На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 22:17   #1
ФОРТУ
Гость

По умолчанию Проблемный покупатель

ходят к нам в магазин (одежда), вот уже не один год, покупательницы (если их можно так назвать) мама и дочка. Покупают безумно дорогую эксклюзивную одежду (примеряют часами),а потом ВСЕ сдают!!! Абсолютно ВСЕ !!! Длится это уже пару лет, за это время ни одной вещи они у себя не оставили ВСЕ сдают (ходят, регулярно 1-2 раза в неделю).
ЧТО ДЕЛАТЬ???????
Придраться не к чему - бирки на месте, на вид вещи не ношеные, все в срок и с чеком...
Ведут себя как "хозяйки", хамят...
Подскажите, можно как то остановить этот беспредел???
Или хотя бы расскажите по секрету - Что они делают с этими вещами, развлекаются что ли....

Untitled Document
Старый 12.08.2008, 23:18   #2
Иван

Активный участник

Ну для начала каждый раз давайте им бумагу и ручку, пусть пишут заявление. Не надо им рассказывать что писать, пусть сами думают. По закону они имеют право обменять вещь, и если ничего подходящего нет в наличии,то только тогда сдать. Правда они скорее всего они это знают (или узнают если вы их завернете), поэтому деньги придется возвращать. В таком случае максимально в рамках закона усложняйте процедуру - письменное заявление + возврат денег возможен в течение 3 дней.

Не знаю, возможно ли это, но если штук десять таких заявлений за полгода наберете, возможно стоит начать бодаться с покупателем о злоупотреблении правом, но тут фиг знает, по закону по идее покупатель будет прав.

Ну и тщательнее проверяйте вещи на предмет ношения, может все-таки что-то найдется. Если они хамят, то и вы можете особо не стесняться, есть масса способов поставить человека на место и заставить чувствовать себя некомфортно, при этом не особо нахамив.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 23:31   #3
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ФОРТУ Посмотреть сообщение
ходят к нам в магазин (одежда), вот уже не один год, покупательницы (если их можно так назвать) мама и дочка. Покупают безумно дорогую эксклюзивную одежду (примеряют часами),а потом ВСЕ сдают!!! Абсолютно ВСЕ !!! Длится это уже пару лет, за это время ни одной вещи они у себя не оставили ВСЕ сдают (ходят, регулярно 1-2 раза в неделю).
ЧТО ДЕЛАТЬ???????
Придраться не к чему - бирки на месте, на вид вещи не ношеные, все в срок и с чеком...
Ведут себя как "хозяйки", хамят...
Или хотя бы расскажите по секрету - Что они делают с этими вещами, развлекаются что ли....
Это они над вами так изощренно издеваются! Или развлекуха у них такая - шоппинг. Потратил денег, повладел вещью, чувство самоудовлетворения успокоено - айда обратно в магазин...
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 23:32   #4
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
есть масса способов поставить человека на место и заставить чувствовать себя некомфортно, при этом не особо нахамив.
Научите?
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 23:42   #5
Иван

Активный участник

Ну я же не сказал что я их знаю

Ну для начала можно каждый раз встречать маму с дочкой "ну что, опять возвращать пришли. Ну бывает, не подошло наверное". Продавцы могут стоять в стороне, тихо что-нибудь говорить, смеяться и посматривать в сторону покупателей. Не надо демонстрировать негатив, надо искренне улыбаться и воспринимать это как позитив, эти люди должны понять что для вас это не геморрой, а забава такая, как например городские сумасшедшие. Если люди ходят реально 2 раза в неделю к вам, то думаю им будет неприятно что над ними смеются.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 23:49   #6
Vegas

Бывалый потребитель

и за 2 года вы ни разу не задали себе вопроса как их отучить эт этой практики?
попробуйте действовать как Иван А написал. денег сразу не возвращайте, помурыжте дня 3, посмотрите на их реакцию.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 00:51   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так советчики !!!!!

а продавцы с продаж бонусы имеют ???
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 09:44   #8
Зингельгофеp
Юрист

Есть еще и рисковый вариант: они пишут заявление, у вас на возврат денег 3 дня.... А вы берете и не возвращаете деньги в 3 дня.
Фишка в том, что санкции за просрочку возврата денег по ст. 25 - НЕТ! (ну максимум по ст. 395 ГК РФ - 11% ГОДОВЫХ).
Через пару неделек все-таки возвращаете им деньги ... и опять по кругу.
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 09:49   #9
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Есть еще и рисковый вариант: они пишут заявление, у вас на возврат денег 3 дня.... А вы берете и не возвращаете деньги в 3 дня.
Фишка в том, что санкции за просрочку возврата денег по ст. 25 - НЕТ! (ну максимум по ст. 395 ГК РФ - 11% ГОДОВЫХ).
Неплохо. Тока надо быть осторожнее, а то можно нарваться на суд и "моралку".

И witt интересную мысль подал, а не получают ли продавцы бонусы c продаж?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 10:31   #10
Зингельгофеp
Юрист

Ну можно еще и на РПН нарваться (((( Так что я и сказал - вариант рисковый.
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 12:16   #11
Вятич

Активный участник

ИМХО - задержка в сроке выплаты денег - это 100% несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения законных требований потребителя. Требования потребителя законны? Таки да.

А за это - штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

По поднятой теме - вот фиг его знает, коллеги. Получается, что законных средств борьбы - практически нет. Вернее, нет мер, прямо предписанных законом.

Ну, если только при появлении сладкой парочки - продавцы снимают с полок весь товар с криками: ой, караул, моль погрызла!

Последний раз редактировалось Вятич; 13.08.2008 в 12:22..
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 12:18   #12
Вятич

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
так советчики !!!!!

а продавцы с продаж бонусы имеют ???
Блин!!! А красиво!!!
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 13:04   #13
Зингельгофеp
Юрист

А чего с бонусами???

Я когда в рознице работал, там были не только бонусы с продаж, но и удержания за вовзращенный товар. Купили товар - получили продавцы процент, вернули этот товар - процент этот вычли из з/п.
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 13:06   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
А чего с бонусами???

Я когда в рознице работал, там были не только бонусы с продаж, но и удержания за вовзращенный товар. Купили товар - получили продавцы процент, вернули этот товар - процент этот вычли из з/п.
а на каком собственно основании ??? и как вы юрист с этим мирились ??
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 13:27   #15
Plastik
Активный участник

Цитата:

А вы незнаете как создаются следы носки изделия ?! Про другие «гуманные» способы я лучше промолчу!

P.S. Видел такие же «забавные» ситуации, когда приностя одежду в миллионный раз - вроде всё на месте, всё чисто ... а от одежды устойчивый запах стиральным порошком!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 13:38   #16
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а на каком собственно основании ??? и как вы юрист с этим мирились ??
Ну, во-первых, тогда я еще не был юристом ))))
А во-вторых - в принципе справедливо
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 13:44   #17
ФОРТУ
Гость

Цитата:
Ну я же не сказал что я их знаю

Ну для начала можно каждый раз встречать маму с дочкой "ну что, опять возвращать пришли. Ну бывает, не подошло наверное". Продавцы могут стоять в стороне, тихо что-нибудь говорить, смеяться и посматривать в сторону покупателей. Не надо демонстрировать негатив, надо искренне улыбаться и воспринимать это как позитив, эти люди должны понять что для вас это не геморрой, а забава такая, как например городские сумасшедшие. Если люди ходят реально 2 раза в неделю к вам, то думаю им будет неприятно что над ними смеются.
Их знает каждый сотрудник нашего магазина ( а магазин большой), они уже как "родные" - мы и "хихикали" и откровенно говорили что "все равно вы все принесете обратно" - на них ничего не действует!!!
Один раз они принесли на возврат купальник - мы конечно не взяли (ст.25 п.2 возврату и обмену не подлежит), так писали им письменный отказ ссылаясь на закон!!! Это они трудно переживали))

Бонусов у нас - НЕТ! Так что в этом направлении рассуждать нестоит...

Untitled Document
Старый 13.08.2008, 13:50   #18
ФОРТУ
Гость

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
А вы незнаете как создаются следы носки изделия ?! Про другие «гуманные» способы я лучше промолчу!

P.S. Видел такие же «забавные» ситуации, когда приностя одежду в миллионный раз - вроде всё на месте, всё чисто ... а от одежды устойчивый запах стиральным порошком!
Про ношенное и не ношенное и про признаки можете мне не рассказывать 14 лет работаю, такое повидала курсы могу открывать! Здесь еще дело в наглости и хамстве, я писала , что ведут они себя ОТВРАТИТЕЛЬНО с ними практически не возможно вести какую-либо РАЗУМНУЮ беседу...

Untitled Document
Старый 13.08.2008, 13:55   #19
Plastik
Активный участник

Цитата:
Про ношенное и не ношенное и про признаки можете мне не рассказывать 14 лет работаю, такое повидала курсы могу открывать! Здесь еще дело в наглости и хамстве, я писала , что ведут они себя ОТВРАТИТЕЛЬНО с ними практически не возможно вести какую-либо РАЗУМНУЮ беседу...
Так и ненадо вести никаких бесед! Общайтесь с ними исключительно в письменном виде! А потом после очередного их пиьсменного требования об обмене (только это они и могут требовать по закону) - при изучении одежды на предмет носки ............... а т.к. ярлык порезан ножницами, какие-то странные пятна на одежде она панет стиральным порошком + прожжено в двух местах отправляете их домой - носить с удовольсвтием

P.S. Только ненадо кидать в меня тухлыми помидорками.

P.P.S. И главное помните - они имеют право на обмен на аналогичный товар т.е. если они купили куртку - вы им предлогаете на выбор имеющиеся у вас в продаже куртки и так далее. А возврат денег они могут потребовать только в том случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу. А аналогичный это не значит точно такой же! Главное всё дело в максимально возможные сроки.

Последний раз редактировалось Plastik; 13.08.2008 в 14:03..
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 14:00   #20
Андрей У

Активный участник

Сдавайте им сдачу однокопеечными монетами
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 14:16   #21
an 7

Продавец

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Сдавайте им сдачу однокопеечными монетами
или деньги за товар....
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 14:56   #22
Иван

Активный участник

Да, совсем забыл про такую фишку. Специально для них держите мелочь и выгребайте им копейки, не хотят брать, их проблема, копейки такие же деньги. На всякий случай фиксируйте как-нибудь что вы готовы были вренуть деньги, а они не взяли.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 15:05   #23
Вятич

Активный участник

Кстати, раз уж порошком пахнет - может, разориться разок на экспертизу? Пусть даст заключение, имеет ли вещь признаки ношения и/или признаки стирки.
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 15:09   #24
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вятич Посмотреть сообщение
Кстати, раз уж порошком пахнет - может, разориться разок на экспертизу? Пусть даст заключение, имеет ли вещь признаки ношения и/или признаки стирки.
Когда приносили одежду с запахом стирального порашка - там прямо предлогали сделать экспертизу и влететь на бабло! Покупатели понимали что не прокатит такая маза и уходили носить свои вещи дальше.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 16:02   #25
Данилл
Новичок

По умолчанию Подскажите как поступить?

Добрый день! Наш интернет магазин продаёт бытовую технику.
Порядок работы таков: на сайте выложены фотографии и описание товаров, а также указаны их цены и информация о доставке. Клиент может совершить online заказ через сайт или позвонить по указанному телефону для заказа или консультации. Менеджер магазина подтверждает заказ с клиентом и оговаривает условия доставки. После согласия клиента со всеми условиями, заказ передаётся в курьерскую службу. При доставке товар распаковывается при клиенте курьером, проверяется его рабочее состояние, осматривается клиентом на предмет механических повреждений и т.д. После того как прибор проверен, и при отсутствии претензий со стороны клиента, товар оплачивается и подписывается бумага, в которой написанно что клиенту привезли товар согласно его заказу, работоспособность прибора проверенна и претензий клиент не имеет.
ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ!
Клиент приобрёл мобильный кондиционер 11 июня 2008 года.
11 АВГУСТА клиент позвонил нам и сказал что хочет вернуть кондиционер и забрать деньги. Причину объяснил так: кондиционер не эксплуатировал, кондционер просто стоял, при этом было сказанно что он жутко воняет, кондиционер включал только последние пять дней, на дисплее горят все индикаторы и он не может определить режим работы.
Мы предложили ему обратиться в сервис центр, для того, что бы было сделано заключение о возможном заводском браке, после чего мы бы могли вернуть ему деньги.
Дело в том что мы не специалисты сервис центра, мы не можем определить, правильно ли эксплуатировался кондиционер эти два месяца с 11.06. по 11.08, и вообще эксплатировался ли вообще. Может причиной неисправности явилось механическое повреждение кондиционера, или попадание воды на его электронную часть, или замыкание в проводке сети электропитания. Ведь причин может быть много?!
Повторюсь, мы не отказывали в чём либо клиенту, а лишь предложили ему проверить прибор в сервисе.
Тем более странно, что эти два месяца клиент терпел, с его слов, жуткий запах, и в период жары его не включал, а использовал его в период когда в Москве было холодно, это я о тех пяти днях эксплуатации, о которых он заявил.
Кроме того, клиент заявил что мы как продавцы должны сами забрать его и отвезти в сервис центр.
Подскажите пожалуйста, как поступать в таких случаях?
Зараннее благодарен!
Данилл вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 16:12   #26
Иван

Активный участник

Если кондиционер весит больше 5 кг, то клиент прав, вы обязаны сами возить товар в СЦ. Если окажется что в поломке виноват клиент, то можно попытаться взыскать с него расходы на перевозку, но будет сложно.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 16:38   #27
Данилл
Новичок

Цитата:
Если кондиционер весит больше 5 кг, то клиент прав, вы обязаны сами возить товар в СЦ. Если окажется что в поломке виноват клиент, то можно попытаться взыскать с него расходы на перевозку, но будет сложно.
Спасибо! Понятно
Данилл вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 16:48   #28
Смешарик

Активный участник

А может эти Ваши клиентки просто больны?? Не ну в самом деле...Как то очень странно. Сама иногда возвращала одежду по причине того, что мужу не понравилась, но чтобы так целенаправлено...
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 16:50   #29
Ведьма

Активный участник

Цитата:
Да, совсем забыл про такую фишку. Специально для них держите мелочь и выгребайте им копейки, не хотят брать, их проблема, копейки такие же деньги. На всякий случай фиксируйте как-нибудь что вы готовы были вренуть деньги, а они не взяли.
угу, а потом они обратно принесут эти копейки и на них будут покупать следующую вещь
вообще конечно к таким люядм прямо сразу негатив
как так можно
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 09:25   #30
Борман
Активный участник

Я бы все-таки попробовал в суде вывести их на ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ. Может прокатит (у меня разок получилось - правда обстоятельства были совершенно другие)
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 11:24   #31
Вятич

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Борман Посмотреть сообщение
Я бы все-таки попробовал в суде вывести их на ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ. Может прокатит (у меня разок получилось - правда обстоятельства были совершенно другие)
В общем - соглашусь...
Но, ИМХО - это можно будет сделать лишь по прошедшим эпизодам, т.е., когда магазин принял обратно одежду. По новым, еще не наступившим эпизодам - никто не вправе запретить им покупать снова в этом магазине...
Да, ситуация...

Сорри за ОФФ. Кстати, а расскажите про ту ситуацию, которая у Вас получилась. Интересно.
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 12:08   #32
Зингельгофеp
Юрист

У меня один раз судья заявил о злоупотреблении правом (ну с моей подачи конечно ) когда тетка-ПЭ пыталась сначал вернуть мобильник из-за якобы недостатка (когда судья предложил экспертизу, она тут же отказалась), потом из-за непредоставления информации (инструкция на русском языке + подпись потреба "информация получена в полном объеме"), потом по ст. 25 (вообще смеялись). Короче судья в решении так и написал:
Исходя из вышеизложенного, мировой судья считает, что истец намеренно пытается злоупотребить своими гражданскими правами, преследуя цель осуществить возврат мобильного телефона надлежащего качества, возврат которого невозможен
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 12:25   #33
Андрей У

Активный участник

Тетку ПЭ расстреляли....? Или на Колыму отправили....?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 12:27   #34
Зингельгофеp
Юрист

Неа, просто отказали

Она еще и апеллировать пыталась. Правда с таким же успехом Обещала надзор ))))))
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 13:00   #35
Вятич

Активный участник

А что такое ПЭ?
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 13:01   #36
Соломонис Игорь

Новичок

Помните про статью 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая предусматривает, что требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. При этом в силу статьи 23 этого же Закона за нарушение предусмотренных статьей 22 сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Соломонис Игорь вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 13:34   #37
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вятич Посмотреть сообщение
А что такое ПЭ?
ПЭ - "потребитель-экстремист" - это гражданин который ведет себя не так, как хотел бы продавец ...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 13:56   #38
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
ПЭ - "потребитель-экстремист" - это гражданин который ведет себя не так, как хотел бы продавец ...
да нет, не так как предписывает закон, т.е. когда не к чему придраться включается бурная фантазия....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 13:58   #39
McWild
Продавец

Цитата:
который ведет себя не так, как хотел бы продавец
который, пользуясь дырами в законе, получает необоснованное "нормальной логикой" обогащение.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 14:19   #40
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Соломонис Игорь Посмотреть сообщение
Помните про статью 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая предусматривает, что требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. При этом в силу статьи 23 этого же Закона за нарушение предусмотренных статьей 22 сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Ок! Будем помнить! Обещаем!!!

...а вообще к чему это вы?
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 14:41   #41
Вятич

Активный участник

Понятно. Ну, про "потребительский экстремизм" я в курсе. Хотя сам термин - не нравится. ИМХО - он не отображает сути вопроса. Это как "басманное правосудие" - если поездить по России, то окажется, что "басманное правосудие" - это эталон непредвзятости и объективности.
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 05:16   #42
demos

Активный участник

Цитата:
Цитата:Сообщение от Соломонис Игорь

Ок! Будем помнить! Обещаем!!!

...а вообще к чему это вы?
а видимо к тому, что вы сказали:
Цитата:
я тоже не пойму почему-это нет. есть статья 22 которая четко говорит о сроке 10 дней, при требовании денег. Так-то

в претензии можно четко написать, что прошу растрогнуть ДКП т.к. на момент обращения аналогичный товар отсутствовал. ст.25 п.2.
вот с этого момента у продавца 10 дней на удовлетворение требования, а если продавец принял товар, то уже не десять дней, а 3 дня по истечении этих 3 дней может и нету санкций, но по истечению 10 дней санкции будут по статье 22
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 09:10   #43
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от demos Посмотреть сообщение
а видимо к тому, что вы сказали:

я тоже не пойму почему-это нет. есть статья 22 которая четко говорит о сроке 10 дней, при требовании денег. Так-то

в претензии можно четко написать, что прошу растрогнуть ДКП т.к. на момент обращения аналогичный товар отсутствовал. ст.25 п.2.
вот с этого момента у продавца 10 дней на удовлетворение требования, а если продавец принял товар, то уже не десять дней, а 3 дня по истечении этих 3 дней может и нету санкций, но по истечению 10 дней санкции будут по статье 22
Мдааааа...

Ладно, читаем еще раз:
Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
...
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Цитата:
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Ничего в голову не приходит?
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 11:22   #44
demos

Активный участник

приходит в голову, что ТРЕБОВАНИЕ расторгнуть ДКП , сроки даны в ст. 22 , а за нарушение сроков ответсвенность ст. 23.

не вижу проблемы описанной вами ранее...

Независимо от того вернули вы товар или нет капает срок на требование расторжения ДКП, которое обязаны удовлетворить в 10 дней...таким образом, если поступило требование расторгнуть ДКП и товар был сдан сразу продацу, продавец может наушить сроки ст.25 п.2 (три дня) и ему ничего не будет. Но если он не вернет деньги через 10 дней то статья 23 ибо требование регламентируется статьей 22.
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 11:56   #45
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
приходит в голову, что ТРЕБОВАНИЕ расторгнуть ДКП , сроки даны в ст. 22 , а за нарушение сроков ответсвенность ст. 23.

не вижу проблемы описанной вами ранее...

Независимо от того вернули вы товар или нет капает срок на требование расторжения ДКП, которое обязаны удовлетворить в 10 дней...таким образом, если поступило требование расторгнуть ДКП и товар был сдан сразу продацу, продавец может наушить сроки ст.25 п.2 (три дня) и ему ничего не будет. Но если он не вернет деньги через 10 дней то статья 23 ибо требование регламентируется статьей 22.
Для тех кто в бронепоезде: ст. 22 устанавливает сроки для возврата за товар с недостатками. Срок возврата за товар надлежащего качества устанавливает ст. 25. Санкций за нарушение срока ст. 25 в ст. 23 не предусмотрено.
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 13:35   #46
demos

Активный участник

Статья называется "Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя" Где вы увидели, что она относится к срокам возврата только товаров с недостатками? И в тексте не сказано, что она относиться только к товарам с недостатками. Она вообще регламентирует сроки удовлетворения отдельных требований в рамках ЗоЗПП.

п.с. следуя вашей логике сроки возврата так же должна устанавливать и статья 18. Но мы этого не видим. Просто в 25 статье есть дополнение к срокам, а именно если товар вернули то дается 3 дня, если не вернули то это рассматривается в рамках отдельно требования потребителя, а именно ст. 22.

Последний раз редактировалось demos; 15.08.2008 в 13:38..
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 13:55   #47
McWild
Продавец

причем тут 22-я статья? Вам говорят об ответственности за нарушение сроков по 25-й, а Вы все другую приплетаете. Найдите строчку в - за нарушение сроков, определенных статьей 25...
Цитата:
Просто в 25 статье есть ...если не вернули то это рассматривается в рамках отдельно требования потребителя, а именно ст. 22.
пальцем покажите, где там такое написано? Закон читается буквально.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 13:57   #48
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Статья называется "Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя" Где вы увидели, что она относится к срокам возврата только товаров с недостатками? И в тексте не сказано, что она относиться только к товарам с недостатками. Она вообще регламентирует сроки удовлетворения отдельных требований в рамках ЗоЗПП.
))))))
даже комментировать не буду. учите юриспруденцию

Цитата:
п.с. следуя вашей логике сроки возврата так же должна устанавливать и статья 18. Но мы этого не видим. Просто в 25 статье есть дополнение к срокам, а именно если товар вернули то дается 3 дня, если не вернули то это рассматривается в рамках отдельно требования потребителя, а именно ст. 22.
Хе, а следуя ВАШЕЙ логике, можно требование статьи 25-й предъявить импортеру или изготовителю - они же упомянуты в ст. 22-й ))))))

Учите матчасть, молодой человек.
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 14:10   #49
demos

Активный участник

Цитата:
причем тут 22-я статья? Вам говорят об ответственности за нарушение сроков по 25-й, а Вы все другую приплетаете. Найдите строчку в - за нарушение сроков, определенных статьей 25...
я и говорю, что за нарушение этих 3 дней которые в 25 статье ничего не будет.

Цитата:
пальцем покажите, где там такое написано? Закон читается буквально.
это написано в статье 22, что расторжение ДКП удовлетворяем в 10 дней.
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 14:16   #50
McWild
Продавец

Цитата:
я и говорю, что за нарушение этих 3 дней которые в 25 статье ничего не будет.
фигасе поворотики сюжета.
Пальцем покажите, где это Вы так сказали. Почему-то две страницы Вас в этом приходится убеждать...
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра