На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 16:41   #1
Anna75
Новичок

По умолчанию Банк потерял тех паспорт в залоге

Здравствуйте! Приключилась со мной такая нехорошая история: я оформила кредит в банке на покупку машины, естественно обеспечением кредита является автомобиль и банк при оформлении сделки забрал в залог тех. паспорт от машины, выдав в замен акт о приемке этого тех паспорта. Прошло уже 1.5 года , я планирую выплатить в следующем месяце кредит досрочно, а сегодня мне раздается звонок из банка и молодая девушка очень робко спросила: "а вы сдавали нам техпаспорт". я естественно сказала, что, да и у меня акт на руках, девушка извинилась и сказала, что потеряться он не мог, они будут искать у себя и попрощалась.
Я иллюзий не испытываю, дыма без огня не бывает, поэтому хотелось бы узнать у знающих людей, если я выплачиваю кредит через сколько дней мне обязаны вернуть документы на машину, если этих документов нет какие должны быть мои действия и на какие статьи ссылаться?
Anna75 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 17:15   #2
Alex_G
Активный участник

Да какие тут могут быть действия, если банк потерял ПТС, а именно о нем идет речь, то в любом случае восстанавливать придется его вам. Идете в ГИБДД, пишете заяву, а они скажут чего делать. Банк тут в лучшем случае перед Вами извинится и все.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 17:21   #3
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Банк тут в лучшем случае перед Вами извинится и все.
В лучшем случае я думаю банк не только извинится ... правда это если у Anna75 юрист будет хороший
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 20:58   #4
Alex_G
Активный участник

Ну не знаю, какие тут аргументы привести в пользу морального ущерба, ибо материальный будет крайне незначительным - пошлина за новый ПТС, потерянный рабочий день или два и все.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 21:08   #5
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Ну не знаю, какие тут аргументы привести в пользу морального ущерба, ибо материальный будет крайне незначительным - пошлина за новый ПТС, потерянный рабочий день или два и все.
Тут много различных ньюансов! Получается что девушка целиком погасила кредит и выполнила свою часть довора, а банк ей не отдал тп и грубо говоря тем самым нарушил договор! Тут надо смотреть сам договор с банком и так далее.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 21:09   #6
Alex_G
Активный участник

Думаю ответственность за потерю ПТС там не прописана. Но то что не выполнил свою часть договора это железно.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 21:26   #7
Plastik
Активный участник

Вот что нарыл на одном из автофорумов:

---------------------------------------------

1. Письмо в банк. Так мол и так кредит выплатил, прошу подготовит все документы для закрытия кредита и возврата ПТС. Визит в банк (указать отделение) планирую такого-то (лучше дать им пару дней с момента получения письма), прошу подготовить все документы.
Отправить с уведомлением о вручении.
2. В назначенный Вами день приехать в банк, долго и громко орать.
3. Написать претензионное письмо в котором указать
а) что ПТС это государственный документ который был передан им на хранение, и что они должны были с полной ответственностью подойти к данному обязательству. По какому-то там закону или постановлению документы гособразца переданные на хранение юр лицу должны хранится в опечатанном сейфе и быть внесены в реестр и при каждом вскрытии сейфа реестр сверяется и т.д.
Тут же упомянуть, что если оригинал вашего ПТС попадет в руки злоумышленников, то в первую очередь они захотят угнать именно Вашу машину, потому как документ у них уже есть, и что теперь вы не сможете спать спокойно, потому как АВТОКАСКО не компенсирует 100% риска и машину вам придется продать. Указать что машину с восстановленным ПТС тяжелее продать, тем более Лансер которые так часто угоняют и которые сняты с производства и что для того чтобы его продать с восстановленным ПТС так же быстро как и с родным надо скинуть (далее указать сумму).
б) восстановление данного документа вынудит вас потратить время и деньги (не 600 рублей гос пошлин, а 8 часов вашей тарифной рабочей ставки) + моральный ущерб.
в) Сообщить, что вы направите жалобу в прокуратуру для проведения проверки по факту утери.
в) напомнить им что со своей стороны вы выполнили все требования по данному поручению и оплату АВТОКАСКО (которая вам была не нужна) и проценты и возврат основного долга, в полном объеме и вовремя.
д) Требовать компенсацию.

На сделку они пойдут но компенсация может быть в виде нового кредита на низких условиях. Мой знакомый таким образом выбил потребительский кредит на 4 года под 2,5% годовых. Предлагали ещё 10 000 руб. Какой банк не скажу, обещали не разглашать.

---------------------------------------------

Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 01:45   #8
Anna75
Новичок

Спасибо за комментарии, посмотрела имеющиеся документы на руках, нигде кроме как в акте приёмо-передачи ПТС не фигурирует, т.е. формально банк на себя никакой ответственности при хранении не брал, правильно я поняла ?
Anna75 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 01:52   #9
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Anna75 Посмотреть сообщение
Спасибо за комментарии, посмотрела имеющиеся документы на руках, нигде кроме как в акте приёмо-передачи ПТС не фигурирует, т.е. формально банк на себя никакой ответственности при хранении не брал, правильно я поняла ?
В каких-либо банковских документах указано что вы им передали ПТС или он является залогом и так далее ?!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 02:53   #10
Anna75
Новичок

нет, залог является авто , это прописано в договоре залога, а про ПТС ничего не написано ... только акт приемо-передачи ПТС-а, в котором с одной стороны расписалась я , а с другой уполномоченный представитель банка, меня ещё смущает , что на этом акте только её подпись, а печати банка нет.
Anna75 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 03:14   #11
SenSer

Активный участник

Я только не понял статус сдаваемого документа:
1) Залог (нет).
2) Хранение (зачем).
Паспорт - это документ на вещь. Он необходим для того - дабы пользоваться вещью - автомобилеи. На основании чего я должен его сдать в банк если без него я не могу пользоваться авто?
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 09:22   #12
незарегистрированный
Гость

На основании требования банка. Как правило, в договорах обычно прописывается, берет банк в залог ПТС или нет. У меня например прописано, что банк забрал копию ПТС. Вообще я не слишком понимаю всеобщей обеспокоенности. Ну потерялся ПТС, и чего? Очень много людей занимается восстановлением ПТС, сама в ГАИ сидела, видела, народ идет стройными рядами. Да и не целый день это занимает - быстро очередь шла. Сама один раз брала новый ПТС. Машину не угнали, никакого криминала с ней не случилось.
Чего человека накручивать? ПТС в данном случае больше нужен банку, чтобы снять обременение с машины. Скорее всего, если не найдут, сами предложат варианты, на конфликт не пойдут
Считаю, что особого повода для беспокойства нет

Untitled Document
Старый 15.08.2008, 11:37   #13
нурджана
Новичок

А я читала, что автомобиль с копией ПТС при продаже теряет очень в цене.У Вас не угнали...но все знают,что есть и очень угоняемые модели...Если мы так пофигистки будем к этому относится, ПТС на наши машины банки будут продолжать терять
нурджана вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 11:41   #14
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от нурджана Посмотреть сообщение
А я читала, что автомобиль с копией ПТС при продаже теряет очень в цене.У Вас не угнали...но все знают,что есть и очень угоняемые модели...Если мы так пофигистки будем к этому относится, ПТС на наши машины банки будут продолжать терять
В принципе так и есть - автомобиль с востановленным ПТС теряет в цене т.к. вызывает намного больше подозрений!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 00:36   #15
Anna75
Новичок

Цитата:
Сообщение от нурджана Посмотреть сообщение
...Если мы так пофигистки будем к этому относится, ПТС на наши машины банки будут продолжать терять
Абсолютно с вами согласна, если закрывать глаза, даже на кажущиеся мелочи - начнется бардак + если для восстановления нужен один день - то мне и для этого проблематично отпроситься с работы + потеря стоимости авто из-за копии. Вообщем по мелочам набегает проблема + финансовые потери. Обидно, да ?! ведь ни за что
Anna75 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 13:14   #16
незарегистрированный
Гость

Ну во-первых не пофигистки, а объективно. Банк еще ничего не потерял, по крайней мере они это не утверждают. Во-вторых, если потеряет, то что делать - сидеть три часа на форуме и просить советов, у тех, кто никогда не восстанавливал ПТС? Дык они не знают, и сами этого боятся, придумывают небылицы всякие. Поэтому неконструктивно это. Конечно ничего приятного в сидении в ГАИ нет, но и не та эта проблема, чтобы из-за нее сокрушаться. Восстановить ПТС нетрудно. Продать машину по нему - тем более. Есть ПТС и есть, а какой он, восстановленный или невостановленный, или взамен утерянного, или угвазданный - может какой-то один сильно подозрительный из ста заметит и не купит. Но остальные 99 не будут париться по этому поводу. Так что на всяк товар есть свой купец

Ответ

Опции темы
Опции просмотра