На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Пикабу Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 18:29   #1
Narkis
Новичок

По умолчанию Скрытые комиссии в Ренессанс кредит банке

Здравствуйте. Оформил кредит в ренкредите. Менеджер сказала, что без страховки кредит не пройдет, но от нее можно отказаться в любое время. Запрашивал 55 тыс. Ежемесячная комиссия за "подключения к программе страхования" 0.3% в месяц на 3 года оплачивается сразу (единоразовое без акцептное списание со счета). Поэтому кредит оформили на 62920 тыс. Менеджер сказала, что при досрочном погашении я оплачиваю только 55 тыс (за вычетом платежей по кредиту), страховка за оставшийся период не оплачивается. Решил через 3 месяца погасить досрочно. Теперь мне говорят, что уплаченная сумма за страховку не возвращается! и обязан оплатить всю сумму 63 тысячи вместо 55! (Когда получал наличные деньги- расписывался на кваитанции за 55 тыс.) Посчитал все точнее - Откуда вязалась сумма 63 тыс.-тоже объяснить не могут ( комиссия за подключение к программе страхования - выходит 0.3% на 3 года=36 месяцев=10.8% от 55 тысяч 5.940 рублей. То есть вроде получается, что вместо 60940 рублей я должен банку 62920 рублей почему то- 2000 рублей - премия банка или скрытая комиссия? Возможно это и есть та самая страховка. ).
Подскажите, пожалуйста, как действовать? Понимаю, что повел себя глупо, досконально не уточнив все вопросы, но в первый раз столкнулся с таким обманом и повелся на слова менеджера (не давала кредитный договор прочесть, махала передо мной, показывая только куда подписать и ссылалалсь на нехватку времени). До этого брал кредиты в других банках, но на обман не нарывался).
1. есть ли возможность отказаться от страховки кредита (независимо от досрочной оплаты кредита)?
2. как выяснить почему такие добавочные платежи?
3. Если я досрочно оплачиваю кредит - разве имеет право банк требовать комиссию за страховку за весь период кредита? Вроде в Хуом кредите такие комиссии через суд признаются незаконными?
4. Размер "эффективной процентной ставки" - 47%. но с этими добровольнопринудительными страхованиями этот размер получается как минимум 57%! Опять обман, кругом обман))
5. может еще как то прижать этот банк?
Странно, что у меня на руках только "график платежей", "Предложение о заключении договоров" (на обороте страницы "Общие условия предоставления кредитов") больше других документов не выдали.
Разумеется, теперь этот банк в черном списке у меня и всех буду отговаривать от получения кредита в этом "помойнике".
Большое спасибо за внимание и советы. Буду держать в курсе
Narkis вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 22:13   #2
prosto Tatyana
Новичок

Exclamation

Добрый вечер! Как хорошо что вы не стали клиентом этого так называемого банка....!!! И решили рассчитаться - А то бы заплатили намного больше! У них есть практика насчитывать огромные штрафы за просроченный платеж - причем на 2-3 дня - а потом насчитывать процент и выдавать сумму в конце договора! Я попала буквально сегодня на 5 000(((( По поводу скрытых процентов в этом банке - тоже в курсе! Помойка!
Я лет 5 пользуюсь креитами вразых вариантах - но с такой авантюрой встретилась впервые! Давате подумаем куда писать жалобы! В ФАС? или Роспотребнадзор?
Я думаю что таких людей много! АУ!!!!
prosto Tatyana вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 20:54   #3
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ренессанс

к сожалению с банком Ренессанс знакома не по наслышке. моя проблема пока не нашла своего решения. Брала кредит в этом банке более 1,5лет назад. в договоре сказано, что досрочно погасить кредит можно не ранее чем через 3месяца. по прошествии этого срока я позвонила в банк оператору и заявила о намерении досрочного погашения. мне рассчитали сумму, я уплатила. спустя год на телефон приходит смс с сообщением о задолженности 2700р. я по электронке пишу возмущенное письмо в банк. мне перезванивают и сообщают что я должна выплатить банку еще 20000р, т.к кредит не был закрыт, а мой платеж раскидали как очередные платежи. при этом очень интересовались звонила ли я в банк для расчета суммы для закрытия кредита. Обещали разобраться и перезвонить в течении 2недель. 2недели истекли-никто не позвонил. меня очень нервирует эта ситуация. что дальше делать- ума не приложу. куда идти? кому жаловаться? все бумаги по этому кредиту черт дернул выбросить! что посоветуете?

Untitled Document
Старый 06.10.2008, 10:37   #4
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

Вот это и называется мастерством банковского кредитования. Это не обман Это профессиональная работа. Можно распутывать этот клубок через суд, Выставляя претензии по так называемым скрытым комиссиям, но это надо доказывать. Просто в впросах банковского потребительского кредитования нужно быть дотошным и внимательным, и подписывать бумаги тогда вам все станет понятным
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 22:42   #5
незарегистрированный
Гость

Доброго времени суток! Хотелось бы услышать мнение юриста по следующему вопросу: имеют ли банки право начислять комиссии за ведение ссудного счета?

Untitled Document
Старый 17.10.2008, 11:38   #6
незарегистрированный
Гость

Думаю здесь Вы найдете хотябы частичное решение проблемы и однозначный ответ банка, что за досрочное погашение кредита нет НИКАКИХ комиссий.
www.rccf.ua/voprosy_i_otvety

Untitled Document
Старый 18.10.2008, 16:04   #7
артём Бобров
Новичок

нужно создать список обманутых клеентов банка и подать в суд коллективно на банк с выплатой моральной компесаци дело трудное но банк со всеми не справится а по одинчке сожрёт каждого
артём Бобров вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 10:34   #8
незарегистрированный
Гость

По умолчанию развязка

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
к сожалению с банком Ренессанс знакома не по наслышке. моя проблема пока не нашла своего решения. Брала кредит в этом банке более 1,5лет назад. в договоре сказано, что досрочно погасить кредит можно не ранее чем через 3месяца. по прошествии этого срока я позвонила в банк оператору и заявила о намерении досрочного погашения. мне рассчитали сумму, я уплатила. спустя год на телефон приходит смс с сообщением о задолженности 2700р. я по электронке пишу возмущенное письмо в банк. мне перезванивают и сообщают что я должна выплатить банку еще 20000р, т.к кредит не был закрыт, а мой платеж раскидали как очередные платежи. при этом очень интересовались звонила ли я в банк для расчета суммы для закрытия кредита. Обещали разобраться и перезвонить в течении 2недель. 2недели истекли-никто не позвонил. меня очень нервирует эта ситуация. что дальше делать- ума не приложу. куда идти? кому жаловаться? все бумаги по этому кредиту черт дернул выбросить! что посоветуете?
УФ! мне повезло! три раза писала претензии на сайте Ренессанса и они сжалились! я ничего не должна!

Untitled Document
Старый 30.10.2008, 12:37   #9
Сергей1180
Гость

Всем доброго времени суток.
У меня возникла такая проблемма с данным банком. Брал кредит 2 года назад, 65т.р. на 1,5 года. Какие комиссии заплатил уже не помню но много. В течении срока погашения кредита часто не успевал заплатить в срок на 2-3 дня (все время в командировках, а оплата по элекснет). В общем штрафов заплатил очень много. В последний месяц кредита, я связался со специалистом банка который рассчитал мне итоговую сумму для погашеня кредита - 35т.р.!!! Это через 1,5 года ежемесячных платежей, данный специалист в грубой форме сказал что вовремя надо платить. Я решил не связываться с банком и заплатил данные деньги. В итоге прожил 5 месяцев с чистой совестью что кредит погашен... Однако в начале августа мне позвонил тот же сотрудник банка и задал сокроментальный вопрос "Вы платить за кредит собираетесь!?!". Я был в шоке... на мой ответ что я его давно погасил, мне сказали что я должен еще 26т.р.!!! Сказали что вероятно мне не посчитали последний платеж и в итоге я не погасил 8000р. на которые за это время набежали проценты. В итоге, я за 1,5 месяца заплатил еще 20т.р., но вчера мне позвонил тот же специалист и сказал что я все еще должен 24т.р. так как все мои платежи гасили проценты и штрафы а сумма основного долга не уменьшалась!

Я понимаю что подошел к вопросу погашения кредита безответственно, надо было доехать до банка и получить письменное подтверждение погашения кредита. НО!!! взяв кредит 65т.р. я уже заплатил больше 150т.р. и с меня требуют еще 24 и каждый день сумма увеличивается.

Есть ли у меня какая-то законная возможность доказать не правомерность действия банка!? Подскажите пожалуйста как мне можно поступить.

Untitled Document
Старый 15.12.2008, 13:49   #10
А л е к с а н д р
Гость

Цитата:
Сообщение от Сергей1180 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста как мне можно поступить.
Да послать их науй, причем давно уже надо было, и пусть бы ОНИ доказывали, что ты им должен. Так же как и прочие "налетел" на страховку, когда менеджер гладит по спине и приговаривает: 1,3% в месяц, а другой рукой подсовывает бумажку, и потом получается 1,7% в месяц. Может в среде "профессионалов" это и называется "мастерство кредитования", но в народе это называется "на*б", поскольку на словах полная информация о продукте умалчивается, а мы имеем право получать достоверную информацию устно.
Почему то Русский Стандарт так со мной не поспупал ни разу.

ps: дела, кстати, у РК хреново, после НГ вполне может начаться процедура банкротства. Наверняка будут требовать всех погасить кредит полностью. Вот тогда то и услышат, как звучит "уй вам", в моем исполнении.
Мастера, млять.

Untitled Document
Старый 01.01.2011, 20:15   #11
незарегистрированный111
Гость

Цитата:
Сообщение от Сергей1180 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток.
У меня возникла такая проблемма с данным банком. Брал кредит 2 года назад, 65т.р. на 1,5 года. Какие комиссии заплатил уже не помню но много. В течении срока погашения кредита часто не успевал заплатить в срок на 2-3 дня (все время в командировках, а оплата по элекснет). В общем штрафов заплатил очень много. В последний месяц кредита, я связался со специалистом банка который рассчитал мне итоговую сумму для погашеня кредита - 35т.р.!!! Это через 1,5 года ежемесячных платежей, данный специалист в грубой форме сказал что вовремя надо платить. Я решил не связываться с банком и заплатил данные деньги. В итоге прожил 5 месяцев с чистой совестью что кредит погашен... Однако в начале августа мне позвонил тот же сотрудник банка и задал сокроментальный вопрос "Вы платить за кредит собираетесь!?!". Я был в шоке... на мой ответ что я его давно погасил, мне сказали что я должен еще 26т.р.!!! Сказали что вероятно мне не посчитали последний платеж и в итоге я не погасил 8000р. на которые за это время набежали проценты. В итоге, я за 1,5 месяца заплатил еще 20т.р., но вчера мне позвонил тот же специалист и сказал что я все еще должен 24т.р. так как все мои платежи гасили проценты и штрафы а сумма основного долга не уменьшалась!

Я понимаю что подошел к вопросу погашения кредита безответственно, надо было доехать до банка и получить письменное подтверждение погашения кредита. НО!!! взяв кредит 65т.р. я уже заплатил больше 150т.р. и с меня требуют еще 24 и каждый день сумма увеличивается.

Есть ли у меня какая-то законная возможность доказать не правомерность действия банка!? Подскажите пожалуйста как мне можно поступить.
----В течении срока погашения кредита часто не успевал заплатить в срок на 2-3 дня Я понимаю что подошел к вопросу погашения кредита безответственно

и после этого банки еще и виноваты

Untitled Document
Старый 19.03.2011, 20:30   #12
толян1981
Гость

Ты свободно можешь обратиться в суд, для этого нужно:
собрать все платежки!!!выписку (отчёту и тд) по счёту из банка
далее финансовый анализ всех документов с заключением бугалтера,,,эксперта,что банку должен столько то, а банк нагнал ещё процентик,,--это нужно для того,чтобы любой юрист мог бы предоставить как прямое докозательство о нарушении банком кредитного договора!!!
увы,но твоя ситуация ------только в суд
--со всеми этими документами и заявлением обращаешься в суд по месту жительства,да ,лучше сходить перед этим к юристу на консультацию...

сам знаю,сам с этим банком влетел .завтра воевать с ними буду--- охерели совсем,
в ФАС я сам позвоню---пусть пошуршат о деятельности банка..
а то очень много жалоб на этот банк

Untitled Document
Старый 31.03.2011, 23:58   #13
Адвокат Г.Н.
Гость

В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
В соответствие с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.
Из Положения "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (утвержденного Банком России 26.03.2007 N 302-П) следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета.
Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.
Таким образом, действия банка по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу.
Указанный вид комиссий нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен.
Следовательно, действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета применительно к пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей ущемляют установленные законом права потребителей и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.
Таким образом, даже условие договора о том, что кредитор за открытие ссудного счета взимает единовременный платеж, не основано на законе и является нарушением прав потребителя, а тем более ежемесячные комиссии за обслуживание кредита.
В любом случае рекомендую обратиться к Адвокату за помощью.

Untitled Document
Старый 21.06.2011, 15:58   #14
Шурий
Новичок

По умолчанию Никогда с ними не связывайтесь...

По совету своего хорошего знакомого хотел получить там кредит на достаточно серьёзную сумму. Достаточно быстро вышел на стадию подписания. Приехал в офис на проспекте Мира и просто был поражён, насколько всё продумано для того, чтобы люди подписывали заведомо грабительские договоры. Это просто энциклопедия НЛП - чистейшее зомбирование.
Поскольку много занимался подобными вопросами сразу распознал ключевые приёмы этой методики и стало интересно - к какой "виселице" меня приведут. Прошёл аж до стадии подписания договора - и просто поражён был даже не жадностью, а безмерной алчностью владельцев этого заведения (банком их назвать нельзя - много чести даже с учётом жадности банкиров) - за счёт дополнительных сборов и комиссий долг сразу возрастает вдвое.
После отказа от подписания договора был обрадован выражением лица работника "заведения" - значит не ошибся .
Пожалел только, что не смог заполучить для коллекции образец этого шедевра стяжательства.
Сегодня буду расстраивать своего знакомого... или не надо ?
Шурий вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 20:28   #15
Коллега
Юрист

Валерий 121, вам предупреждение за недопустимую манеру изложения своих мыслей!
Untitled Document
Старый 08.10.2011, 22:45   #16
peplov
Активный участник

по Ренессансу в разных регионах уже сложилась положительная судебная практика - выносятся решения в пользу заемщиков по взысканию с банка всех комиссий.
обращайтесь - решения по Ренессансу скину.
peplov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра