На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 21:20   #1
Макса
Новичок

Question Срочно нужна помощь Юриста,пожалуйста!!

03.05.2008 купила телефон нокиа 7900,спустя месяц он сломался:не работал динамик и не производилась зарядка аккумуляторной батареи.Сдала в сервисный центр,где его продержали в течении 41 дня.когда забрала телефон не исправности на след.день проявились вновь!Полсе этого позвонила в защиту прав потребителей,где мне посоветовали написание заявление на расторжение договора купли-продажи.заявление было отдано 22.07.08 по идее 2 числа они должны были ответить,но ничего не было. 8 августа пришла в магазин,заялвения моего они не нашли,направили запрос куда то ещё раз.вообщем мне дали направление на экспертизу в сер.центр,но я боюсь,что там телефон примут его отремонтируют и скажут,что неисправностей не было,я хочу присутствовать на экспертизе.и сколько должно длиться экспертиза 20 или 10 дней??и с какого дня может начислять 1 % пени ???после того как я написала заявление на расторжение договра?Подскажите пожалуйста!!
Макса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 21:29   #2
Plastik
Активный участник

Вообще заявление пишется в двух экземплярах, на одном расписывается лицо которое его приняло и эту копию вы оставляете себе, а другую вручаете! У вас копия такая есть ?!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 22:01   #3
Макса
Новичок

Да,копия заявления у меня конечно же есть с датой,подписью и печатью с магазина,что они его приняли.я вот сейчас тут почитала и подумала,что не написала в заявлении,что полностью отказываюсь от ремонта или это можно будет как то обговорить в серв.центре?
Макса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 22:07   #4
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Макса Посмотреть сообщение
Да,копия заявления у меня конечно же есть с датой,подписью и печатью с магазина,что они его приняли.я вот сейчас тут почитала и подумала,что не написала в заявлении,что полностью отказываюсь от ремонта или это можно будет как то обговорить в серв.центре?
Вам уже ничего ненадо обговаривать! У магазина были 10 дней на удовлетворение вашего требования либо на особоснованый отказ. С 11 дня и далее начисляются пени. Так что можете придти в магазин, сказать что т.к. ваше требование не было удовлетворено вы вынуждены обратится в суд т.к. у вас есть заверенная копия вашего требования, которое в свою очередь небыло удовлетворено. А то что они его потеряли - вас уже не касается.

Последний раз редактировалось Plastik; 09.08.2008 в 22:09..
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 22:10   #5
Макса
Новичок

Спасибо!А в суде ли не запросят экспертизу о том,что есть неисправности??Возможно ли в данный момент вернуть деньги без экспертизы?
Макса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 22:17   #6
Plastik
Активный участник

Цитата:
Спасибо!А в суде ли не запросят экспертизу о том,что есть неисправности??Возможно ли в данный момент вернуть деньги без экспертизы?
Вернуть деньги без суда иэкспертизы возможно - всё зависит от вашего красноречия! Если недостатки действительно имеются и вы можете их продемонстрировать, то тогда разруливайте ситуацию сразу и на месте т.е. включаете телефон - показываете недостатки, показываете копию вашего требования завереную магазином и предлогаете мирно решить проблему путём немедленного удовлетворения вашего требования т.к. магазин уже просрочил все сроки (в том числе и для необходимых экспертиз и прочего) и при обращение в суд магазину придётся вернуть вам деньги за телефон, заплатить пени и различные судебные издержки.

Последний раз редактировалось Plastik; 09.08.2008 в 22:19..
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 22:22   #7
Макса
Новичок

В данный момент я не смогу продемонстрировать недостатки,т.к. телефон полностью разряжен,он не заряжается,в связи с этим и не получается проверить второй недостаток-неработку динамика!Если честно уже не знаю что и как делать,хожу сама,без помощи взрослых,хотя самой уже 18 лет,но незнание закона мешает выдвинуть какие-то претензии.что лучше сделать сейчас идти в магазин и решать там,не сдаваяя телефон в сер.центр?
Макса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 22:26   #8
Plastik
Активный участник

Цитата:
В данный момент я не смогу продемонстрировать недостатки,т.к. телефон полностью разряжен,он не заряжается,в связи с этим и не получается проверить второй недостаток-неработку динамика!Если честно уже не знаю что и как делать,хожу сама,без помощи взрослых,хотя самой уже 18 лет,но незнание закона мешает выдвинуть какие-то претензии.что лучше сделать сейчас идти в магазин и решать там,не сдаваяя телефон в сер.центр?
Вы можете продемонстрировать недостаток - телефон просто не включается и не заряжается! Если бы магазину была необходима дополнительная проверка качества или экспертиза - у них на это были 10 дней, и опять же - то что они потеряли ваше требование это сугубо их личные проблемы, которые вас никоим образом не касаются! Предлогайте им прешить проблему сразу и на месте и отделаться малой кровью (т.е. вернуть вам деньги за телефон не доводя дело до суда).

P.S. Главное помните что телефон при проверке в магазине должен быть всегда у вас на виду - его никуда не должны относить или убирать и так далее! Иначе некоторые недобросовестные продавцы могут сделать так, что на телефоне появятся механические повреждения или влага и так далее!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 22:30   #9
Макса
Новичок

А имеют ли они правао всё таки направить меня в сервисный центр для экспертизы?И к кому лучше обратиться в магазиине?к главному менеджеру?(который день хожу в магазин и его нет на рабочем месте)
Макса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 22:40   #10
Plastik
Активный участник

Цитата:
А имеют ли они правао всё таки направить меня в сервисный центр для экспертизы?И к кому лучше обратиться в магазиине?к главному менеджеру?(который день хожу в магазин и его нет на рабочем месте)
Уже нет, теперь только экспертиза через суд (если она вообще понадобится) т.к. все необходимые для проверки и экспертизы сроки они просрочили по своей вине!

Лучше конечно всё разруливать с главным менеджером, но если его нету то и простой менеджер сойдёт! Главное помните что магазин уже прокакал все сроки и теперь они должны вам не только денег за телефон но и пени за все дни просрочки так что это в их интересах удовлетворить ваше требование немедленно и не доводить дело до суда.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 22:43   #11
Макса
Новичок

Спасибо большое!какие статьи закона защиты прав потребителей можно употребить мне в качесте того,что они не правы??
Макса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 22:54   #12
Plastik
Активный участник

Цитата:
Спасибо большое!какие статьи закона защиты прав потребителей можно употребить мне в качесте того,что они не правы??
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Цитата:
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

Цитата:
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

Если что, можете глянуть содержание статьей тут на сайте.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 22:59   #13
Макса
Новичок

Огромное спасибо за консультацию!надеюсь всё получится.А если у меня появятся ещё какие то вопросы как можно быстрее Вас найти или Вы бываете только на этом сайте?
Макса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 22:59   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А имеют ли они правао всё таки направить меня в сервисный центр для экспертизы?
Такого права у них нет и никогда не было. Все проверки, заключения и экспертизы продавец обязан проводить самостоятельно, там где хочет и где ему больше нравится.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 23:01   #15
Plastik
Активный участник

Цитата:
Огромное спасибо за консультацию!надеюсь всё получится.А если у меня появятся ещё какие то вопросы как можно быстрее Вас найти или Вы бываете только на этом сайте?
Тут помимо меня есть очень-очень много хороших людей, которые смогут вам помочь с возникающими вопросами. Я тут последнее время не часто бываю из-за обилия работы.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 23:06   #16
Макса
Новичок

Хорошо,надеюсь мне помогут в случае чего)))И Вам большое спасибо
Макса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 23:08   #17
Макса
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Такого права у них нет и никогда не было. Все проверки, заключения и экспертизы продавец обязан проводить самостоятельно, там где хочет и где ему больше нравится.
А я присутствовать могу при этой экспертизе?
Макса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 23:12   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А я присутствовать могу при этой экспертизе?
В соответствии с поправками в законе, можете участвовать в проверке качества и присутствовать на экспертизе.
Хотя никакой ответственности за нарушение этих прав в законе не прописано.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 23:16   #19
Макса
Новичок

Цитата:
В соответствии с поправками в законе, можете участвовать в проверке качества и присутствовать на экспертизе.
Хотя никакой ответственности за нарушение этих прав в законе не прописано.
А как получить пеню?Т.е. я имею права им сказать,что уже по закону начисляется пеня?как и когда они мне должны её выплатить??
Макса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2008, 09:31   #20
Макса
Новичок

Question Как получить пеню??

Подскажите как написать заявление на то,что бы мне выплатили пеню,в связи с тем что не удовлетворили мои требования вовремя?? подала заявление на расторжение договора 22.07.08 до 08.08.08 ничего не было не звонили,ничего.как можно с них потребовать пеню?и на какие статьи закона защиты прав сослаться??
Макса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2008, 10:40   #21
Макса
Новичок

Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия??Я прихожу в магазин и просто требую деньги,т.к. они просрочили срок удовлетворения моего заявления и на экспертизу не имеют права отправлять меня??тогда экспертиза должна пройти в магазине при мне или что??
Макса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2008, 11:41   #22
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия??Я прихожу в магазин и просто требую деньги,т.к. они просрочили срок удовлетворения моего заявления и на экспертизу не имеют права отправлять меня??тогда экспертиза должна пройти в магазине при мне или что??
Магазин просрочил Ваше требование, как я понял. Поэтому пишете исковое заявление в суд(образцы есть на главной странице в разделе "юридический ликбез") и как-бы между прочим заходите с ним в магазин, типа: "Я вот в суд иду подавать исковое, не желаете ли с ним ознакомиться?" Если этого магазину будет мало, действительно несёте заяву в суд. А там видно будет.
Untitled Document
Старый 10.08.2008, 11:45   #23
Макса
Новичок

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Магазин просрочил Ваше требование, как я понял. Поэтому пишете исковое заявление в суд(образцы есть на главной странице в разделе "юридический ликбез") и как-бы между прочим заходите с ним в магазин, типа: "Я вот в суд иду подавать исковое, не желаете ли с ним ознакомиться?" Если этого магазину будет мало, действительно несёте заяву в суд. А там видно будет.
Спасибо.И всё таки они имеют право отправить меня на экспертизу телефона???и я хочу на ней присутствовать.
Макса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2008, 11:51   #24

Продавец

Цитата:
Хотя никакой ответственности за нарушение этих прав в законе не прописано

Такого права у них нет и никогда не было. Все проверки, заключения и экспертизы продавец обязан проводить самостоятельно, там где хочет и где ему больше нравится..
Смело подавайте в суд, который назначит свою экспертизу, по результатам которой и будет вынесено решение.
Untitled Document
Старый 10.08.2008, 12:00   #25
Макса
Новичок

Цитата:
Смело подавайте в суд, который назначит свою экспертизу, по результатам которой и будет вынесено решение.
да как то не хочется обращаться в суд,уже в крайнем случае,если они ни в какую не захотят отдавать деньги.может получится тихо мирно.а если дело дойдёт до суда,то магазин мне не должен больше никаких выплат за то,что просрочили заялвние ну или что нибудь в этом роде,кроме пени?
Макса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2008, 12:10   #26

Продавец

Не хочется - не обращайтесь, Ваше дело. Но "завтраками" в таком случае будете кормиться ещё долго....Поймите, за Вас никто ничего делать не будет.
Untitled Document
Старый 10.08.2008, 12:12   #27
Макса
Новичок

Цитата:
Не хочется - не обращайтесь, Ваше дело. Но "завтраками" в таком случае будете кормиться ещё долго....Поймите, за Вас никто ничего делать не будет.
Да это понятно,в этой жизни ничего так просто не бывает и за меня никто ничего делать не будет)Спасибо большое за консультацию.
Макса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 12:30   #28
Макса
Новичок

Question Подскажите насчёт экспертизы

Меня направили на экспертизу телефона,но я хочу на ней присутствовать??Я могу написать заявлние,что Я,ххх,прошу,что бы все действия,которые будут проводиться над телефоном ххх,происходили только в моём присутствии???
что бы потом не получилась такая ситуация,что им понадобится вынести телефон в другое помещение,с этим я конечно же согласна не буду и смогу на месте составить акт о том,что телефон пытались вынести с поля моего зрения и забрать телефон и потом провести независимую экспертизу???
Макса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 12:41   #29
G&G
Активный участник

Вы наверно имеете ввиду проверку качества у продавца? Да, можете присутствовать. Но сложность в том, что проверка будет проводиться в АСЦ и обеспечить ваше присутствие будет крайне затруднительно. Если проявите упорство, думаю получится.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 14:26   #30
Макса
Новичок

Question

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Вы наверно имеете ввиду проверку качества у продавца? Да, можете присутствовать. Но сложность в том, что проверка будет проводиться в АСЦ и обеспечить ваше присутствие будет крайне затруднительно. Если проявите упорство, думаю получится.
нет,это будет техническая экспертиза,в сервисном центре от магазина,а присутствовать я хочу,потому что мало ли капнут воды туда или ударят его...сами знаете всякое бывает..и как быть не знаю..
Макса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 14:33   #31
G&G
Активный участник

Цитата:
нет,это будет техническая экспертиза
Нет, по закону это будет проверка качества хотя можете называть ее как угодно, хоть диагностикой, хоть техническим визированием.
Цитата:
потому что мало ли капнут воды
Отказывают в ремонте из за коррозии, а она никак не появится раньше чем через пару недель, после попадания жидкости.

В общем см. выше. Продавец вскрывать телефон не будет, этим могут заниматься только АСЦ.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 14:39   #32
Макса
Новичок

Question

Цитата:
Отказывают в ремонте из за коррозии, а она никак не появится раньше чем через пару недель, после попадания жидкости.
В общем см. выше. Продавец вскрывать телефон не будет, этим могут заниматься только АСЦ.

просто магазину нужен акт о том,что телефон не исправен и заключение о том,что это нее моя вина,а заводской брак,а это можно выявить я так понимаю,только при вскрывании телефона??хотя у меня 2 неисправности-не работает динамик и телефон не заряжается-эту неисправность можно прям при мне без всяких спец.приспособлений проверить...вообщем очень много вопросов складывается с этой проверкой качества или экспертизой,не знаю как называть..А АСЦ-это как расшифровать,а то не знаю?!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 16.08.2008 в 14:02..
Макса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 14:40   #33
G&G
Активный участник

Напишите претензию продавцу (образцы http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html) с требованием расторжения договора купли продажи, т.к телефон неисправен. Укажите, что вы требуете своего участия в проверке качества, устройство на хранение оставлять отказываетесь. О времени и месте проверки качества просете сообщить заблаговременно по тел. ХХХ-ХХ-ХХ или выслать письмо по адресу хх@хх.ru или почтой.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 14:45   #34
Макса
Новичок

Question

Цитата:
Напишите претензию продавцу (образцы http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html) с требованием расторжения договора купли продажи, т.к телефон неисправен. Укажите, что вы требуете своего участия в проверке качества, устройство на хранение оставлять отказываетесь. О времени и месте проверки качества просете сообщить заблаговременно по тел. ХХХ-ХХ-ХХ или выслать письмо по адресу хх@хх.ru или почтой.
да моя история давно началась,телефон сломался,сдала на ремонт,там продержали 41 день,ссылались на то,что нет деталей,я его забрала в этот же день вечером телефон опять не заряжался,я написала 22 июля заявление на расторжение договора купли-продажи,в течении 10 дней они должны были ответить и провести экспертизу,Если им это так надо было,но ни ответа ,ничего не было,пришлось 8 августа идти самой,заявление они моё не нашли(но копия у меня есть),вообще дали направление на экспертизу щас назначили время и дату проведение,но просто боюсь,что могут унести его ,а там уже много что можно с ним сделать,что бы сломать и доказать,что моя вина.

И мне нужно написать заявление,что я хочу присутствовать на ней и что бы они раписались на моём эксземпляре??и что делать,если они захотят его унести??

(просто был такой случай,что в телефон капнули воды и уже ничего мы не смгли доказать)

Последний раз редактировалось Alexey2007; 16.08.2008 в 14:00..
Макса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 14:51   #35
G&G
Активный участник

Цитата:
(просто был такой случай,что в телефон капнули воды и уже ничего мы не смгли доказать)
Я не удивлюсь, если в моем телефоне обнаружат коррозию, хотя и не купал его, просто ношу в кармане и само собой иногда потею. Так что не думайте, что все вокруг враги.
В общем присутствуйте, если у вас разыгралась паранойя то возьмите с собой свидетеля и видеокамеру и при любой попытке унести куда либо телефон громко кричите
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 21:56   #36
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:

вот тут вы не правы !!! о наличии попадания жидкости во внутрь аппарата указывают спец цветовые химические маркере, которые при взаимодействии с Н2О меняют цвет.

преред сдачей на проверку и ли прочее подробно опишите состояние аппарата, и пускай представитель продавца распишется.
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 13:55   #37
Stealth Communications

Активный участник

Согласно техническим бюллетеням, срабатывание водяной метки может сказать мастеру в АСЦ лишь о том, что к данному аппарату нужно присмотреться более внимательно на предмет попадания влаги. Никакие решения на основании покраснения меток ни одним производителем не принимаются и выводы не делаются. Тут вы, уважаемы Witt, не правы. И открывать продавцам в магазине аппараты я бы тоже не советовал. Вскрытие изделия лицом, не уполномоченным на то производителем, лишает гарантии однозначно. Таким лицом, кстати, является эксперт из ТПП, например. Вот так.
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 13:57   #38
Alexey2007

-Модератор-

Господа, учитесь пользоваться функцией "Цитирование"
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 14:02   #39
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вскрытие изделия лицом, не уполномоченным на то производителем, лишает гарантии однозначно. Таким лицом, кстати, является эксперт из ТПП, например. Вот так
возможно так считает забугорный производитель, и местный сервисмен тоже пытается.

однако на территории РФ действуют Законы РФ.
ни один эксперт не должен просить полномочий у производителя.

эксперт он специалист, далее сами в ГПК прочтете
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 14:33   #40
Stealth Communications

Активный участник

Интересно, в ГПК написано про то, какие выводы должен сделать эксперт, если обнаружит водяную метку? Не говорите глупостей, а то уподобляетесь Армад'у. Разве где то в законах РФ написано, что условия эксплуатации изделия, написанные производителем, можно не выполнять?

Да, и так считает не только забугорный производитель, но и посредством сервисного контракта обязывает так считать АСЦ.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 16.08.2008 в 14:37..
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 14:36   #41
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

стелс не передергивайте фразы нехорошо это

о выводах эксперта я ничего не говорил, только о том что ваше утверждение о том что вскрытие неавторизованным экспертом лишает гарантии- это БРЕД

Последний раз редактировалось witt; 19.08.2008 в 15:06..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 17:51   #42
Макса
Новичок

Question Подскажите пожалуйста насчёт заявления на нейстойку

Спасибо большое всем,кто помог мне( помогли в теме Срочно нужна помощь юриста)Сегодня была произведена экспертиза телефона и он действительно неисправен.мне сегодня отдадут деньги.Я бы хотела попросить у вас помощи как правильно сформулировать претензию на выплату неустойки,на сайте конечно есть экземпляр,но не совсем точно
вот
в крации история:телефон был куплен 3 мая, 6 июня сдали в сервис,там он пробыл 41 день,забрали 21 июля,22 написали заявление на расторжение ДКП,они не ответили,пришлось самой идти 8 числа,они дали направление в сервси.сегодня была экспертиза.т.е. неустойка начисляется со 2 числа по 18??подскажите как сформулировать всё правильно?!
Макса вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 07:41   #43
Stealth Communications

Активный участник

Да, Witt, прошу прощения - поспешил.
Однако я считаю так: что не запрещено законом, то разрешено, а не так: что разрешено законом, то разрешено, а остальное запрещено.
Можете процитировать, что там написано, потому как мне некогда искать эти документы.
А по вопросу снятия с гарантии при вмешательстве посторонним лицом скажу: некоторые модели аппаратов имеют настолько хитрую конструкцию, что без определенных документов (Service Manual, например) и инструментов (например Nokia SS-107 window removal) аппарат при вскрытии можно сломать. Кроме того, при вскрытии тех же Nokia некоторые детали повреждаются и меняются на новые. Вы не поверите, но даже винты меняются на новые после разборки. И все, что я вам сказал, это только малая толика того, что нужно знать. А теперь внимание, вопрос: откуда может знать эксперт обо всем этом? Правильно - ниоткуда. Если эксперт при разборке не нарочно что то ломает, то он уже заинтересован это либо скрыть, либо перепихнуть вину на производителя. На клиента перепихнуть можно, но нужно будет с ним разговааааривать, клиент будет ораааать, ну и т.д., вы сами в курсе. Вот лично мое мнение, эксперт просто неквалифицирован в данном вопросе. Не верите мне, давайте спросим еще у какого нибудь АСЦ. Приходит новая модель на ремонт, и, зачастую, пока не прочитаешь Service Manual, даже затруднительно ее разобрать. Можно, конечно, но есть вероятность оставить поковыренности, царапины и т.д. Так что делайте выводы....
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 07:58   #44
Serebro
Активный участник

Вначале получите деньги,потом выставьте требование о выплате неустойки с 22 числа с даты подачи претензии. Скорее всего неустойку добровольно не заплатят, только черед суд.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 10:41   #45
Макса
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Вначале получите деньги,потом выставьте требование о выплате неустойки с 22 числа с даты подачи претензии. Скорее всего неустойку добровольно не заплатят, только черед суд.
Ну это понятно,что сначало нужно деньги получить,а потом им это заявление отдать на неустойку.
Макса вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 15:04   #46
Макса
Новичок

Спасибо Всем большое за помощь.сегодня вернула деньги за телефон))))
Макса вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 15:16   #47
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
ГУЛЯЕМ

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
А теперь внимание, вопрос: откуда может знать эксперт обо всем этом? Правильно - ниоткуда. Так что делайте выводы....
Не правильно, эксперт это знает от туда же откуда и Вы !!! инфа сия не секретна.

более того открою вам страшную тайну, Эксперт имеет право привлечь к экспертизе спеца из СЦ.

мы сейчас так и поступаем
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 06:50   #48
Stealth Communications

Активный участник

Может, но тогда, фактически, экспертиза будет проведена АСЦ, а эксперт только зафиксирует правильность ее хода, оформит документально и срубит бабло с клиента.
А инфа эта, все таки, конфиденциальна. И если кто-то из АСЦ предоставляет ее эксперту, т.е. 3-му лицу, это его проблемы. В случае, если это станет известно производителю, то санкции могут быть от штрафа, до лишения авторизации. В нормальных АСЦ это понимают и передавать кому либо информацию не будут. Кроме того, бесплатно помогать эксперту никто не будет, отсюда опять же подорожание экспертизы. Какую, фактически, роль, в этом случае, играет эксперт? Какое значение имеют его "познания"?
Вернусь к сопросу повреждаемых деталей: если при ремонте они меняются, то что прикажете делать после экспертизы? Отдать приклеенное на скотч?
Цитата: "Не правильно, эксперт это знает от туда же откуда и Вы !!! инфа сия не секретна."
Я знаю это из тренингов, проводимых производителем, тех. документации, доступ к которой у меня есть 24 часа в сутки и тех. поддержке.
Что то нигде там я вашего эксперта не видел.

Последний раз редактировалось Stealth Comm.; 20.08.2008 в 06:53..
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 07:44   #49
Plastik
Активный участник

Цитата:
Извиняюсь что в личку не ответил - незаметил сообщения
Plastik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра