На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 10:02   #1
Александ-р
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию бесплатная субаренда

Здравствуйте! Мы арендуем помещение под салон красоты, в нашем салоне один мой друг-ИП хочет взять в субаренду кусок в 2 квадратных метра и продавать свежие соки.Надо ли мне оформить с ним договор субаренды? И надо ли прописать стоимость субаренды,ведь я ему реально бесплатно сдаю эту площадь, или можно написать сдаю мол бесплатно, если нельзя, то он должен официально платить и я ещё буду платить с этой субаренды налог?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 10:08   #2
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Вы ему можете сдавать и бесплатно, но учтите, что с аренды ВЫ заплатите налог на вмененный доход - 6000 базовая доходность*к-ты Вашего города*еще к-ты*0,15... В общем, попросите налоговую разъяснить - они Вам быстро насчитают...
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 10:12   #3
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,942
Репутация: 1250017
По умолчанию

Александ-р: безвозмездные отношения между юрлицами (и ИП) не допускаются и болько караются налоговой. Пропишите чисто символическую арендную плату, и платите с нее с менее символический налог.

McWild, насколько я помню - ЕНВД на арендные отношения не распространяются: или общая или УСНО.
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 10:24   #4
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
насколько я помню
неправильно помните.
Я же привел данные - 1200 с кв.м. базовая доходность, но не менее 6000.
Цитата:
Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база
3. Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются следующие физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц:
...
¦Оказание услуг по передаче ¦Площадь торговых мест, ¦ 1 200 ¦
¦во временное владение и ¦переданных во временное ¦ ¦
¦(или) в пользование ¦владение и (или) в ¦ ¦
¦торговых мест, ¦пользование другим ¦ ¦
¦расположенных в объектах ¦хозяйствующим субъектам ¦ ¦
¦стационарной торговой сети,¦(в квадратных метрах) ¦ ¦
¦не имеющих торговых залов, ¦ ¦ ¦
¦объектов нестационарной ¦ ¦ ¦
¦торговой сети (прилавков, ¦ ¦ ¦
¦палаток, ларьков, ¦ ¦ ¦
¦контейнеров, боксов и ¦ ¦ ¦
¦других объектов), а также ¦ ¦ ¦
¦объектов организации ¦ ¦ ¦
¦общественного питания, не ¦ ¦ ¦
¦имеющих залов обслуживания ¦ ¦ ¦
¦посетителей, в которых ¦ ¦ ¦
¦площадь одного торгового ¦ ¦ ¦
¦места, объекта ¦ ¦ ¦
¦нестационарной торговой ¦ ¦ ¦
¦сети или объекта ¦ ¦ ¦
¦организации общественного ¦ ¦ ¦
¦питания превышает 5 ¦ ¦ ¦
¦квадратных метров ¦
звиняйте, что читается плохо - так консультант дает инфу...

Последний раз редактировалось McWild; 15.08.2008 в 10:29..
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 10:48   #5
BlackNinja
 
Аватар для BlackNinja
Юрист
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,753
Репутация: 164932
По умолчанию

Чисто символическую плату ввести не получится - если отличается в меньшую сторону более чем на 20% от среднерыночной - нащитают по среднерыночной и доначислят соответственного... Налоговиков-дураков давно уже нет...
BlackNinja вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 11:32   #6
Александ-р
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну я сам ИП и буду сдавать ИП....имеет ли это значение?
И все таки сколько я буду платить налог с этих 2-х метров, я В Питере
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 11:34   #7
Александ-р
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Чисто символическую плату ввести не получится - если отличается в меньшую сторону более чем на 20% от среднерыночной - нащитают по среднерыночной и доначислят соответственного... Налоговиков-дураков давно уже нет...
не знаю что насчет дураков,но мы действительно с него плату брать не будем,так как нам самим выгодно,чтобы соки были...
а может просто договор заключить, что человек используют место под соки, но не договор субаренды....как например поступают те кто размещают автоматы с кофе и с напитками?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 11:45   #8
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,942
Репутация: 1250017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
неправильно помните.
Я же привел данные - 1200 с кв.м. базовая доходность, но не менее 6000.

звиняйте, что читается плохо - так консультант дает инфу...
Дык, а аффтара и не торговля:
Цитата:
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
(в ред. Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ)
...

13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;
(пп. 13 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
То есть для ЕНВД сдавать помещение под торговлю можно - и то если оно не имеет торгового зала (ларек какой-нить). А под все остальное - извините, но увы...

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Чисто символическую плату ввести не получится - если отличается в меньшую сторону более чем на 20% от среднерыночной - нащитают по среднерыночной и доначислят соответственного... Налоговиков-дураков давно уже нет...
Мда, об этом забыл. Налоговое право - не мой конек.
Ну думаю выходы все равно есть
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 12:24   #9
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Зингельгофеp
Это фиолетово , торговля или услуги. У автора будет аренда торгового места. Это 6000 рублей базовой доходности.
У Вас данные старые - НК изменился.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 13:10   #10
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,599
Репутация: 19883858
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александ-р Посмотреть сообщение
не знаю что насчет дураков,но мы действительно с него плату брать не будем,так как нам самим выгодно,чтобы соки были...
а может просто договор заключить, что человек используют место под соки, но не договор субаренды....как например поступают те кто размещают автоматы с кофе и с напитками?
ой и мне сдайте бесплатно пару метров, а вы где в питере ???

проводите все операции как будто это вы сами занимаетесь соками, а вашего приятеля привлеките к этой деятельности по договору подряда.
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 19:10   #11
Александ-р
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

кто-нибдь толком может сказать,сколько написать в договоре стоимость аренды за 2 м? И сколько я буду платить с этого налог? Просто суммы в рублях назовите пожалуйста....
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 19:15   #12
Alexey2007
 
Аватар для Alexey2007
-Модератор-
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 8,826
Репутация: 55611739
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александ-р Посмотреть сообщение
кто-нибдь толком может сказать,сколько написать в договоре стоимость аренды за 2 м? И сколько я буду платить с этого налог? Просто суммы в рублях назовите пожалуйста....
Налоговая вам подскажет. Ну кто будет вам умножать БД на все эти коэффициенты- вместо Вас и забесплатно?????
__________________
Делай добро. Зло, к сожалению, само получится. Ф. Г. Углов
Alexey2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 10:22   #13
BlackNinja
 
Аватар для BlackNinja
Юрист
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,753
Репутация: 164932
По умолчанию

Ага, тем более не зная, откуда Вы и какие у Вас коэффициенты и среднерыночная арендная ставка
BlackNinja вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 09:32   #14
Rotf
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Александ-р: безвозмездные отношения между юрлицами (и ИП) не допускаются и болько караются налоговой.
А безвозмездное пользование (договор ссуды) между юр.лицом и физ.лицом допускается?
Rotf вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика