На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 09:49   #1
Анна_lawyer
Новичок

Thumbs down ОСТОРОЖНО EXIST.RU срыв сроков поставки EXIST.RU

Коллеги!

Сама юрист, стыдно, но устала бороться с произволом по несоблюдению сроков поставки запчастей магазином exist.ru!!!

В понедельник, 11 августа, в офисе на Ярославке мной был оформлен заказ на поставку подкрылка. Заказ был оформлен менеджером компании. Поскольку предыдущую поставку они задержали на неделю, то данную позицию заказа я заказала на минимально возможный срок поставки за максимально высокую плату (т.к. машину необходимо ставить в ремонт), а именно срок поставки - 4 дня - стоимость подкрылка около 2500 руб. (в то время, как за срок 14 дней - цена 1200 руб.). Была внесена предоплата в размере 1000 руб., получен кассовый чек. Договор купли-продажи на руки выдан не был.
Менеджер, оформлявший заказ, сообщил, что доставка запчасти будет по Москве, поэтому, скорее всего, заказ будет выполнен даже досрочно.
Сегодня, 15 августа, позвонив в офис компании, для уточнения возможного времени получения заказа, мной был получен ответ о том, что в договоре к-п (который, мне выдан не был вследствии неполной оплаты по договору) указано, что срок поставки, зависящий от продавца (т.е. exist.ru) - 4 дня, но также он может быть увеличен до 11 рабочих дней (в зависимости от возможностей поставщика).
Я нашла типовой договор к-п на их сайте http://www.exist.ru/orders/doc/dogovor.asp. Ни слова про 11 дней в нем нет. Более того, п. 2.3. гласит о том, что при оформлении Заказа через менеджера компании, "Покупатель получает от Продавца полный и достоверный объем информации о Товаре". Далее п. 2.7. "При оформлении Заказа Продавцом и Покупателем определяются уникальные условия к-п... - сроки поставки, цена."
Далее - п. 3.1.3. "В случае изменения срока поставки, Продавец обязан немедленно информировать Покупателя об изменении условий поставки с целью получения согласия на новые условия..."
Есть также очень интересный пункт 2.5., где сказано, что "Заказ исполняется после поступления 100% предоплаты от Покупателя в кассу или на р/сч Продавца". Спрашивается, а почему мне было сказано - "оплатите сколько сможете"?

ПОМОГИТЕ, коллеги! Сил моих нет
Анна_lawyer вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 10:00   #2
Анна_lawyer
Новичок

По умолчанию магазин exist.ru

Нашла интересную статью п.3 ст.23.1 - взыскание неустойки за каждый день просрочки. И п.5 ст.23.1 - нарушение сроков поставки не принимается к зачету, если это было вследствие неопреодолимой силы или по вине потребителя.
Анна_lawyer вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 10:41   #3
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Коллеги!
Сама юрист,
Цитата:
Нашла интересную статью п.3 ст.23.1
Мда........
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 10:44   #4
Анна_lawyer
Новичок

По умолчанию мда...

Хороший совет, Андрей! Я не многопрофильный специалист. У меня другой профиль, поэтому с ЗоЗПП знакома косвенно. Может по делу с магазином автозапчастей магазином exist.ru что-то скажете?
Анна_lawyer вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 12:02   #5
Андрей У

Активный участник

Ну чтобы что то требовать, нужно иметь на руках их обязательства. Договора у Вас нет, требовать нечего. Наверное, Вам не надо расписывать, что надо было делать, заключать нормальный договор в двух экземплярах ...... и т.д. Думаю, Вы сами это знаете. А сейчас Вам можно только "пинать" их.

Думаю, единственный юридический "рычаг", это 314 ст ГК.

Цитата:
Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Можете написать им требование, что считаете разумный срок исполнения обязательства прошел и потребуйте выполнить эти обязательства в 7-дневный срок по ст 314. При просрочке этого требования у Вас будут юридические основания для неустойки.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 13:33   #6
Анна_lawyer
Новичок

ну ясно... в разумный срок вообщем... тогда уже и 11 дней истекут))) а на счёт договора - так это их обязанность передать экземпляр мне - уже предъявила им это требование, учли)))
Анна_lawyer вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 13:36   #7
Андрей У

Активный участник

Цитата:
а на счёт договора - так это их обязанность передать экземпляр мне
Вы меня удивляете..... Они не выполнили свою обязанность передать Вам Ваш экземпляр договора и Вы спокойненько ушли. А если они - магазин exist.ru и товар забудут Вам передать, Вы тоже ...
Андрей У вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра