На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 10:42   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию заявление на предоставление аналогичного товара на время гарантийного ремонта

Не могу найти "рыбу" заявления на предоставление холодильника на время гарантийного ремонта. Подскажите ссылочку пожалуйста.Анна.

Untitled Document
Старый 14.08.2008, 10:52   #2
Гарик

Активный участник

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Перечень исчерпывающий.
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 14:17   #3
FM_1979

Бывалый потребитель

Garik1478 и где здесь холодильник?

заявление в свободной форме

Директору магазина 777
от Ивановой И.И.
проживающей по адресу:
Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1
(д.тел. 111-11-11)
ЗАЯВЛЕНИЕ
5 сентября 1999 года в Вашем магазине я купила холодильник "Север", через 6 месяцев, во время гарантийного срока он сломался.
Прошу на время гарантийного ремонта хол-ка "Север" предоставить мне подменный хол-к.

Приложение:
1) копия товарного чека
2) копия гарантийного талона (если есть)
3) копия акта передачи хол-ка в СЦ.

число подпись

В 2х экземплярах, на своем число подпись сотрудника магазина или СЦ.

Должны дать холодильник в течении 3х дней. Доставка бесплатно.
FM_1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 15:52   #4
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от FM_1979 Посмотреть сообщение
Garik1478 и где здесь холодильник?
Так я про то, что холодильника здесь НЕТ! Поэтому замену предоставить обязаны. Естественно, по письменному требованию потребителя.
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 16:32   #5
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Продолжение...

Спасибо за образец. К сожалению воспользоваться им не получается, так как мастер из СЦ А-Айсберг определил поломку по телефону и сказал что мозги к моему хол-ку надо будет ждать 3 недели, а хол-к он забирать не будет и потом просто поставит новые мозги. Я была не против и соответственно акта передачи в ремонт у меня нет ( как сейчас выясняется они бы его в любом случае не забрали, так как у них нет места).Дать какую-то справку о том, что он на гарантийном ремонте они отказываются.Что обидней всего, продавец (магазин МедиаМаркт) готов мне предоставить подмену, если я принесу им эту бумажку их СЦ и холодильник мне нравится и я готова подождать ремонта, но получается что меня "принуждают" его сдать.

Untitled Document
Старый 15.08.2008, 17:25   #6
FM_1979

Бывалый потребитель

А что с холодильником? Ты можешь им пользоваться или нет? Если нет и СЦ делает мозг, то напиши претензию магазину, потребуй отремонтировать холодильник и предоставить подменный. по закону ты можешь обратится и в магазин с этим требованием
FM_1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 17:45   #7
незарегистрированный
Гость

Первый раз холодильник сам себе разморозился, но когда мы его выключили/включили в розетку он опять заработал, а в сервисе нам сказали что раз работает, то и ехать им нечего(дескать бывает такое). Но спустя три недели он опять сам разморозился и и с тех пор все, не охлаждает и даже света в нем нет. По поводу обращения в магазин..., так они меня отослали в единый центр Самсунг, который уже распределяет заказы на ремонт по сервисным центрам(их по Москве штук 20).Когда я обратилась в этот центр за поддержкой по поводу проблемы с СЦ они мне ответили, что не могут вмешиваться в работу СЦ пока не пройдет 20 дней с момента оформления заявки.Замкнутый круг какой-то.....Анна.

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 08:50   #8
FM_1979

Бывалый потребитель

Т.е. получается, что ты пользоваться холодильником не можешь.
Повторю - напиши претензию магазину, потребуй отремонтировать холодильник и предоставить подменный. по закону ты можешь обратится и в магазин с этим требованием.
Теперь это будет проблема магазина, а не твоя и через три дня тебе дадут подменный холодильник. Просто напиши претензию, не надо с ними разговаривать, вступать в полемику- отдай бумажку и жди...
FM_1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 11:20   #9
незарегистрированный
Гость

А можно ли предъявить требование о предоставлении подмены сервис-центру? Он же является уполномоченной организацией от изготовителя

Untitled Document
Старый 19.08.2008, 11:25   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Он же является уполномоченной организацией от изготовителя
Вы видели договор по которому передаются подобные полномочия? Просто договор авторизации еще не говорит об уполномоченности.
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 14:45   #11
незарегистрированный
Гость

Договор авторизации - договор о между производителем и мастерской о том, что иастерская выполняет функции проризводителя в плане проведения гарантийных ремонтов и обслуживания техники. Что же такое уполномоченная организация. И почему к импортеру можно предъявлять подобные требования, а к сервису нет?

По договору между производителем и мастерской, последняя принимает на себя обязательства по гарантийному ремонту. А предоставление аналогичного товара на подмену на время ремонта является составной частью выполнеиния гарантийного ремонта согласно закону о ЗПП. ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ?

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.08.2008 в 14:59.. Причина: +

Untitled Document
Старый 19.08.2008, 14:56   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Претензию Письменно ПРОДАВЦУ !!!!

а уж они пущай сами в СЦ и прочее.
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 15:03   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вот это уполномоченная организация...
уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

А по договору авторизации СЦ выполняет гарантийный и постгарантийный ремонт, за что изготовитель платит СЦ определенное вознаграждение. А изготовителю это нужно поскольку у него есть обязательство согласно ЗоЗПП.

Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара
Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Но это совершенно не говорит о том, что изготовитель включил в договор с АСЦ обязанность удовлетворять требования потребителей в отношении предоставления подмены на время ремонта.
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 20:16   #14
незарегистрированный
Гость

Ок! удовлетворен ответом исчерпывающим.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра