На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 14:24   #1
Вишня

Участник

По умолчанию Ужас!Меня оставляют без холодильника на месяц( а то и больше)

Помогите!!!!! Купила холодильник фирмы *Гаренье* в интернет-магазине *Васко.ру*.И стоимость немаленькая-50тыс.рублей с доставкой.Через 10 дней холодильник потух...Звоню в серсисный центр,мне отвечают,что на эту модель нет какой-то запчасти(какой нужно,он определил не глядя,по телефону)и предложили подождать мне месяц,пока они закажут эту деталь.На мой вопрос ,а как же мне быть,куда девать продукты и как справляться без холодильника месяц,он ответил,что мои проблемы!!!Это что же,я должна покупать на месяц себе еще один холодильник?А потом куда его девать,да и ставить 2 холодильника мне некуда...Я сказала,что хочу обменять его,но мне ответили отказом(я уже молчу про возврат денег!).Что делать?Продукты уже стухли(а они тоже стоят денег,и за их непригодность мне уже никто не заплатит).Помогите поменять холодильник или вернуть деньги,пожалуйста.
Вишня вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 14:31   #2
Андрей У

Активный участник

Если с момента покупки не прошло 15 дней

При наличии недостатка (неисправности) Вы имеете право на любое требование в рамках статьи 18 ЗоЗПП http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

- замены на товар этой же марки;
- замены на такой же товар другой марки с перерасчетом покупной цены;
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно ст. 18 ЗоЗПП Вы имеете право предъявлять требования продавцу. Его же обязанность проводить при необходимости проверки качества и экспертизы. Все эти действия входят в отведенные ему сроки для удовлетворения Ваших требований.

Пишите претензию в 2-х экземплярах. Образцы здесь http://ozpp.ru/patterns/137/index.html. Подредактируйте под свой случай. В претензии указывайте свое требование и ссылку на закон. Требование должно быть обязательно ОДНО. Идите к продавцу, один экземпляр вручайте ему, на втором просите сделать отметку о приеме (дата, должность принявшего, роспись с расшифровкой, желательно штамп или печать). Если продавец отказывается принимать претензию, идите на почту и отправляйте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Срок для реакции продавца на претензию начинается с момента ее принятия или с момента вручения почтового отправления.

Сроки удовлетворения требований: ремонт до 45 дней, обмен до 30 дней, возврат денег до 10 дней.

Если 15 дней прошли, то только ремонт. И еще: Ст 20 ЗоЗПП

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

И еще можете про Ваську почитать http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...C2%E0%F1%EA%EE
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 14:34   #3
Лена777

Активный участник

Андрей, Вы все правильно говорите с точки зрения Закона..., но человек купил в "Васко.ру", этим все сказано. Там Закон один-не выполнять НИКАКИЕ Законы! Блин, столько жалоб, а они ещё цветут и пахнут и никакой управы на них нет!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 14:37   #4
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Андрей, Вы все правильно говорите с точки зрения Закона..., но человек купил в "Васко.ру", этим все сказано. Там Закон один-не выполнять НИКАКИЕ Законы! Блин, столько жалоб, а они ещё цветут и пахнут и никакой управы на них нет!
Я знаю, поэтому и дописал в ответе

Цитата:
И еще можете про Ваську почитать http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...C2%E0%F1%EA%EE
Все таки для начала человеку должны быть понятны его права, а уж реализация этих прав ........ ХЗ
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 14:40   #5
Вишня

Участник

Сроки удовлетворения требований: ремонт до 45 дней, обмен до 30 дней, возврат денег до 10 дней.

Если 15 дней прошли, то только ремонт. И еще: Ст 20 ЗоЗПП

так обмен до 30 дней или до 15 ???
Вишня вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 14:47   #6
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Вишня Посмотреть сообщение
так обмен до 30 дней или до 15 ???
Смотря что вы имеете в виду.
15 дней с момента покупки есть у вас, чтобы предъявить требование об обмене или возврате денег.
Месяц есть у продавца на выполнение вашего требования об обмене (все проверки и экспертизы в этот срок включены), если товар отсутствует на складе. Если присутствует - 20 дней.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 12:00   #7
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Морозильная камера некачественная

Была приобретена Морозильная камера. За время гарантийного срока она ломается во второй раз. Сейчас она опять в ремонте уже более 3-х недель. Общий срок ремонта составляет уже больше месяца. За время пока морозилка в ремонте пропало и продолжает пропадать мясо а так же ягоды, которые не удалось заморозить в отсутствие Морозильной камеры. Продавец морозилку забрал в ремонт, никакого корешка в замен не выдал. Вопрос: Можно ли требовать не отремонтированную камеру а уже новую и как возместить утраченные продукты? Спасибо большое.

Untitled Document
Старый 07.08.2008, 12:58   #8
FM_1979

Бывалый потребитель

[За время пока морозилка в ремонте пропало и продолжает пропадать мясо а так же ягоды, которые не удалось заморозить в отсутствие Морозильной камеры.]

Так напишите им требование предоставить на время ремонта аналогичный товар. В двух экземплярах, под роспись с датой вручения. В Зх дней должны предоставить + если морозилка весит более 5или 10 кг. - доставка за их счёт.
FM_1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 13:18   #9
filby

Активный участник

Вишня - пишите претензию и направляйте в два адреса - на а/я и на юридический адрес - как я Вам в теме про Васко и советовала
Еще жалобу в Роспотребнанзор , а телефонные разговоры с ними под диктофонную запись .

Блин вот сколько надо претензий, жалоб, исков чтобы люди начали нормально работать.
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 13:19   #10
filby

Активный участник

согласно п.7 ст. 18
доставка товара весом более 5 кг. за счет продавца
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 13:26   #11
BlackNinja

Юрист

Только редко кто добивается оплаты доставки из средств продавца - ибо в случае отказа (а это 99%) - только через суд (многих сие пугает - продаваллеры на это и рассчитывают)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 13:34   #12
filby

Активный участник

К сожалению Вы правы,
Но с учетом того, что с Васек все равно иначе как через суд ничего не взыскать советую чеки на такси сохранять.
Благо сейчас полно официального такси, которое чеки выдает
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 13:56   #13
Golden FiSHka
Новичок

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Только редко кто добивается оплаты доставки из средств продавца - ибо в случае отказа (а это 99%) - только через суд (многих сие пугает - продаваллеры на это и рассчитывают)...
Ну или через ОБЭП, правда тоже кучу бумажек пришлось писать, да пару раз в обэп и увд съездить. Зато все до рубля вернули и "причиненные неудобства" компенсировали.. Парвда это на васко, а центрбт (мирбт), но работают по такой же схеме.
Golden FiSHka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 14:06   #14
BlackNinja

Юрист

Не совсем понял, какое ЗАКОННОЕ отношение имеет ОБЭП к понуждению продавца оплатить доставку товара в с/ц... Не припомню, чтобы в наше время кто-то сим занимался (тем более бэзвоздмэздно)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 15:26   #15
Golden FiSHka
Новичок

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Не совсем понял, какое ЗАКОННОЕ отношение имеет ОБЭП к понуждению продавца оплатить доставку товара в с/ц... Не припомню, чтобы в наше время кто-то сим занимался (тем более бэзвоздмэздно)...
а кто вам сказал, что васка соблюдает законы ? тут конкретная ситуация и конкретная контора с конкретной схемой работы: отсылать потреба в лес со всеми его претенезиями и пожеланиями компенсировать затраты даже по закону, т.к. претензию лично вручить не могете - и письмо на юрадрес вам не поможет ))

А в моем случае - писали заявление в увд ,что у некого ооо через инетернет приобрели бытовую технику, которая оказалась ненадлежащего качества. Информация о местонахождении и режиме работы ООО нам не предоставлена, письмо с юрадреса вернулось обратно "адресат не числится". По телефону адрес не называют куда можно подъехать и вручить претензию. В общем суть заявления в том, что просите установить лиц ответственных за деятельность магазина (или лиц совершающих мошенничество, прикрывающихся деятельностью магазина). В итоге бумажка попала в ОБЭП.

Если ОБЭП их находит, то "ответственные лица" становятся гладкими и шелковистыми и до суда стараются уже не дотягивать.

Вроде ничего сложного, теперьвам, BlackNinja, понятнее, что речь идет не об обычном магазине, а о борьбе со схемой васки и подобных??
Golden FiSHka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 17:17   #16
Вишня

Участник

Вчера приходим мастер из гарантийной мастерской,заплатиа 600 р за то,что он убедился,что холодильник действительно не работает(включил его в сеть и выключил).Сегодня поехала за заключением сервисного центра,в котором написали,что холодильник не работае,клиет от ремонта отказался...Звоню в Васко(отдел рекламаций),объясняю ситуацию,что не могу остаться без холодильника на 30 дней,хочу поменять (не надо денег),еще и доплачу,но на другую модель.Отвечают,чтобы писала претензию на а/я,они ее и рассмотрят и решат,а через 5 минут разговора заявляет,что сложная техника обмену и возврату не подлежит.Нонсенс!Зачем тогда писать им претензию,если он мне уже ответил на нее??
Вишня вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 17:32   #17
McWild
Продавец

Цитата:
заплатиа 600 р
зачем?
Цитата:
сложная техника обмену и возврату не подлежит
до 15 дней с момента покупки - подлежит. Срочно высылайте им претензию с требованием расторжения ДКП.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 17:44   #18
Вишня

Участник

[quote=McWild;252188]зачем? я позвонила в гарантийную мастерскую и мне там сказали,что приедет мастер,составит технический акт и это стоит 600 р,поэтому и заплатила
Вишня вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 17:50   #19
filby

Активный участник

Вишня - традиционная Васкина отмазка
возврату и обмену не подлежит сложная техника НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, у Вас, точнее у нас абсолютно другой случай
к тому же у Вас еще и до 15 дневного срока

на а/я претензию писать нет смысла - все равно назад придет
какое лицо у ВАс на кассовом чеке то указано?
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 17:55   #20
Вишня

Участник

Цитата:
какое лицо у ВАс на кассовом чеке то указано?
ООО*Стеллс*
Вишня вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 18:03   #21
filby

Активный участник

Общество с ограниченной ответственностью "Стеллс"
ИНН 7730567483 КПП 773001001
ОГРН 1077759730399 (кстати на печати не хватент одной 9)
юридический адрес 121151,Москва г, , , ,Киевская ул,21,СТР.1,

Претензия уходит:
1. На юридический адрес
2. На а/я (до кучи)

Претензию отправляем:
а) заказным письмом с уведомлением о вручении
б) ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении

итого от нас уходит 4 отправления

как только все это возвращается подаем искокое заявление в суд
(если не изменяет память Дорогомиловский и был он где то в районе ул. Студенческой)

Кроме того, по почте отправляем жалобу в Роспотребнадзор
(она будет практически идентична претензии)

Все телефонные переговоры с ними пишем на диктофон
filby вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра