На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 11:01   #1
Freedom
Активный участник

По умолчанию Выбор антивируса: нужен или нет? Ваши предпочтения.

Антивирус касперского стоит в белом списке. Ни одного реального человека, который бы был им доволен - не знаю. В прошлом октябре (2007год) купила эту программу. Через несколько месяцев перестали загружаться обновления, эту проблему так и не решили. Сейчас пользуюсь NOD, который сразу нашел вирус и не принес мне ни одной проблемы.
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 11:51   #2
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Freedom Посмотреть сообщение
Антивирус касперского стоит в белом списке. Ни одного реального человека, который бы был им доволен - не знаю. В прошлом октябре (2007год) купила эту программу. Через несколько месяцев перестали загружаться обновления, эту проблему так и не решили. Сейчас пользуюсь NOD, который сразу нашел вирус и не принес мне ни одной проблемы.
Написали бы в службу поддержки, если эта проблема со стороны сервера то её бы решили. Если проблема с Вашей стороны, то вы её должны были сами решить.

Untitled Document
Старый 02.08.2008, 12:07   #3
Freedom
Активный участник

И писала, и звонила - ничего не решили. Проблема не с моей стороны.Проблема в касперском, который несовместим с другими программными продуктами . А вы - если работаете в фирме касперского - так и говорите честно. Повторюсь - ни одного РЕАЛЬНОГО человека, довольного касперским - не знаю.

Последний раз редактировалось Freedom; 02.08.2008 в 12:16..
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 12:49   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
И писала, и звонила - ничего не решили. Проблема не с моей стороны.Проблема в касперском, который несовместим с другими программными продуктами . А вы - если работаете в фирме касперского - так и говорите честно. Повторюсь - ни одного РЕАЛЬНОГО человека, довольного касперским - не знаю.
Я не работаю в фирме касперского.Я обычный пользователь и мне этот продукт нравится. У любого программного обеспечения есть проблемы, но они решаются. А Ваш NOD - это настоящая дырка, с таким антивиром винду придётся переустанавливать каждые два месяца.

Untitled Document
Старый 02.08.2008, 12:54   #5
Alexey2007

-Модератор-

Господа! Насчет предпочтений- тут огромное количество мнений. Посмотрите любой опрос в интернете. Поэтому- есть предложение- перенести тему в "Курилку" и переименовать ее.
PS а я тоже знаю людей, довольных Каспером.... Но- в этой фирме не работаю.
PPS если тема реально будет обсуждаться- потом перенесем ее в "Учимся выбирать"

Последний раз редактировалось Alexey2007; 02.08.2008 в 12:56..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 13:04   #6
McWild
Продавец

Цитата:
Ни одного реального человека, который бы был им доволен - не знаю.
я реальный
А у Вас, наверное, просто ключик кончился...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 13:45   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Касперский был первой честно купленной лицензионной программой. И на работе тоже пользовалась AVP. Никаких проблем и нареканий не было. Хорошо запомнила, когда компания, где я работала словила червя. Это было тогда повсеместное тотальное заражение. Касперский выпустил антивирь в тот же день.
Сейчас пользуюсь avast (ибо бесплатная), а на работе McAffe.
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 13:46   #8
Alex133

-Модератор-

У меня к касперскому предубеждение, каюсь. С тех пор, как на сайте микрософта было сообщение типа "если у вас плохо работает Винда, удалите касперского". Вроде бы он потом исправился, но осадочек остался
Абсолютно надежных антивирусов не бывает, у каждого свои дырки. Сам я ставлю NOD32, иногда бесплатную версию Avira AntiVir - тоже неплохой антивирь, кстати.
Вот тут _http://admin-club.net/forum/7-52-1 автор сайта затеял новые тесты, раздает всем желающим пакеты вирусов. Я тоже попробовал, пока что на малом пакете, NOD показал результат такой же, как касперский.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 13:54   #9
Alexey2007

-Модератор-

Пользовался Каспером, Avira AntiVir, сейчас аваст. Кстати, Avira AntiVir постоянно чего-то такое подозрительное находил в аське, о чем сильно ругался....
А вот специалист, переустанавливающий мне систему, против Каспера категорически, считая его излишне коммерческим и "шумным", если можно так выразиться. Аваст, действительно, работает гораздо менее заметно...
PS кому интересно- вот тут: http://online.yandex.ru/?from=kaspersky можно бесплатно скачать Каспера и получить лицензию на полгода с последующей пролонгацией, тоже бесплатно. Сам пробовал.
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 14:12   #10
McWild
Продавец

Аваст у меня долго стоял - и сейчас дома стоит. Но на работе стоит каспер и панда. Аваст бывает - роняет систему в связи с тем, что не может вылечить файлик и вынуждает его удалить. Каспер с тем же вирусом справляется без урона. Так что один КИС (на входе) + несколько КАВ и Панд...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 15:30   #11
Ildar
Активный участник

На новом ноутбуке был установлен Нортон, когда его срок действия закончился поменял на Панду, выданную провайдером. Панда нашла несколько вирусов. Когда и ее срок вышел, установил бесплатный Аваст, он нашел с десяток вирусов, в основном в кейгенах, которыми пользовался и при Нортоне, и при Панде. После чего проверял ноутбук Касперским-онлайн, предварительно выложив из хранилища Аваста 3 файла с вирусами. Касперский нашел только 1 из них, и других тоже не нашел. Сейчас стоит пробная Авира, которая после Аваста ничего не нашла.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 15:45   #12
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я не работаю в фирме касперского.Я обычный пользователь и мне этот продукт нравится. У любого программного обеспечения есть проблемы, но они решаются. А Ваш NOD - это настоящая дырка, с таким антивиром винду придётся переустанавливать каждые два месяца.
То-то НОД который год на лидирующих позициях держится, а уже за ним все остальные Касперские, ДрВэбы и Панды...
И, чтобы вас удивить, уже не первый год пользуюсь НОДом, еще ни разу винду из-за него переставлял.
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 15:56   #13
Freedom
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
я реальный
А у Вас, наверное, просто ключик кончился...
У меня есть действующий ключ на касперского до 04.11.2008 , программа куплена в магазине.Но уже третий месяц пользуюсь NOD. Для особо непонятливых - касперский несовместим со многими другими программными продуктами. Так мне и сказали в техподдержке после 10 дней нервотрепки. Моя версия касперского - Internet Security , стоила 1890 рублей, около 1000 рублей я, получается, просто им подарила.
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 16:04   #14
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
На новом ноутбуке был установлен Нортон, когда его срок действия закончился поменял на Панду, выданную провайдером. Панда нашла несколько вирусов. Когда и ее срок вышел, установил бесплатный Аваст, он нашел с десяток вирусов, в основном в кейгенах, которыми пользовался и при Нортоне, и при Панде. После чего проверял ноутбук Касперским-онлайн, предварительно выложив из хранилища Аваста 3 файла с вирусами. Касперский нашел только 1 из них, и других тоже не нашел. Сейчас стоит пробная Авира, которая после Аваста ничего не нашла.
Аваст на самом деле очень хреново ищет вирусы, проверено! Зато без толку вхолостую ругается...
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 17:10   #15
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от СКМ Посмотреть сообщение
Аваст на самом деле очень хреново ищет вирусы, проверено! Зато без толку вхолостую ругается...
Могу послать по электронке несколько...
Попробуйте, может и правда в холостую ругался.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 18:00   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Каспер, NOD32, Dr.WEB, Панда отсеял, были проблемы с пропуском троянов

сейчас пользую Avast - пока доволен.
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 23:45   #17
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Могу послать по электронке несколько...
Попробуйте, может и правда в холостую ругался.
saintl<>mail.ru посылайте, проверю НОДом, потом вам скажу.
Первое время тоже сначала вдохновился Авастом, но быстро понял его бесполезность в реальности...
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 23:59   #18
Alex133

-Модератор-

Могу на опыте сказать, что NOD тоже не панацея - как-то жена зашла на lib.ru и поймала крутую пачку троянов. НОД не все отсек. Более того, когда я прибил одного руками, винда загрузилась в синий экран по сбою в драйвере НОДа - троян уже прописал свою необходимость для работы НОДа . После этого поставил ей Авиру - она еще пару троянов нашла.
Ну комп вроде с тех пор работает, но мелкие глюки появились, пора наверное уже переустанавливать начисто систему.
Ну а корпоративный Симантек у нас на работе пропускает вирусы пачками. Правда девятый в основном, под Вин98.
Раньше я постоянно юзал Макафе, еще с третьей версии. Но потом он стал слишком часто конфликтовать с другим софтом. Начиная с пятой версии и по 8 ентерпрайз последних сборок, ни одна без глюков не обходилась. То одно не работает, то другое..., пришлось на него плюнуть.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 11:33   #19
Мелкий Лавочник
Активный участник

Пользуюсь Norton Internet Security с момента его появления. Никаких проблем. На мой взгляд, все проблемы пользователи создают себе своими руками, открывая подозрительные файлы и скачивая заведомо опасный контент.
Каспер не люблю, бестолковая вешь, ИМХО. Маркетинга в нём гораздо больше, чем пользы. Касперского лично уважаю, очень толковый бизнесмен.
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 13:13   #20
demos

Активный участник

Цитата:
Могу на опыте сказать, что NOD тоже не панацея - как-то жена зашла на lib.ru и поймала крутую пачку троянов.
Блин, научите! Я не понимаю, почему я, где только не лазивши, не могу словить вирус? И серийники исчу и по сайтам сомнительного контента лазию и даже щипитильные картинки видел, а вируса нету... Сейчас стоит НОД.

...
а еще помню был я без антивируса почти полтора года, сидел за Цел 500 и жалко ресурсов компа было на антивирус, так вот, отнес я как-то винчестер знакомому, провериться, на всяк случай. Был обнаружен один вирус (точнее троян) и тот лежал в папке дистрибутивов ПО и был скачан мною специально для прикола по сети (звать СмертьЛамера).

Извечный вопрос, что я не так делаю?
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 15:50   #21
Freedom
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мелкий Лавочник Посмотреть сообщение
Пользуюсь Norton Internet Security с момента его появления. Никаких проблем. На мой взгляд, все проблемы пользователи создают себе своими руками, открывая подозрительные файлы и скачивая заведомо опасный контент.
Каспер не люблю, бестолковая вешь, ИМХО. Маркетинга в нём гораздо больше, чем пользы. Касперского лично уважаю, очень толковый бизнесмен.
А что лучше - быть толковым бизнесменом или продавать качественный продукт?
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 17:34   #22
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
А что лучше - быть толковым бизнесменом или продавать качественный продукт?
С точки зрения покупателя или этого самого бизнесмена ?)))
Продукт качественный, с кучей сертификатов. Ну не нравится он мне. И ещё большому количеству народа. А кто-то от него в восторге )))
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 18:38   #23
Freedom
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мелкий Лавочник Посмотреть сообщение
С точки зрения покупателя или этого самого бизнесмена ?)))
Продукт качественный, с кучей сертификатов. Ну не нравится он мне. И ещё большому количеству народа. А кто-то от него в восторге )))
Никто из моих близких и дальних знакомых не в восторге. В восторге почему-то только многочисленные виртуальные посетители разных форумов, что очень похоже на рекламу.
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 21:22   #24
Думающий потребитель
Участник

Касперского не люблю с версии которая очень сильно притормаживала компы (4-я кажется, уже не помню точно). Пользовалась одно время пандой, сейчас НОД юзаю. Аваст не понравился из-за постоянной паники не по делу. Знаю человека который любит Касперского, говорит что проблемы с поеданием ресурсов в новых версиях уже нет, но большинство знакомых все же на НОДе сидят.
Думающий потребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 09:57   #25
BlackNinja

Юрист

Все бы ничего, но Каспер жуткий тормоз... Поэтому на домашнем компе переполз на 3-й НОД...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 21:59   #26
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Все бы ничего, но Каспер жуткий тормоз... Поэтому на домашнем компе переполз на 3-й НОД...
Правильной дорогой идете, товарисчи!
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 00:06   #27
neo101

Активный участник

Сначала пользовался Касперским ( поставлялся вместе компьютером), через полгода пришлось переустанавливать винду. После этого поставил Аваст, уже два года никаких проблем. На компе в основном сижу в инете, по несколько часов в день.
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 07:59   #28
Smax
Активный участник

Касперский
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 23:17   #29
балю
Активный участник

Мы тоже Касперским довольны, столько Троянов словил!!! Единственное, тормозит загрузку.
балю вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 19:19   #30
VladimiRsam

Активный участник

Wink

Пользую NOD32 незнаю никаких проблем! Уважаю Аваст, Доктора Веба. Ни у кого из знакомых Касперский не установлен.
Касперский если обновляется, то ещё ладно, если просто висит, то лучше снести - больше пользы.
Впрочем, все антивирусы в большей или меньшей степени востребованы. Как все сорта пива или ещё чего -либо похожего. Дело вкуса, как всегда...
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 14:45   #31
Gibson
Активный участник

Господа, переходите на Линукс. Там нет никаких вирусов.
Хватит Гейтсу узурпировать весь мир.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 14:50   #32
Alex133

-Модератор-

Угу, щазз
Если и переходить на Линукс, то уж точно не из-за вирусов - их и для него достаточно.
А вообще жаль, что пока заглох проект перевести школьное обучение на линукс. Это было бы замечательно. Сколько можно платить потенциальному противнику и зависеть от его воли.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 14:55   #33
Легенда

Активный участник

У меня Касперский очень много лет, проблем не было.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 10:51   #34
OysterStout
Активный участник

Буду краток, NOD32 - #1 The Best, Kasperskiy AVP, Avira, первыми 2-мя я ползовался, хотя сейчас пользуюсь NOD32, антивирус доказавший свою надёжность и простоту в использовании.
OysterStout вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2008, 12:59   #35
незарегистрированный
Гость

По умолчанию antivir

У меня антивир бесплатная прога. Скачена здесь.
http://www.free-av.com/en/download/index.html
уже 3 года верой и правдой

Untitled Document
Старый 24.08.2008, 22:40   #36
haart

Активный участник

Угу, НОД хорош. Он не знает некоторые вирусы, и потому молчит, не возмущается. А чего ж? Нет вируса - нет проблемы.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 11:06   #37
Dogma

Участник

Arrow Антивирус - необходимость или нет?

Купила я себе недавно ноутбук, мощный - дабы работать на нем всерьез. До этого всю жизнь сидела на Mac-ах, о вирусах не думала и не слышала.
Судя по количеству антивиурсов в принципе, для PC эта проблема более чем актуальна. Скажите, что поставить на ноут и вообще ставить ли?

Примечание: PC для меня - темный лес, поэтому не хочется заморачиваться с настроками (тем более, что я в этом ни черта не понимаю). Проще - лучше. Но и надежность тоже нужна - чтобы не думать о том, что можно что-то где-то подхватить.

Сорри, если подобная тема уже затрагивалась.
Dogma вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 11:28   #38
JokerSE

Юрист

Ну, это, наверное тема все-таки для другого форума, но в целом, да - ставить и ставить обязательно. Чем скорее, тем лучше. Какой - почитать соответствующие сайты с обзорами и выбрать что-то на свой вкус и финансовые возможности. Из лидеров рынка - DrWeb, Kaspersky, неплохой еще NOD32
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 12:40   #39
MonteKristo

Активный участник

Наиболее простой вариант - обратиться к друзьям (знакомым), продвинутым в области компьтерных технологий (или просто к более грамотным в этой области).
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 12:43   #40
Vegas

Бывалый потребитель

не плохо бы еще и фаерволл для комплекта поставить.
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 13:02   #41
OysterStout
Активный участник

Файерфолы иногда с антивирусами конфликтуют, надо знать что ставить и с чем, либо нормальный антивирус Касперского, NOD32, или Avira, последний рекомендую, он бесплатный, крометого по тестам официального тестера Virus Bulletin он на протяжении всего времени успешно проходит тесты.
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 14:36   #42
Alex133

-Модератор-

Файрвол совершенно достаточный есть в Висте, и даже в ХР СП2, сторонний не требуется. А вот антивирус необходим. Добавлю еще к списку Avast - я сейчас на него перешел с NOD32, тоже имеет бесплатную версию.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 14:43   #43
G&G
Активный участник

Файрвол - это хорошо, но никто даже не удосужился спросить пользователя юзает он инет или нет Если юзает, то проще купить роутер, у него есть свой файрвол и юзать бук по wi-fi
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 16:01   #44
Freedom
Активный участник

Была подобная тема, здесь другой вопрос : "А нужен ли вообще антивирус?" Сначала я купила касперского - через полгода перестали загружаться обновления. Убрала, поставил NOD32, через два месяца он заблокировал мне интернет. Убрала, теперь работаю на брандмауэре - прочитала в интернете, что можно работать и без антивируса. Пока проблем не было.
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 16:36   #45
OysterStout
Активный участник

Цитата:
Была подобная тема, здесь другой вопрос : "А нужен ли вообще антивирус?" Сначала я купила касперского - через полгода перестали загружаться обновления. Убрала, поставил NOD32, через два месяца он заблокировал мне интернет. Убрала, теперь работаю на брандмауэре - прочитала в интернете, что можно работать и без антивируса. Пока проблем не было.
Боюсь с одним брандмауэром вашего компьютера не на долго хватит.
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 16:48   #46
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Пока проблем не было.
Будут со 100% вероятностью, если вы пользуетесь интернетом.
У меня жена поймала мощную пачку вирусов, зайдя на библиотечный сайт lib.ru, на котором бывала не раз. Хакеры поработали однако.
Притом стоял NOD32 с последними обновлениями, большую часть вирусов он заблокировал, а пару пропустил, причем какой-то из них повредил антивирус, пришлось его сносить тоже.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 23:36   #47
Freedom
Активный участник

А давайте проверим! Уже месяц без антивируса на брандмауэре - он ведь тоже вирусы ловит. Обязательно напишу, если будут проблемы. Пока разницы не ощущаю. Кто-нибудь еще работает без антивируса на брандмауэре? Откликнитесь!

Последний раз редактировалось Freedom; 05.09.2008 в 23:42..
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 23:43   #48
Alex133

-Модератор-

Брандмауэр вирусы не ловит, есть один или два вируса, которых он не пропускает, только я лет 5-7 о них уже ничего не слыхал, умерли видимо. А современным вирусам брандмауэр никаким образом не препятствует, у него совершенно другие задачи.
Правда хороший сторонний файрвол (предпочитаю все же это слово, оно короче) контролирует исходящий траффик и тем самым не даст трояну-шпиону отправить вашу секретную информацию автору трояна. Но препятствовать заражению он не может никак.

А что касается месяца - так я за 13 лет в интернете всего 2 или 3 раза обнаруживал попытки внедрить вирус на мой комп. Так что месяц ни о чем не говорит. Зато на работе выгребаю у юзеров вирусы пачками, несмотря на наличие антивируса. Про брандмауэр уж и не говорю - корпоративная сеть сеть вся за мощным файрволом.
Не знаю, где они берут эту дрянь, тем более, что порносайты у нас заблокированы.

Последний раз редактировалось Alex133; 05.09.2008 в 23:48..
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 23:48   #49
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
А давайте проверим!
Ага, главное, чтобы потом у Вас вот такие вопросы не появлялись: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EA%EB%E0%EC%F3
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 23:54   #50
Freedom
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Брандмауэр вирусы не ловит, у него совершенно другие задачи.
Но препятствовать заражению он не может никак.
Я вычитала в интернете, что бранмауэра достаточно. И это очень похоже на правду. Запугать человека и продать ему антивирус, который еще неизвестно как себя поведет, можно. Меня уже пугали и мне уже продавали. Но это может быть просто реклама. Как выясняется, и антивирусная программа не защищает от вирусов.
Freedom вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра