На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 16:00   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Вернули денег меньше изначальной стоимости товара

Здравствуйте!
Вопрос такого характера...

В сентябре 2007 года был куплен телевизор. Стоимость 17845 руб. Срок гарантии составляет 1 год.

Через 9 месяцев (+/- месяц) он был сдан в сервисный центр производителя на гарантийный ремонт.

Сервисный центр в положенные 20 дней выдал мне акт о неремонтопригодности изделия. А именно о том, что нужные платы в запчасти не поставляются. И изделие в связи с этим подлежит возврату поставщику.

С этим актом и, собственно, с телевизором еду к продавцу. Комплектация, соответственно, полная. Коробки, инструкции и т.д.

Внимательно все документы читают товарищи гарантийщики. Кивают, что всё, мол, верно.

И возвращают деньги. 17030 рублей. Вопрошаю у них - ПОЧЕМУ??? Отвечают - деньги возвращаем по нынешней стоимости товара. Но в прайсе у них я в данный момент телевизора такого не нашёл. Увы... Нигде не расписывался в получении и лезть на рожон особо не стал. Решил сначала подковаться у юридически грамотных людей.

Вопрос - на каком основании мне вернули на 800 рублей меньше? Прав ли продавец? Если да, то какими документами регулируется вообще возврат денег за этот самый телевизор? Как-то, может быть, исчисляется какая-то остаточная стоимость? А то смотрю на чек с суммой 17845 и на акт возврата с суммой 17030. И не-по-ни-ма-ю...

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Untitled Document
Старый 15.08.2008, 16:04   #2
Андрей У

Активный участник

Вам должны вернуть максимальную из двух цен:
- по чеку
- сегодняшняя

Основание: ст 24 ЗоЗПП
Цитата:
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 16:06   #3
Армад
Активный участник

Вернуть должны уплаченную за товар сумму (абз. 6 ст. 18 ЗоЗПП).
Текущую цену может потребовать покупатель, если она увеличилась (п. 4 ст.24 ЗоЗПП).

Пишите им претензию, с требование возврата остатка уплаченной за товар суммы (с предупреждением о неустойке по ст. 23 ЗоЗПП, которая будет рассчитываться из полной цены товара, и штрафе по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП в случае решения суда).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 16:10   #4
McWild
Продавец

из-за 800 рублей типа судиться не будут...
Цитата:
Сервисный центр в положенные 20 дней выдал мне акт о неремонтопригодности изделия. А именно о том, что нужные платы в запчасти не поставляются. И изделие в связи с этим подлежит возврату поставщику.
Кстати, могли и не возвращать, а 25 дней еще ремонтировать
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 16:13   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
из-за 800 рублей типа судиться не будут...

Так у меня и претензия не к сервисному центру, а к продавцу. Сервисный центр, кстати, порадовал своей отзывчивостью и тёплым отношением! Не часто в наше время встречаю такое.

Untitled Document
Старый 15.08.2008, 16:21   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ну тут всетаки сц дал акт, продавец ничего не теряет, сколько получил от покупателя, столько и отдай, а поставщик вернет столько по чем у него был куплен тв... незнаю чего продавец мозги плющит... ситуация то всех более чем устраивающая...
у меня кстати достаточно часто бывали случаи когда поставщик компенсировал за товар с актами немного большие суммы (5-50$), чем стоил товар при закупке... я и не возражал это тоже видимо зависит от того сколько компенсирует поставщику производитель или импортер....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 16:26   #7
незарегистрированный
Гость

Значит, обобщим для деревянных? Для меня то есть...
Иду к ним, прошу начальника, объясняю ему ситуацию. Прошу вернуть денег не по их рассуждениям, а по закону. Ссылаясь при этом на вышеуказанные статьи. Предварительно их распечатав и обведя красным нужные мне места. Приложив копию чека и копию возвратного акта. И тыча в них (бумаги) пальцем, требую денег... ТАК?

Untitled Document
Старый 15.08.2008, 16:28   #8
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Сервисный центр, кстати, порадовал своей отзывчивостью и тёплым отношением!
---
Немудрено. За чужой-то счёт, легко быть щедрым... Поглядел бы я на их "теплое отношение" если бы 18 тыр, светило выплатить именно СЦ, а потом уже разбираться с изготовителем...
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 16:32   #9
незарегистрированный
Гость

господин КАРБОФОС, подчеркну - отношение РЕАЛЬНО хорошее!
Объясню. Я изначально вообще пришёл с предложением отремонтировать не по гарантии, а платно. Потому что у меня не было гар. талона.
Но меня отправили за гарантийкой, объяснив, что довольно нередко запчастей не бывает, и я в случае платного рем-та гарантию уже потеряю. Соответственно, останусь с нерабочим тв и без возможности его сдать,т.к. в нём уже ковырялись не по гарантии.

Untitled Document
Старый 15.08.2008, 16:33   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Значит Иду к ним, прошу ...
именно так, пишете претензию, что ими была нарушена ст 24 ЗоПП...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 01:36   #11
незарегистрированный
Гость

Спасибо большое всем ответившим.
Да, вот ещё хотел уточнить. Покупался телевизор на оптовом складе, но с кассовым чеком. То есть накладная с печатью "оплачено" и к ней этот чек подколот степлером. Имеет ли в данном случае значение тот факт, что в принципе это оптовый склад или нет? И нет ли каких особых правил ещё, регулирующих данный случай именно для оптовых продавцов?

Untitled Document
Старый 17.08.2008, 01:43   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Имеет ли в данном случае значение тот факт, что в принципе это оптовый склад или нет? И нет ли каких особых правил ещё, регулирующих данный случай именно для оптовых продавцов?
Да нет. Собственно, в законе вообще нет такого понятия как "оптовая торговля".

А тот, кто в статьях ЗоЗПП называется "продавец" (т. е. чьи отношения с потребителем регулируются ЗоЗПП):

Преамбула ЗоЗПП
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 03:28   #13
незарегистрированный
Гость

Вот что нашёл сейчас у продавца на сайте.

"Если принятое в ремонт оборудование уникально или выявленные недостатки являются существенными, по выбору покупателя:
а) Фирма предоставляет ближайший аналог с компенсацией разницы в ценах, либо
б) Покупателю возвращаются деньги. При зачетах используется текущая рыночная цена товара.
Существенными недостатками являются:

* Недостатки, стоимость ремонта которых превышает 50% от стоимости оборудования;
* Недостатки, выявляемые неоднократно (более 2-х раз) после ремонта вызванные одним и тем же дефектом;"

Вопросы и ответы - собственно, исходя из ихнего текста.
- принято ли моё оборудование в ремонт? - нет.
- уникально ли моё оборудование? - нет.
- являются ли существенными выявленные недостатки? - нет, тупо возврат, подтверждённый изготовителем.
- имеет ли право фирма в своих внутренних правилах противоречить Закону? - нет конечно ...

Во всех ли своих утверждениях я прав, Уважаемые Знатоки?

Untitled Document
Старый 17.08.2008, 03:35   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
- являются ли существенными выявленные недостатки? - нет, тупо возврат, подтверждённый изготовителем.
Во всех ли своих утверждениях я прав, Уважаемые Знатоки?
В этом неправ. Неремонтопригодность - это и есть первый и главный признак существенного недостатка. В законе так и написано: "существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки"
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 03:39   #15
незарегистрированный
Гость

Это значит, что продавец теперь будет ссылаться на то, что на сайте у них всё чёрным по белому написано - идите и читайте? Так?

А идёт ли это в разрез с Законом?

На что мне давить и какие приводить аргументы?

Untitled Document
Старый 17.08.2008, 03:48   #16
Армад
Активный участник

Основной аргумент тут - это

ст. 16 ЗоЗПП
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Так что даже если считать, что вы согласились с этими условиями - то уменьшить ваши права, регламентированные ЗоЗПП эти условия не могут.

Давить на ст. 23 ЗоЗПП - что за просрочку выполнения требования продавец будет платить неустойку 1% в день, причём от полной цены товара.
И на п. 6 ст. 13 ЗоЗПП - если будет суд, то тогда ещё и штраф 50% от всего вам присуждённого.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 03:49   #17
Alex133

-Модератор-

Начнем с того, что телевизоры не входят в перечень технически сложных товаров №575, утвержденный к статье 18 ЗоЗПП.
Так что требовать возврата денег можно при любом недостатке, а не только при существенном.
Ну и вряд ли кто-то в здравом уме может оспорить, что недостаток, который сервис не смог устранить, является существенным. Скорее всего, они просто забыли это написать, как самоочевидное.
Так что для вас главное - показать, что возврат текущей цены прямо противоречит закону. И письменно потребовать то, что по закону вам положено. В случае отказа - обращаться в суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 04:24   #18
незарегистрированный
Гость

Составляю черновик (пока) претензии, но не могу найти в Законе, в частности, в ст.18, абз. 6, где сказано о том, что сумма должна быть возвращена полностью. Ткните носом пожалуйста. А на ст. 24 п. 4, значит, не стоит ссылаться? Это, я так понял, в случае увеличения цены?
Уж не обессудьте, мал опыт в таких делах...

Untitled Document
Старый 17.08.2008, 04:50   #19
незарегистрированный
Гость

Вот этого собственно и не могу найти:

"Так что для вас главное - показать, что возврат текущей цены прямо противоречит закону."

А может понять не могу, где это написано, в силу позднего времени суток...
Претензию составил полностью, осталось вставить ссылки на статьи Закона. Помогите...

Untitled Document
Старый 17.08.2008, 04:50   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тычу носом
Цитата:
Составляю черновик (пока) претензии, но не могу найти в Законе, в частности, в ст.18, абз. 6, где сказано о том, что сумма должна быть возвращена полностью. Ткните носом пожалуйста. А на ст. 24 п. 4, значит, не стоит ссылаться? Это, я так понял, в случае увеличения цены?
Уж не обессудьте, мал опыт в таких делах...
А на ст. 24 п. 4, значит, стоит ссылаться
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 05:11   #21
PedroDelucchi
Новичок

Зарегистрировался. Чтобы не "спасибить" по 10 раз, а ставить "+", как положено.

осталась неясность - цитирую (Армад-стр. темы №1, пост №3):

"Вернуть должны уплаченную за товар сумму (абз. 6 ст. 18 ЗоЗПП).
Текущую цену может потребовать покупатель, если она увеличилась (п. 4 ст.24 ЗоЗПП)."

Как с этим быть?
PedroDelucchi вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 05:14   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну так просто же

если цена уменьшилась то - уплаченную
если увеличилась то - повышенную
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 05:18   #23
PedroDelucchi
Новичок

Это я понял. А что насчёт статьи 18 абзац 6?
PedroDelucchi вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 15:13   #24
Alex133

-Модератор-

Полагаю, имелся в виду не нумерованный абзац, а смысловой, вот этот: "...отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы."
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 18:47   #25
PedroDelucchi
Новичок

А могу я сюда запостить составленную претензию для оценки Уважаемыми Знатоками? Или может быть лучше только какую-то её часть?

Последний раз редактировалось PedroDelucchi; 17.08.2008 в 18:50..
PedroDelucchi вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 19:58   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

целиком можно
Ответ

Опции темы
Опции просмотра