На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 10:01   #1
А.Лиса

Новичок

По умолчанию Проблема с телефоном из Связного

Седьмого числа купили в одной из сетей магазина Связной телефон сони эриксон w580i. Очень радовались, ибо телефон такой как хотели. После пары дней использования обнаружили, что максимальное время работы телефона 3 часа, хотя в характеристиках указано 9 часов разговора и 370 в режиме ожидания. Пришли в салон и попросили поменять модель или вернуть деньги. На это нам грубо ответили, что ничего подобного они не делают, НО если мы оформим их карту, все будет готово. При этом перед моим лицом потрясали законом 2007 года и три здоровенных мужика морально давили, что телефон исправен и все эриксоны так работают (для сравнения эриксон моей подруги с разговорами и асей работает двое суток).
Мы принесли ребятам новый закон и показали статью 18 (если уж они говорят, что телефон исправен) на что он попросил перечень технически сложных товаров. Я не понимаю, это я ему должна документы предъявлять? Что за хамство вообще? Продавец мало того, еще нахамил моей матери. Предложил нам забрать товар, но с потерей 30%. (пользовались же). Так же спросил не придем ли мы снова, если обменяная машинка так же будет неисправна.
Помогите, пожалуйста, мы просто уже не знаем, что с ними делать.
А.Лиса вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 10:27   #2
Андрей У

Активный участник

1. Считаем, что описанная Вами ситуация с телефоном является его недостатком:

При наличии недостатка (неисправности) Вы имеете право на любое требование в рамках статьи 18 ЗоЗПП http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php в течении всего гарантийного срока:

- замены на товар этой же марки;
- замены на такой же товар другой марки с перерасчетом покупной цены;
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно ст. 18 ЗоЗПП Вы имеете право предъявлять требования продавцу. Его же обязанность проводить при необходимости проверки качества и экспертизы. Если сдаете товар на ремонт, все действия с СЦ тоже обязанность продавца, не «ведитесь» на отсылки Вас продавцом в СЦ. Все эти действия входят в отведенные ему сроки для удовлетворения Ваших требований.

Пишите претензию в 2-х экземплярах. Образцы здесь http://ozpp.ru/patterns/137/index.html. Подредактируйте под свой случай. В претензии указывайте свое требование и ссылку на закон. Требование должно быть обязательно ОДНО. Идите к продавцу, один экземпляр вручайте ему, на втором просите сделать отметку о приеме (дата, должность принявшего, роспись с расшифровкой, желательно штамп или печать). Если продавец отказывается принимать претензию, идите на почту и отправляйте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Срок для реакции продавца на претензию начинается с момента ее принятия или с момента вручения почтового отправления.

Сроки удовлетворения требований: ремонт до 45 дней, обмен до 30 дней, возврат денег до 10 дней.

Если согласны на обмен или ремонт советую претензию написать на возврат денег, а УСТНО согласиться на обмен/ремонт. Это значительно ускорит процесс, кроме того при просрочке 10 дней, будет идти неустойка – 1% от цены товара в день.

2. Если в процессе проверки качества/экспертизе выяснится, что заявленная Вами неисправность не подтверждается, Вам откажут в Ваших требованиях и Вы оплатите экспертизу.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 10:30   #3
Warlock

Продавец

Цитата:
После пары дней использования обнаружили, что максимальное время работы телефона 3 часа, хотя в характеристиках указано 9 часов разговора
Цитата:
1. Считаем, что описанная Вами ситуация с телефоном является его недостатком
А может не стоит делать скоропалительных выводов? Через 2 дня аккумулятор может еще не "раскачался"? Да и в характеристиках указано по любому "до 9 часов".
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 10:37   #4
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А может не стоит делать скоропалительных выводов? Через 2 дня аккумулятор может еще не "раскачался"? Да и в характеристиках указано по любому "до 9 часов".
Выводов никто не делал, выводы будет делать экспертиза. Описанный алгоритм для потребителя, ЕСЛИ он считает это недостатком. И ему же предупреждение

Цитата:
2. Если в процессе проверки качества/экспертизе выяснится, что заявленная Вами неисправность не подтверждается, Вам откажут в Ваших требованиях и Вы оплатите экспертизу.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 10:39   #5
А.Лиса

Новичок

Андрей, спасибо. Где лучше всего проходить экспертизу? Просто есть подозрения, что их личная экспертиза мало что покажет.
Warlock, что ж это за телефон такой, что он не может так долго раскачаться? Сколько до этого мобильных было, все нормально работали. К тому же этот виснет так, что за один рабочий день его пришлось перезагружать пять раз, потому что он повисал.
А.Лиса вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 10:43   #6
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Где лучше всего проходить экспертизу?
Вы не можете решать где проводить экспертизу. Это право и обязанность продавца. Но Вы имеете право на ней присутствовать, напишите это требование продавцу. При несогласии с результатами экспертизы Вы можете обжаловать ее в судебном порядке.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 11:31   #7
юристь
Новичок

Цитата:
Сообщение от А.Лиса Посмотреть сообщение
Седьмого числа купили в одной из сетей магазина Связной телефон сони эриксон w580i. Очень радовались, ибо телефон такой как хотели. После пары дней использования обнаружили, что максимальное время работы телефона 3 часа, хотя в характеристиках указано 9 часов разговора и 370 в режиме ожидания. Пришли в салон и попросили поменять модель или вернуть деньги. На это нам грубо ответили, что ничего подобного они не делают, НО если мы оформим их карту, все будет готово. При этом перед моим лицом потрясали законом 2007 года и три здоровенных мужика морально давили, что телефон исправен и все эриксоны так работают (для сравнения эриксон моей подруги с разговорами и асей работает двое суток).
Мы принесли ребятам новый закон и показали статью 18 (если уж они говорят, что телефон исправен) на что он попросил перечень технически сложных товаров. Я не понимаю, это я ему должна документы предъявлять? Что за хамство вообще? Продавец мало того, еще нахамил моей матери. Предложил нам забрать товар, но с потерей 30%. (пользовались же). Так же спросил не придем ли мы снова, если обменяная машинка так же будет неисправна.
Помогите, пожалуйста, мы просто уже не знаем, что с ними делать.
Рекомендую полностью сначала разрядить телефон, а потом зарядить его снова (так обычно советуют продавцы в салонах связи).
юристь вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 11:33   #8
Warlock

Продавец

Цитата:
Warlock, что ж это за телефон такой, что он не может так долго раскачаться? Сколько до этого мобильных было, все нормально работали. К тому же этот виснет так, что за один рабочий день его пришлось перезагружать пять раз, потому что он повисал.
Средняя "раскачка" акб 7-10 циклов до полной разрядки.
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 11:41   #9
А.Лиса

Новичок

Юристь, делали. Он разряжается моментально, так что успели зарядить не один раз уже.

Цитата:
Средняя "раскачка" акб 7-10 циклов до полной разрядки.
До этого работали нормально все телефоны.
А.Лиса вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 12:24   #10
А.Лиса

Новичок

В характеристике с официального сайта значится, что телефон работает НЕ до 9 часов, а 9
http://www.sonyericsson.com/cws/prod...0i?cc=ru&lc=ru
А.Лиса вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 13:03   #11
Warlock

Продавец

Цитата:
В характеристике с официального сайта значится, что телефон работает НЕ до 9 часов, а 9
Важно то, что написано в инструкции, а не на сайте.
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 13:06   #12
А.Лиса

Новичок

В инструкции вообще ничего не написано, представляете. Мы сейчас ее всю сверху до ниху осмотрели. У меня вообще складывается впечатление, что этот телефон серый и Связной это прекрасно знал.
Звонили юристу. Он подтвердил, что раз указано 9 часов, должен работать 9. Если нет - подавать заявление.
А.Лиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 06:47   #13
Stealth Communications

Активный участник

Время работы может сильно зависить не только от самого телефона, но, даже, от оператора связи. А в первые дни аппараты быстро садятся потому, что появилась новая игрушка и ее тыкают постоянно, постоянно лазиют по меню и всегда, практически, горит подсветка, а то и анимашки летают. Так вот, в инструкции написано усередненное время работы.
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 09:39   #14
Warlock

Продавец

Цитата:
Звонили юристу. Он подтвердил, что раз указано 9 часов, должен работать 9. Если нет - подавать заявление.
И где они дипломы берут!?

Цитата:
У меня вообще складывается впечатление, что этот телефон серый
На чем основано данное утверждение?
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 10:08   #15
G&G
Активный участник

Цитата:
После пары дней использования обнаружили, что максимальное время работы телефона 3 часа
Выименно разговаривали 3 часа без перерыва и после полной зарядки от сети 220?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 23:07   #16
А.Лиса

Новичок

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
Время работы может сильно зависить не только от самого телефона, но, даже, от оператора связи. А в первые дни аппараты быстро садятся потому, что появилась новая игрушка и ее тыкают постоянно, постоянно лазиют по меню и всегда, практически, горит подсветка, а то и анимашки летают. Так вот, в инструкции написано усередненное время работы.
Вот не надо сказки про оператора связи рассказывать. Это не первый мой телефон. Почему-то у остальных он по 16 часов работает и с разговорами и с асей. Я свой старый аппарат постоянно юзала, ибо ася и т.п. Он почему-то не разряжался за три часа. А этот уже заколебались заряжать по 7 раз на дню.

Цитата:
На чем основанно данное утверждение?
На общении с другими владельцами телефонов эриксон и с владельцами этой модели в часности, а так же на поведении продавцов магазина "Связной". Если компания уверена в качестве своего товара, она не будет так мелочиться и хамить.

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Выименно разговаривали 3 часа без перерыва и после полной зарядки от сети 220?
Заряжали телефон из обычной розетки. У Вас дома ткая же. Других как-то в квартирах стандартно не ставят. Я поговорила и посидела в аське. Через три часа телефон просто умер.
А.Лиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 07:49   #17
Stealth Communications

Активный участник

Девушка, какой был предыдущий аппарат? С такими же характеристиками? Зачем тогда вы купили новый, если у него все также как и у старого? Или все таки есть различия? Вы думаете, что если больше всякого фарша в аппарате, то он потреблять больше не должен? Он от Святого Духа будет работать?
Возьмите Nokia 1100 и будете раз в неделю заряжать, совершенно понятно. А проверять срок работы аппарата от АКБ лучше в режиме ожидания, точнее получится.
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 09:16   #18
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Вот не надо сказки про оператора связи рассказывать. Это не первый мой телефон. Почему-то у остальных он по 16 часов работает и с разговорами и с асей. Я свой старый аппарат постоянно юзала, ибо ася и т.п. Он почему-то не разряжался за три часа. А этот уже заколебались заряжать по 7 раз на дню.

На общении с другими владельцами телефонов эриксон и с владельцами этой модели в часности, а так же на поведении продавцов магазина "Связной". Если компания уверена в качестве своего товара, она не будет так мелочиться и хамить.

Заряжали телефон из обычной розетки. У Вас дома ткая же. Других как-то в квартирах стандартно не ставят. Я поговорила и посидела в аське. Через три часа телефон просто умер.
Эти сказки есть истина... (да да, я про оператора, тут важно расстояние до вышки оператора, чем она ближе и сильнее сигнал, тем меньше энергии он (аппарат) тратит, следовательно работает дольше).
"Старый" мог иметь дисплей меньше, динамики слабее, другие элементы, которые потребляют больше энергии. И так брасаться на людей, не зная... господи, зачем тогда вообще на форуме надо было что-то спрашивать? Сами бы и разобрались. У вас, случаем, работа или образование не связаны с компьютерными технологиями? Просто так, интересно...
По поводу розетки: тут вы тоже неправы, в моем округе у всех электрические плиты, и у всех (!) в квартирах есть стандартная розетка на... 380 Вольт (может 350). А вот тут я ошибся, не 380, а 220, но ампер уже не 5 (или 10, не помню), а 40. Ещё будете спорить? Или воспользуетесь советами людей выше?
У самого тоже СЕ, так вот, мой K810 не держал зарядку даже сутки первую неделю, потом "раскачался" (поищите об этом в инструкции, у меня написано, у вас тоже), при отсутствии каких-либо действий с ним, лежит до 5 дней, при интенсивной нагрузке (аська+игры (одновременно)) стабильно сутки.

Последний раз редактировалось zanoza867; 13.08.2008 в 14:04.. Причина: Много опечаток. Вроде исправил.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 10:11   #19
А.Лиса

Новичок

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
Девушка, какой был предыдущий аппарат? С такими же характеристиками? Зачем тогда вы купили новый, если у него все также как и у старого? Или все таки есть различия? Вы думаете, что если больше всякого фарша в аппарате, то он потреблять больше не должен? Он от Святого Духа будет работать?
Возьмите Nokia 1100 и будете раз в неделю заряжать, совершенно понятно. А проверять срок работы аппарата от АКБ лучше в режиме ожидания, точнее получится.
До этого был нокиа - смартфон, где понапихано гораздо больше. Просто после грозы у телефона потелел мозг и его пришлось заменить на новый. Я не идиотка, и прекрасно знаю, что чем больше в телефоне ВКЛЮЧЕНО опцый, тем быстрее он разрежается, но не до такой же степени. Почему-то другие эриксоны работают нормально причем они покруче этго будут и наворотов там больше.

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Эти сказки есть истина... (да да, я про оператора, тут важно расстояние до вышки оператора, чем она ближе и сильнее сигнал, тем меньше энергии он (аппарат) тратит, следовательно работает дольше).
Знаю. Но я была не в деревне и не в бункере. Вышка оператора МТС у нас находится рядом, так что подобное исключено.

Цитата:
"Старый" мог иметь дисплей меньше, динамики слабее, другие элементы, которые потребляют больше энергии. И так брасаться на людей, не зная... господи, зачем тогда вообще на форуме надо было что-то спрашивать?
Старый был смартфоном и юзался постоянно, по причине того, что мне приходится очень часто звонить и сидеть в ICQ.

Цитата:
У вас, случаем, работа или образование не связаны с компьютерными технологиями? Просто так, интересно...
Нет, я Вас огорчу. Журналист.

Цитата:
Ещё будете спорить? Или воспользуетесь советами людей выше?
о я то заряжала го из розетки в 220. У нас электрических плит нет.

Цитата:
У самого тоже СЕ, так вот, мой K810 не держал зарядку даже сутки первую неделю, потом "раскачался" (поищите об этом в инструкции, у меня написано, у вас тоже), при отсутствии каких-либо действий с ним, лежит до 5 дней, при интенсивной нагрузке (аська+игры (одновременно)) стабильно сутки.
Понимаете, в чем еще проблема. У него зарядка нагревается так, что дотронуться нельзя. Я боюсь телефон оставлять без присмотра. Или это тоже нормальная работа СЕ?
А.Лиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 10:18   #20
Гарик

Активный участник

Цитата:
Седьмого числа купили в одной из сетей магазина Связной телефон сони эриксон w580i. Очень радовались, ибо телефон такой как хотели. После пары дней использования обнаружили, что максимальное время работы телефона 3 часа, хотя в характеристиках указано 9 часов разговора и 370 в режиме ожидания.
Девушка, Вы не переживайте так...Батарейка раскачается, всё будет нормально. Пользуйтесь на здоровье, а поменяете, когда у него кнопки треснут - 2,5,8. Максимум полгода подождать осталось
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 12:22   #21
А.Лиса

Новичок

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Девушка, Вы не переживайте так...Батарейка раскачается, всё будет нормально. Пользуйтесь на здоровье, а поменяете, когда у него кнопки треснут - 2,5,8. Максимум полгода подождать осталось
Да я не переживаю) Он не раскачался за неделю, так что сомневаюсь я. Но все уже нормально. Вопрос решаем.
А.Лиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 23:12   #22
yuldashev
Участник

У меня с картой связного была такая ситация при оформлении сказали что меняют в любых случаях а когда оформил сказали что только если внешний вид меня не устраивает
yuldashev вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 20:45   #23
А.Лиса

Новичок

Связной вообще много чего обещает, но нифига не выполняет)
Евросеть по-любому лучше и качественнее.
А.Лиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 23:28   #24
Андрей Неповторимый
Активный участник

Cool

Цитата:
Евросеть по-любому лучше и качественнее.
Два вопроса:
1) Это до или после данной ситуации?
2) Если до, тогда зачем в "Связном" покупали, а не в "Евросети"?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 20:52   #25
Quistler
Активный участник

Цитата:
фирма Евросеть по-любому лучше и качественнее.

Я так думаю, что совершенно то же самое вам скажут и в Евросети. То, что вы описали очень похоже на "нераскачанность" аккумулятора. Я с этим сталкивался.
Впадать в истерику и пр. нет нужды. Алгоритм работы простейший - если телефон вас не устраивает, приходите к продавцу и, если у него есть возражения, пишете претензию. Назначается экспертиза, на которой вы можете присутствовать. По ее результатам и решается вопрос, исправен телефон или нет, присутствует ли заводской брак. На основании этого решения (если оно подтверждает ваши выводы) продавец возмещает вам ущерб - меняет телефон или возвращает деньги.
Это, поверьте, нормальный ход вещей. Не стоит объявлять продавца плохим только потому, что он отказался сразу выполнить все ваши требования. У него ведь тоже есть права
Спокойнее надо быть.
Quistler вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра