На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 16:32   #1
Viktor21
Новичок

По умолчанию моральный ущерб

Здравствуйте!
Через 1год и 8 месяцев своевременных платежей за эл.энергию, по новому счетчику,мне устно сообщили, что я неправильно делал расчет потребленной энергии в квитанциях, на протяжении всех этих лет. Должен выплатить долг: 23000 руб. или отключат.
Приодически, около 1 раза в месяц, я приходил в Энергосбыт за бланками квитанций, при отсутствии задолженности они мне выдавались. Умалчивая или по халатности, о моем растущем долге, меня поставили в унизительное положение -нанесли моральный ущерб, я взял энергии больше, чем могу оплатить ( я инвалид).Конечно, раз я взял, буду платить. Могу ли я потребовать компенсации нанесенного мне морального и материального ущерба, как поступить?
Viktor21 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 17:17   #2
Лена777

Активный участник

Что значит, неправильно? По любому, один раз в год ходят проверяющие и снимают показания. Это можно было уже узнать через год. Сколько примерно киловатт Вы в месяц оплачивали на человека?
У энергетиков в последнее время фишка такая. Многие не платят, долги копятся, а потом их раскидывают на добросовестных плательщиков.
Берите все квитанции и идите к ним выяснять, откуда у Вас набежала такая сумма?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 17:23   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Viktor21 Посмотреть сообщение
Могу ли я потребовать компенсации нанесенного мне морального и материального ущерба, как поступить?
да нет у вас никакого ни морального ни материального ущерба.
кстати тарифами тоже нужно иногда интересоваться.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 09:01   #4
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да нет у вас никакого ни морального ...
Голословное (устное) заявление, не подтвержденное документами установленного образца, какого-то сотрудника и есть "нанесение морального вреда" , следствием которого являются "нравственные страдания"!

Цитата:
Могу ли я потребовать компенсации нанесенного мне морального и материального ущерба, как поступить?
Собирать свидет.показания, мед.справки, Договор на эл.снабжение, Предписания проверяющих лиц, и т.п.
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 11:52   #5
Viktor21
Новичок

Проверяющих небыло 1 год и 8 мес. Раньше оплачивал 75 квт.в среднем на чел.С тарифами все нормально. Должен был Электросбыт, указать на ошибку и потребовать с меня правильности ведения расчета в квитанциях, сразу после проверки квитанций?
Viktor21 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 22:58   #6
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Голословное (устное) заявление, не подтвержденное документами установленного образца, какого-то сотрудника и есть "нанесение морального вреда" , следствием которого являются "нравственные страдания"!

Собирать свидет.показания, мед.справки, Договор на эл.снабжение, Предписания проверяющих лиц, и т.п.

Это Вы всерьез? Может и НПА / кроме ст.151 и 1009 -1101 ГК / к устным заявлениям в порядке бреда, служащим каким либо доказательством ,приведете. Да и ситуацию конкретную вместо вопрошающего опишете, раз сам это он не сделал.
Ситуация с моей точки зрения,на основании первого поста.
Плачу по квитанциям .Сплю спокойно . Звонят / кто ,что а фиг его знает/– у Вас недоплата. Неправильно считали.
Реагирую моментально и иду в суд/ на форум/. Заявляю – мне кто то по телефону сообщил о долгах. Могу я потребовать денежку за нравственные и физические страдания / морально страдаю/ и могу я возместить материальный ущерб / заплатите за меня за электричество/ в связи с устным сообщением неустановленно лица.

А может проще все. Инвалид. Должен платить половину только за себя, а платит половину и за всех родственников. Естественно расчет неправильный.
Энергосбыт спохватился. Имеет право в течение трех лет.

Так Что берет клиент все квитанции и идет разбираться с оплатой ,а потом пусть пишет.
Кто кому и за что должен. И забудет про ущербы моральные и физические.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 23:04   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если я правильно поняла, то платить за электроэнергию можно двумя способами - по тем счетам, которые приходят сразу на год вперед и рассчитаны из среднего потребления электроэнергии, а можно ежемесячно снимать показания счетчика.
Но насколько я помню, то когда приходят сразу квитанции с проставленной суммой, то в конце года надо сделать корректирующий платеж. Для этого там есть несколько пустых квитанций.
А тут вообще какая-то странная ситуация, где за каждой квитанцией нужно было ежемесячно приходить в Энергосбыт.
В-общем - информации маловато, чтобы понять - было нарушение со стороны продавцов электроэнергии или не было.
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 23:12   #8
SOROS
Юрист

Цитата:
Здравствуйте!
Через 1год и 8 месяцев своевременных платежей за эл.энергию, по новому счетчику,мне устно сообщили, что я неправильно делал расчет потребленной энергии в квитанциях, на протяжении всех этих лет. Должен выплатить долг: 23000 руб. или отключат.
Приодически, около 1 раза в месяц, я приходил в Энергосбыт за бланками квитанций, при отсутствии задолженности они мне выдавались. Умалчивая или по халатности, о моем растущем долге, меня поставили в унизительное положение -нанесли моральный ущерб, я взял энергии больше, чем могу оплатить ( я инвалид).Конечно, раз я взял, буду платить. Могу ли я потребовать компенсации нанесенного мне морального и материального ущерба, как поступить?
а почему именно 23000?откуда такая сумма?
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 11:37   #9
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Это Вы всерьез? ...И забудет про ущербы моральные ...
К сожалению, у отечественного законодателя (и суда) к вопросам "защиты чести" (и достоинства) граждан применяется "политика двойных стандартов".
Олигархов, президента, "медиамагнатов" - оскорблять чревато судом, а потребителей услуг монополиста (ЭСО) - оскорблять можно!!! Ничего за это не будет!
Viktor21 пишет, про квитанции:
Цитата:
при отсутствии задолженности они мне выдавались
Ключевой момент.
Для "должников" - другие формы квитанций.
То, что у ЭСО проблемы "с учётом"(сбор, сортировка и контроль инфо), не есть вина потребителя услуг!

Для человека, всю жизнь (15,20,30, 50 лет) избегавшего ярлыка (клейма) "должник" - это, брошенное вскользь, устное заявление, достаточно сильное оскорбление.
Такое бывает.
Мой отец, например, категорически против кредитных программ банков. Считает крайне неприличным жить в долг.
А для представителя ЭСО, вероятно, быть "должником" обычное (пустяковое) дело...
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 23:39   #10
araks
Активный участник

Цитата:
К сожалению, у отечественного законодателя (и суда) к вопросам "защиты чести" (и достоинства) граждан применяется "политика двойных стандартов".
Олигархов, президента, "медиамагнатов" - оскорблять чревато судом, а потребителей услуг монополиста (ЭСО) - оскорблять можно!!! Ничего за это не будет!
Viktor21 пишет, про квитанции: Ключевой момент.
Для "должников" - другие формы квитанций.
То, что у ЭСО проблемы "с учётом"(сбор, сортировка и контроль инфо), не есть вина потребителя услуг!

Для человека, всю жизнь (15,20,30, 50 лет) избегавшего ярлыка (клейма) "должник" - это, брошенное вскользь, устное заявление, достаточно сильное оскорбление.
Такое бывает.
Мой отец, например, категорически против кредитных программ банков. Считает крайне неприличным жить в долг.
А для представителя ЭСО, вероятно, быть "должником" обычное (пустяковое) дело...
Эмоции не помогают решению вопроса. Должен ли человек что то или не должен он и сам не выяснял. Нет подтверждений в письменной форме ,да и сам он с этим не разбирался.
Мнения ,чисто житейские, по морали , бардаку в судах, двойных стандартах и т.п. могут быть разные.В нашей стране поводов более чем достаточно,что не ново. Обижаться можно на все подряд. Правда не продуктивно. Для меня лично, ключевой момент – отсутствие конкретных данных по рассматриваемому вопросу. А на допущениях смысла развивать тему нет.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 10:45   #11
Viktor21
Новичок

Собирать свидет.показания, мед.справки, Договор на эл.снабжение, Предписания проверяющих лиц, и т.п.[/QUOTE]

Всем спасибо! Начал собирать документы. На вопрос откуда 23000? Объяснили: в двухтарифном счетчике все цифры квт. Я считал, как в индукционном- что последняя цифра ватты. Чтобы ответ был в письменном виде предложили написать заявление в бухгалтерию.
Viktor21 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 11:00   #12
Ildar
Активный участник

"Статья 15 ЗоЗПП. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков."

Моральный вред подлежит компенсации только при наличии вины в нарушении прав потребителя. В данном случае (если окнчательный расчет выполнен правильно) Ваши права не нарушены, имущественный вред Вам не причинен.
Нет нарушения прав- нет вины- нет компенсации морального вреда.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 11:02   #13
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Я считал, как в индукционном- что последняя цифра ватты.
Невольно напрашивается вопрос: кто устанавливал счётчик? Инструктировали ли Вас, после установки, как снимать показания?

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
В данном случае (если окнчательный расчет выполнен правильно) Ваши права не нарушены, имущественный вред Вам не причинен.
Если потребитель не был своевременно ИНФОРМИРОВАН:

Цитата:
Статья 10. Информация о товарах
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию...
2. ...правила и условия эффективного и безопасного использования товаров ...
то права Потребителя нарушены, и "имущественный вред" определен.

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.08.2008 в 14:56.. Причина: +
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 22:51   #14
araks
Активный участник

Цитата:

Статьи можно трактовать по разному. Но для начала определите какой имущественный ущерб возник в результате неверного снятия показаний счетчика. Желательно в денежном выражении.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 08:50   #15
незарегистрированный
Гость

Если ты можешь сделать нечто случайно, почему бы тебе не сделать этого нарочно? (Вантал)

Умалчивание сведений необходимых для правильного расчета стоимости
/ст.165 УК/
Потребитель имеет право на своевременную и полную информацию
/ст.10,ст.12 п.4 закона о защите прав потребителя/

Untitled Document
Старый 20.08.2008, 09:46   #16
Ildar
Активный участник

Цитата:
Потребовать компенсацию морального ущерба можно, только в случае, когда потребитель сможет доказать, что не дожен платить указанный материальный ущерб.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 10:27   #17
Viktor21
Новичок

Заплатить я должен по показаниям, хотя счетчик 1 год и 8 мес был неопломбирован./Замечаний у комиссии в акте по этому поводу небыло/ Кто компенсирует причиненный мне вред, потерянное время, стоимость лекарств и упущенные возможности заработать? Как со ст.10,12 ЗоЗПП,ст.165 УК?

Последний раз редактировалось Viktor21; 20.08.2008 в 10:36..
Viktor21 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 00:20   #18
araks
Активный участник

Цитата:
Заплатить я должен по показаниям, хотя счетчик 1 год и 8 мес был неопломбирован./Замечаний у комиссии в акте по этому поводу небыло/ Кто компенсирует причиненный мне вред, потерянное время, стоимость лекарств и упущенные возможности заработать? Как со ст.10,12 ЗоЗПП,ст.165 УК?
УК это уже слишком круто. Правда если не заплатите в крупном размере,да не опломбируете счетчик вас точно поимеют ,нанеся не только моральной ущерб.По неопломбированным счетчикам была здесь темка .Пришлось платить больше.,потому как съем пломбы по моему на человека повесили.Чтобы применить 10 и 12 Зопп прикупите счетчик сами,там будет инструкция .Ежели не найдете информации о порядке считывании и при этом он сломается или будет барахлить от неправильного считывания не тем глазом– тогда вперед за потерянным временем. Успехов призрачных в тумане законодательства.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 14:46   #19
Viktor21
Новичок

Пломбу никто не ставил год и 9 месяцев на двухтарифный, да и сейчас не ставят на индукционный, трижды просил:сначала записали в журнал и обещали заехать, потом сказали, что опломбируют только двухтарифный? спросил почему? ответили,что так решили, последний раз- "после оплаты долга". В единственном акте проверки , который был 2 недели назад, было записано: счетчик(двухтарифный) подключен правильно,оплатить долг-без суммы и занесены последние показания счетчика.
После чего я снял двухтарифный,отправил на поверку, поставил вместо него индукционный счетчик.
Сейчас принесли Уведомление по которому я должен оплатить долг 23000 руб, что в 10 раз больше, чем "нагорало" в прошедшие годы(есть акт со свидетелями) с теми же электроприборами или отключат эл.энергию если не оплачу в течении 9дней, до 1 сентября.
Счетчик по сообщению( устному) завода-изготовителя, исправен, дополнительно поставили штамп о поверке в паспорт.

Последний раз редактировалось Viktor21; 22.08.2008 в 14:51..
Viktor21 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 16:20   #20
тропинка

Активный участник

тут была темка про химию с пломбами, вторая половина ветки
http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=39154, поэтому обязательно опломбируйте.
Для этого надо написать заявление в энергетическую компанию и потребовать опломбировать. Обязательно заказным с уведомлением.
И вообще вы по-моему слишком много общаетесь устно. Перейдите на письменный стиль и вы увидите, как изменится поведение этих ребят...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 18:36   #21
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
После чего я снял двухтарифный,отправил на поверку, поставил вместо него индукционный счетчик.....
ну теперь все понятно, что и как и откуда долги...
можете считать, что у вас небыло счетчика, вот вам и насчитали по полной...
счетчики просто так, захотел снял, поменял, унес, принес, опять поменял ... не меняются, это самодурство и идиотизм...
перед установкой счетчик долен пройти поверку, придти спецы из электросетей, установить, снять показания и вписать их в вашу книжку, тогда бы небыло никаких проблем, самовольная замена счетчиков равнозначна отсутствию счетчика...
и для чего такие манипуляции? чтобы типа скрыть реальнве показания сколько нагорело?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2008, 21:19   #22
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
это самодурство и идиотизм...
Это нарушение условий Договора между ЭСО и потребителем.

Цитата:
Пломбу никто не ставил год и 9 месяцев на двухтарифный, да и сейчас не ставят на индукционный, трижды просил:сначала записали в журнал и обещали заехать, потом сказали, что опломбируют только двухтарифный? спросил почему? ответили,что так решили.
Сложно, но можно (вероятно "подарками") получить выписку из Журнала обращений(заявок) абонентов. И эту дату использовать в Претензии. Хорошо бы ещё иметь Вам непосредственно текст Договора на поставку эл.энергии в Вашу квартиру. Тогда Вам легче будет понимать что нарушили Вы, а что Поставщик...

Действия ЭСО, как правильно заметил "незарег-й" напоминают "мошенничество", основанное на том, что Потребитель не читал (нового) Договора, заявки подавал устные, со всеми вытекающими последствиями...

Последний раз редактировалось Анфиса; 24.08.2008 в 16:55.. Причина: +
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2008, 11:09   #23
Viktor21
Новичок

Цитата:
ну теперь все понятно, что и как и откуда долги...
можете считать, что у вас небыло счетчика, вот вам и насчитали по полной...
счетчики просто так, захотел снял, поменял, унес, принес, опять поменял ... не меняются, это самодурство и идиотизм...
перед установкой счетчик долен пройти поверку, придти спецы из электросетей, установить, снять показания и вписать их в вашу книжку, тогда бы небыло никаких проблем, самовольная замена счетчиков равнозначна отсутствию счетчика...
и для чего такие манипуляции? чтобы типа скрыть реальнве показания сколько нагорело?
Все упирается в деньги: поставил двухтарифный, в надежде сэкономить на ночном тарифе.
Долг у меня из разницы-как надо считаь потребленную эл.энергию и как я считал по квитанциям, тему о пломбировании в ЭСО стараются обойти.
Стало ясно , что нагорает в 10 раз больше, чем раньше, при всем том же.
КТО ВИНОВАТ? Крайний был двухтарифный электронный счетчик -я его снял и отправил на проверку. Вместо этой "красной тряпки" установил индукционный, к тому же он дешевле.
Книжку я не заводил, квитанции у меня принимали без проблем, вопросов небыло.
А сколько мне могут насчитать за год и 8 мес., если без счетчика? телевизор, холодильник, утюг, комп, 6 энергосберегающих ламп по 20вт.

И наиглавнейший для меня вопрос:
Я неправильно считал в квитанциях КВТ.-около 2 лет.
Должны были меня своевременно остановить в ЭСО? или не обязаны?
Подскажите.
Viktor21 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2008, 12:15   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Так тут и Клиент ЛОХ и ЭСО казлы, вообщем все в кучу а платить заставляют одного !!!!

Собирайте доказательства того что вы обращались в ЭСО для того чтобы они опломбировали новый счетчик !!!
они это обязаны сделать в 3х дневный срок, если просрочили, то сами виноваты в безучетном пользовании., так что вы должны только за то врнмя что сами просрочили вызов пломбировщика !!!

обратная замена счеткика самостоятельно, без письменного предписания от ЭСО это ваша глупейшая ошибка, и с этого момента вам опять придется оплачивать безучетку.
вообщем то это не лампочка, хочу включу, хочу нет а захочу поменяю
Untitled Document
Старый 24.08.2008, 12:50   #25
тропинка

Активный участник

Цитата:
Собирайте доказательства того что вы обращались в ЭСО для того чтобы они опломбировали новый счетчик !!!
они это обязаны сделать в 3х дневный срок, если просрочили, то сами виноваты в безучетном пользовании., так что вы должны только за то врнмя что сами просрочили вызов пломбировщика !!!
Да где ему взять эти доказательства, если он с ними только устно лялякал...
Если бы вы подавали в суд, то там можно было бы заявить ходатайство об истребовании доказательств, а именно этого журнала заявок абонентов, в котором есть ваши обращения. Это документ строгой отчетности и и вряд ли здесь они схимичат.
Но честно говоря, не знаю, как отнесется суд к человеку, который за два почти года не сумел разобраться с пломбировкой...могут счесть, что выгодно было...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2008, 22:31   #26
araks
Активный участник

Приветсвую всех кто разобрался.Видимо каждый имеет шарик. Я не сумел,хотя вроде как из первого поста все было ясно,Далее выплыли счетчики,устное ,но не письменное требование, о недоплате ,о пломбировке. Пока клиент не изложит все что он делал – последовательно, какой смысл какие то советы давать,те более на статьи закона.? Тем более что клиент и сам не разбирался, а высказывает только свои предположения.Всем далее бог в помощь!По существу аж три страницы нафлудили.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 06:47   #27
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Для Вегаса

Цитата:
да нет у вас никакого ни морального ни материального ущерба.
кстати тарифами тоже нужно иногда интересоваться.
Ну нельзя так по -хамски отвечать. Челове пишет, что он пенсионер, стало быть для него уже и так стресс! А Вы со своейственной Вам хамовитостью, не зная точных фактов хамите!

Untitled Document
Старый 28.08.2008, 07:50   #28
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Ну нельзя так по -хамски отвечать. Челове пишет, что он пенсионер, стало быть для него уже и так стресс! А Вы со своейственной Вам хамовитостью, не зная точных фактов хамите!
у вас восполенное чувство восприятия, вы во всем видите хамство... не вижу разницы, пионер, пенсионер, человек натырил электричества, мухлевал со счетчиками, все сделал наоборот, а теперь платить за свой мухлеж не хочет...
вы предлагаете его защищать? или может вы вникли в какуюто скрытую суть возникшей у него по его же глупости проблемы?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 22:02   #29
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Для морализаторства не худо и зарегистрироваться и вникнуть в проблему. А по сути ответ был верный.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 11:06   #30
Viktor21
Новичок

Цитата:
Приветсвую всех кто разобрался.Видимо каждый имеет шарик. Я не сумел,хотя вроде как из первого поста все было ясно,Далее выплыли счетчики,устное ,но не письменное требование, о недоплате ,о пломбировке. Пока клиент не изложит все что он делал – последовательно, какой смысл какие то советы давать,те более на статьи закона.? Тем более что клиент и сам не разбирался, а высказывает только свои предположения.Всем далее бог в помощь!По существу аж три страницы нафлудили.
Снимал показания счетчика, в квитанциях делал расчет потребленной энергии.
Квитанции -1, 2 раза в месяц относил на сверку инспектору в Энергосбыт, при отсутствии задолженности, получал новые бланки для продолжения расчетов и платежей.
Через почти 2 летний срок, пришел инспектор и сообщил, что компьютер у них в офисе показывает, что у меня долг по платежам.
Принес те же, ранее проверенные квитанции в Энергосбыт, показали на ошибку в расчетах потребленной энергии.
Ошибка одна и таже, повторялась все это время.
Спросил, почему раньше не сказали? мне стали рассказывать о компьютере, реорганизации, большом количестве счетов, что некому работать и попросили оплатить долг в 23000 руб.
На следующий день пришли электрики из Энергосбыта, осмотрели счетчик, сняли с него показания, составили акт в котором было указано, что счетчик подключен правильно в соответствии с Т.У. на электроснабжение, Последние показания
: день, ночь, графа- номер пломбы не заполнена, замечания- оплатить долг без суммы. Договорились, что я счетчик снимаю и отвожу на проверку на завод за свой счет ( я считал, что счетчик неисправен), что я и сделал ( пломбы Энергосбыта на нем небыло 1 год и 8 мес). Вместо снятого счетчика я поставил новый, о чем сообщил в Энергосбыт и попросил опломбировать.Показал паспорт установленного счетчика записали начальное показание счетчика с моих слов. Обещали приехать и поставить пломбу.
Пришел инспектор, посмотрел на счетчик, пломбировать отказался -потребовал установить вместо установленного индукционного электронный.
На следующий день отправил им заказное письмо с уведомлением о вручении. В отправленном заявлении я просил опломбировать установленный в соответствии с ТУ индукционный счетчик, с перечислением его паспортных данных.
Пришел электрик с инспектором, принесли Уведомление о долге в 23000 руб( за какой период не указано) и письменным предупреждением, что если за 9 дней не оплачу- отключат.Попросил их заодно опломбировать установленный индукционный счетчик, ответили, что после оплаты долга опломбируют.
Оплатил долг в 23000 руб.
Сдал в Энергосбыт копию квитанции, напомнил об опломбировании счетчика, ответили, что не могут найти у себя Т.У. на установку счетчика, попросили сделать копию с моего экземпляра Т.У.и принести им.Тогда решат.
Как быть дальше? мне эта пломба безразлична, пломба это их замок на счетчик- не закрывают, не безразлична их подставка на 23000 руб.
Viktor21 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 21:45   #31
araks
Активный участник

Если проверка подтвердит исправность снятого вами счетчика ,а то что вы неправильно снимали показания вы и не отрицаете, ничего вы не добьетесь. Все сделано правильно.А вот ежели неисправный был – вернете денежку.
Один только вопрос. Как это стыкуется с потреблением количества энергии за предыдущее время ( 2 года назад) хотя бы за год.если не использовали всерьез какие то вновь приобретенные в течение последних двух лет электроприборы?Есть ли скачок энергопотребления ?
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2008, 14:35   #32
Viktor21
Новичок

Цитата:
Если проверка подтвердит исправность снятого вами счетчика ,а то что вы неправильно снимали показания вы и не отрицаете, ничего вы не добьетесь. Все сделано правильно.А вот ежели неисправный был – вернете денежку.
Один только вопрос. Как это стыкуется с потреблением количества энергии за предыдущее время ( 2 года назад) хотя бы за год.если не использовали всерьез какие то вновь приобретенные в течение последних двух лет электроприборы?Есть ли скачок энергопотребления ?
Проверка подтвердила исправность снятого счетчика, возврата денег я не добиваюсь.
У меня вопрос: считается моральным ущербом или нет-бездействие, введение в заблуждение, выраженное в непредоставлении информации во время проверок квитанций, об ошибке в расчетах, растущей задолженности по платежам.
Когда в магазине, сам взвесишь и ошибешься - в кассе поправят.
После установки электронного счетчика, при тех же электроприборах, произошел скачек энергопотребления в 10 раз, по сравнению с предыдущим временем.
Viktor21 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 01:26   #33
araks
Активный участник

Что то вы сможете попытаться сделать только в случае появления доказательств, что был или неверный расчет со стороны энергетиков или неисправность счетчика. История у вас темная и ,видимо, недостаточно верно изложенная. или у вас невменяемые тарифы.

Считаем – все ваши электроприборы. Киловатт на 100 тянут. Ну платили вы ,какую то сумму. Пускай даже 300 р. в месяц. 20 месяцев. Итого 6000 р. Имеем новый счетчик. Возросло,как вы пишете , в 10 раз. 1000 кв.в месяц. – бред.

Подойдем с другой стороны. 6000 плюс 23000 (недоплата) – 29000. Делим на 20 . 1450 в месяц. У вас что постоянна сушилка со стиралкой крутятся и чайник включен?
Опять же. 1450 : 2,37 ( тариф – москва этот год)- 6оо квт. Тоже много для нормального потребления и вами упомянутых приборов.
Цифры оплат ежемесячных сейчас ( другой счетчик) , и ранее (до постановки двухтарифного счетчика счетчика) , тариф и расход при двухтарифном огласите, пожалуйста. Тарифы же ежегодно меняются,да и по регионам разные.
Вам советовали. Только письменно.Так нет.
Далее также устно общайтесь. «Счетчик по сообщению( устному) завода-изготовителя, исправен, дополнительно поставили штамп о поверке в паспорт» И пишите ,пишите… и жалуйтесь …. …..
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 22:21   #34
тропинка

Активный участник

Цитата:
Проверка подтвердила исправность снятого счетчика, возврата денег я не добиваюсь.
У меня вопрос: считается моральным ущербом или нет-бездействие, введение в заблуждение, выраженное в непредоставлении информации во время проверок квитанций, об ошибке в расчетах, растущей задолженности по платежам.
Когда в магазине, сам взвесишь и ошибешься - в кассе поправят.
После установки электронного счетчика, при тех же электроприборах, произошел скачек энергопотребления в 10 раз, по сравнению с предыдущим временем.
1. Про моральный вред вам сюда:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=28958

2. После установки электронного счетчика вы видимо запятую ставите не туда, вот и скакнуло в 10 раз ваше потребление.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 23:06   #35
f389@

Бывалый потребитель

Exclamation

Цитата:
Как быть дальше? мне эта пломба безразлична, пломба это их замок на счетчик- не закрывают, не безразлична их подставка на 23000 руб.
Если не будет пломбы и Акта (Предписания), то будет следующая "подставка".
Требуйте текст Договора на эл.снабжение и,далее, по тексту Договора и ЗоЗПП, действуйте.

--------------------
комментарий:
Предприимчивые сотрудники ЭСО пользуются тем, что Вы "не в курсе" того, как должны быть оформлены Ваши отношения. Вы не знаете того, что они Вам "должны". За счёт Вашего не знания они "латают свои дыры": тех, кто сознательно грабит ЭСО, поймать технически и организационно, всегда было, очень сложно и дорого.

По Закону (ГК РФ), оплачивая квитанции (комм.услуги) Вы соглашаетесь с условиями (передачи/получения "товара") предлагаемыми поставщиком эл.энергии (ЭСО). Названия ЭСО менялись, однако эл.энергию Вы получали, не зависимо от смены "вывески", и исправно оплачивали.

Если дело дойдёт до суда, то там будут представлены документы, оправдывающие действия ЭСО (Договор на эл.снабжение Вашей квартиры и "внутренние циркуляры", опирающиеся на этот Договор и ГК РФ) . Тот факт, что Вас с ними не ознакомили "принудительно" судом рассматриваться не будет. Достаточно факта, что ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, путём оплаты по квитанции!

Последний раз редактировалось f389; 04.09.2008 в 12:42.. Причина: коммент...
f389 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра