСЦ и что там БЕСПЛАТНО ремонтируют аппараты.
Политика некоторых производителей такова, что количество СЦ либо сокращается, либо вообще закрывается. Так что в недалеком будущем вернуть аппарат продавцу сломанный покупателем будет проще, т.к. продавец просто не сможет где либо провести диагностику и ремонт.
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 13:18   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
2. продавец не знает про АСЦ и что там БЕСПЛАТНО ремонтируют аппараты.
А если клиент не хочет ремонтировать телефон? За каким ему Ваш АСЦ - это первое. Второе... Много ли Вы заплатили неустойки за просрочку ремонта и за невыдачу подмены? Или все ремонты в срок и каждому адекватная подмена? Или не смогли отремонтировать - на тебе бумажку и к продавцу денежку возвращать? А продавец виноват, что в сервисе зачастую бардак и аппарат просто так полтора месяца провалялся - про него забыли все. И еще... Вот у Вас авторизация на моторолу, если мне память не изменяет - Вы являетесь при этом уполномоченной организацией от производителя?
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 06:50   #18
Stealth Communications

Активный участник

Касательно всех брендов:
В соответствии с ЗЗПП в случае обнаружения в течение гарантийного срока в товаре недостатка, а также в случае выявления существенного недостатка потребитель вправе предъявить свои требования « ..изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному ИП, импортеру» (п.3 ст.18, п.6 ст.19 ЗЗПП )

Сервисный центр явяется независимой организацией, заключивший с производителем договор на сервисное обслуживание: на ремонт и техническое обслуживание (или просто ремонт) продукции марки XXXX, в рамках гарантийных обязательств и бесплатного сервисного обслуживания, предоставляемого Компанией, и не относится к одному из перечисленных выше пунктов. Ввиду этого удовлетворить требование о возврате денежных средств сервиным центром не представляется возможным.
А нежелающих ремонтировать свои аппараты по-прежнему меньше, чем остальных и, пока, это радует.
А проблемы с ремонтом есть сейчас только у SE. Так как сам производитель не желает выдавать акт о неремонтопригодности в случае неукладывания ремонта в срок 45 дней. У нас много аппаратов зависло в Москве в ожидании swap уже два месяца. У нас есть проблемы, но вот что я буду говорить в суде, если кто то туда обратится, я не знаю, т.к. свою часть договора с SE я выполнил.
Самое действенное средство воздействия на АСЦ это жаловаться производителю или в вышестоящую организацию, авторизовавшую его. А вот когда дело касается неавторизованных сервисных центров, тут уже рычагов воздействия, кроме как "по морде", не остается.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра