На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 17:18   #1
OLLEGator
Активный участник

По умолчанию Сроки подачи искового заявления в суд

Чуть менее года назад, в октябре, я приобрёл телефон. Мне при покупке не была предоставленна полная информация (в части отсутствия у телефона функции Internrt-GPRS).
Я пытался вернуть деньги, но мне отказали. На притензию по сути не ответили, сказали что не вернут, т.к. телефон исправен.

Я спрашивал на этом форуме, что делать, но ответы были в основном двух типов: "брось, ничего не докажешь" и "сам дурак!"...

Но сейчас решился рискнуть.....

ВОПРОС: Могу ли я ещё подать в суд? Какие сроки подачи относительно покупки или относительно времени подачи притензии?
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 17:57   #2
Зингельгофеp
Юрист

1. Срок исковой давности 3 года. Так что иск подать вполне можете.
2. Каким образом не была предоставлена информация? В телефоне отсутсвовала инструкция? Или в инструкции функция ГПРС была заявлена, а на самом деле ее нет?
3. Каким образом вы собираетесь доказывать непредоставление информации?
4. Почему вы прождали больше года?
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 18:22   #3
OLLEGator
Активный участник

1. Хорошо, хоть так...
2. Если коротко, то я сказал что я собираюсь использовать ICQ в телефоне, но меня не предупредили об отсутствии интернета и невозможности такой работы. Затем в течении 14 дней обратился в магазин по пободу того, что не могу воспользоваться интернет-ЖПРСом. И меня "технический специалист" в магазине уже напрямую ввёл в заблуждение, с помощью WAP'а загузив страничку и паказав мне со словами "интернет есть".
3. Со мной была девушка, для которой телефон и покупал.
4. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=21037 -- вот тема, где я просил помощи, но тут кто не сказал что без шансов, тот просто объяснял что я тупой. Поэтому у меня пропала всякая увуренность, да и времени не было.... Теперь хоть какая-то возможность появилась...
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 00:44   #4
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от OLLEGator Посмотреть сообщение
1. Хорошо, хоть так...
2. Если коротко, то я сказал что я собираюсь использовать ICQ в телефоне, но меня не предупредили об отсутствии интернета и невозможности такой работы. Затем в течении 14 дней обратился в магазин по пободу того, что не могу воспользоваться интернет-ЖПРСом. И меня "технический специалист" в магазине уже напрямую ввёл в заблуждение, с помощью WAP'а загузив страничку и паказав мне со словами "интернет есть".
3. Со мной была девушка, для которой телефон и покупал.
4. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=21037 -- вот тема, где я просил помощи, но тут кто не сказал что без шансов, тот просто объяснял что я тупой. Поэтому у меня пропала всякая увуренность, да и времени не было.... Теперь хоть какая-то возможность появилась...
О!!! Почитал! Я там оказывается уже отвечал - но кто-то меня слушать не захотел. А зря. Перечитывайте ту тему еще раз - с той поры НИЧЕГО не изменилось.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 15.08.2008 в 00:51..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 01:28   #5
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
с той поры НИЧЕГО не изменилось.
---
Полагаю, что так. ИМХО, шансы на успех в этом безнадёжном мероприятии, стремятся к нулю.
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 02:42   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
2. Если коротко, то я сказал что я собираюсь использовать ICQ в телефоне, но меня не предупредили об отсутствии интернета и невозможности такой работы.
Если докажете это - то можете предъявить претензии по ст. 18 ЗоЗПП, как по товару ненадлежащего качества.

Преамбула ЗоЗПП
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Хотя доказательства того, что вы поставлили его в известность, я так понимаю, весьма косвенные - то, что вам потом пудрили мозги с интернетом. При одном свидетеле (я думаю, вы понимаете, что о моральном ущербе этому свидетелю речи быть не может).

Ощутимые шансы у вас - если продавец чего-нибудь не то ляпнет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 08:44   #7
OLLEGator
Активный участник

Даже если шансев нен никаких, хочу рискнуть.. Так что этот вопрос можно не обсуждать...

Вопрос: можно ли бутет на суд вызвать уволенного продавца. Боюсь что он был на испытательном сроке.... Как с этим в Евросети? Есть шанс получить такую информацию? Если да, то как?
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 10:41   #8
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Даже если шансев нен никаких, хочу рискнуть.. Так что этот вопрос можно не обсуждать...

Вопрос: можно ли бутет на суд вызвать уволенного продавца. Боюсь что он был на испытательном сроке.... Как с этим в Евросети? Есть шанс получить такую информацию? Если да, то как?
Главное помните - в случае проигрыша в суде вы будете обязаны оплатить все судебные расходы: расходы ответчика (проезд их юриста в судебное заседание, если он из другого орода - коммандировку), выплату свидетелям за потерянное время, возможно еще какие-то расходы.

А насчет продавца - все зависит насколько сильно он "зол" на Евросеть. Если сильно (уволили с треском, не дали з/п) - будет свидетельствовать в вашу пользу. А если к Евросети у него плохих чувств не осталось - скорей всего из чувства корпоративной солидарности вас он не поддержит.

Думайте сами, решайте сами (с)
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 11:20   #9
OLLEGator
Активный участник

Цитата:
Главное помните - в случае проигрыша в суде вы будете обязаны оплатить все судебные расходы: расходы ответчика (проезд их юриста в судебное заседание, если он из другого орода - коммандировку), выплату свидетелям за потерянное время, возможно еще какие-то расходы.
А во сколько приблизительно это моэжет мне обойтись?....
Цитата:
А насчет продавца - все зависит насколько сильно он "зол" на салоны Евросеть. Если сильно (уволили с треском, не дали з/п) - будет свидетельствовать в вашу пользу. А если к Евросети у него плохих чувств не осталось - скорей всего из чувства корпоративной солидарности вас он не поддержит.
Ну это понятно... Но как его МОЖНО НАЙТИ?.. Или это уже в процессе суда затребавать документы об уволенных сотрудниках За 2-х недельный срок?
Цитата:
Думайте сами, решайте сами (с)
Вот это и пытаюсь сделать..
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 11:51   #10
Ildar
Активный участник

В части "прошу" искового добавляете пункты (примерно):
-истребовать у ответчика данные такого-то продавца.
-вызвать указанного свидетеля в суд.
Подробнее прочитайте в главе 6 ГПК РФ.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 12:05   #11
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
А во сколько приблизительно это моэжет мне обойтись?....
Смотря где вы находитесь и как пойдет суд...

Цитата:
Ну это понятно... Но как его МОЖНО НАЙТИ?.. Или это уже в процессе суда затребавать документы об уволенных сотрудниках За 2-х недельный срок?
Если знаете ФИО - несложно. Если не знаете - почти нереально
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 12:38   #12
OLLEGator
Активный участник

Да, и, кстати, ещё один интересный вопрос. Причина удовлетворения иска может быть только одна, или можно несколько? (что называется, если не удовлетворят одну, так хотя бы другую)
Просто я считаю что мои права на достоверную и полную информацию были нарушенны (!)дважды(!).
1. При покупке телефона не предупредили о невозможности пользоваться сервисом ICQ в телефоне.
2. При обращении на 14-й день, тоесть в рамках срока по которому я мог обменять телефон, в магазине была предоставленна ложная информация о том, что интернет в телефоне был ими настроен, чем оказали существенное влияние на принятие решения об осуществлении моего законного права на обмен.

Цитата:
Смотря где вы находитесь и как пойдет суд...
Я нахожусь в Москве, Центральный офис Евросети, надо полагать тоже..
А как может пойти суд?... Вы имеете в виду всякие экспертизы и прочее?

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.08.2008 в 13:24.. Причина: +
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 13:14   #13
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
2. При обращении на 14-й день, тоесть в рамках срока по которому я мог обменять телефон, в магазине была предоставленна ложная информация о том, что интернет в телефоне был ими настроен, чем оказали существенное влияние на принятие решения об осуществлении моего законного права на обмен.
Это какое-то новое слово в Законе. Я лично впервые о таком слышу.

Право на информацию можно нарушить только один раз - при продаже. Все!

И при чем тут 14 дней???
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 15:22   #14
OLLEGator
Активный участник

Тогда можно ли расценивать то, что мне "настроили интернет" в этом магазине как то что информация не могла быть мне предоставленна в принципе, из-за недостаточной квалификации сотрудников?

И может ли служить доказательством аудиозапись, сделанная без предупреждения продавцов о факте записи?

А 14 дней -- это срок, в течении которого я могу поменять купленный товар. Если бы мне сказали что интр=ернета в телефоне нет в принципе, а не принялись бы его "настраивать", то я бы точно поменял телефон.

Последний раз редактировалось OLLEGator; 15.08.2008 в 15:24..
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 15:47   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Тогда можно ли расценивать то, что мне "настроили интернет" в этом магазине как то что информация не могла быть мне предоставленна в принципе, из-за недостаточной квалификации сотрудников?
Может, но как косвенное доказательство. Доказательства оцениваются судом по правилам ст. 67 ГПК.

Цитата:
И может ли служить доказательством аудиозапись, сделанная без предупреждения продавцов о факте записи?
Вообще доказательством служить может, при соблюдении требований ст. 77 ГПК - надо указать записывающее устройство и быть готовым его предоставить, и никаких обработок записи, никаких перекодирований, никаких вырезаний ненужных мест.

Только вы должно отдавать себе отчёт - что именно может доказать эта запись в конкретном случае? Вообще сама по себе запись может доказать только что такой-то человек сказал такое-то. При чём при наличии этого человека (или образцов его голоса, то есть насчёт которых можно утверждать, что они принадлежат ему).
При этом время сказанного по записи вы не установите. Обычно она может чего-то доказывать только в совокупности с другими доказательствами. И лучше её использовать... по-позже, когда будет видно, чем эта запись сможет помочь.

Цитата:
А 14 дней -- это срок, в течении которого я могу поменять купленный товар. Если бы мне сказали что интр=ернета в телефоне нет в принципе, а не принялись бы его "настраивать", то я бы точно поменял телефон.
Телефоны не подлежат обмену по ст. 25 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 15:54   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:

1. Информация. Информация доводится в прилагаемой документации. Квалификация сотрудников судом врядли будет оцениваться.
2. 14 дней - не Ваш случай. Исправный телефон нельзя вернуть или обменять по причинам, предусмотренным ст.25.
3. По поводу аудиозаписей читайте ГПК.

Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Статья 78. Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписей

1. Носители аудио- и видеозаписей хранятся в суде. Суд принимает меры для сохранения их в неизменном состоянии.
2. В исключительных случаях после вступления решения суда в законную силу носители аудио- и видеозаписей могут быть возвращены лицу или организации, от которых они получены. По ходатайству лица, участвующего в деле, ему могут быть выданы изготовленные за его счет копии записей.
По вопросу возврата носителей аудио- и видеозаписей суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба.

Статья 185. Воспроизведение аудио- или видеозаписи и ее исследование

1. При воспроизведении аудио- или видеозаписи, содержащей сведения личного характера, а также при ее исследовании применяются правила, предусмотренные статьей 182 настоящего Кодекса.
2. Воспроизведение аудио- или видеозаписи осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио- или видеозаписи может быть повторено полностью либо в какой-либо части.
3. В целях выяснения содержащихся в аудио- или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 12:46   #17
OLLEGator
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
1. Информация. Информация доводится в прилагаемой документации. Квалификация сотрудников судом врядли будет оцениваться.
Цитата:
Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей,<...>
Цитата:
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
примечание.
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
<...>
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг) <...>

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках <...>
Так что в инструкции должны приводиться основные свойства, плюс лично для меня это недоступный способ получения информации... Месяц её читал, а об отсутствии интернета узнал только когда задолбал по телефону службу поддержки LG....
Плюс раньше написали, что если я проинформировал производителя о целях использования, а товар так нельзя использовать -- то это существенный недостаток.
Поэтому, ИМХО, квалификация сотрудников имеет значения, чтобы обеспечить возможность правильного выбора для таких тупых как я. Тем более что про Аську я сказал, а в инструкции не написанно....

ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто написал сюда цитаты законов и помогает советами!!!!!!
Теперь у меня много информации и надо подумать....
Кстати, заодно внимательно посмотреть инструкцию в плане той-же доступности информации. (помоему, полный список функций телефона там отсутствует...)

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.08.2008 в 13:25.. Причина: +
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 12:56   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
..
собственно как спросили такой ответ и получили, в чем вина продавца ???
в том что он продавец не телепат ? или в том что не вскрыл вашу черепную коробку дабы узреть ваши мысли ???

ихмо ищите более подходящую ситуацию что бы в суде попрактиковаться
Цитата:
Так что в инструкции должны приводиться основные свойства, плюс лично для меня это недоступный способ получения информации... Месяц её читал, а об отсутствии интернета узнал только когда задолбал по телефону службу поддержки LG....
крута !!! этим все сказано.
обычно после таких слов суд заканчивается.

Последний раз редактировалось witt; 18.08.2008 в 13:01..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 12:57   #19
Легенда

Активный участник

Да да ...подумайте, шансы на успех дела сведены к "О"...
Проверяйте....., как говорится, не отходя от кассы.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 11:15   #20
OLLEGator
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
собственно как спросили такой ответ и получили, в чем вина продавца ???
в том что он продавец не телепат ? или в том что не вскрыл вашу черепную коробку дабы узреть ваши мысли ???
Что-то я ничего не понимаю........
Я сказал продавцу что буду использовать Аську??... Сказал....
Можно в этом телефоне использовать аську?... Нельзя.
Он предупредил меня, что такое использование невозможно? НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ.
ВСЁ!
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Получаем что товар с существенным недостатком. Вина продавца в том, что не предупредил об отсутствии возможности использования аськи или о том, что он не гарантирует её работу и я должен решить сам.

ЗЫ. А про наличие/отсутствие интернета -- это технические тонкости, которых я имею право не знать. Но в которых мне пришлось разобраться из-за ложной информации, предоставленной продавцом.
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 11:49   #21
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Что-то я ничего не понимаю........
Я сказал продавцу что буду использовать Аську??... Сказал....
Можно в этом телефоне использовать аську?... Нельзя.
Он предупредил меня, что такое использование невозможно? НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ.
ВСЁ!
Получаем что товар с существенным недостатком. Вина продавца в том, что не предупредил об отсутствии возможности использования аськи или о том, что он не гарантирует её работу и я должен решить сам.
Да никто и не спорит. Налицо
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описаниюЗЫ.

Только КАК вы это доказывать в суде будете???
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 12:24   #22
OLLEGator
Активный участник

Цитата:
Только КАК вы это доказывать в суде будете???
Во-первых, есть свидетель: девушка, с которой и для которой мы выбирали телефон. (сам бы я такое говно не купил, я себе другое говно покупаю...)
Во-вторых, в ответе на притензию о возврате товара на основении непрелоставления полной информации, написан отказ только на основании того, что товар исправен. Таким образом, продавец не оспаривает факт непредоставления информации. Кажется....
В-третьих, косвенным доказательством может служить запись разговоров с продавцами магазина, которую я собираюсь сделать, в которой я больше чем уверен они не ответят правильно относительно функций телефона.

По поводу свидетелей со стороны продавца, они ТОЧНО нихрена не будут помнить. Потому что память у них отбило уже через месяц.
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 12:26   #23
Легенда

Активный участник

В октябре уже год, как Вы пользуетесь телефоном без аськи и все Вас устраивает, неужели Вы думаете, что судья Вас сразу не раскусит, ваши замыслы и умыслы....
Что Вам просто захотелось поменять телефон, время подошло.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 12:37   #24
OLLEGator
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
В октябре уже год, как Вы пользуетесь телефоном без аськи и все Вас устраивает, неужели Вы думаете, что судья Вас сразу не раскусит, ваши замыслы и умыслы....
Что Вам просто захотелось поменять телефон, время подошло.
Этот телефон год как лежит на полке. И при его осмотре, думаю, будет понятно, что им не пользовались, т.к. телефон практически в идеальном состоянии.
Реально пользовались им всего несколько дней, целый месяц в нём я пытался настроить аську. А затем он в полном комплекте почти год лежит себе и кушать не просит.
А почему я очнуся через год? В начале темы есть ссылка на эту-же тему, но годичной давности. Там меня все дружно убеждали что смысла нет, шансов тоже. А некоторые ещё и обосрали... Вот, год отходил от впечатления....

Последний раз редактировалось OLLEGator; 19.08.2008 в 12:40..
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 12:41   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В начале темы есть ссылка на эту-же тему, но годигной давности. Там меня все дружно убеждали что смысла нет, шансов тоже.
А Вы думаете за этот год шансов стало больше? На мой взгляд последние шансы улетучились. Поскольку привлечь продавца к ответстенности по ст.12 можно только в разумные сроки. А уж год с момента продажи ну никак не назовешь разумным сроком. Да к тому же и на злоупотребление правом похоже. Поскольку требовать будете денежку на момент продажи, а сейчас подобные телефончики как минимум на треть подешевели, а то может и больше.
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 12:42   #26
Легенда

Активный участник

Сейчас уже тем более нет шанса, даже если им никто не пользовался. И чтобы Вы там не придумывали, любой юрист разрулит не в Вашу пользу, кстати даже без вызова и допроса продавца, его участие не требуется.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 12:51   #27
OLLEGator
Активный участник

Кстати, так-же доказательством будут показания свидетеля не только о том что при покупке не предупредили, а и о том, что я пришёл к продавцу с тем, что не могу настроит интернет (которого, кстати не в принципе), и "технический специалист" продавца якобы настроил в телефоне интернет (которого, кстати, в телевоне нет в принцепе... Только ВАП)

ЗЫ. Обидно, конечно слышать такие обвинения, когда покупал телефон девушке на день рождения, но слажал и оказалось говно... Пришлось даже возвращать ей деньги, которые она потратила... Телефон у меня лежит мёртвым грузом.... И мне говорят что я всех тут обманываю и занимаюсь мошенничеством....
Хотя со стороны оно, наверно так и выглядит..... Да, наверно шансов не то что 0, их отрицательное количество. Но всё равно, лучше жалеть о том что сделал, чем о том, что не сделал....
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 13:03   #28
Легенда

Активный участник

Подари этот телефон кому нибудь, забудь и не парься.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 13:03   #29
OLLEGator
Активный участник

Цитата:
А Вы думаете за этот год шансов стало больше? На мой взгляд последние шансы улетучились. Поскольку привлечь продавца к ответстенности по ст.12 можно только в разумные сроки. А уж год с момента продажи ну никак не назовешь разумным сроком. Да к тому же и на злоупотребление правом похоже. Поскольку требовать будете денежку на момент продажи, а сейчас подобные телефончики как минимум на треть подешевели, а то может и больше.
Этот конкретный телефончик в конкретном магазине, где я покупал, подешевел в 8 с чем-то тысяч, до семи... Тоесть около 1/6....
И потом, претензии о замене телевона я предявлял в течении месяца, тоесть во вполне разумный срок. А суд -- это не в магазин смотаться. Времени не особо было. Плюс уважаемые форумчане на меня тогда активно давили, чтобы я просто забил.

А хотел бы злоупотребить правом, ей-богу, записал бы всё на диктофон и проблем бы не было...
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 13:05   #30
OLLEGator
Активный участник

Цитата:
Подари этот телефон кому нибудь, забудь и не парься.
Кому сейчас нужно такое говно, где аська не работает в принципе??... Мне такой телефон дарить стыдно....
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 13:06   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
И мне говорят что я всех тут обманываю и занимаюсь мошенничеством....
Хотя со стороны оно, наверно так и выглядит..... Да, наверно шансов не то что 0, их отрицательное количество. Но всё равно, лучше жалеть о том что сделал, чем о том, что не сделал....
Вы не поняли. Вас здесь никто не обвиняет в мошенничестве. Здесь во-первых пытаются оценить Ваши реальные шансы, а во-вторых здесь приводят те аргументы, с которыми Вам придется столкнуться на суде. Так что учитесь парировать и отстаивать свою точку зрения.
А в суд подать никогда не поздно. Если есть время - то почему бы и нет? Подать можно по своему месту жительства. И от госпошлины Вы освобождены. Любой вопрос по составлению иска и по его подаче можно задать на форуме или воспользовавшись поиском найти готовый ответ.
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 13:20   #32
Легенда

Активный участник

Цитата:
Этот конкретный телефончик в конкретном магазине, где я покупал, подешевел в 8 с чем-то тысяч, до семи... Тоесть около 1/6....
И потом, претензии о замене телевона я предявлял в течении месяца, тоесть во вполне разумный срок. А суд -- это не в магазин смотаться. Времени не особо было. Плюс уважаемые форумчане на меня тогда активно давили, чтобы я просто забил.

А хотел бы злоупотребить правом, ей-богу, записал бы всё на диктофон и проблем бы не было...
Ну уже и форумчан обвинил в давлении...вот даешь!
Вот Вы же взрослый человек, прежде чем купить что то наверняка подумали за несколько дней, ну неужели нельзя было поинтересоваться заранее какая модель, функции и т.д наиболее подходит для Вашего подарка. Потом вместе пошли в магазин, вместе выбирали.... подарил, потом почему то вернул девушки деньги, а сам остался с телефоном на полке...
ну как то в уме не укладывается..
Представьте, что все это Вы судье рассказываете..
Итог...
Виноват магазин, форум, но не Вы!
Почему же так легко расстаетесь со своими деньгами и потом долго и нудно мучаетесь за свои же необдуманные покупки.
Ваша запись на диктофон до одного места, простите...
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 13:37   #33
OLLEGator
Активный участник

Простите, это был крик души... Не сдержался....
Я не говорю, что я не виноват... Моя вина даже не обсуждается. Просто есть очень пного разных факторов.
Постараюсь быть сдежанным

По поводу разумных сроков, они чётко прописанны в виде гарантийного срока, при отсутствии которого как раз и можно аппелировать к "разумности", которая, впрочем, ограниченна 2 годами.
А если доказать что недостаток возник до передачи товара потребителю, так вообще можно просить устранить (а при невозможности - требовать деньги) в течении срока службы или если он не установлен в течении 10 лет (правда уже только у производителя).

А оспариваемая претензия была написана в течении месяца, что вполне разумно. Телефон не использовался, если продавец будет спорить, надеюсь экспертиза это докажет.
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 13:58   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Поскольку привлечь продавца к ответстенности по ст.12 можно только в разумные сроки. А уж год с момента продажи ну никак не назовешь разумным сроком.
Так по ст. 12 тут и не надо (то, что ICQ не работает - это по любому непредоставлением информации не будет)

Тут можно по ст. 18 ЗоЗПП, поскольку недостаток - "несоответствие целям, о которых продавец был поставлен в известность при заключении договора".

Проблема тут в доказательстве того, что продавец был поставлен в известность.

P.S. А вообще-то надо при покупке продавцам заявление под роспись вручать, с "целями, для который приобретаете"
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 13:59   #35
Легенда

Активный участник

Причем здесь гарантийный срок?
И что Вы считаете под понятием "возник недостаток" ?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 14:12   #36
Армад
Активный участник

Ну, думается мне, что насчёт такого недостатка как "отсутствие ICQ, о намерении использовать которое предупредили продавца" можно будет довольно легко доказать, что он возник "до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента". При чём доказать без всякой экспертизы.

При этом такой недостаток является существенным - поскольку неустранимый.

Так что даже по истечении двух лет можно будет вернуть изготовителю по п. 6 ст. 19 ЗоЗПП.

Основная проблема тут - доказать наличие такого замечательного недостатка...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 14:17   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, думается мне, что насчёт такого недостатка как "отсутствие ICQ, о намерении использовать которое предупредили продавца" можно будет довольно легко доказать, что он возник "до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента". При чём доказать без всякой экспертизы.
А разве кто-то обещал, что эта программа там должна быть?
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 14:23   #38
OLLEGator
Активный участник

Цитата:
Причем здесь гарантийный срок?
И что Вы считаете под понятием "возник недостаток" ?
А при том, что если он установлен, никакие эфимерные "разумные сроки" не влияют. Они появляются если гарантийный срок не установлен.
Ну с тем, что имеется в виду под понятием недостаток, кажется, разобрались... А "возник" он при заключении договора купли-продажи. Но хочу обратить внимание, что время возникновения недостатка влияет только если я хочу бесплатно устранить существенный недостаток у производителя после окончания гарантийного срока. Ну а уж если невозможно устранить, только тогда можно требовать деньги.

А на счёт доказательства недостатка -- официальный ответ LG на мой запрос в письменной форме, где они подтвердят отсутствие в телефоне интернета. А ICQ -- это интернет-сервис мгновенных сообщений.

Цитата:
Они должны были обещать что её там никогда не будет....

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.08.2008 в 14:29.. Причина: +
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 14:28   #39
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Они должны были обещать что её там никогда не будет....
Не-е-е-е... В инструкции описываются те функции, которые в товаре есть, а не которых в товаре нет.
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 14:51   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
А какая разница? Потребитель при заключении договора поставил продавца в известность о том, что телефон ему нужен для того, чтобы пользоваться ICQ? Значит продавец обязан передать телефон, с которого можно пользоваться ICQ.

ст. 4 ЗоЗПП
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Ну, и соответствующее место из определения недостатка в Преамбуле ЗоЗПП.

P.S. Вообще-то, наверное лучше сформулировать цель покупки как просто "выходить в интернет". Тогда второй визит при свидетеле (когда продавец пытался убедить покупателя в том, что можно выходить в Интерент) - уже будет наводить на весьма определённые мысли.

Последний раз редактировалось armad2; 19.08.2008 в 15:16..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 16:20   #41
OLLEGator
Активный участник

Чисто поржать.... Из инструкции по эксплуатации телефона.
Цитата:
ВВЕДЕНИЕ
Поздравляем с покупкой современного компактного мобильного телефона KG810, спроектированного для работы с использованием самых передовых технологий цифровой связи
Тоесть ещё в 2006 году технология Интернет-GPRS'a на столько устарела, что даже и вспоминать про неё смешно.... Ещё бы... Ведь Wi-Fi и Wlan уже были далеко не самыми передовыми....
БРЕД!

Последний раз редактировалось OLLEGator; 19.08.2008 в 18:58..
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 19:39   #42
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение

P.S. Вообще-то, наверное лучше сформулировать цель покупки как просто "выходить в интернет". Тогда второй визит при свидетеле (когда продавец пытался убедить покупателя в том, что можно выходить в Интерент) - уже будет наводить на весьма определённые мысли.
Так в интернет-то он как раз прекрасно выходит.
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 10:14   #43
OLLEGator
Активный участник

Цитата:
Так в интернет-то он как раз прекрасно выходит.
В интернет он не выходит!!... Он позволяет просматривать интернет странички через ВАП с помощью встроенного браузере. Это максимум чего от него можно добаться.
Интернет, на мой взгляд более широкое понятие.... (хотя тут, конечно, могут быть разные трактовки...)
И при покупке я говорил про аську в телефоне. И именно это требование у меня к работе телефона. А для её работы нежна функция именно internet-GPRS.

Последний раз редактировалось OLLEGator; 20.08.2008 в 10:17..
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 11:13   #44
Зингельгофеp
Юрист

Да это я Армаду ответил.

Ну что ж - попытка не пытка. Попробуйте доказать судье, что год назад вы требовали от продавца аську в телефоне, а он вас обманул. Если докажете - дело выиграете.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 20.08.2008 в 11:55..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 11:21   #45
McWild
Продавец

Цитата:
Вот, год отходил от впечатления....
какая ранимая личность... Если еще справку в суд принесете, что год лежали в психбольнице - моральный ущерб точно присудят
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 12:14   #46
OLLEGator
Активный участник

Цитата:
Ну что ж - попытка не пытка. Попробуйте доказать судье, что год назад вы требовали от продавца аську в телефоне, а он вас обманул. Если докажете - дело выиграете.
Ну так с этим кто-ж спорит... Главная проблема -- доказать...

А стоит сделать экспертизу на предмет того, что телефон практически не был в употреблении? Тоесть то что я им не пользовался, чтобы не смогли обвинить в злоупотреблении правом? (правда этот момент я ещё не исследовал...)
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 12:23   #47
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
А стоит сделать экспертизу на предмет того, что телефон практически не был в употреблении? Тоесть то что я им не пользовался, чтобы не смогли обвинить в злоупотреблении правом? (правда этот момент я ещё не исследовал...)
А смысл? Это ваше дело использовать товар или нет. Да и не думаю что может быть такая экспертиза.
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 13:21   #48
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну если в телефоне признают наличие недостатка, то степень износа роли не играет.
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 13:21   #49
OLLEGator
Активный участник

Цитата:
А смысл? Это ваше дело использовать товар или нет. Да и не думаю что может быть такая экспертиза.
Ну лишнее доказательство того, что мне телефон был нужен именно с аськой....
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 14:49   #50
ufa_olga
Активный участник

Ну если советы форумчан вам так не нравятся - зачем советы просить?
ufa_olga вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра