На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 15:47   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию новый фотик

Купил 5 дней тому назад новый фотик. Покупал в подарок, но т.к. денег мало было, то в общей сложности все вышло в районе 5 тыс. Когда моим подарком стали пользоваться, то было выясненно, что какие-то странные проблемы у фотика с фокусировкой и цветопередачей. Хочу прийти в магазин и его вернуть согласно ст.18, могу ли я это сделать и обязан ли принять фотик продавец??? Все в том виде, в котором и покупалось, так же есть чек!

Untitled Document
Старый 12.08.2008, 15:56   #2
Андрей У

Активный участник

Можете, если
Цитата:
какие-то странные проблемы у фотика с фокусировкой и цветопередачей
будет признано недостатком
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 16:18   #3
незарегистрированный
Гость

А не будет ли это так - докажите что здесь проблема с выше описанным??? Продавец в итоге может сказать, что я не вижу здесь каких-то проблем и в итоге может выйти спор, в которм я скорее всего проиграю (потому что он больше знает и лучше подкован в этой области чем я)

Untitled Document
Старый 12.08.2008, 16:22   #4
JokerSE

Юрист

Цитата:
в итоге может выйти спор, в которм я скорее всего проиграю
Настаивайте на проверке качества товара и своем в ней участии. Самый лучший вариант - потребовать для сравнения точно такой же аппарат и сравнить полученные снимки. Если разницы нет, очевидно, это просто особенности конструкции, т.е. не брак отдельного аппарата.
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 16:27   #5
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Продавец в итоге может сказать, что я не вижу здесь каких-то проблем и в итоге может выйти спор, в которм я скорее всего проиграю
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
.....

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Подковвывайтесь, не торопитесь, Вы можете предъявить требования по ст 18 ЗоЗПП в течении всего гарантийного срока.

А вообще алгоритм следующий:
При наличии недостатка (неисправности) Вы имеете право на любое требование в рамках статьи 18 ЗоЗПП http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php в течении всего гарантийного срока:

- замены на товар этой же марки;
- замены на такой же товар другой марки с перерасчетом покупной цены;
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно ст. 18 ЗоЗПП Вы имеете право предъявлять требования продавцу. Его же обязанность проводить при необходимости проверки качества и экспертизы. Если сдаете товар на ремонт, все действия с СЦ тоже обязанность продавца, не «ведитесь» на отсылки Вас продавцом в СЦ. Все эти действия входят в отведенные ему сроки для удовлетворения Ваших требований.

Пишите претензию в 2-х экземплярах. Образцы здесь http://ozpp.ru/patterns/137/index.html. Подредактируйте под свой случай. В претензии указывайте свое требование и ссылку на закон. Требование должно быть обязательно ОДНО. Идите к продавцу, один экземпляр вручайте ему, на втором просите сделать отметку о приеме (дата, должность принявшего, роспись с расшифровкой, желательно штамп или печать). Если продавец отказывается принимать претензию, идите на почту и отправляйте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Срок для реакции продавца на претензию начинается с момента ее принятия или с момента вручения почтового отправления.

Сроки удовлетворения требований: ремонт до 45 дней, обмен до 30 дней, возврат денег до 10 дней.

Если согласны на обмен или ремонт советую претензию написать на возврат денег, а УСТНО согласиться на обмен/ремонт. Это значительно ускорит процесс, кроме того при просрочке 10 дней, будет идти неустойка – 1% от цены товара в день.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 10:46   #6
незарегистрированный
Гость

Итак, я вчера приехал туда. Продавец сначала начал говорить, что товар относится к технически сложным товарам, но после того как я указал ему на поправку правительства за #575 он предложил сдать фотик в гарантийку. Я отказался, т.к. хотел чтобы мне сначала вернули деньги, а потом я возьму у них другой аппарат, но дороже. На что продавец сказал мне, что это не в его компетенции и предложил позвонить в отдел рекламации, а туда похоже и не особо-то дозвонишься.

Untitled Document
Старый 13.08.2008, 10:56   #7
Андрей У

Активный участник

Надо не говорить, не звонить, а писать, иначе Вас так и будут мурыжить....
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 11:09   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
Я отказался, т.к. хотел чтобы мне сначала вернули деньги, а потом я возьму у них другой аппарат, но дороже
До принятия решения о возврате денег продавец вправе провести проверку качества товара. Если недостаток будет подтвержден - тогда и поменяете на другой.
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 11:19   #9
незарегистрированный
Гость

Подскажите какой лучше всего образец подойдет для меня?

Скажите, пожалуйста, если я так и не смогу дозвониться этому рекламатору, могу ли я прийти в магазин и сказать, что это их проблемы и пускай сами между собой решают и звонят куда им надо??
Кстати, как я понял экспертизу не имеет делать смысла, т.к. это беда всех фотиков этой марки и этой модели!

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.08.2008 в 17:11.. Причина: +

Untitled Document
Старый 13.08.2008, 11:55   #10
JokerSE

Юрист

Цитата:
Кстати, как я понял экспертизу не имеет делать смысла, т.к. это беда всех фотиков этой марки и этой модели!
Значит это не "беда" а конструктивная особенность, что, как Вы сами сказали, отражается на цене фотоаппарата. Наверное, все-таки есть смысл дозвониться до руководителя и постараться решить вопрос по доброй воле, упирая на то, что хотите взять более дорогую модель.
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 12:44   #11
незарегистрированный
Гость

Вообщем рекламатор Владимир оказался очень даже и не страшным человеком))) Я все таки дозвонился до него, раза с 7 наверное, а может и больше даже. Мило поговорили, он мне вообще никаких претензий не предъявил, а с разу же согласился с тем чтобы я взял другой (более дорогой). Сегодня поеду в магаз и напишу возврат с тем чтобы взять в дальнейшем более дорогую модель. Денежных потерь не будет - это он мне так сказал. надо будет только подождать 2 дня и все))))

Я думаю, что не стоит сразу же наезжать на продавца - они же тоже люди, но свои права надо знать и стараться все сделать в рамках закона.

Через пару дней напишу ответ и можно считать тему закрытой)))

Кстати, очень ценный и полезный сайт - надо только потратить время на изучение такого большого объема информации и жизнь наладится)))

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.08.2008 в 17:11.. Причина: +

Untitled Document
Старый 13.08.2008, 12:56   #12
JokerSE

Юрист

Цитата:
Я думаю, что не стоит сразу же наезжать на продавца - они же тоже люди, но свои права надо знать и стараться все сделать в рамках закона.
Ласковое слово и кошке приятно (с) Как показывает опыт, при правильном, доброжелательном подходе можно решить даже вопросы, выходящие за рамки законных требований. Желаем удачи.
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 17:25   #13
hunter81
Новичок

И так рассказываю все по порядку. Придя на следующий день в магазин продавец оказался не в курсе того что я договорился с рекламатором о замене в 2-х дневный срок на новый фотик с доплатой. Это меня не много расстроило и пришлось прийти на следующий день и все было бы хорошо, но.... Сегодня мне позвонили и сказали, что мое предложение не устраивает их и сказали, чтобы я его нес в СЦ. Тут же я сослался на 18 статью и поправку правительства #575 после чего мне предложили прийти в магазин и писать бумажки. В итоге я сказал, что пусть сами разбираются с СЦ, но мое присутствие на экспертизе обязательно, тк я боюсь, что они его просто тупо перепрошьют и на этом все закончится.
Еще меня пугает писать притензию, а вообще все это не приятно, тк теперь придется трясти магазин на тему возврата денег, а как я понимаю это не быстро(((

я решил зарегистрироваться)))

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.08.2008 в 17:12.. Причина: +
hunter81 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 00:07   #14
Quicker
Продавец

Цитата:
Еще меня пугает писать притензию, а вообще все это не приятно, тк теперь придется трясти магазин на тему возврата денег, а как я понимаю это не быстро(((
Деньги вам должны вернуть в течение 10 дней.

Цитата:
Если дефект есть и он не оговорен при продаже, то не имеет значения сколько таких же аппаратов с таким же дефектом.
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 12:18   #15
hunter81
Новичок

Я тут вчера обнаружил такую вещь...... У МЕНЯ НЕТ ЧЕКА((( Дело в том, что я сдавал фотик продавцу и в коробке от фотика и остался чек, но когда он мне писал заявление, что фотик принял у меня, в заявление указал, когда был куплен, кем был куплен, номер серии, цену и самое главное # чека)). На этой бумажке стоит печать магазины и подпись с расшифровкой самого продавца. Будет ли достаточно этих сведеней в случае судебных разберательств??

Кстати, есть еще есть вопрос - Я вчера написал заевление от руки, в котором просил мне вернуть деньги (ссылаясь на 18 ст и поправку 575) и в случае экспертизы указал, что мое присутствие обязательно. Взял копию моей бумажки. Будет ли этого достаточно для возврата денег и не может ли получится так, что они могу сказать - Мы потеряли давайте пишите еще раз?

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.08.2008 в 17:13.. Причина: +
hunter81 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 17:15   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

На Вашем экземпляре продавец поставил отметку о вручении? Дату, подпись, расшифровку подписи, должность, штамп?
И еще 575 - это не поправка. Это перечень товаров, утвежденный постановлением правительства РФ за № 575.
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 18:34   #17
hunter81
Новичок

На каком именно экземпляре??? На том где он взял его себе на хранение - там все граммотно стоит и написано, а вот на том что я писал вчера - ничего((((
hunter81 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 18:36   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну и какой смысл в Вашем экземпляре претензии на котором нет отметки продавца о его принятии? Он может легко сказать, что первый раз его видит.
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 22:54   #19
hunter81
Новичок

Так это еще и не претензия)) это еще пока только заявление на возврат денег. Нет, конечно же, я прекрасно понимаю, что просто так претензия не будет существовать. Если дойдет до нее дело, то в ней будет все: печать, автограф, копии прилагаемых документов и т.д.
Просто у меня вопрос еще вот в чем (повторю еще раз) - У МЕНЯ НЕТ ЧЕКА, но есть бумага, в которой указан номер этого чека, цена товара, серийный номер продукта, когда и кем он был приобретен и кто его принял на хранение. Там есть и печать магазина, и автограф продавца с расшифровкой. Так вот вопрос - является ли эта бумага достаточным и необходимым документом при составлении претензии, т.е. без ЧЕКА!!!!!
hunter81 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 23:07   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

А чем по Вашему заявление о возврате денег отличается от претензии? Претнезией называется требование в рамках ст.18 письменно оформленное. Образцы претензий здесь http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html
По поводу чека... ст.18
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 12:34   #21
hunter81
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А чем по Вашему заявление о возврате денег отличается от претензии? Претнезией называется требование в рамках ст.18 письменно оформленное. Образцы претензий здесь http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html
По поводу чека... ст.18
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Понятно, просто это и называется - "Заявление", т.е. я еще расчитываю на мирный исход дела - совсем не хочется все тянуть до суда))
hunter81 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 12:40   #22
Warlock

Продавец

Цитата:
Понятно, просто это и называется - "Заявление", т.е. я еще расчитываю на мирный исход дела - совсем не хочется все тянуть до суда))
А претензия не предполагает обязательного суда - продавец имеет право урегулировать все в досудебном порядке.
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 14:34   #23
hunter81
Новичок

Ну вот, как я понял дело движется, но на всякий случай стараюсь ее контролировать сам - постоянно сам звоню и все узнаю, что и когда будет. Вообще магазин пока создает положительное впечатление (сегодня на всякий случай сам позвонил в отдел рекламации и спросил, когда будет экспертиза и мне сказали в понедельник, вторник они мне звякнут и определятся с датой, почему-то пока я верю что так и будет). Теперь вот жду))))
hunter81 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 15:57   #24
hunter81
Новичок

Скажите, пожалуйста, а вот есть у нас срок 20 дней на экспертизу + 10 дней на возврат денежных средств.
А что будет если продавец просрочит срок 20 дней? Просто у меня 12 числа уже будет как раз 20 день как мне все назначают экспертизу. Я туда несколько раз звонил, а они говорят, что фотик ждет своей очереди и они мне поэтому и не звонят, т.к. еще не назначен срок экспертизы. Я вот думаю, что я имею рпаво потом сделать или предъявить (по закону) продавцу?
hunter81 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 17:37   #25
Alex133

-Модератор-

Нет никаких 20 дней на экспертизу. Если вы вручали письменное требование возврата денег, то у продавца 10 дней на все.
С 11 дня считайте неустойку до момента возврата денег 1% в день от цены товара.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 17:06   #26
hunter81
Новичок

Короче ситуация, похоже, зашла в тупик. Я еще 22 числа отдал фотик и все бумаги окончательно, чтобы продавец сделал экспертизу и потом мне вернул деньги.
Я все жду и жду их звонка, потом решил позвонить им сам, а они мне говорят, что в моем случае надо ждать 20 рабочих дней, но сегодня они окончательно истекли и я, самое главное, не знаю что делать. Бумаги дал им, теперь по идее они мне должны еще и пении выплатить. Но я сейчас стою в тупике и совсем не знаю, что мне делать.
Есть ли здесь юрист, который мне готов будет помочь????
hunter81 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 17:43   #27
Alex133

-Модератор-

Вы можете обратиться к юристам лично, адрес наверняка есть на главной странице. Но помощь будет не бесплатной.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 13:53   #28
marisha0903
Новичок

здравствуйте у меня тоже проблема с фотоаппаратом:через 3 месяца после покупки на дисплее появились круги похоже на магнитное поле сдали в гар ремонт 16 07 08 до сих пор ни каких ответов из СЦ.Предполагаю что и принят на ремонт товар не правильно тк вдан только талон на ремонт с указанием модели и дата принятия на ремонт и подпись продавца и все.Подскажите что делать дальше?
marisha0903 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 17:43   #29
hunter81
Новичок

Я решил написать претензию, сегодня говорил с юристом из ОЗЗП. Скажите правильно ли я все написал???
hunter81 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 17:46   #30
hunter81
Новичок

Генеральному директору ООО «Попа М»
Петрову П.П.
От Иванова Иван Ивановича
Проживающего по адресу:г. Москва ХХХ д. ХХ корп Х, кХХХ
(ЫЫЫ-СС-ЧЧ)

Претензия.

07.08.2008 г. я заключил договор купли-продажи фотоаппарата Casio EX-Z77, что подтверждается кассовым чеком на сумму 4590 рублей. На фотоаппарат установлена гарантия.
В процессе эксплуатации в период гарантийного срока были выявлены следующие недостатки товара: некорректная работа цветопередачи и фокусировки.
После того как были выявлены данные недостатки, мною было сделано обращение, 14 августа 2008 года, с предложение обменять данный фотоаппарат на другой (более дорогой) с доплатой. Вашим магазином был выдан мне отказ на обмен данного товара. После этого мною, 20 августа 2008 г., было подано заявление c просьбой вернуть мне деньги. Вашим магазином было предложено сделать экспертизу. 22 августа 2008 г. я написал заявление на экспертизу, где указал, что считаю свое присутствие на экспертизе необходимым. В течение 20 рабочих дней экспертиза так и не была назначена. Исходя из изложенного, руководствуясь законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей ст. 18 п.1
Требую:
- незамедлительно возвратить, уплаченную за товар ненадлежащего качества, сумму 4590 руб.;
- неустойку в размере 1% за каждый просроченный день, начиная с 22 сентября 2008 года;
- 500 рублей за консультацию с юристом из Общества по Защите Прав Потребителя.

Ответ должен быть в письменном виде, в течение 10-дней. В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех дополнительно причинённых убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требования, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
При рассмотрении дела в судебном порядке просим суд принять настоящую претензию в качестве доказательства по делу в составе всех остальных доказательств.
Приложения:
- копия заявления потребителя от 14 августа 2008 г.;
- копия заявления потребителя от 20 августа 2008 г.;
- копия акта приема товара на экспертизу от 22 августа 2008 г.
- копия чека и квитанции за консультацию с юристом от 02 октября 2008 г.

00.10.2008 Иванов И.И

Последний раз редактировалось hunter81; 03.10.2008 в 11:15..
hunter81 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 11:16   #31
hunter81
Новичок

Сделал небольшие дополнения и изменения, теперь вроде бы все правильно. Но все таки хочу знать, все ли правильно я написал или нет???
hunter81 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 11:33   #32
hunter81
Новичок

Отнес претензию продавцу, а он отказался ее брать. В итоге отправил ее почтой. Теперь жду ответа.
Вот мне интересно, а что будет если на них пожаловаться в УБЭП. Мол, они у меня обманным путем забрали фотоаппарат и ничего не делают. А вв сервисе он пролежал больше месяца, что бы они дали заключение на то что они не могут сделать экспертизу в связи с тем, что на объективе находится защитная пленка. Которую мне установил сам продавец и она была куплена по его совету. Больше месяца - я в шоке от такого сервиса.
hunter81 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 10:32   #33
hunter81
Новичок

А почему все (ВСЕ!!!!!!) юристы и знатоки на этом форуме молчат по моей теме?????? Или теперь я здесь в игноре и сам с собой общаюсь????
hunter81 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 10:56   #34
hunter81
Новичок

Ну что - всем спасибо! Все закончилось хорошо: СЦ был признан брак фотоаппарата (экспертиза в итоге все равно прошла без меня, но меня устроил результат) и спустя почти 3 месяца с момента покупки фотика я получил деньги обратно! Отправлял им претензию, но она им по какой-то причине не дошла, то ли они не совсем корректно дали адрес, то ли наша почта работает как всегда))))
Мог, конечно же, пойти до конца и требовать деньги от них за просрочку всех сроков, но не стал, т.к. главное было для меня получить свои деньги за фотоаппарат.
Жаль, что на форуме до конца так и не подсказали все, но это и понятно - Юристы тоже есть хотят!
Тему можно закрывать!!!!
hunter81 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра