На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 17:48   #1
PaulM
Новичок

По умолчанию МТС разводит на $2500

Ситуация удивительна. Был в роуминге в Тайланде. Во время поездки мобильным телефоном практически не пользовался, лишь переслал десяток-другой смс, ни разу не звонил (потому что дорого). По приезду телефон оказался заблокирован. После долгих разбирательств выяснилось, что на меня "повесили" общение по GPRS, три идущих глубокой ночью подряд друг за другом сеанса общим объемом трафика 115Мб. Причем, в это время я спал, был совершенно трезв, телефон никому не передавал, посторонних рядом не было, и вообще это было в ночь перед вылетом обратно в Москву в гостинице Бангкока, оборудованной WiFi. Есть свидетель. Сам телефон включиться и что-то передавать не мог. Да и не было никогда такого, никаких icq и прочего на телефоне нет.

МТС выставил сумму к оплате порядка 58000 руб. Претензию написал, ответили общими словами, типа, ошибки быть не может, платите. Детализацию трафика (запрошенные адреса) предоставить отказались - сказали, что нет возможности.

Может, тут виноват не сам МТС, а местный оператор, у которого что-то сглючило, либо он решил нажиться на туристах.

Думаю, стоит подать исковое заявление с требованием аннулировать списание на основании ЗоЗПП. Кто-нибудь может посоветовать недорогого, но толкового юриста, который сможет помочь его составить?
Возможно, в моих интересах "осветить" этот случай в СМИ, тогда будет шанс, что суд будет рассматривать все по-честному. И так денег совсем нет, экономлю (ипотека и все такое, после долгожданного отпуска еще долги не раздал), а тут еще такой счет выставили. Я просто в шоке.

Если у кого есть какие мысли, что делать в данной ситуации, внимательно выслушаю. Спасибо.
PaulM вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 08:54   #2
FWIGOR
Гость

Не ты первый и наверное не последний. Эт в МТС так мальчики сисадмины зарабатывают, возможно в сговоре с начальством. (и лог-файлы можно подкорректировать без проблем и т.п. если поймать, то только с поличным, тут даже не УБЭП ни отдел К не в силах, может только ФАПСИ подключить) Есть идея, оставить на некоторое время симку у нотариуса в сейфе, а затем и вывести этого ДЕРЬМОВОГО оператора на чистую воду. Только у них такое происходит!!!

Untitled Document
Старый 07.08.2008, 10:02   #3
Анатолий

Бывалый потребитель

И каким же образом сисадмины в МТС могут править данные роумингового оператора в Таиланде? И какой смысл оставлять сим-карту у нотариуса в России и ехать в Таиланд, если для подобных махинаций сим-карта должна по-любому засветиться сначала в Таиланде?
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 11:40   #4
FWIGOR
Гость

А зачем в Тайланде править? Достаточно здесь поправить. С мизерной долей вероятности кто будет делать запрос у роумингового оператора в Тайланде, разьве, что интерпол? ;-)
Есть случаи, когда про карту забывают на долгое время, а на ней уже использованные роуминговые услуги, хотя она и не выезжала или была потеряна...
При чём весьма странно, при авансовых методах расчёта может множество дней с огромным долгом работать, разьве это не странно???

Untitled Document
Старый 07.08.2008, 16:58   #5
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от FWIGOR Посмотреть сообщение
А зачем в Тайланде править? Достаточно здесь поправить. С мизерной долей вероятности кто будет делать запрос у роумингового оператора в Тайланде, разьве, что интерпол? ;-)
К сожалению, не в курсе, в каком виде - электронном или бумажном высылается информация по роумингу из-за границы.

Цитата:
Есть случаи, когда про карту забывают на долгое время, а на ней уже использованные роуминговые услуги, хотя она и не выезжала или была потеряна...
Ага. Была потеряна - и вдруг роуминговые услуги. И с чего бы это?

Цитата:
При чём весьма странно, при авансовых методах расчёта может множество дней с огромным долгом работать, разьве это не странно???
Нет, не странно. Расходы в роуминге приходят в МТС не сразу. И отключать при авансовом методе расчёта по договору могут, но не обязаны.

В общем, какие-то необоснованные фантазии у Вас тут по поводу МТС, на мой взгляд.
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 18:27   #6
юристь
Новичок

Вообще, удивительно, что они отрицают наличии ошибки, отказывают в предоставлении отчета и при этом требуют оплаты. Так как, если действительно телефон в данный период времени находился в бездействии, то как они могут без объяснения причин требовать оплаты. Это не справедливо.
юристь вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 10:57   #7
незарегистрированный
Гость

По умолчанию МТС Обокрал

Была на отдыхе в Краснодарском крае, мне позвонили с Ростова, я поговорила меньше минуты, а сняли за разговор 45 руб, хотя по условиям предоставления мне роуминга входящие должны быть бесплатно, а исходящие 3,90 руб. Откуда взялась такая тарификация мне не понятно. Далее за 2 смс сняли 100 руб. и так понеслось- я пополняю счет, а МТС снимает неизвестно за что, дозвониться до оператора не могла. По приезду позвонила в сall-центр МТС для разъяснения тарификации, мне ответили, что при нахождении в Краснодарском краи они без моего ведома перевели меня (автоматически) другому оператору (Мегафону или Билайну, уточнить кому они не смогли), которому я должна была платить по 45 руб. за минуту входящего звонка+ еще и МТСу за использование их сим-карты.Таким образом, мне совсем не понятно как компания МТС, заключившая со мной договор передает АВТОМАТИЧЕСКИ, т.е. без моего ведома, мой номер на обслуживание другой компании. Как я оказываюсь в минусе, если мой тарижный план предусматривает только авансовые платежи. И должна ли я оплачивать навязанные мне услуги, т.е услуги Мегафона или Билайна?

Untitled Document
Старый 16.08.2008, 15:50   #8
haart

Активный участник

Ув. Анатолий, дело не всегда в необоснованных фантазиях. На форуме есть тема "Суд с МТС", если не ошибаюсь... там столько всего написано!.. ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 13:55   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
мне ответили, что при нахождении в Краснодарском краи они без моего ведома перевели меня (автоматически) другому оператору (Мегафону или Билайну, уточнить кому они не смогли), которому я должна была платить по 45 руб. за минуту входящего звонка+ еще и МТСу за использование их сим-карты.Таким образом, мне совсем не понятно как компания МТС, заключившая со мной договор передает АВТОМАТИЧЕСКИ, т.е. без моего ведома, мой номер на обслуживание другой компании. Как я оказываюсь в минусе, если мой тарижный план предусматривает только авансовые платежи. И должна ли я оплачивать навязанные мне услуги, т.е услуги Мегафона или Билайна?
Значит вышек у МТС там нет, вот Вас и переключили автоматически. Вы когда прилетели и включили телефон не заметили, что на экране изменилось название оператора?

Да скорее всего Вы должны оплаичвать услуги роуминга, Вы же пользовались услугами? А вообще перед поездкой нужно внимательно изучать все условия предоставления услуг и их стоимость.

Untitled Document
Старый 17.08.2008, 14:02   #10
незарегистрированный
Гость

Роуминг – услуга, позволяющая абонентам пользоваться услугами мобильной связи за пределами домашней сети. За роуминг нужно платить отдельно, за звонки отдельно.

Вот нашла на сайте МТС:
Внутрисетевой роуминг действует на территории 81 региона России. Это почти вся наша страна, за исключением Чеченской Республики и Пензенской области.
Внимание! В регионах, где работает сеть МТC, могут действовать и сети других операторов. При выборе сторонних сетей тарифы на услуги могут отличаться от тарифов МТС. При регистрации в сети МТС название сети на экране телефона — MTS, MTS RUS, RUS MTS, RUS 01.

Так что, как говориться, читайте внимательно, перед тем как пользоваться услугами. чтобы потом не было обидно.

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 11:50   #11
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Роуминг – услуга, позволяющая абонентам пользоваться услугами мобильной связи за пределами домашней сети. За роуминг нужно платить отдельно, за звонки отдельно.

Вот нашла на сайте МТС:
Внутрисетевой роуминг действует на территории 81 региона России. Это почти вся наша страна, за исключением Чеченской Республики и Пензенской области.
Внимание! В регионах, где работает сеть МТC, могут действовать и сети других операторов. При выборе сторонних сетей тарифы на услуги могут отличаться от тарифов МТС. При регистрации в сети МТС название сети на экране телефона — MTS, MTS RUS, RUS MTS, RUS 01.

Так что, как говориться, читайте внимательно, перед тем как пользоваться услугами. чтобы потом не было обидно.
мое. В слове говорится мягкий знак не читать плиз.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 23:21   #12
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Ув. Анатолий, дело не всегда в необоснованных фантазиях. На форуме есть тема "Суд с МТС", если не ошибаюсь... там столько всего написано!.. ))
Перед Вашим ответом идёт пост от незарегистрированного о роуминге МТС в Краснодарском крае под названием "МТС Обокрал". Это фантазия, или необоснованное обвинение в совершении уголовного преступления, или что, по-Вашему?
Untitled Document
Старый 11.09.2008, 18:28   #13
haart

Активный участник

А вот и не знаю, что это. Ведь в настройках сетей телефона, как правило, список приоритетных сетей начинается с "родной" сети. Даже если где-то покрытие МТС сплоховало, и телефон подсосался к другому оператору, это должно закончиться сразу же, как обнаружится свой, мтс-овский сигнал.

Автор - раззява, факт, т.к. не посмотрел на название сети. Но МТС тоже не белые и пушистые. Они даже не смогли сказать, какой оператор вел этот телефон в роуминге-по-неволе. А ведь должны знать, ибо счет приходит-то от вполне конкретного оператора! Или это - норма в бухгалтерском делопроизводстве? "Счет №... то ли от Билайна, то ли от Мегафона, за предоставленные услуги..." - как Вам документик? )))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 19:08   #14
AVS13
Новичок

Согласен, с меня МТС тоже пытается содрать более 20 тыс руб за превышение GPRS трафика на Кипре через USB-модем. Свой лимит я выбрал, как оказалось, еще в первый день работы, а отключили услугу только на на 4-й день. Хотя способ расчетов по Договору интернет-коннект авансовый. Ссылаются на задержку прихода счетов от местного оператора. но причем тут я, как клиент. Я ведь не просил предоставлять мне кредит !
Судя по всему, не я один так попался с этой "новой" услугой МТС. Не ожидал от них такого отношения к клиенту. Буду уходить. А если не отстанут, буду шуметь долго и по всем направлениям.
Пострадавших прошу откликнуться.
AVS13 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 19:21   #15
Анатолий

Бывалый потребитель

Ваши шансы доказать что-то в суде стремятся к нулю. Вы просили предоставить Вам роуминг. А как оператор МТС может отключить абонента от сети, если его обслуживает совсем другая компания, которая не предоставляет ей информацию о расходах абонента в режиме реального времени?
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 12:47   #16
Yana_letter
Новичок

Анатолий, что значит "ПРОСИЛИ ПРЕДОСТАВИТЬ РОУМИНГ?"
Yana_letter вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 12:18   #17
АнтиМТС
Новичок

По умолчанию Аналогичная ситуация

Аналогичная ситуация: телефон сам, якобы ночью, скачал за 3 мин (!!!) 80 Мб в роуминге - выставили счет 25 тыс. руб!
АнтиМТС вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 13:07   #18
Зингельгофеp
Юрист

Авторы, не пробовали в свои смартАфоны антивирус ставить?
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 13:07   #19
Человек
Активный участник

А не проще ли вообще симкой домашней в роуминге не пользоваться? счас симки то 50-100 рублей стоят.... проще купить новую в не своем регионе и не заморачиваться таким понятием как роуминг
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 23:56   #20
Alex133

-Модератор-

Удивительно, но с меня МТС так и не снял деньги за разговоры в Италии. Вот жду уже три недели. Сняли только 16 августа 51 рубль за один разговор. А я ведь звонил в Москву каждый день с 8 по 15 число.
Думал может в начале сентября посчитают - нифига.
Жена звонила один раз - так ничего и не сняли вообще. Что-то у них связь с Водафоном видимо не заладилась.
А представьте, что я бы все это время в роуминге сидел в жпрс и ждал, когда у меня баланс обнулится.
Все-таки свои расходы надо считать самостоятельно и не превышать отпущенные в своем бюджете суммы на услуги связи.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра