На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 13:45   #1
Китри
Новичок

Question бракованный фотоаппарат что делать?

21 мая (2,5 мемяца назад) я купила цифровой фотоаппарат CANON EOS 450D EF-S 18-55 Kit. В процессе эксплуатации я обнаружела, что не работает встроенная вспышка и при настройке высокой чувствительности фотоаппарата фотографии получаются темными. Пришла в магазин чтобы поменять фотоаппарат, но двухнедельный срок уже прошел для обмена. Принять на экспертизу продавец отказался, дал телефон СЦ, там мне сказали что ремонт займет от 1 месяца до трех. А если делать экспертизу, то она будет за нас счет! Нам надо было уже уезжать и заниматься данной проблемой мне было некогда. Сейчас я уже вернулась в Москву,но что делать не знаю, ведь уже 2,5 месяца прошло со дня покупки ((( Подскажите пожалуйста что делать?
Китри вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 13:47   #2
Андрей У

Активный участник

При наличии недостатка (неисправности) Вы имеете право на любое требование в рамках статьи 18 ЗоЗПП http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php в течении всего гарантийного срока:

- замены на товар этой же марки;
- замены на такой же товар другой марки с перерасчетом покупной цены;
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно ст. 18 ЗоЗПП Вы имеете право предъявлять требования продавцу. Его же обязанность проводить при необходимости проверки качества и экспертизы. Все эти действия входят в отведенные ему сроки для удовлетворения Ваших требований.

Пишите претензию в 2-х экземплярах. Образцы здесь http://ozpp.ru/patterns/137/index.html. Подредактируйте под свой случай. В претензии указывайте свое требование и ссылку на закон. Требование должно быть обязательно ОДНО. Идите к продавцу, один экземпляр вручайте ему, на втором просите сделать отметку о приеме (дата, должность принявшего, роспись с расшифровкой, желательно штамп или печать). Если продавец отказывается принимать претензию, идите на почту и отправляйте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Срок для реакции продавца на претензию начинается с момента ее принятия или с момента вручения почтового отправления.

Сроки удовлетворения требований: ремонт до 45 дней, обмен до 30 дней, возврат денег до 10 дней.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 14:10   #3
Alexx

Бывалый потребитель

Лучше всего требуйте возврат денег.
Некрасиво обманывать и гнать в СЦ да ещё и платной экспертизой запугивать.
Untitled Document
Старый 08.08.2008, 01:25   #4
pcmist
Новичок

ну и нафига вводить человека в заблуждение ?
Фотоаппарат - технически сложный товар. требовать расторжения договора можно только в течение 15 дней. А после получить назад бабло можно только при просрочке срока ремонта.
да и вообще. Что значит бракованный ???
ну сломался в процессе эксплуатации. А гарантийный срок обслуживания на что вообще ?

Последний раз редактировалось pcmist; 08.08.2008 в 01:28..
pcmist вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2008, 01:45   #5
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от pcmist Посмотреть сообщение
Фотоаппарат - технически сложный товар. требовать расторжения договора можно только в течение 15 дней. А после получить назад бабло можно только при просрочке срока ремонта.
ну сломался в процессе эксплуатации. А гарантийный срок обслуживания на что вообще ?
Внимательно изучаем ст.18. И с удивлением узнаём, что 15-ти дневный срок действует только в контексте вот этого Постановления Правительства:

Утвержден
Постановлением Правительства РФ
от 13 мая 1997 г. N 575

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>
-------------------------------
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

И где здесь фотоаппараты?

Остальное отлично описАл Андрей У.
Untitled Document
Старый 08.08.2008, 03:38   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от pcmist Посмотреть сообщение
a как докажете что Закон считает фотоаппарат- тех. сложным товаром ??? в контексте ст. 18 ЗоЗПП ????

не вводите в заблуждение учите мат часть.
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 23:42   #7
Китри
Новичок

Question

Продолжение моей истории с фотоаппаратом.
Как мне и посоветовали я передала претензию на возврат денег в магазин лично директору, в чем он расписался на копии, обещал что претензию рассмотрит юрист и свяжется со мной. На 7-й день юрист действительно позвонил мне и сказал, что магазин может принять фотоаппарат на проверку на 45 дней, обещал перезвонить, чтобы точно сказать когда мне приходить, так и не перезвонил. В понедельник уже 10-й день как я передала претензию. Посоветуйте пожалуйста как мне лучше поступить: отдать им фотоаппарат на 45 дней, и в случае подтверждения факта о наличие брака, в судебном порядке взыскать неустойку за каждый день просрочки возврата денег или лучше за свой счет сделать экспертизу и обратиться в суд и взыскать с магазина все что положено?
Китри вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 00:02   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

А что это за проверка в течении 45 дней? Этот срок отведен законом для удовлетворения требования об устранении недостатков. А возврат денег - 10 дней, сверх этого неустойка.
На 11-ый день позвоните сами и спросите, какое решение принято по Вашему вопросу. Если начнут опять гнать по поводу 45 дней - поинтересуйтесь - им исковое заявление принести на ознакомление, прежде чем передадите его в суд или они предпочитают получить установленным порядком. Ну и напомните, что неустойка будет капать до момента вынесения судебного решения, а суд дело долгое.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 01:32   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да и неустойка в вашем случае начинает капать с 11 дня
читаем http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php

так как у них было 10 дней на то чтобы провести все проверки.

вторая письменная претензия с требованием неустойки должна будет им помочь сосредоточиться

возможно вас так проверяют на подкованность в знании закона
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 13:51   #10
chistoanton
Новичок

Китри, чем закончилась история с твоим фотоаппаратом? У меня те же проблемы, собираюсь отправлять продавцу претензию по почте (в руки брать он отказался).
chistoanton вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 16:14   #11
Китри
Новичок

Пока ничем не закончилась, я выше написала в каком состоянии мои дела. Сейчас буду вторично претензию направлять, как мне посоветовали выше. Только отпуск на носу, уже в четверг уезжаем, а с фотиком так и не разобралась. Наверное не успею до этого времени отправить претензию, надеюсь после отпуска еще не поздно будет!?
Китри вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 13:46   #12
Настасья77

Новичок

Китри, у меня была похожая ситуация. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=36243 Маленький совет: если будешь отдавать фотоаппарат на экспертизу в магазин или СЦ указывай в квитанции о приеме, что сдаешь на проверку качества, а не в ремонт. (Меня судья похвалила за внимательность и грамотность в этом вопросе. Многие не смотрят, что отмечает продавец в квитанции.) И не переживай по поводу срока. У меня с момента предъявления первой претензии до того как я отдала фотоаппарат на экспертизу прошло больше 6 месяцев.
Иди в суд! Там тоже люди, такие же потребители, как и мы! Удачи!
Настасья77 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 14:07   #13
Китри
Новичок

Я тоже купила фотоаппарат в Эльдорадо! А почему суд так сильно сократил сумму неумтойки?
Китри вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 00:45   #14
Китри
Новичок

Cool

Моя история никак не сдвинется с места! После того как я напраила претензию, техник-эксперт магазина назначил мне встречу и сегодня я была в Эльдорадо. Он мне сказал, что для обращения к ним с претензией у меня нет всех необходимых документов, а именно нет акта из СЦ. На бумаге подтвердить дефект он отказался, мотивируя тем, что он не имеет права делать такие выводы, может только принять фотоаппарат для дальнейшего направления в СЦ, причем там принимают только на ремонт, а я имею право потом отказаться от него и на основании этого мне вернут деньги. По его словам экспертизы как таковой у нас в стране не существует, только в процессе ремонта выявляются дефекты. И так как экспертизу за 10 дней провести невозможно, срок начинает течь с того момента, как будет получен акт от СЦ, т.е. примерно через 30 дней. Я спросила про возврат денег за сертификат на дополнительное обслуживание фотоаппарата, который предоставил магазин, на что получила ответ, если мы сейчас примем фотоаппарат, то это будет считаться, что вы его использовали. А если бы у меня не было сертификата, то принять товар он бы отказался, направив меня в сервис CANON. Что мне делать смириться с ситуацией и идти в сервис?
Китри вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 00:53   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если у Вас есть письменное требование о возврате уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, то такое требование должно быть удовлетворено в течении 10 дней. Этот срок включает в себя все проверки и экспертизы. И течь он начинает с момента подачи этой претензии. Отправка в СЦ для ремонта с последующим отказом от ремонта - это ролтон на уши. Такого не бывает. Если Вы подпишите направление на ремонт, то никакие потом отказы уже юридической силы иметь не будут. А если Вы сами поедите в СЦ, то СЦ у Вас также примет товар на ремонт. Поскольку никаких проверок качества и заключений для частных лиц для представления в торгующие организации они не делают.
Вам нужно бодаться с продавцом. И если они никак не отреагируют на Ваше требование в установленные сроки и не дадут письменный ответ, то составлять исковое заявление, пугать неустойкой, штрафом и моральным вредом.
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 00:55   #16
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Вы вообще-то читали то, что Вам советовали? Плюньте на все доводы продавца и действуйте так, как Вам посоветовали в посте № 2.
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 01:19   #17
Китри
Новичок

Я все сделала как мне советовали, взяла за образец претензию с сайта и отдала дректору магазина, печать, подпись его на копии есть. Но представитель магазина изучив претензию, гнет свою линию и все! Как-будто меня не слышет. Твердит, то что я писала выше. Подтвердить наличие дефекта письменно отказался. Об обращении в суд я писала в претензии, результата никакого, он в полной уверенности, что он прав!
Исковое заявление я конечно состалю, но его это явно не пугает.
Китри вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 01:25   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Китри Посмотреть сообщение
Но представитель магазина изучив претензию, гнет свою линию и все! Как-будто меня не слышет. Твердит, то что я писала выше. Подтвердить наличие дефекта письменно отказался. Об обращении в суд я писала в претензии, результата никакого, он в полной уверенности, что он прав!
А Вам и не надо, чтобы он Вас слышал. Главное, чтобы он читать умел.
Он не прав. И пытается задавить Вас своим авторитетом. Самый простой для Вас способ - это отдать товар в ремонт. Никаких проблем. А если хотите получить назад свои деньги - то придется бодаться.
Эльдорадо - одна из самых нелояльных компаний к своим клиентам. И давно на форуме фигурирует в Черном списке.
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 01:32   #19
Китри
Новичок

Понятно, но я хотела бы уточнить. У меня на руках только подтверждение того, что претензия принята. Этого наверняка не достаточно для обращения в суд? Письменного ответа на претензию и подтверждение техника о наличие дефекта товара я так и не получала, а требовала этого. Я уже три раза была в магазине результат один и тот же.
Китри вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2008, 01:51   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Китри Посмотреть сообщение
Понятно, но я хотела бы уточнить. У меня на руках только подтверждение того, что претензия принята. Этого наверняка не достаточно для обращения в суд? Письменного ответа на претензию и подтверждение техника о наличие дефекта товара я так и не получала, а требовала этого. Я уже три раза была в магазине результат один и тот же.
Этого наверняка ДОСТАТОЧНО.

если продавец плюет на все и вся, то не пытайтесь с ним договориться.
цените свое время !!!

10 дней прошло, пишем ИСК и в суд.
пусть в суде себя также ведет.

читайте ГПК и просите в Суде об осмотре фотоаппарата и фиксации наличия дефекта !!!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра