На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 12:12   #1
Andr_
Новичок

По умолчанию Правомерно ли требовать замены автомобиля?

Всем здравствуйте!
У меня такая ситуация:
В середине июля я приобрел новый автомобиль ford у оффициального диллера. При эксплуатации автомобиля я обнаружил шум из коробки передач и с этим недостатком обратился к дилеру. Там машину забрали, сказав, что звук идет из конкретной детали, после замены которой звук остался. Мене выдали подменный автомобиль, а по поводу моего сказали, что направят коробку на завод, где будут диагностировать и ремонтировать. Сроки обещают 2-3 недели, на сегодняшнее число прошло девять дней.
У меня несколько вопросов к уважаемым форумчанам:
1. Могу ли я расчитывать на обмен моего автомобиля? (Явной поломки то нет)
2. Прочитал пост McWild, там говорится о 45 днях ремонта, почему не 30?
Заранее благодарю всех за ответы и надеюсь на разъяснение моей ситуации.
Andr_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 12:19   #2
Андрей У

Активный участник

1. Можете рассчитывать при наступлении одного из случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

2. Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Для сведения:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 12:22   #3
Andr_
Новичок

Как я понимаю, после 45 дней я могу потребовать неустойку, а после 30 дней потребовать замену, так?
Andr_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 12:28   #4
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andr_ Посмотреть сообщение
Как я понимаю, после 45 дней я могу потребовать неустойку, а после 30 дней потребовать замену, так?
В данной стуации, Вы можете после просрочки 45 дней требовать на выбор:

- замены на товар этой же марки
- замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

И также неустойку за каждый день просрочки 45 дней в размере 1% стоимости авто.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 12:33   #5
Andr_
Новичок

Андрей У спасибо за разъяснения. Извиняюсь за назойливость, получается один пункт исключает другой?
Andr_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 12:37   #6
Андрей У

Активный участник

Вы имеете ввиду требование и неустойку?
Вовсе не исключает. На 46-й день Вы напишите какое либо требование - обмен/возврат денег. Вам могут менять/возвращать деньги довольно длительное время. Все это время будет идти неустойка.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 12:41   #7
Andr_
Новичок

Я имею ввиду пункт о 30 дневной неэксплуатации автомобиля и пункт о 45 дневных сроках ремонта. Другими словами, зачем тогда вообще эти 30 дней?
Andr_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 12:51   #8
Андрей У

Активный участник

Невнимательно читаете.
Цитата:
в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
т.е. при более 2-х ремонтов за год, к примеру право возникает, если Вы ремонтировали за год 3 раза по 11 дней каждый раз.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 12:55   #9
Andr_
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Невнимательно читаете.
Согласен.

Цитата:
т.е. при более 2-х ремонтов за год, к примеру право возникает, если Вы ремонтировали за год 3 раза по 11 дней каждый раз.
Еще раз спасибо!
Andr_ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 10:40   #10
energytv
Новичок

Цитата:
Невнимательно читаете.
А если за 2 ремонта 33 дня?
energytv вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 08:38   #11
Начинающий
Активный участник

Буквально написано - вследствие неоднократного устранения (более одного раза) или у меня туго с пониманием юридических фраз.
Начинающий вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 08:53   #12
Andr_
Новичок

Забрал я свою машину из ремонта, получилось 30 дней с 06.08.08г. по 05.09.08г. Получается, что теперь любое зарегистрированное гарантийное обращение в сервис в этом году влечет за собой мои правомерные действия по оформлению претензии?
И ещё вопрос, ремонт акпп на новом автомобиле (3 недели и 1300км пробега) можно ли считать существенным недостатком?
Andr_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 09:08   #13
Андрей У

Активный участник

Из преамбулы ЗоЗПП:
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Цитата:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Это означает как минимум два (неоднократно) ремонта и наличие недостатка, т.е. третья поломка.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 09:38   #14
Andr_
Новичок

Цитата:
Из преамбулы ЗоЗПП:
Расшифровку я понял, спасибо. Проблема с её привязкой к реальности.

Цитата:
Это означает как минимум два (неоднократно) ремонта и наличие недостатка, т.е. третья поломка.
Почему третья? Вы же сами пишете, что неоднократно - это два?
Andr_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 09:41   #15
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Расшифровку я понял, спасибо. Проблема с её привязкой к реальности.

Нужно чтобы было два ремонта (уже произведенных) и наличие недостатка.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 09:51   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
потому что, 1 произведенный ремон и неустраненная поломка, это однократное устранение, вот 2 уже проведеных, это неоднократное..
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 09:52   #17
Andr_
Новичок

Цитата:
Нужно чтобы было два ремонта (уже произведенных) и наличие недостатка.
Ведь:
невозможность использования товара...вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Так мне и устранят, допустим, неоднократно (два раза), а срок будет больше 30 дней за эти два раза. Где несоответствие, что-то никак не пойму про третий раз, зачем наличие недостатка, если сроки и количество ремонтов соблюдены?
Andr_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 09:54   #18
Andr_
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
потому что, 1 произведенный ремон и неустраненная поломка, это однократное устранение, вот 2 уже проведеных, это неоднократное..
Так это что, получается ремонт одной и той же детали должен быть?
Andr_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 10:11   #19
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Так это что, получается ремонт одной и той же детали должен быть?
Необязательно.
Цитата:
Так мне и устранят, допустим, неоднократно (два раза), а срок будет больше 30 дней за эти два раза. Где несоответствие, что-то никак не пойму про третий раз, зачем наличие недостатка, если сроки и количество ремонтов соблюдены?
Потому что по 18-й статье можно что то требовать только при обнаружении недостатка, т.е. при его наличии. Статья так и называется "Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков ". И еще к этому долно быть необнократное устранение недостатков.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 10:31   #20
Andr_
Новичок

Цитата:
Необязательно.
Потому что по 18-й статье можно что то требовать только при обнаружении недостатка, т.е. при его наличии. Статья так и называется "Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков ". И еще к этому долно быть необнократное устранение недостатков.
Ну всё, теперь понял . Спасибо за разжевывание!

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени
А здесь, соответственно, затраты времени согласно закону?

или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
А здесь можно привязать к одному ремонту и проявившейся вновь той же неисправности?
Andr_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 10:36   #21
Андрей У

Активный участник

Цитата:
А здесь, соответственно, затраты времени согласно закону?
Да, и это время определено законом в 45 дней.
Цитата:
А здесь можно привязать к одному ремонту и проявившейся вновь той же неисправности?
Да, можно. Если у Вас вторая совершенно аналогичная поломка, то это - существенный недостаток.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 10:41   #22
Andr_
Новичок

Цитата:
Если у Вас вторая совершенно аналогичная поломка, то это - существенный недостаток.
Поломку в одном и том-же агрегате, узле (в данном случае акпп) можно считать аналогичной?
Andr_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 22:53   #23
Консул

Активный участник

Цитата:
Поломку в одном и том-же агрегате, узле (в данном случае акпп) можно считать аналогичной?
Я думаю, что да.
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 08:14   #24
Andr_
Новичок

Цитата:
Сообщение от Консул Посмотреть сообщение
Я думаю, что да.
Спасибо, буду иметь ввиду.
Andr_ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 14:37   #25
GERA
Новичок

Здравствуйте. У меня подобная ситуация. Купил в ноябре прошлого года Фольксваген Гольф.
Обращался три раза по гарантии.
Первый раз заменили бензонасос. - два дня на сервисе.
Второй раз ремонт ГБЦ - три дня на сервисе.
Третий раз - замена ГБЦ - уже 42 дня стоит на сервисе.
Все ремонты по гарантии.
Могу ли я требовать расторжения договора и возврата денег, уплаченных за автомобиль, в связи с тем, что за три гарантийных ремонта, я потерял возможность пользоваться авто более 30 дней?
Спасибо.
GERA вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 14:49   #26
unikus
Новичок

Мужики, вы ообще зачем машины покупаете? Чтобы при взможности спулить их обратно?

Этот вопрос не относится к "GERA", поскольку ситуция действительно неприятная и стоит задуматьсяо машине в целом.

Но вот автора поста я действительно не понимаю. Это Вам игрушка что-ли какая-то? Взял, погонял, захотел другую, чтобы всех впечатлить что машины как перчатки меняете?
Инженера стараются, изобретают, изготовляют сложное техническое изделие -естественно где-то что-то может сразу и не заработать. Но если заменить это "что-то", то машина будет ходить десятки лет без притензий - что не понятного-то?
unikus вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 10:49   #27
Andr_
Новичок

Цитата:
Сообщение от unikus Посмотреть сообщение
Мужики, вы ообще зачем машины покупаете? Чтобы при взможности спулить их обратно?

Этот вопрос не относится к "GERA", поскольку ситуция действительно неприятная и стоит задуматьсяо машине в целом.

Но вот автора поста я действительно не понимаю. Это Вам игрушка что-ли какая-то? Взял, погонял, захотел другую, чтобы всех впечатлить что машины как перчатки меняете?
Инженера стараются, изобретают, изготовляют сложное техническое изделие -естественно где-то что-то может сразу и не заработать. Но если заменить это "что-то", то машина будет ходить десятки лет без притензий - что не понятного-то?
Оригинальный пост! По вашему получается, что новая машина, купленная более чем за полмиллиона рублей, простоявшая в ремонте 30 дней, причем с ремонтом АКППП (вдумайтесь - это же агрегат похлеще двигателя) является нормой? Ну рассмешили вы меня, спасибо !

Цитата:
Сообщение от GERA
Могу ли я требовать расторжения договора и возврата денег, уплаченных за автомобиль, в связи с тем, что за три гарантийных ремонта, я потерял возможность пользоваться авто более 30 дней?
Судя по тому, что объяснили мне - можете конечно. У вас все три ремонта были в этом году?

Последний раз редактировалось Andr_; 11.09.2008 в 10:54..
Andr_ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 13:48   #28
незарегистрированный
Гость

Цитата:
По вашему получается, что новая машина, купленная более чем за полмиллиона рублей, простоявшая в ремонте 30 дней, причем с ремонтом АКППП (вдумайтесь - это же агрегат похлеще двигателя) является нормой? Ну рассмешили вы меня, спасибо !
ИМХО ничего смешного тут нет. АКПП ничем не «хлеще» двигателя, или какого-либо другого агрегата, и находилась 30 дней в ремонте отнюдь не вследствие запредельной сложности ее ремонта, а по другой элементарной причине. Дело в том, что вся цепь послепродажного обслуживания (производитель – региональный склад - логистика – представительство – дилер – сервис) оказалась не готовой к российскому автомобильному буму, вызванному доступностью потребительских кредитов. Поэтому все элементы цепи не успевают восполнять дефицит производственных мощностей, квалифицированных кадров и запасных частей.
Со временем мыльный пузырь легкодоступных потребкредитов либо лопнет, либо сдуется, а звенья aftersales service, таки, установят оптимальный баланс со спросом, и напряженность ситуации спадет.
Понятно, что Вас, как потребителя, эти обстоятельства утешают мало, но экономика не менее циничная штука, чем политика, поэтому Ваш конкретный случай с ее точки зрения всего лишь элемент статистики.
Нормы в этом нет, но и ничего экстраординарного тоже. Заранее настраивать себя на борьбу за непременный возврат а/м, ИМХО непродуктивно, тем более, что дилер отнесся к Вам с максимальной лояльностью, предоставив подменную машину, что формально он вовсе был не обязан.

Untitled Document
Старый 11.09.2008, 14:10   #29
GERA
Новичок

Цитата:

Судя по тому, что объяснили мне - можете конечно. У вас все три ремонта были в этом году?
Все три этим летом. Вчера забрал машину после 42-х дней ожидания. Сегодня снова что-то заскрежетало. Вечером буду её возвращать на доработку. Претензию уже подготовил, завтра пошлю им заказным с уведомлением и описью вложений!!!
GERA вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 22:32   #30
Andr_
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
ИМХО ничего смешного тут нет. АКПП ничем не «хлеще» двигателя, или какого-либо другого агрегата, и находилась 30 дней в ремонте отнюдь не вследствие запредельной сложности ее ремонта, а по другой элементарной причине. Дело в том, что вся цепь послепродажного обслуживания (производитель – региональный склад - логистика – представительство – дилер – сервис) оказалась не готовой к российскому автомобильному буму, вызванному доступностью потребительских кредитов. Поэтому все элементы цепи не успевают восполнять дефицит производственных мощностей, квалифицированных кадров и запасных частей.
Вот-вот, квалифицированного персонала нет. Поэтому корбка заводской сборки выглядит в несколько раз предпочтительнее, чем та жа коробка, перебранная нашими специалистами. Они даже не смогли нормально провести диагностику, что уж говорить о ремонте. И я теперь не знаю, насколько понижен ресурс этого агрегата, после "нашего" ремонта. Именно этим вызвано мое желание обменять автомобиль.

Цитата:
Со временем мыльный пузырь легкодоступных потребкредитов либо лопнет, либо сдуется, а звенья aftersales service, таки, установят оптимальный баланс со спросом, и напряженность ситуации спадет.
Понятно, что Вас, как потребителя, эти обстоятельства утешают мало, но экономика не менее циничная штука, чем политика, поэтому Ваш конкретный случай с ее точки зрения всего лишь элемент статистики.
Нормы в этом нет, но и ничего экстраординарного тоже. Заранее настраивать себя на борьбу за непременный возврат а/м, ИМХО непродуктивно, тем более, что дилер отнесся к Вам с максимальной лояльностью, предоставив подменную машину, что формально он вовсе был не обязан.
К вашему сведению, машину изначально продали с недостатком и сделали всё, чтобы я не обратил на это внимание, т.ч. ни о каком лояльном отношении я бы не говорил . И вы наверное думаете, что мне сразу предложили подменную машину? Я могу вам рассказать сколько я потратил времени и нервов, чтобы мне дали подменный авто.

Цитата:
Сообщение от GERA;
Все три этим летом. Вчера забрал машину после 42-х дней ожидания. Сегодня снова что-то заскрежетало. Вечером буду её возвращать на доработку. Претензию уже подготовил, завтра пошлю им заказным с уведомлением и описью вложений!!!
Всё правильно, так и надо. Пишите пожалуйста, как будут идти у вас дела. Может это поможет ещё кому-нибудь отстаивать свои права.
Andr_ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 15:43   #31
GERA
Новичок

Подписал мировое соглашение сегодня на след. условиях:
- на ремонт автомобиля – 20 %;
- на запасные части – 10 %;
- Оказание постгарантийной поддержки по данному автомобилю в течение третьего года эксплуатации автомобиля, в случае возникновения необходимости ремонта или замены агрегата на сумму эквивалентную более 2000 $ США.
- Гарантия на запасные части, купленные и установленные в специализированном автотехцентре ООО «Немецкий Дом АВТО» – 24 месяца или 100'000 км пробега, в зависимости от того, что наступит ранее.
- В случае приобретения нового автомобиля VW господином Герой, ООО «НД-Авто ФВ» в лице Генерального директора Морозова Р.В., гарантирует максимальную скидку на приобретаемый Товар.

Не пошёл до конца на возврат денег, так как обнаружил, что потерял все документы, подтверждающие, что машина была у них в ремонте прошлые разы, а в сервисной книжке они даже не сделали пометки о замене бензонасоса. Гемороится с поднятием этих данных через представительство VW не хотелось.

В то же время предупредил их, что если движок ещё раз сломается и не починят сразу - буду возвращать деньги по другой статье: "существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)"
GERA вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 16:07   #32
незарегистрированный
Гость

Господа, я также хотел задать вопрос по своему автомобилю (автомобилю менее года, пробег 3 тыс. км.).
У меня при нажатии на педаль газа после торможения сзади автомобиля что-то неприятно бухает (особенно напрягает данный звук при поездках по московским пробкам, когда торможение и начало движение чередуются часто). Отдавал автомобиль с этой (и еще несколькими) жалобой в ремонт, проблему проигнорировали, впрочем как и все остальные, которые я им изложил. Поругался с ними - написал жалобу головной организации, им и в Роспотребнадзор. Позвонили, пригласили все исправить. Исправили вроде все, кроме этого буханья. Ездил с их инженером, инженер не смог выяснить источник звука. Отдал для выяснения. Протестировали, сказали - ничего не нашли. Предположили, что бухает бензин в баке. Очень оригинальное предположение. Из 3-х миллионов автомобилей в Москве, только в одном оказался бензин.
Вопросы следующие:
1. Является ли это бухание существенным недостатком?
2. Как определить время, в течение которого автомобиль находился в ремонте (как собрать доказательства, если ничего не сделали - какие документы они должны мне выдать)?
3. Могу ли я много раз возвращать автомобиль обратно в ремонт с тем же требованием устранения этого бухания и впоследствии вернуть автомобиль дилеру за неоднократностью недостатка (если дилер не хочет, а мне кажется он именно не хочет, устранять недостаток).
Заранее благодарен за ответы.

Untitled Document
Старый 19.09.2008, 17:35   #33
GERA
Новичок

Цитата:
Господа, я также хотел задать вопрос по своему автомобилю (автомобилю менее года, пробег 3 тыс. км.).
У меня при нажатии на педаль газа после торможения сзади автомобиля что-то неприятно бухает (особенно напрягает данный звук при поездках по московским пробкам, когда торможение и начало движение чередуются часто). Отдавал автомобиль с этой (и еще несколькими) жалобой в ремонт, проблему проигнорировали, впрочем как и все остальные, которые я им изложил. Поругался с ними - написал жалобу головной организации, им и в Роспотребнадзор. Позвонили, пригласили все исправить. Исправили вроде все, кроме этого буханья. Ездил с их инженером, инженер не смог выяснить источник звука. Отдал для выяснения. Протестировали, сказали - ничего не нашли. Предположили, что бухает бензин в баке. Очень оригинальное предположение. Из 3-х миллионов автомобилей в Москве, только в одном оказался бензин.
Вопросы следующие:
1. Является ли это бухание существенным недостатком?
2. Как определить время, в течение которого автомобиль находился в ремонте (как собрать доказательства, если ничего не сделали - какие документы они должны мне выдать)?
3. Могу ли я много раз возвращать автомобиль обратно в ремонт с тем же требованием устранения этого бухания и впоследствии вернуть автомобиль дилеру за неоднократностью недостатка (если дилер не хочет, а мне кажется он именно не хочет, устранять недостаток).
Заранее благодарен за ответы.
Советую письменно под роспись и печать (вариант - заказное с уведомлением) передать им претензию с требованием устранить такие-то недостатки. Должны устранить или ответить в течение 10 дней. Если не сделали ни то ни другое - писать претензию на возврат или замену авто из-за существенных недостатков. Через 10 дней после получения если не решат вопрос, пойдет пеня в размере 1% от стоимости машины за каждый день просрочки! Если упрямятся, можно подождать 100 дней - подать в суд и забрать 200% стоимости авто!
GERA вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 18:02   #34
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от GERA Посмотреть сообщение
Советую письменно под роспись и печать (вариант - заказное с уведомлением) передать им претензию с требованием устранить такие-то недостатки. Должны устранить или ответить в течение 10 дней. Если не сделали ни то ни другое - писать претензию на возврат или замену авто из-за существенных недостатков. Через 10 дней после получения если не решат вопрос, пойдет пеня в размере 1% от стоимости машины за каждый день просрочки! Если упрямятся, можно подождать 100 дней - подать в суд и забрать 200% стоимости авто!
она у меня сейчас стоит у них в сервисе. они позвонили и говорят, мол проверили - ничего не нашли. бухает бензин. я говорю - что делать? забирать? они отвечают - да забирайте.
соответственно у меня сопутствующий поврос: что мне делать? забирать у них и писать претензию или что? не забирать и писать претензию? а недостаток этот можно назвать существенным? в гарантии написано:
Гарантия ограничена только дефектами производственного характера и не распространяется на следующие работы, детали, материалы и обстоятельства:
2.8. Незначительные отклонения, например, слабый шум, скрип, писк, вибрация и т. п., не влияющие на качество, характеристики или работоспособность автомобиля или его элементов, в частности, тормозной системы.

Примечание: Наличие шумов и вибрации характеризует нормальную работу агрегатов и систем автомобиля и само по себе не является признаком проявлении неисправности. Изменение уровня шума в большую или меньшую сторону может свидетельствовать о проявлении или возникновении неисправности. В подобном случае необходимо немедленно обратиться в официальный сервисный центр Mitsubishi.

Untitled Document
Старый 22.09.2008, 11:33   #35
Andr_
Новичок

Цитата:
Сообщение от GERA Посмотреть сообщение
Подписал мировое соглашение сегодня на след. условиях:
- на ремонт автомобиля – 20 %;
- на запасные части – 10 %;
- Оказание постгарантийной поддержки по данному автомобилю в течение третьего года эксплуатации автомобиля, в случае возникновения необходимости ремонта или замены агрегата на сумму эквивалентную более 2000 $ США.
- Гарантия на запасные части, купленные и установленные в специализированном автотехцентре ООО «Немецкий Дом АВТО» – 24 месяца или 100'000 км пробега, в зависимости от того, что наступит ранее.
- В случае приобретения нового автомобиля VW господином Герой, ООО «НД-Авто ФВ» в лице Генерального директора Морозова Р.В., гарантирует максимальную скидку на приобретаемый Товар.

Не пошёл до конца на возврат денег, так как обнаружил, что потерял все документы, подтверждающие, что машина была у них в ремонте прошлые разы, а в сервисной книжке они даже не сделали пометки о замене бензонасоса. Гемороится с поднятием этих данных через представительство VW не хотелось.

В то же время предупредил их, что если движок ещё раз сломается и не починят сразу - буду возвращать деньги по другой статье: "существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)"
Ну, главное, чтобы Вы были довольным .

Цитата:
а недостаток этот можно назвать существенным?
Вот с этой страницы прочитайте про существенный недостаток http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=40076&page=2
Andr_ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра