На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 17:49   #1
Feona
Гость

Lightbulb Представление в суде

Уважаемые юристы ОЗПП, сколько стоят ваши услуги по представлению интересов потребителя в суде, если они платные?

У меня дело, касающееся выплаты неустойки за задержку производства кухни.

Спасибо.

Untitled Document
Старый 06.08.2008, 17:55   #2
McWild
Продавец

http://www.ozpp.ru/contacts/contacts/
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 18:02   #3
незарегистрированный
Гость

Спасибо, это ваш адрес и схема проезда.
Но я спрашивала, платные ли услуги, и если да, то какие тарифы. Или чтобы узнать официальные тарифы, нужно обязательно к вам ехать? Я потому и интересуюсь здесь, т.к. не имею свободного времени в рабочее время ездить просто чтобы узнать ваши тарифы, поймите правильно.

Untitled Document
Старый 06.08.2008, 18:08   #4
McWild
Продавец

Цитата:
Спасибо, это ваш адрес и схема проезда.
ну да, приезжайте по этому адресу ко мне в Пермь
там телефоны есть - звоните.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 18:11   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

совершенно случайно там указан Номер Телефона !!!!
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 18:13   #6
Feona
Гость

по этому телефону консультируют студенты, сегодня с утра молодой человек минут 5 искал в законе статью 23.1 закона о защите прав потребителя, так и не нашел, и в результате ничем не смог помочь, кроме как "приезжайте в офис".
Если услуги платные, сообщите тарифы, пожалуйста, за ведение дела.
Хотя бы ПРИМЕРНО в среднем во сколько это для потребителя выливается.

что, официальные тарифы - это секретная информация? почему нельза здесь ответить?

Последний раз редактировалось Анфиса; 07.08.2008 в 03:38.. Причина: +

Untitled Document
Старый 06.08.2008, 18:19   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ответить можно только вы не там спрашиваете

я к примеру на форуме давно, но тех людей к кому вы адресуете вопрос в глаза никогда не видел и ушами не слышал
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 18:28   #8
Feona
Гость

хотите сказать, что на форуме общества по защите прав потребителей нет ни одного представителя этого общества?

Здесь много собощений о выигрыше дел - хотите сказать, их выигрывали не юристы ОЗПП? А кто же тогда?
Мне просто нужен хороший практикующий юрист, желательно специализирующийся на таких вопросах, как выплата неустоек. У меня нет возможности ездить куда-то для консультаций или узнавания тарифов, если я поеду - то уже со всеми документами, для передачи дела юристу, т.к. настроена серьезно. Но сначала хочу выяснть цену вопроса.

Untitled Document
Старый 06.08.2008, 18:36   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну отчего ж они сюда заглядывают время от времени, а не сидят тут сутками

надоже и в судах появляться. ЖДИТЕ или по данным телефонам спросите о цене
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 18:46   #10
Feona
Гость

ну да, или может быть ответят другие потребители, кто имел с ними дело.

Untitled Document
Старый 06.08.2008, 18:50   #11
Лена777

Активный участник

Автор, а нафига Вам ОЗПП??? Многие, кто обращался сюда за помощью, обошёлся своими силами. Пишите претензию, исковое (если надо) и в суд. Образцы есть на главной странице этого сайта, заодно на этой же странице прочитайте Закон о Защите прав потребителей, чтоб знать, на какую статью ссылаться и сколько денег требовать! Это, в принципе, не так уж сложно...

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 19:47   #12
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от Feona Посмотреть сообщение
ну да, или может быть ответят другие потребители, кто имел с ними дело.
Извините, Feona, мы обязательно вывесим на сайте наш прейскурант - как только из отпуска выйдет контент-менеджер.
Вкратце - консультация от 500руб.
- претензия от 1000руб.
- иск от 2500руб.
- судодень от 2500руб.
имеются нюансы +/- в зависимости от различных обстоятельств, которые проясняются в ходе консультаций.
Еще раз приносим извинения за некоторую задержку с ответом на Ваш вопрос
С уважением - начальник юридического отдела
Морозов Павел Яковлевич
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 14:33   #13
Feona
Гость

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Автор, а нафига Вам ОЗПП??? Многие, кто обращался сюда за помощью, обошёлся своими силами. Пишите претензию, исковое (если надо) и в суд. Образцы есть на главной странице этого сайта, заодно на этой же странице прочитайте Закон о Защите прав потребителей, чтоб знать, на какую статью ссылаться и сколько денег требовать! Это, в принципе, не так уж сложно...
Да дело-то несложное, порсто у меня нет времени ездить в суд, собирать всякие бумажки и т.п. Потому и ищу, кто может взяться за дело и защитить интересы потребителя.

Untitled Document
Старый 07.08.2008, 14:42   #14
Feona
Гость

Уважаемый Павел Яковлевич и другие юристы, подскажите, может ли фирма самовольно в одностороннем порядке уменьшить сумму неустойки, сославшись на см.333ГК РФ и п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 №7 "О практиве рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"?

Мне фабрика ответила на претензию, что:
"В связи с тем, что указанный закон не содержит изъятий из общих правил начисления, и взыскания неустойки считаем, что указанный размер неустойки является несоответствующим последствиям нарушенного обязательства. Поэтому размер данной неустойки подлежит уменьшению до .... (50%).

При определении окончательной суммы неустойки мы учли незначительное время задержки передачи товара (ничего себе незначительное, 1,5 месяца жила без кухни. Если незначительное время – почему бы им полностью это незначительно время по закону не оплатить?) и то, что товар на момент предъявления претензии был доставлен (доставлен за день до претензии. Я не могла ее написать раньше дня доставки, т.к. от этого считаются дни задержки) и установлен (на момент написания установлен НЕ был, но в принципе с установкой не задерживали.).

То есть выплатить неустойку они согласны, но только половину от рассчетной суммы. Меня это, разумеется, не устраивает.

Жду ваших комментариев, насколько правомерны такие действия. На чьей стороне закон - может ли суд признать их доводы?
Есть ли смысл судиться, или в результате мне присудят те же 50%?

Untitled Document
Старый 08.08.2008, 13:46   #15
Feona
Гость

уважаемые юристы, жду ответа, надеюсь, кто-нибудь встречался с такой ситуацией.

Untitled Document
Старый 08.08.2008, 14:06   #16
Андрей У

Активный участник

Цитата:
может ли фирма самовольно в одностороннем порядке уменьшить сумму неустойки, сославшись на см.333ГК РФ
Вы бы прежде, чем задаете такие вопросы, почитали бы ГК

Цитата:
Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2008, 15:17   #17
незарегистрированный
Гость

Спасибо, я читала. Но так и не поняла, в каких случаях может применяться эта статья. Также у меня нет опыта, часто ли СУД принимает во внимание эту статью? То есть каковы шансы, что суд уменьшит мне размер неустойки (=в таком случае не стоит и судиться, а согласиться на предложение фабрики. Хотя желания нет - складывается ощущения подачки).

Насколько я понимаю, фабрике придется доказывать, что неустойка ЯВНО НЕСОРАЗМЕРНА ПОСЛЕДСТВИЯМ - как это вообще можно доказать, я не понимаю.

Untitled Document
Старый 08.08.2008, 15:29   #18
Андрей У

Активный участник

Судом эта статья применяется довольно часто в тех случаях, когда неустойка равна или близка к 100%, товар все же доставлен, но с недостатками. На приктике больше 60-70% неустойки присуждается редко. Но Вы это можете компенсировать "моралкой". Мое мнение: обращайтесь в суд. Дело не такое уж сложное, юристов привлекать не обязательно, впрочем решать Вам.

Цитата:
неустойка ЯВНО НЕСОРАЗМЕРНА ПОСЛЕДСТВИЯМ - как это вообще можно доказать, я не понимаю.
Доказывать здесь ничего и не надо, все это субъективная оценка судьи.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2008, 15:53   #19
Feona
Гость

Большое спасибо!

Вот это-то меня и пугает "на практике больше 60-70%"не присуждают.
А морального вреда я с них большого не стребую, т.к. кроме задержки на 1,5 месяца, других недостатков сейчас нет, был маленький - но они быстро устранили.

Значит, я с большой вероятностью могу получить ту же сумму, которую мне предлагает сама фабрика, или тыс на 5 больше, при этом потратив время и нервы

Untitled Document
Старый 08.08.2008, 16:19   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

письменно спросите их на каком основании они присвоили себе полномочия СУДА по применению 333 ст. ????

и выразите свое несогласие с произволом

эта бумага вам потом в реальном суде произведет нужное впечатление на судью, они очень не любят когда всякие продавцы пытаются подменять суды своими измышлениями. и глядя на это может не только не применить 333 ГК, но и штраф начислить им по полной.
Untitled Document
Старый 08.08.2008, 16:31   #21
McWild
Продавец

а я бы согласился... Я пару раз судился - не хочу более (но придется). Предложение довольно здравое и сделано для тех, кто не любит нервотрепки.
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра