На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 17:50   #1
vikdo
Новичок

По умолчанию Можно ли потребовать назад деньги за не надлежащий товар?

Здравствуйте.

Ситуация такая. Купили холодильник (сегодня), при проверке его на внешние дефекты - представителю продавшего магазина был задан вопрос о наличии в районе компрессора (и трубок идущего к нему) на поддоне следов подтиканий чего то белого. На что представитель магазина ответил - что "это у всех холодильников так", и мы подписали бумагу что притензий не имеем.

Однако сомнения закрались, и пойдя в магазин посмотрели другие холодильники той же марки, никаких следов чего то белого там нет!

В связи с этим имеем ли мы права требовать назад деньги с магазина?
Ведь мало какой это холодильник, возможно он после ремонта и нам его "толкнули" недобросовесные продавцы.

Холодильник не включали и не проверяли, у нас твердое намериние сдать его обратно.

Какие наши прова в данном случае? Ведь вроде холодильник рабочий, однако эти подтекания говорят скорее всего от том, что холодильник ремонтировался. А нам его продали как новый.
vikdo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 17:54   #2
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vikdo Посмотреть сообщение
Холодильник не включали и не проверяли, у нас твердое намериние сдать его обратно.

Придется включить. Что бы сдать обратно холодильник, он должен быть с НЕДОСТАТКОМ. А что бы недостаток (или его отсутствие) зафиксировать, нужно проверить его работоспособность.

А потом уже все остальные "твёрдые намерИния"
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 17:59   #3
vikdo
Новичок

Тоесть, если холодильник окажется рабочим ( ну отрмемонтировали его и толкнули как новый) то у меня нет никаких прав?

И все эти следы подтиканий для закона ничто?
vikdo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 18:07   #4
Лена777

Активный участник

Да Вы включите его сначала! Может, не будет ничего подтекать. Может вода в магазе под него стекла откуда-нибудь...А если будет подтекать, то вызовете мастера из СЦ, чтоб он Вам написал заключение. А потом...уже будем решать.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 18:18   #5
vikdo
Новичок

Разве я не могу воспользоваться этим законом:
Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки
Зачем мне все эти может быть? Явно видно что с холодильником что то не то, в аналогичных холодильниках такого нет!

Я же покупаю новую вещь! Подтекать ничего не будет, так как это следы варки труб к компрессору, и если в заводских условиях всё делается акуратно (судя по другим аналогичным холодильникам) то у нашего холодильника явно поработали местные мастера.
vikdo вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 10:22   #6
Гарик

Активный участник

Цитата:
Разве я не могу воспользоваться этим законом:
25 статья - не Ваш случай. Вы читайте до конца её -
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

....................
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Во первых, еще раз повторюсь - товарищи, будьте внимтельны при осмотре товара ДО заключения ДКП
Во вторых, если Вы на 100 процентов уверены, что Ваш товар б/у, штудируйте первую главу ЗоЗПП и пробуйте примерить что то на свой случай.
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 10:32   #7
vikdo
Новичок

Да, не наш. Пустая статья.. лучше бы написали список "что можно".

Смотрели внимательно, но разве всё сразу увидишь...?

А вообще, как были люди беззащитны в нашей стране так и остаются, лишний раз в этом убедился.

Нам сейчас нужна будет экспертиза, это понятно, но не факт что "ихний" эксперт будет на нашей стороне, скажут это "нормально" и всё... Нам так и говорят, холодильник работает, что вам еще нужно?
vikdo вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 10:40   #8
Зингельгофеp
Юрист

А правда - что вам еще нужно?
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 10:49   #9
Warlock

Продавец

Цитата:
Нам сейчас нужна будет экспертиза, это понятно, но не факт что "ихний" эксперт будет на нашей стороне, скажут это "нормально" и всё... Нам так и говорят, холодильник работает, что вам еще нужно?
Да ничего вам не надо. Такие следы бывают иногда на новых холодильниках. На работу это не влияет. Так что пользуйтесь на здоровье.
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 11:06   #10
vikdo
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Мне нужен новый холодильник, без пусть даже внешних дефектов.

Я же говорю, на новых я такого не видел (смотрели два таких же, у нас же всё просто залито там эти белым веществом).

На работу это может и не влияет, на месяц например. Но у меня большие сомнения что холодильник отработает хотя бы половину гарантийного срока.

Ну, в общем я понимаю прав у меня никаких нет?

Вообще, продавцу было указано на этот дефект (то что всё там небрежно залито чем то белым) начто он ответил что это у всех так холодильников, поверели на свою голову наслово..

Еще вопрос, вот сейчас, по телефонному разговору нас динамят по полной.. говорят вызывайте мастера из сервис центра для заключения.

Разве мы а не они должны его вызывать?

Последний раз редактировалось Анфиса; 14.08.2008 в 11:42.. Причина: +
vikdo вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 11:39   #11
Гарик

Активный участник

Цитата:
Разве мы а не они должны его вызывать?
Только учтите, что заключение запросто может оказаться платным, в случае, если недостатков обнаружено не будет. Выезд+диагностика
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 11:45   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

То есть Вы считаете, что звонить по телефону они должны?
Вы глубоко заблуждаетесь. Пока Вы не докажете наличие недостатка они Вам вообще ничего не должны. А недостатка в Вашем холодильники пока нет. Вы бы, действительно, его хотя бы включили. И решали проблемы по мере их возникновения.
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 12:08   #13
vikdo
Новичок

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Только учтите, что заключение запросто может оказаться платным, в случае, если недостатков обнаружено не будет. Выезд+диагностика
Спасибо за информацию, буду иметь ввиду.

Цитата:
То есть Вы считаете, что звонить по телефону они должны?
Вы глубоко заблуждаетесь. Пока Вы не докажете наличие недостатка они Вам вообще ничего не должны. А недостатка в Вашем холодильники пока нет. Вы бы, действительно, его хотя бы включили. И решали проблемы по мере их возникновения.
Я вообщето спрашивал.

Насчет недостатка, имется явный дефект при сборке (или ремонте, или Б/Ушности холодильника который выражается в просто в залитости компрессорного отсека белым веществом, что не характерно для новых холодильников этой модели + кчество сборки компрессорного отсека вызывает подозрения (всё как из под топора) Если нужно, могу предоставить фото как должно быть и как у меня.

Я решаю проблемы по мере их возникновения, вот возникла одна. Конечно, для большинства кто тут отписался это не проблема, наверно потому что это не их холодильник.

И aбсолютно не мое дело советывать, но, мне кажется лучше данный сайт переименовать в "Защиту прав продавцов", не хочу этим не кого обидеть, но у меня сложилось такое впечатление.

Особенно когда читаешь заявление юриста с моего города:
Цитата:
Мне нужно новый работающий холодильник а не просто работающий - ремонтный, бушный, или дефектный/бракованный.

После такого заявления понимаю, что я просто беззащитен в нашей стране. И спасибо всем кто мне напомнил где я живу.

Последний раз редактировалось vikdo; 14.08.2008 в 12:43..
vikdo вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 13:48   #14
Лена777

Активный участник

Цитата:
И aбсолютно не мое дело советывать, но, мне кажется лучше данный сайт переименовать в "Защиту прав продавцов", не хочу этим не кого обидеть, но у меня сложилось такое впечатление.
Вы не обижайтесь, но Вам здесь все ответили по Закону,а не для того, чтоб защитить продавцов. Почему, если иногда Закон на стороне продавца, покупатель начинает обвинять всех продавцов в каком-то сговоре и наоборот. Ещё раз повторюсь, Законы сочиняют не продавцы и покупатели, и даже не врачи с учителями... Все вопросы в Госдуму, пожалуйста!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 14:23   #15
vikdo
Новичок

Ну, тут больше говорят о том, что дали тебе кусок хлеба и радуйся (в смысле работает и не выпендривайся), я же всего навсего хочу получить за свои деньги новый качественный товар, именно за него я платил деньги.

Выходит продали дефектный холодильник (который пока работает) а его сдать назад не могу по закону? Ну что же, Россия, что еще сказать.

А продавцы.. сказать увожительное что нибуть о них я не могу. Я за всех не скажу, а только за тех с которыми связывался ( 2 разных магазина).

По холодильнику, просили новый со склада а не с ветрины, по человечески причем просили а не технически. ( как и всегда когда покупаем), превезли явно с ветрины, я не буду говорить о признаках но именно так.

При осмотре указал на этот ( что в теме пишу) не достаток - сказал что у всех так - ложь. При покупке на вопрос если что нибуть там не понравится или будет не так.. ответели что в течении 14 поменяют без проблем - ложь, теперь они с нами друугим тоном разговаривают.

Ранее покупали телевизор, обещали новый со склада, привезли с ветрины (или еще откуда) с 50 часами наработки.

Еще рание покупали газовую печь, превезли не в полной комплектации ( не было ножек).

В сговоре я никого не обвиняю, но то что это подлые люди я не сколько не сомневаюсь.

И теперь никакого уважения и доверия ко всем продовцам у меня уже нет.
vikdo вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 14:29   #16
Лена777

Активный участник

Господи, прочитала, чуть не прослезилась. Что ж Вам так "везёт-то"? Все время одно старье привозят. Вы в разных местах покупаете или в одном и том же? Ещё вопрос: А как на вскидку можно определить, сколько проработал "новый" телевизор?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 14:58   #17
vikdo
Новичок

Я сам не знаю как так. Или город у нас такой маленький что товары "поштучно" и все на ветринах стоят или судьба такая.. Но факт остается фактом, 3 последние покупки (2 разных магазина) не удались..

Я понимаю людей-продавцов "не мы такие - жизнь такая" но если тебя нормально по человечески просят, ну привизи новый, запечатанный почему не привезти новый? Ну буть ты чесным, скажи честно нет, со скалада не будет и всё. Вместо этого идут уверения что будет новью в упаковке со склада а привозят с витрины.. Вот к этим людям у меня полное отвращение, и гос дума тут не причем, сволочи они и в африке сволочи.

Цитата:
Ещё вопрос: А как на вскидку можно определить, сколько проработал "новый" телевизор?
На вскидку ни как. Есть сервис меню, заходишь и смотришь там часы наработки. У новых 0 часов, у меня было уже за 50. Хотя уверяли что абсолютно новый и со склада.
vikdo вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 15:03   #18
Лена777

Активный участник

А зачем Вы расписываетесь в получении при доставке товара? Пишите, что недоволен тем-то, тем-то... Вы же расписались наверняка, что к холодильнику претензий не имеете и.т.д. Не подписывайте такие бумаги и будет Вам счастье!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 15:04   #19
Ildar
Активный участник

Вернуть холодильник по ст.18 З0ЗПП, у Вас не получиться, тк холодильник исправный.
По ст. 25 холодильник возврату тоже не подлежит.
Но если Вы считаете, что холодильник был в ремонте, а продали его Вам, не предупредив об этом, напишите претензию по ч.2 ст.10 ЗоЗПП:
"Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом."
Если в письменном ответе магазин будет отрицать проведение ремонта, а Вы в уверены в этом, проведите экспертизу за свой счет у выбраного Вами эксперта. В случае подтверждения ремонта магазин будет обязан вернуть деньги за холодильник и экспертизу по ст. 12 ЗоЗПП.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 15:18   #20
vikdo
Новичок

Цитата:
А зачем Вы расписываетесь в получении при доставке товара?
Ну понимаете, осмотр вспешке, я же не знаю на что обращать внимание при покупке холодильника, искали в основоном сбоку и спереди вмятины и царапины, полюс в нутри смотрели. Детально же всё сразу не посмотришь..

- мы вызвали уже мастера с сервис цента, завтра прийдет и осмотрит холодильник.
vikdo вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 13:06   #21
Golden FiSHka
Новичок

не надо холодитльнки и прочую БТ смотреть "вспешке", на века ведь покупаете, уделите лишних 15 минут, осмотрите снаружи и внутри все ручечки подергайте/покрутите/понажимайте, проверьте правильность заполненых гарантийных талонов (серийники чтоб верны были и даты, печати магазина чтоб стояли), чеков и прочее. Что-то не устраивает - не подписывайте бумажки что "товаром доволен, продавцов в обе щеки за отличную работу расцеловал". Ну к четвертой покупке вы уж должны понять это и сами... но на всякий случай =)
Golden FiSHka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра