На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 07:41   #1
Сергина Юлия
Новичок

По умолчанию ДОМО: Проблемы с магазином "ДОМО", что делать?

Добрый день, подскажите пожалуйста. 19 июля в магазине ДОМО был приобретен ноутбук ACER с программным продуктом Виста Бизнесс. С этой системой совершенно не знакома, и попросила програмисста на рпботе посмотреть. Програмисст-является сисадмином, и разбирается в компах. Так вот эта виста не дает установить какое либо программное обеспечение или внести изменения в конфигурацию, просит вставить смарт-карту или права администратора. Ни того не другого у меня нет. Обратились в магазин, где "квалифицированные специалисты" сами не знают что это такое, прошу дать самрт карту, говорят их у них в продаже нет, дайте права админа - так они знать не знают что это такое. Написала заявление на обмен товара, магазин забрал на диагностику. Написала заявление что в соответствии со ст. 20ЗПП прошу предоставить в безвозмездное пользование другой ноут. Отказали. Вопросы:1. Правомерен ли отказ в предоставлении другого товара на период диагностики. 2. Смогу ли обменять после диагностики. 3. Если мне при продаже была предоставлена ненадлежащая информация о ПО, как я могу использовать этот аргумент. 4 . И самое главное, товар приобретен в кредит, выплачен первоначальный взнос, если на период диагностики я не пользуюсь ноутом, банк перечисляет мои платежи магазину, как вернуть деньги. Нужно срочно, в 12.30 встреча с директором магазина "Домо". ПЛИЗЗЗЗ!!!!
Сергина Юлия вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 07:53   #2
G&G
Активный участник

1. Правомерен
2. Судя по заявленым недостаткам - нет
3. Во-первых считайте, что вам продан ноут, а винду вам подарили, во-вторых почитайте лицензионное соглашение, которое вы подписали не читая.
4. Смотрите ответы 1-3 и делайте выводы.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 08:07   #3
Сергина Юлия
Новичок

По умолчанию магазин ДОМО

Если у меня какие нибудь шансы чтобы отказаться от этого ноута вообще, если специалисты магазина не дали мне никакой достоверной информации по По, и где в таком случае брать права админа, если я даже элементарно не могу загрузить игрушку. Кто мне должен дать эти права.
Сергина Юлия вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 09:19   #4
G&G
Активный участник

Цитата:
Если у меня какие нибудь шансы чтобы отказаться от этого ноута вообще
Только по доброй воле продавца
Цитата:
и где в таком случае брать права админа, если я даже элементарно не могу загрузить игрушку. Кто мне должен дать эти права.
Все в учебнике по Win Vista. кстати вот этому товарисчу
Цитата:
програмисста на рпботе посмотреть
не мешало бы тоже учебник почитать, т.к такие вещи он по долгу службы должен знать.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 10:26   #5
alex&r
Активный участник

2 G&G: Винду на ноутах не "дарят", так и сделали судя по всему в магазине ДОМО для Вас, стоимость лицензии уже включена в стоимость ноута, это не обычные ПК, собирающиеся на коленке у нас же )))

2 Сергина Юлия: Попросите системного администратора, чтобы он снес Висту и поставил обыкновенный Windows XP. А смарткарту(один из методов аутентификации) у вас винда просит для удостоверения работы рользователя с суперправами за ноутом, ибо из-под аккаунта обычного пользователя многие операции проводить нельзя (да и не зачем простому пользователю). И эта смарткарта никак не идет в комплекте с ноутом и не нужна впринципе, поскольку для подтверждения админского аккаунта достаточно знать пароль )))
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 10:33   #6
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alex&r Посмотреть сообщение
2 G&G: Винду на ноутах не "дарят", стоимость лицензии уже включена в стоимость ноута, это не обычные ПК, собирающиеся на коленке у нас же )))
С точностью да наоборот
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 10:36   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Попросите системного администратора, чтобы он снес Висту и поставил обыкновенный Windows XP.
не призывайте к пиратству.
Висту проще восстановить.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 10:43   #8
alex&r
Активный участник

По умолчанию ДОМО магазин

Восстановить проще, но без должной подготовки работать гораздо непривычней - что черевато затратами времени на осваивание интерфейса и особенностей самой системы. А аффтар темы лицензию висты в магазине оплатила, посему если ей и поставят пираццки ХР - микрософт никак не обеднеет )))
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 10:45   #9
G&G
Активный участник

Цитата:
Восстановить проще, но без должной подготовки работать гораздо непривычней - что черевато затратами времени на осваивание интерфейса и особенностей самой системы.
Чтож не предложить перейти автору топика про ноут из магазина "Домо" на 98ю? Пусть учится - пригодится, все равно через пару лет на нее придется перелезть, а может и раньше.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 10:50   #10
alex&r
Активный участник

Да с 100% уверенностью скажу что дров на железо под 98 для данного ноута не будет )))

Вы может не совсем улавливаете желания обычных пользователей - бухгалтеров, манагеров... Они не хотят сидеть и методом научного тыка изучать что-то новое (ибо книгу по теме они никогда себе не купят), им хочется чтобы на ноуте было так как на домашнем/рабочем компе, где все действия выучены до автоматизма, хотя даже на старой системе при возникновении нештатной ситуации "не отложенной в памяти" предпочитают решать не своими силами, а при помощи сторонних людей данной специфики... ИМХО
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 12:03   #11
Kurogawa
Участник

товарещи, а вы не забыли о том, что при замене ПО ноут снимается с гарантии в 99% случаях, т.к. это как правило предусмотренно гарантийкой.
Kurogawa вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 12:05   #12
МэйБи
Новичок

Цитата:
Сообщение от Kurogawa Посмотреть сообщение
товарещи, а вы не забыли о том, что при замене ПО ноут снимается с гарантии в 99% случаях, т.к. это как правило предусмотренно гарантийкой.
+1................
МэйБи вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 12:16   #13
McWild
Продавец

Цитата:
при замене ПО ноут снимается с гарантии в 99% случаях
чушь полная...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 12:26   #14
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
чушь полная...
В точку!
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 13:05   #15
alex&r
Активный участник

Цитата:
Ахаха... пишу изпадстала... что вы курите? еще забыли добавить - раз винда сдохла то и гарантии на ноут нет ))) Как раз таки гарантия распространяется на аппаратную часть, а никак не на программную... поэтому я могу спокойно снести винду и водрузить туда линух и на гарантии это никак не скажется )))
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 13:30   #16
ООО "Сервис-комп"

Представитель СЦ

Post Выбор ОС

Цитата:
2 G&G: Винду на ноутах не "дарят", стоимость лицензии уже включена в стоимость ноута, это не обычные ПК, собирающиеся на коленке у нас же )))

2 Сергина Юлия: Попросите системного администратора, чтобы он снес Висту и поставил обыкновенный Windows XP. А смарткарту(один из методов аутентификации) у вас винда просит для удостоверения работы рользователя с суперправами за ноутом, ибо из-под аккаунта обычного пользователя многие операции проводить нельзя (да и не зачем простому пользователю). И эта смарткарта никак не идет в комплекте с ноутом и не нужна впринципе, поскольку для подтверждения админского аккаунта достаточно знать пароль )))
Ну насчет "не на коленке" - таки да, НА СТОЛЕ, потому как на коленке его собирать неудобно Но тем не менее стоимость лицензии деБиллу уплачена компанией-производителем ноута, включена в себестоимость и соответственно вынута из Вашего кармана при приобретении Вами ноутбука. Кстати, прочтите ВНИМАТЕЛЬНО условия лицензии - вполне возможно, что в Busines предусмотрена возможность даунгрейда. В любом случае, если дриста Вам не нравится, Вы МОЖЕТЕ поставить любую другую ОС.
www.serv-comp.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 13:32   #17
ООО "Сервис-комп"

Представитель СЦ

Post Бред какой-то

Цитата:
Осторожнее надо с именным планом, он хоть и именной - но таки план Ни разу не слышал о том, что предустановленное ПО как то влияет на гарантию...
www.serv-comp.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 13:59   #18
McWild
Продавец

Цитата:
Ни разу не слышал о том, что предустановленное ПО как то влияет на гарантию...
ну это Вы плохо читали ФГТ... Просто по законам РФ этот пункт гарантийных услови ничтожен...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 00:46   #19
незарегистрированный
Гость

Если без лишних рассуждений.
1. Не правомерен. Обязан предоставить подмену, только по истечению 7(семи, не 3 дней (я такой случай разбирал, если кому интересно потом расскажу, почему) Самое главное ПРИ написании заявления на ОБМЕН!!!
2. Нет и это точно.
3. Вот этим вещами вы как раз и можете оперировать. Неправильная консультация!!! Но не грамотная!!! (подумайте на этим и постарайтесь все последовательно вспомнить, если таковое есть, а если еще и есть свидетели, то дело можно выиграть)
4. За данный товар деньги банк уже перечислил магазину ВСЕ!!! Поэтому вы расплачиваитесь только с банком!!!
Возврат же денег будет осуществлять при полном погашении МАГАЗИН, при неполном
Первоначальный взнос оплаченный в магазине СРАЗУ вам отдадут, остальное разбирайтесь с БАНКОМ.

Untitled Document
Старый 13.08.2008, 01:45   #20
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Возврат же денег будет осуществлять при полном погашении МАГАЗИН, при неполном
Первоначальный взнос оплаченный в магазине СРАЗУ вам отдадут, остальное разбирайтесь с БАНКОМ.
Не совсем так.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра