На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.08.2008, 21:51   #1
elika

Участник

По умолчанию односторонний отказ от исполнения обязательств

Доброе время суток! У меня возникла ситуация, в которой я даже не предполагаю как себя вести.... Я заключила договор аренды нежилого помещения (бутика), сроком на четыре месяца, в качестве арендодателя. В договоре прописаны сроки, сумма... все как полагается, изначально все были довольны.
Арендатор должен был по договору освободить помещение 23 августа, но он отказался от прописанных требований, и освобождает заранее чем на 8 дней. Я несу убытки в размере 15000 руб..
Я бы конечно смогла смириться с ситуацией, но есть много причин, по которым не могу.
В договоре прописан пункт: В соответствии со ст.169ГК РСФСР, односторонний отказ от исполнения обязательств и односторонне изменение условий договора не допускается.Договор может быть расторгнут в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
Имеет ли смысл подать в суд. Примет ли во внимание суд, ведь отказ от срока аренды, за неделю до окончания договора.?
elika вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2008, 23:50   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

конечно примет, вы вправе были рассчитывать на эту прибыль

более того, вас своевременно уведомили о досрочном прекращении аренды ???
как это у вас в договоре регулируется ???

а вы арендную плату поденно получали ???
Untitled Document
Старый 10.08.2008, 23:57   #3
elika

Участник

спасибо, что откликнулись на мое письмо
Дело в том, что она меня предупредила, за 20 дней, хотя я ей сразу отказала, т.к. у меня весь штат в отпуске, а отозвать я не могу.
В договоре не прописано про ранее предупреждение ничего.
Завтра с арендатором встречаться...
А с иском мне ссылаться на статью 169?
elika вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 00:07   #4
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от elika Посмотреть сообщение
А с иском мне ссылаться на статью 169?
статью 169 чего?
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 00:09   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну конечно же
Цитата:
ст.169ГК РСФСР
только вот РСФСР нету да и ГК его давненько упразднен.

сюда смотрим http://ozpp.ru/laws/kod_8.php
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 00:13   #6
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
РСФСР нету да и ГК его давненько упразднен.
Да, но как ссылка на этот ГК прописана в договоре???
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 00:14   #7
elika

Участник

Спасибо огромное, завтра займусь иском, буду надеяться, что арендатор возместит все, (а как не хотелось бы через суд.....)
что и было прописано в договоре.

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Да, но как ссылка на этот ГК прописана в договоре???
Просто был распечатан, типовой договор.... мы его заполнили и завизировали

Последний раз редактировалось Alexey2007; 11.08.2008 в 00:22..
elika вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 09:59   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Дело в том, что она меня предупредила, за 20 дней, хотя я ей сразу отказала, т.к. у меня весь штат в отпуске, а отозвать я не могу.
В договоре не прописано про ранее предупреждение ничего.
Так это Ваша вина, и отсутствие ВАШИХ работников на работе никак не сказывается на правах арендатора...
Цитата:
Сообщение от 450 ГК
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным
Вы ничего не сообщили арендаторы о своем отказе от расторжения договора - и арендатр в одностороннем порядке расторг. А в договоре никаких выплат за это не предусмотрено. Всё, аллес.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 10:42   #9
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Так это Ваша вина, и отсутствие ВАШИХ работников на работе никак не сказывается на правах арендатора...

Вы ничего не сообщили арендаторы о своем отказе от расторжения договора - и арендатр в одностороннем порядке расторг. А в договоре никаких выплат за это не предусмотрено. Всё, аллес.
McWild, если это напрямую не прописано в договоре аренды, ни у арендодателя, ни у арендатора НЕТ права одностороннего отказа от него.
Есть право одностороннего расторжения по ст. 619-620 ГК РФ, но там определенные условия.
Единственное исключение - бессрочный договор аренды. Но в случае автора он был с установленным сроком.
Так что автор права на 100%
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 11:10   #10
elika

Участник

Цитата:

У меня в договоре четко прописаны сроки аренды помещения, соответственно, мои работники имееют свои планы, на период отпуска....
Я думаю, что вправе потребовать свои права......
elika вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 12:10   #11
McWild
Продавец

Цитата:
McWild, если это напрямую не прописано в договоре аренды, ни у арендодателя, ни у арендатора НЕТ права одностороннего отказа от него.
где прописан запрет? 620 ссылается на 450-ю, а там:
Цитата:
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
каким законом или договором (в договоре автора нет такого запрета и санкций) запрещено расторгать договор?
А если еще и предупреждение письменно, а отказ устно - то вообще по соглашению сторон...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 12:17   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так ведь пущай односторонне расторгают

только убытки понесенные арендодателем в связи с этим отказом нужно компенсировать.
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 15:11   #13
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
где прописан запрет? 620 ссылается на 450-ю, а там:

каким законом или договором (в договоре автора нет такого запрета и санкций) запрещено расторгать договор?
А если еще и предупреждение письменно, а отказ устно - то вообще по соглашению сторон...
Ох, McWild...
Цитата:
Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
То есть по основания этой статьи - в любом случае, а если в договоре есть еще какие-то основания - по ним в соответствии со ст. 450 ГК.

У автора, как я понял, в договоре таких оснований нет.
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 15:25   #14
McWild
Продавец

Цитата:
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях
Про случай одностороннего расторжения без суда не написано ничего
А что не запрещено - то разрешено в данном случае.
В 450-й - третий пункт, который не противоречит расторжению договора, если договор иди закон не запрещает этого, т.е. допускает одностороннее расторжение.
*Зингельгофеp - это не моя зона знаний (но свежий взгляд иногда нужен, нес па?), так что тычьте мордой в нужный пункт без сожаления
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 15:32   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так вопрос не только в Аренде а вообще в праве в целом

если я покидаю кинозал за 15 минут до окончания сеанса, мне должны вернуть деньги за недосмотренный фильм ?? и как учитывать по минутно или по кадрово ?
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 15:36   #16
McWild
Продавец

Цитата:
так вопрос не только в Аренде
с какого это? Читайте вопросы и ответы - обсуждается одностороннее прекращение договора аренды
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 15:42   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так в суть и смотрите !!!

1. был заключен договор Аренды на определенный срок !!! (запомнили)
2. арендатор досрочно покидает помещение !!! (по собственному желанию, арендодатель в этом выезде невиновен)
3. Договором досрочное прекращение аренды не предусмотрено !!!

но оплачивать последние 10 дней арендатор отказывается.

ответ прост, Стороны обязаны соблюдать ДОГОВОР !!!!
так что тут вопрос общего договорного права а не узкий арендного договора.
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 15:44   #18
elika

Участник

Код HTML:
 В договоре прописан пункт: В соответствии со ст.169ГК РСФСР, односторонний отказ от исполнения обязательств и односторонне изменение условий договора не допускается.Договор может быть расторгнут в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
 Споры, вытекающие из настоящего договора, разрешаются в установленном порядке.
Сегодня встречалась с арендатором, она заверила меня в письменной форме, что отказывается от аренды за 9 дней до окончания срока по договору, но также и указала, что предупреждала меня об этом за 20 дней.
Факт того,что я только потерпевшая, если можно так сказать, в этом споре.......
elika вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 15:49   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

у вас договор предусматривает односторонний отказ ?? и уведомление об этом отказе ??

то что вы процитировали, лишь общая ссылка на законодательство, которая вам наруку. поскольку
Цитата:
Стороны обязаны соблюдать ДОГОВОР !!!!
сами ГК прочитайте. мне лень искать номера статей. а вам полезно, многое узнаете и в будущих разборках поможет.

наймите студента юриста которому эту недополученную сумму и заплатите
ему хорошо практика + деньги и вам хорошо моральное удовлетворение получите.
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 15:50   #20
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Про случай одностороннего расторжения без суда не написано ничего
А что не запрещено - то разрешено в данном случае.
В 450-й - третий пункт, который не противоречит расторжению договора, если договор иди закон не запрещает этого, т.е. допускает одностороннее расторжение.
Мак, уже объяснил, но чтобы если что - люди тоже в курсе были:
Цитата:
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 15:51   #21
McWild
Продавец

подытожим разговор:
статьи 620, 450 и 310 ГК однозначно не позволяют одностороннее расторжение договора, если в договоре нет такой процедуры и нет условий, описанных в 620-й статье.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 15:52   #22
elika

Участник

Спасибо, Огромное, помогли.
elika вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 15:54   #23
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от elika Посмотреть сообщение
Сегодня встречалась с арендатором, она заверила меня в письменной форме, что отказывается от аренды за 9 дней до окончания срока по договору, но также и указала, что предупреждала меня об этом за 20 дней.
Да хоть за 120 дней. Если самим договором не предусмотрен односторонний отказ - его никогда и не будет.
...в Арбитраже еще на госпошлину, проценты и расходы на представителя поставите редисок
Ответ

Опции темы
Опции просмотра