На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 14:51   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Приобретение авто в салоне

Повелся на рекламу в виде подарка кожаного салона в автомобиль и приобрел автомобиль 7 месяцев назад. В акте приема-передачи авто указано "Салон коданый" по нулевой цене. Вчера обнаружил, что салон авто на 50% состоит из кожезаменителя. Позвонил в компанию. Там мне подтвердили сей факт, но сказали, что они так делают, потому что завод-изготовитель на аналогичные модели, но в комплектации с кожаным салоном устанавлявают коэзаменитель, потому мол и они установили. Но я купил в этом салоне именно из-за того, что обещали именно кожаный салон. Как Вы считаете, позволяет ли законодательство в области защиты прав потребителей, обязать автосалон установить мне в автомобиль именно кожаный на 100% салон

Untitled Document
Старый 04.08.2008, 18:42   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Так у Вас и есть кожанный салон - какие претензии?
Кожа бывает натуральная и искусственная. У Вас в спецификации указано, что салон должен быть из натуральной кожи?
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 22:45   #3
Quistler
Активный участник

Вообще-то уже по запаху должно было быть ясно, из чего ваш салон изготовлен
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 10:44   #4
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Так у Вас и есть кожанный салон - какие претензии?
Кожа бывает натуральная и искусственная. У Вас в спецификации указано, что салон должен быть из натуральной кожи?
Анфиса, при всем уважении к Вам, но это вопрос и ответ на него типа "Покупатель, заплатив как за настоящую: а разве это икра? Продавец, получив деньги: икра, икра, просто искусственная?"...Типичный для нашей торговли ипродавцов пример, и ответ, к сожалению.
Разве это не введение Покупателя в заблуждение относительно свойств и характеристик товара?
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 14:44   #5
незарегистрированный
Гость

ну использование слов "натуральная кожа" "не натуральная кожа" я думаю, что это для того, чтобы ввести в заблуждение. Не даром такое понятие введено Закон о защите прав потребителей. У меня в акте написано "салон , кожа". Лично я понимаю , что это означает именно натуральная кожа, причем во всем салоне. А когда говорят, что искусственная кожа, это тоже кожа, то мне кажется это просто подменяются понятия. Это также можно рассуждать покупая мясо. Если вас обманули, надо были писать "натуральное мясо" или допустим "свежее мясо" если продали тухлятину... Внешне не отличить-сделана искусственная хорошо. Я вообще такое не подумал, если б от нечего делать, ожидая в аэропорту решил вывернуть обшивки с края. Но на то и расчет, чтоб не заметили. Если б мне при покупке мне сказали, что в подарок салон из кожзаменителя, то я бы конечно отказался.

Цитата:
Сообщение от Quistler Посмотреть сообщение
Вообще-то уже по запаху должно было быть ясно, из чего ваш салон изготовлен
ну мне может и надо было обнюхать, но я как то при покупке не подумал об этом. Тем более у меня и опыта такого нет-мог бы и ошибиться ))) А после про меня ещё анекдоты продавцы рассказывали?

Последний раз редактировалось Анфиса; 06.08.2008 в 02:13.. Причина: +

Untitled Document
Старый 06.08.2008, 02:33   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Sergmix Посмотреть сообщение
Разве это не введение Покупателя в заблуждение относительно свойств и характеристик товара?
Очень неоднозначный вопрос. В ГОСТах нет такого термина, как кожезаменитель. Там фигурируют понятия - кожа и искуственная кожа. По большому счету надпись "кожаный салон" не говорит достоверно и однозначно, что имелась ввиду именно натуральная кожа.
Я с этим столкнулась уже давно при выборе обуви. Надпись просто "кожа", как правило говорит о том, что кожа искуственная, надо искать надпись "натуральная кожа". Это первое.
И второе. Даже если в данном случае применять статьи 10 и 12, то семь месяцев врядли суд сочтет разумным сроком для предъявления претензии. Если бы хотя бы прошло месяц-два, тогда еще шанс есть. А так, ИМХО, шансов мало.
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 12:39   #7
незарегистрированный
Гость

раньше я не мог заметить. Все сделано таким образом, чтобы скрыть кожзам и при продаже ничего не говорится об этом. Это же не гарантия, а реальный обман. Позвонили из салона, сначала стали наезжать, мол, я сам виноват, и вообще может это я перелицевал уже машину, чей 7 месяцев прошло. Я им ответил, что суд и экспертиза их счет все прояснит, а ещё я про эту компании и про обман размещу инфо на всех возможных интернет ресурсах. Сказали-приноси претензию. Разговор был окончен. Через 15 минут звонок-чтобы вам никуда не ходить, нам никуда не ходить, давайте решим по хорошему. Дадим скидки или ещё что, я им говорю-мне нужно то, что обещали, не больше, нои не меньше. Они-а как нам это сделать то. Я -думайте, я не тороплю особо... Обещали подумать. В целом все оперативно. В клиентскую службу позвонил позавчера, эти 2 звонка были вчера...Ждем-с

Цитата:
Очень неоднозначный вопрос. В ГОСТах нет такого термина, как кожезаменитель. Там фигурируют понятия - кожа и искуственная кожа. По большому счету надпись "кожаный салон" не говорит достоверно и однозначно, что имелась ввиду именно натуральная кожа.
Я с этим столкнулась уже давно при выборе обуви. Надпись просто "кожа", как правило говорит о том, что кожа искуственная, надо искать надпись "натуральная кожа". Это первое.
И второе. Даже если в данном случае применять статьи 10 и 12, то семь месяцев врядли суд сочтет разумным сроком для предъявления претензии. Если бы хотя бы прошло месяц-два, тогда еще шанс есть. А так, ИМХО, шансов мало.

какие именно госты? кем утверждены, реквизиты есть, чтоб самому воочию это увидеть?

Цитата:
посмотрел ГОСТЫ, понятие "искусственная кожа" там фигурирует и говорит, что она действительно искусственная. Слово "натуральная" отсутствует в ГОСТах. Там просто пишется "Кожа", т.е. в гостах различаются 2 понятия "Кожа" и "искусственная кожа", поэтому как я изначально считал и продолжаю считать-если пишут "Кожа", значит это натуральная. А все остальное-просто обман. А ссылка, что надо писать именно "Натуральная.." просто отмазка на случай претензий

Последний раз редактировалось Анфиса; 07.08.2008 в 01:45.. Причина: +

Untitled Document
Старый 06.08.2008, 15:05   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
посмотрел ГОСТЫ, понятие "искусственная кожа" там фигурирует и говорит, что она действительно искусственная. Слово "натуральная" отсутствует в ГОСТах
А что, в договоре есть оговорка, о том, что все термины и наименования, указанные в договоре даны в соответствии с их наименованием по ГОСТу?
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 17:55   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
А что, в договоре есть оговорка, о том, что все термины и наименования, указанные в договоре даны в соответствии с их наименованием по ГОСТу?
нут конечно, но коли мы хотим понять что это означает, а в договоре это не раскрывается

Untitled Document
Старый 06.08.2008, 18:46   #10
Лена777

Активный участник

Я бы никогда не купила машину из-за того, что к ней даётся какой-то мнительный подарок...Если бы не этот кожанный салон, то Вы бы у ЭТОГО дилера машину бы не взяли-я правильно поняла или бы Вы ЭТУ машину не взяли?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 10:11   #11
Sergmix
Активный участник

Вообще говоря, хоть эта ситуация мне также как и автору не нравиться, я бы наверное долго не "парился". В принципе комбиноированный салон (кожа-кожзам) наверняка эргономичнее. На коже, особенно летом, не очень попа себя комфортно чуствует. И нверняка производитель так делает не из экономии, а из эргономики. А если еще при этом авто вам досталоь с таким салоном по цене тряпчной версии, то ваще переживать долго не стоит.
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 12:32   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Я бы никогда не купила машину из-за того, что к ней даётся какой-то мнительный подарок...Если бы не этот кожанный салон, то Вы бы у ЭТОГО дилера машину бы не взяли-я правильно поняла или бы Вы ЭТУ машину не взяли?
конечно взял бы, я выбирал сначала марку, а потом оптимальное предложение. Вот оно и было. Там ещё многое дали и предложение в любом случае выгоднее, чем где то...Конечно я сейчас буду свою позицию укреплять тем, что повелся именно на салон

Untitled Document
Старый 07.08.2008, 12:42   #13
JokerSE

Юрист

Цитата:
Конечно я сейчас буду свою позицию укреплять тем, что повелся именно на салон
Ну, если делать больше нечего. Желаю приятно провести время. В принципе, близкое знакомство с судебной системой еще никого не оставляло равнодушным, Вам понравится.
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 18:37   #14
незарегистрированный
Гость

конечно купил бы, это так для убедительности ...

Untitled Document
Старый 09.08.2008, 20:51   #15
Андрей Торгаш
Участник

оч. хотелось бы услышать,что за машина???
Андрей Торгаш вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 01:07   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Я с этим столкнулась уже давно при выборе обуви. Надпись просто "кожа", как правило говорит о том, что кожа искуственная, надо искать надпись "натуральная кожа".
Так если вас в тёмном переулке окружили несколько тёмных личностей и требуют отдать кошелёк - это как правило тоже говорит о том, что если не отдать, то могут сделать больно.
Однако это не означает, что вы обязаны его отдать, а проводящие такую экспроприацию освобождены от ответственности за неё.

Цитата:
А зачем тут ст. 10, 12? Хотя разумность здесь вполне очевидна из
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вчера обнаружил
По-поводу такого обнаружения есть ст. 18 ЗоЗПП.

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Обычно оговорки делаются о несоответствии с ГОСТом (стандартом), т. е. о чём-то нестандартном.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
нут конечно, но коли мы хотим понять что это означает, а в договоре это не раскрывается
Ну, на этот счёт имеется (также см. соответствующее определение недостатка товара в Преамбуле):
ст. 4 ЗоЗПП
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Обычно ожидается, что если сказали "кожа" - то это кожа, даже если при этом не уточнили, что "действительно, кожа" или "честное слово, кожа", а не "что-то очень похожее на кожу" (пусть даже настолько похожее, что удалось обнаружить несоответствие только через 7 месяцев).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 11.08.2008 в 01:12..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 04:22   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Обычно ожидается, что если сказали "кожа" - то это кожа, даже если при этом не уточнили, что "действительно, кожа" или "честное слово, кожа", а не "что-то очень похожее на кожу"
Армад! А это кожа.
Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень! (с).
И в ГОСТах это называется кожей. И что там ожидает потребитель - дело десятое. Или Вы считаете, что диван, изготовленный из искуственной кожи не может называться кожанным? Может. По полному праву. Вот только по статье 10, как я говорила, нужно указывать, из какой именно кожи изготовлен диван, чтобы обеспечить правильный выбор. А недостатком это уж точно не может считаться. Ибо все подобные диваны изготавливаются из именно такой кожи. Или Вы думаете, что этот автомобиль был изготовлен с эксклюзивным комбинированным салоном?
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 05:19   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
И в ГОСТах это называется кожей.
Что ЭТО?
Если в определении чего-то используется слово "кожа", то это ещё не значит, что оно является кожей.

Может, ещё "настоящую исскуственную кожу" введём?

Цитата:
И что там ожидает потребитель - дело десятое.
Чего ожидает отдельно взятый потребитель - может и не так важно. А вот чего есть объективные основания ожидать - это уже имеет весьма ощутимое значение.

Цитата:
Или Вы считаете, что диван, изготовленный из искуственной кожи не может называться кожанным?
Тут речь именно о материале. То как называется изделие - это уже отдельный разговор (вообще-то, насчёт диванов особо не в курсе, а вот куртка есть - называется полукожанная).
Или салоны бывают только из искусственной кожи?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 11.08.2008 в 05:47..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 16:37   #19
незарегистрированный
Гость

не правильно. Купил бы конечно

Untitled Document
Старый 13.08.2008, 16:51   #20
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Sergmix Посмотреть сообщение
Вообще говоря, хоть эта ситуация мне также как и автору не нравиться, я бы наверное долго не "парился". В принципе комбиноированный салон (кожа-кожзам) наверняка эргономичнее. На коже, особенно летом, не очень попа себя комфортно чуствует. И нверняка производитель так делает не из экономии, а из эргономики. А если еще при этом авто вам досталоь с таким салоном по цене тряпчной версии, то ваще переживать долго не стоит.
под попу как раз делают настоящую кожу. Могу заверить очень удобно и не потеет ))) Машина Хэндай соната, салон Инкм-Авто.
Я приезжал 2 раза и каждый раз не один. Мне даже предлагали выбрать кожу (по цвету , качеству и т.д.) и показывали образцы. Я сегодня позвонил в инком, но в др. салон. Переспросил-салон полностью реально из кожи. Мне ответили конечно. В общем я считаю это реальный обман. Кстати в клиентской службе мне отказали по причине: "Поставщик делает для нас только такой вид салона и другой он не делает". Мой вопрос: Почему при продаже мне это не сказали, остался без ответа. Как бы мне не хотелось, придется мутиться, начиная с претензии...просто принципиально не приятно, когда держат за дурака и лишь бы продать авто вешают любую лапшу!! Заметил я это через 7 месяцев, т.к. визуально не отличишь, искусственная или нет. Я рукой поводил за обшивкой и после позвонил им и сказал о своих сомнениях. Чтобы мне удостовериться, мне пришлось бы разрезать обшивку-сделано ж так, что ничего не торчит. Все швы подшиты. В одном месте лишь увидел ниточку, потому и сомнения возникли. И то увидел, когда возникли подозрения и я внимательно, как под лупой рассмотрел весь салон. Это к вопросу разумности сроков. Кстати в законе указано 2 года. Если б мне сказали и через 7 месяцев кожа, чтоб убедить в обратном надо было подрезать подшивку где нить с краю. Визульно, ещё раз повторюсь, не отличить по качеству. Ну цветом малость отличается и всё!

Untitled Document
Старый 01.09.2008, 12:04   #21
Олег БМ
Активный участник

Все производители автомобилей всегда используют комбинацию из кожзама и кожи. Это обычная практика, для износоустойчивости сидений автомобиля.
Олег БМ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра