На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.08.2008, 13:40   #1
незарегистрированный
Гость

Exclamation Купил мебель В ксассовом чеке и в накладной разные суммы

Купил комплект мебели - стол и стулья. Покупал за 33 000 рублей. На эту сумму выбит кассовый чек. В гарантийном талоне (гарантия еще действует) и в приложении к Договору-купли продажи (сам договор продавец не предоставил) указан другой комплект мебели и стоит другая цена - 35 900 рублей (другого комплекта). Всё бы ничего, но покупал мебель с недостатком - у стола отсутствовала деталь. Продавец обещал деталь довести и предоставить - соответствующую запись сделал на гарантийном талоне.
Прошел год, но продавец ничего не предоставил. Дошло дело до суда и только тогда я обратил внимание на разные цены. Продавец на суде заявляет, что он мне предоставил скидку - 2900 рублей. Никаких записей о скидке на имеющихся у меня документах нет.
Идентифицировать комплекты мебели (по кодам, по внешнему виду, размерам) может только продавец, но ему это не нужно – предоставляет суду подделанные документы.
Можно ли найти управу на такого дельца?

Untitled Document
Старый 09.08.2008, 01:49   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Информация об уменьшении покупочной стоимости за оговоренный недостаток должна быть письменная. Если такой информации нет - стойте на том, что никакая скидка Вам не предоставлялась.
Есть ли у Вас документы, подтверждающие то, что Вы обращались к продавцу с требованием об устранении недостатка?
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 01:52   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну как взрослый человек вы знаете что проверять сдачу и чеки нужно неотходя от кассы !!

почему вы уверены что предоставляют подложные документы ???
как вы это можете подтвердить ?
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 17:12   #4
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Несуществующая скидка

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Информация об уменьшении покупочной стоимости за оговоренный недостаток должна быть письменная.
Есть ли у Вас документы, подтверждающие то, что Вы обращались к продавцу с требованием об устранении недостатка?
Каим образом и с сылкой на какой документ мне доказывать судье, что скидка за недостаток должна быть оговорена в письменном виде? Я стою на позиции, что никакая скидка мне не предоставлялась. Только мне очень кажется, что позиция судьи в данном деле - я "потребительский экстремист".
В суд я предоставил свою письменную претензию к продавцу (на которую он полный игнор). Также предоставил детализацию своих телефонных звонков - там видны мои иходящие к продавцу, их продолжительность и ни одного входящего от продавца.

Untitled Document
Старый 11.08.2008, 17:48   #5
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Да подложные они!

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну как взрослый человек вы знаете что проверять сдачу и чеки нужно неотходя от кассы !!

почему вы уверены что предоставляют подложные документы ???
как вы это можете подтвердить ?
Увы, приходится учиться и на своих ошибках тоже!
В тот период к продавцу поступила партия аналогичного товара. Продавцом все комплекты были приобретены поштучно.
Каждый комплект мебели продавался по своей цене. Все эти цены я более-менее помню. Продавец предоставил суду только ксерокопии приходных документов и табличку прихода расхода товара - типа, так у них в компьютере ведется учет.
Причина разной цены в гарантийном талоне и кассовом чеке проста - работникам продавца показалось, что некоторые комплекты мебели не "гармонично" скомпонованы и поменяли: стулья из одного комплекта переставили в другой, соответственно, стулья из второго комплекта ушли в первый.
Я купил комплект за 33 000 рублей - в нем стулья из комплекта за 35 900 рублей.
Я видел при покупке, что стоимость в документах разная, но продавцы заявили, что "программа не позволяет отразить перекомплектацию".
Так что, в моём гарантийном талоне указано наименование товара так: «СТ566+CY205 (6) Стол + 6 стульев". И поди разбери, где здесь стол, а где здесь стулья.
Я заявил ходатайство, чтобы суд истребовал у продавца первичные документы, подтверждающие поступление всего подобного товара (его не так много было), подтверждающие продажу этого товара и кассовые документы, подтверждающие оплату покупателями за этот товар.
Чтобы доказать, что только я один купил комплект за 33 000 рублей. И что только один другой покупатель приобрёл другой комплект за 35 900 рублей (у него стол длиннее на 10 см.). И что никакой скидки не было!
Так вот, вышеупомянутая "табличка прихода расхода товара" содержала совершенно другие цены. Естественно, цены за комплект 33 000 рублей не было, напротив цены 35 900 рублей стояла пометка, что это продано мне, другие цены комплектов были "подправлены" - на 300, 500 рублей.
Мне стоило большого труда опротестовать такую табличку - это не первичный документ и судья с неохотой перенесла рассмотрение с тем, чтобы продавец всё-таки предоставил запрашиваемые документы. Но это не в интересах продавца.
Может мне написать заявление в милицию-прокуратуру о мошенничестве продавца?
В своё время, когда я судился со своим бывшим работодателем по зарплате, он написал заявление в прокуратуру, что мой трудовой договор мною подделанный и я - мошенник. У них, правда, ничего не получилось, но этим они затянули суд, да и нервы мне очень хорошо потрепали.

Untitled Document
Старый 11.08.2008, 18:05   #6
McWild
Продавец

Цитата:
Прошел год
А человек помнит все подробности покупки, включая цены на все комплекты мебели... Я офигеваю.
Автор, Вы заплатили на 2900 меньше - на месте продавца я бы заявил встречный иск о взыскании разницы .
Цитата:
Чтобы доказать, что только я один купил комплект за 33 000 рублей. И что только один другой покупатель приобрёл другой комплект за 35 900 рублей (у него стол длиннее на 10 см.). И что никакой скидки не было!
Что Вы этим докажете? Ничего. Один и тот же товар может в зависимости от ситуации уйти совершенно по разным ценам, и в бухгалтерии причина не будет отражена, потому что никого не интересует.
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра