На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 15:41   #1
CCI
Новичок

По умолчанию ОТКАЗ В ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ СИСТЕМНОГО БЛОКА

14 декабря 2007г. я приобрела в магазине ООО «М.видео Менеджмент» в кредит системный блок IRBIS AD6010/250/Vist. На данный товар был установлен гарантийный срок продолжительностью 36 месяцев. После 5 месяцев работы системный блок во время эксплуатации внезапно погас, появился запах гари.
27 мая 2008г. я обратилась по телефону в авторизированный сервисный центр «М.видео-сервис», где мне сказали привезти системный блок и ими будет сделана отправка данного блока на завод-изготовитель «К-Системс» для проведения гарантийного ремонта. Спустя 43 дня со дня сдачи товара, в единой справочной службе авторизированного сервисного центра «М.видео-сервис» никакой информации (ни о заключении мастера, в связи с чем системный блок вышел из строя, ни о сроках возврата мне данного блока) я получить не смогла, по их информации у них не было данных. Обратившись в клиентский отдел ООО «М.видео Менеджмент» с данной проблемой, меня информировали, что по истечении 45 дней со дня сдачи товара в ремонт, указанных в договоре с сервисным центром, я имею право потребовать возврат денежных средств или обмен товара. Обратившись в единую справочную службу авторизированного сервисного центра «М.видео-сервис» на 45 день после сдачи товара в ремонт, мне ответили, что на заводе-изготовителе провели экспертизу системного блока, и мастер дал заключение, что сгорела видеокарта из-за скопления пыли в блоке, что по этой причине мне отказано в гарантийном ремонте и через несколько дней я смогу забрать блок из сервисного центра. В гарантийном талоне «К-СИСТЕМС» в условиях гарантийного обслуживания в п.5 сказано, что «…Сервисный центр обязан выдать Клиенту не позднее, чем через ДВА рабочих дня после предъявления неисправной Продукции, Заключение о нарушении условий гарантии (акт об отказе в гарантийном обслуживании) с обязательным обоснованием причины отказа.».,но об отказе мне было сообщено только на 45 день после сдачи блока в Сервисный центр. Системный блок поступил в Сервисный центр от завода-изготовителя «К-Системс» 16 июля 2008г., что уже является нарушением договора, заключенного между мною и авторизированным сервисным центром «М.видео-сервис» 27 мая 2008г. (срок ремонта – до 45 дней). При возврате блока 16 июля 2008г. Заключение об отказе в гарантийном ремонте системного блока с его обоснованием мне передано не было, сообщив, что его нет в наличии, что будет сделан запрос на завод «К-СИСТЕМС», после чего я могу подъехать и его получить.
Все требования, предъявленные в инструкции по эксплуатации ПК были мною полностью соблюдены. В руководстве пользователя ПК (на консультациях с сервисными центрами мастера подтвердили эту информацию) сказано, что при эксплуатации системного блока следует проводить его только поверхностную чистку несколько раз в год, а внутреннюю чистку один раз в полгода и только в сервисных центрах. Менеджером магазина мне было сказано, что гарантийный срок на товар сохраняется при снятии мною заводских пломб для внутренней чистки блока, но тогда данная им информация противоречит условиям в приеме товара на гарантийный ремонт в Сервисный центр. Мне было так же сказано менеджером магазина, что Продавец товара не несет ответственности за проданный некачественный товар, что все претензии надо предъявлять Изготовителю. Заключение об отказе в ремонте сервисом мне выдано было только 18 июля, хотя завод-изготовитель в ответ на мою претензию ответил, что системный блок был возвращен в сервис вместе с заключением 26 июня. В клиентском отделе М.видео Менеджмент мне УВЕРЕННО И ДАЖЕ С УСМЕШКОЙ сказали, что раз мой случай признан негаратийным, то о сроках,указанных в договоре исполнения договора речи быть не может, что я могу оспаривать решение об отказе в ремонте и в возврате денежных средств в суде, мол у них большая практика в таких делах и они смогут доказать свою невиновность.... Что посоветуете в данной ситуации?
CCI вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 16:27   #2
McWild
Продавец

Покупать незапечатанные системники и чистить по необходимости.
Цитата:
При возврате блока 16 июля 2008г.
Цитата:
системный блок был возвращен в сервис вместе с заключением 26 июня
У кого со сроками плохо?

СБ у Вас или в сервисе?
Исправен или нет?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 16:37   #3
ООО "Сервис-комп"

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Если бы пользователи ЭТО понимали... На сколько сервисникам бы жизнь проще была. Да и не может физически системник за полгода эксплуатации столько пыли в себя закачать, это же дома наверное использовалось, а не на цементном заводе...
www.serv-comp.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 16:47   #4
CCI
Новичок

Цитата:

У кого со сроками плохо?

СБ у Вас или в сервисе?
Исправен или нет?
Со сроками плохо у М.видео-сервис, т.к. сдали им блок 27 мая, они передали сервису К-системс только 26 июня и мне вернули только 16 июля. СБ вернули без проведения ремонта, так как в нем отказали. В К-системс предложили сделать ремонт за мой счет и тогда мол гарантия будет сохранена.
CCI вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 17:02   #5
alex&r
Активный участник

где комп использовался?
ИМХО. вас развели... не может за 5 месяцев на видюхе пыли дохрена скопиться... дабы не ремонтировать по гарантии ляпнули что из-за пыли... пишите им бумажко с требованием ремонта по гарантии или подадите в суд... ИМХО если суд назначит экспертизу - 99.99% что будет признан заводской брак
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 17:13   #6
CCI
Новичок

Цитата:
Сообщение от alex&r Посмотреть сообщение
где комп использовался?
ИМХО. вас развели... не может за 5 месяцев на видюхе пыли дохрена скопиться... дабы не ремонтировать по гарантии ляпнули что из-за пыли... пишите им бумажко с требованием ремонта по гарантии или подадите в суд... ИМХО если суд назначит экспертизу - 99.99% что будет признан заводской брак
Комп использовался в стандартной городской квартире, где царит чистота и уют
Я и сама понимаю, что причина поломки пыль, собранная за такое короткое время эксплуатации- это абсурд,им выгодно сделать виноватых нас!
CCI вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 17:20   #7
McWild
Продавец

раз комп у вас - я бы рекомендовал провести экспертизу системника за свой счет или сразу писать заявление в суд... Если экспертиза (ващша или судебная) покажет заводской брак - можно будет расторгнуть ДКП и получить всю сумму, уплаченную за СБ.
Для максимального эффекта сейчас напишите продавцу претензию с требованием расторжения ДКП в связи с превышением срока ремонта...

Кстати, еще раз -какие документы у Вас на руках и что в них дословно сказано?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 17:22   #8
CCI
Новичок

Претензию я уже писала и продавцу, и заводу-изготовителю, и сервисному центру с предупреждением, что буду подавть на них в суд,но везде получила один ответ: отказ в гарантийном ремонте по моей вине.
CCI вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 17:26   #9
CCI
Новичок

Я могу показать сканированное заключение об отказе в ремонте и остальные документы

Последний раз редактировалось CCI; 07.08.2008 в 09:47..
CCI вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 17:29   #10
McWild
Продавец

выкладывайте здесь.
Экспертиза проводилась? Заключение Вам выдали? Оплатить требовали? Если на все вопросы "нет" - то в суд.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 17:34   #11
alex&r
Активный участник

Подавайье в суд. Будет назначена экспертиза в которой ~100% будет написано что брак заводской... Ппц... Разводят вас 100%. Так на каждую деталь можно писать - отказ в ремонте, т.к. онаружена пыль. Ее не может не быть, а то что есть - это такой мизер, который нисколько не страшен плате. Так что стойте за свои права до конца.
Я понимаю про залитые мобильники - там следы коррозии на лицо, и то в судах чаще признают заводской брак... а тут у фирмы нет шансов... ИМХО
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 17:37   #12
CCI
Новичок

Экспертизу делали на заводе-изготовителе, как они говорят. Заключение дали. Оплатить не требовали.
CCI вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 17:38   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от CCI Посмотреть сообщение
Претензию я уже писала и продавцу, и заводу-изготовителю, и сервисному центру с предупреждением, что буду подавть на них в суд,но везде получила один ответ: отказ в гарантийном ремонте по моей вине.
ну если вам не нравятся их выводы, то имеете полное право провести свою экспертизу, но если она подтвердит причину поломки, то плакали ваши денежки... стерильно или нет дома, значения не имеет, поскольку это так кажется, а СБ имеет воздухозаборник для охлаждения который не хуже пылесоса всасывает в себя все, что плохо лежит...
по поводу сроков, которые вы считаете нарушенными тоже не обольщайтесь, все это было бы так, в случае признания поломки гарантийной, ну а поскольку был признан случай не гарантийным, то и никаких сроков нарушено небыло...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 17:47   #14
CCI
Новичок

Цитата:
Сообщение от alex&r Посмотреть сообщение
Подавайье в суд. Будет назначена экспертиза в которой ~100% будет написано что брак заводской... Ппц... Разводят вас 100%. Так на каждую деталь можно писать - отказ в ремонте, т.к. онаружена пыль. Ее не может не быть, а то что есть - это такой мизер, который нисколько не страшен плате. Так что стойте за свои права до конца.
Я понимаю про залитые мобильники - там следы коррозии на лицо, и то в судах чаще признают заводской брак... а тут у фирмы нет шансов... ИМХО
Файлы не загружаются...пишут, что большой объем...
CCI вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 18:24   #15
Montekristo
Активный участник

Попробуйте перевести файл в формат JPEG.
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 18:28   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от CCI Посмотреть сообщение
Менеджером магазина мне было сказано, что гарантийный срок на товар сохраняется при снятии мною заводских пломб для внутренней чистки блока, но тогда данная им информация противоречит условиям в приеме товара на гарантийный ремонт в Сервисный центр.
Ну, чего он там вам устно сказал - это мало чего значит. У вас даже оснований верить ему не было - раз написано другое.

А раз вам не предоставили правильную информацию о правилах эксплуатации - то

ст. 12 ЗоЗПП
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

То есть даже если это из-за пыли (у вас вентилятора для корпуса нет?) и надо компьютер чистить чтобы такого не было - то продавец всё равно за этот недостаток отвечает.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 10:11   #17
CCI
Новичок

Цитата:
выкладывайте здесь.
Экспертиза проводилась? Заключение Вам выдали? Оплатить требовали? Если на все вопросы "нет" - то в суд.
вот сканированный акт экспертизы
Вложения
Тип файла: zip Samsung SCX-4x20 Series_20080806174114.zip (62.3 Кб, 107 просмотров)
CCI вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 16:35   #18
McWild
Продавец

заключение - полная чушь, которая никак не снимает вины с продавца.
кулер видеокарты расположен так, что прежде чем он откажет из-за пыли (а не из-за того, что кулер - полное говно) - из-за пыли откажет все, включая кулер процессора и БП. Проводите свою экспертизу в "Центрэкспертизе", например, и подавайте в суд... Или после экспертизы приходите сюда и выкладывайте заключение.

хлотя я так думаю, что местные юристы и с этим заключением продавца в позу поставят. И поделом - ибо заключение сделано "на лоха"...
Пример навскидку - ссылка на пункт "условий" гарантии скорее всего ничтожен, ибо гарантия "с условиями" не бывает.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 18:02   #19
alex&r
Активный участник

ахахах... читал заключение... смеялся... прослезился... особенно абзац о предложении платного ремонта... ахаха... визуально определил - ну пусть в суде покажет как он визуально определил... ой не могу... ппц... я 4-5летние системники ковырял (не разц не раскручивались)... там под кулером проца на мамке песок по 2-3мм толщиной и все прекрасно работает... а то 5 месяцев да еще в хате... ппц... к стенке таких "зрячих" спецов ставить нада чтоб народ не дурили...

как правильно заметил McWild, одно из последних что может отказать от пыли - кулер видюхи... ему сильно пыли неоткуда набирать ибо направлен он на днище системного блока, сверху прикрыт самой видюхой а расстояние от видюхи до днища - 20-30 см... да и дует кулер на радиатор - поэтому забивается пылью радиатор... а если они вам воткнули карту китайский нонейм выдавая за какой бренд... дык оно и понятно... нонейм на то и нонейм - что рулетко... )))
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 09:51   #20
CCI
Новичок

Спасибо за Ваши ответы. Клиентская служба М.видео ответила мне, что на днях я получу от них письменный отказ о возврате денежных средств и могу подавать с суд, мол у них судебная практика большая и они сумеют доказать свою невиновность. Имеет ли смысл тратить свои время,деньги и нервы на суд, ведь наверняка у них ушлые адвокаты?А то в результате останусь с расходами и с неотремонтированным компом...
CCI вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 10:37   #21
McWild
Продавец

Весь вопрос- чего Вы хотите.
Хотите минимума нервов и быстроты - покупайте новую видеокарту и не парьтесь...
Хотите еще и справедливости - проводите экспертизу сами, потом по результатам.
Хотите "наказать продавца" (что маловероятно) - ищите юриста-крючкотвора, они (продавец и СЦ) дали немало возможностей это сделать.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 20:17   #22
ALEX942
Новичок

в к-систем постоянно так идут на всё лишбы не ремонтировать
ALEX942 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра