На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 22:10   #1
olegrem
Гость

По умолчанию Меры воздействия

Скажите пожалуйста, предусмотрено ли законодательством РФ, расторжение договора купли продажи, технически сложного товара, при отсутствии результатов экспертизы? (Продавец злостно динамит сроки)

Untitled Document
Старый 01.08.2008, 22:12   #2
Андрюха

Представитель СЦ

не совсем понятно в чем проблема?
При выдвижении требования о расторжении ДКП, у продавца есть 10 дней на принятие решения, включая всякие экспертизы и проверки качества. Если продавец не уложился в этот срок, то потребитель вправе требовать неустойку 1% от стоимости товара в день и обратиться в суд.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 22:15   #3
olegrem
Гость

О спасибо Огромное!! то что нужно.

Untitled Document
Старый 02.08.2008, 09:19   #4
glasniy

Активный участник

Это всё при наличии недостатка в товаре и если срок гарантии не истёк!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 09:59   #5
Warlock

Продавец

Цитата:
Скажите пожалуйста, предусмотрено ли законодательством РФ, расторжение договора купли продажи, технически сложного товара, при отсутствии результатов экспертизы?
Как я понимаю, требования расторжения пока не было?
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 13:52   #6
olegrem
Новичок

Цитата:
Как я понимаю, требования расторжения пока не было?
Нет. Я сдал на экспертизу Фотоаппарат, 20 дней истекло две недели назад. Какую либо информацию, мне давать отказываются. (не называют сроки, с ссылаясь на то, что понятия не имеют когда фотоаппарат придет из сервисного центра, выяснять это, впрочем как и давать мне телефон сервисного центра, тоже не кто не хочет).

Здесь на форуме в теме "Действия при ненадлежащем качестве товара в первые 15 суток" я прочитал:
Цитата:
Если продавец сомневается в причине возникновения неисправности – необходима экспертиза. Но учитываем, что некоторые недостатки при их подтверждении продавцом не могут вызывать спора о причине их возникновения(!), например, количество битых пикселей на мониторе более допустимого.
. У себя на матрице я насчитал двенадцать "горячих пиксилей" (дальше просто было лень искать).

Вот исходя из этого я делаю вывод, что мне достался "Серый товар" и соответственно хочу расторгнуть договор купли продажи, только думал, что пока нет заключения экспертизы этого сделать нельзя.

З.Ы. Гарантия не иссякла я обнаружил недостатки, через три дня после покупки.
olegrem вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 14:19   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Вот исходя из этого я делаю вывод, что мне достался "Серый товар"
как Вы так темы читаете? Такой вывод из чего следует?
читайте тему снова - учитывая то, что такого требования, как экспертиза - в законе нет. Т.е. получается так, что Вы не предъявили требование и теперь у продавца есть еще порядка 10 дней на ремонт, исходя из того, что
Цитата:
20 дней истекло две недели назад
Есть еще один вариант - продавец ничего не делает, поскольку требование не выдвинуто. Пишите претензию с требованием расторжения ДКП и вручайте продавцу.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 16:00   #8
olegrem
Новичок

Цитата:
как Вы так темы читаете? Такой вывод из чего следует?
Из чего я делаю такой вывод, хм да очень просто: перво наперво на сайте продавца лежит два обсалютно одинаковых товара, разница в цене, на мой вопрос почему так, мне честно ответили -"один серый, другой белый". Я разумеется платил, типа за "белый". Однако отвратительное качество товара, а главное то, что продавец скрывает адрес и телефон сервисного центра куда якобы был отвезен мой фотоаппарат, не оставляет сомнений в том, что мне был продан "серый товар".
Позвонив в сервисный центр я мог-бы спокойно выяснить когда мне вернут технику, но с учетом того что в сервисных центрах "серый товар" не обслуживается, то позвонив в сервисный центр я скорее всего узнаю, что моего фотоаппарата там нет и быть не может. Вот именно по этому продавец скрывает телефон сервисного центра.
А самое главное, что изначально я вовсе не хотел расторгать ДКП, а просто хотел за свои деньги качественный товар. Однако хамское поведение продавца...
Цитата:
Есть еще один вариант - продавец ничего не делает, поскольку требование не выдвинуто. Пишите претензию с требованием расторжения ДКП и вручайте продавцу.
Я ждал результатов экспертизы поскольку если бы, в результате экспертизы было-бы установлено, что то количество "горячих пиксилей", при таких условиях съёмки допустимо, то я скорее всего не стал-бы требовать замены. Однако хамское поведение продавца вынудило меня заняться изучением законов и теперь я знаю что если в 15-ти дневных срок товар по каким либо причинам мне не подошёл я мог спокойно расторгнуть ДКП.....
olegrem вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 18:55   #9
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegrem Посмотреть сообщение
...вынудило меня заняться изучением законов и теперь я знаю что если в 15-ти дневных срок товар по каким либо причинам мне не подошёл я мог спокойно расторгнуть ДКП.....
Изучайте ещё. И повнимательнее, углублённо
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 23:11   #10
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Я ждал результатов экспертизы поскольку если бы, в результате экспертизы было-бы установлено, что то количество "горячих пиксилей", при таких условиях съёмки допустимо, то я скорее всего не стал-бы требовать замены. Однако хамское поведение продавца вынудило меня заняться изучением законов и теперь я знаю что если в 15-ти дневных срок товар по каким либо причинам мне не подошёл я мог спокойно расторгнуть ДКП.....
Вы перепутали все, что только можно было перепутать. Отмечу только три момента:
1. фотоаппарат не является технически сложным товаром применительно к статье 18 и подлежит обмену и возврату в течение всего гарантийного срока.
2. требование продавцу по ст. 18 надо предъявлять сразу. А уж по результатам проверки качества и экспертизы он может или выполнить требование или отказать.
3. "серый" товар ни в чем не уступает в качестве "белому". Разница только в том, где можно проводить гарантийный ремонт - в любом авторизованном изготовителем СЦ, или только в сервисе, указанном продавцом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 23:43   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вообщем то читаем http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php еще разок

и пишем письменное требование продавцу по ст.18
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 16:19   #12
olegrem
Новичок

Всем спасибо, особенно Alex133, сегодня до офиса добрался засел за углубленное изучение и письменного требования к продавцу.

З.Ы. Alex133 Может кинешь сЦылку на список Технически сложных и не сложных товаров.
olegrem вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 16:25   #13
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Всем спасибо, особенно Alex133, сегодня до офиса добрался засел за углубленное изучение и письменного требования к продавцу.

З.Ы. Alex133 Может кинешь сЦылку на список Технически сложных и не сложных товаров.
На главной странице есть постановления Правительства,там смотрите в конце.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 18:28   #14
olegrem
Новичок

ну вот допустим:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

фото- и киноаппаратура исходя из этого абзаца являеться теннически сложным товаром...

щЯ дальше поищу
olegrem вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 18:33   #15
olegrem
Новичок

Утвержден
Постановлением Правительства РФ
от 13 мая 1997 г. N 575

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>
-------------------------------
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

А в этом перечне седьмой пункт можно трактовать как хочешь, Филосовский вопрос: -что есть компьютер..?
olegrem вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 19:40   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вот потому что в нем отсутствуют фототовары по ст.18 вы можете требовать расторжения ДКП в любое время при наличии недостатка.

процитированный вами ранее 55 перечень применяется только к ст 25.
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 12:44   #17
olegrem
Новичок

Все сегодня отнес претензию продавцу вроде напугал .
Текст вот http://ozpp.ru/patterns/norubs/9204/index.html этот переделал.

З.Ы. Блин и почему я раньше этот закон не читал Сейчас бы уже на Rolls-Royce пойди ездил. Не хотят по людски, будем по закону с ними бороться.
olegrem вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 13:50   #18
olegrem
Новичок

Свершилось чудо!!! Не успел я вчера отправить претензию, как сегодня продавец сам позвонил говорит: -"забирайте фотоаппарат, пришёл". Я ж говорю испугались.

Уважаемые "продвинутые потребители" подскажите как дальше действовать.

Дело в том, что претензия о расторжении, договора купли продажи, будет рассматривается в течении 10 дней.
И как мне лучше поступить поехать забрать аппарат, или лучше пусть эти 10 дней у них полежит???????

З.Ы. К сожалению я пока не знаю о результатах экспертизы, по телефону мне их называть не захотели.
Вот я и не знаю написать может на всякий сучий претензию о том что я не согласен с результатами экспертизы?
olegrem вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 14:26   #19
незарегистрированный
Гость

Какие действия нужно предпринять для возврата цифрового фотоаппарата и получения денег, если он продавался с витрины "Дисконт" ?
Подскажите пожалуйста.

Untitled Document
Старый 05.08.2008, 14:30   #20
Warlock

Продавец

Цитата:
З.Ы. К сожалению я пока не знаю о результатах экспертизы, по телефону мне их называть не захотели.
Вот я и не знаю написать может на всякий сучий претензию о том что я не согласен с результатами экспертизы?
Экспертизу эту вы сможете оспорить только в суде, так что придется, в случае чего, писать исковое.

Цитата:
Свершилось чудо!!! Не успел я вчера отправить претензию, как сегодня продавец сам позвонил говорит: -"забирайте фотоаппарат, пришёл". Я ж говорю испугались.
Бывает... А может, просто срок привоза совпал.

Цитата:
И как мне лучше поступить поехать забрать аппарат, или лучше пусть эти 10 дней у них полежит???????
А что толку, что он будет там лежать?

2 Незарегенный:
Цитата:
Какие действия нужно предпринять для возврата цифрового фотоаппарата и получения денег, если он продавался с витрины "Дисконт" ?
Выдать всем по миелофону. Что с фотиком, когда покупали, сколько гарантия. Не стесняйтесь, пишите все, а то чтение мыслей - процесс сложный.
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 14:41   #21
незарегистрированный
Гость

Есть фирменный гарантийный талон, т.е. от фирмы производителя.
На какой срок не знаю, вероятно на тот, сколько дает компания-производитель.

Я должен ехать самостоятельно в сервис, сдавать его на диагностику и при нахождении дефектов с результами ехать в магазин и тогда я смогу получить деньги. Или же можно его как-то сдать в магазин без заключения из сервис-центра c подтверждением неисправности?
(В одном магазине мне сказали, что в течении месяца покупатль имеет право принести в магазин и вернуть свои днеьги без заключения из сервис-центра и наличия дефектов)
Почитал форум тут пишут про 2 недели на обмен-возврат и то в случае неисправности.
Получается что единого правила нет и у каждого магазина свои правила ?

Untitled Document
Старый 05.08.2008, 14:55   #22
Warlock

Продавец

Претензию на расторжение договора купли-продажи в магазин. Фотик туда же. Будут посылать в СЦ - посылайте их к закону. Сами почитайте ст.18-25, будет полезно. Образцы претензий и закон на главной странице сайта.
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 15:17   #23
незарегистрированный
Гость

На основании каких причин могут расторгнуть договор по продаже товара, проданного по дисконту ? Такие моменты не описаны в законе.
Поэтому я здесь и спросил, спрашивая совета у тех, кто знает на практике эту процедуру.

Untitled Document
Старый 05.08.2008, 15:30   #24
Warlock

Продавец

Дисконт = скидка. Если при продаже со скидкой не оговаривались дефекты, из-за которых хотите вернуть, то это = обычная продажа.
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 15:32   #25
olegrem
Новичок

Warlock
Цитата:
Цитата:И как мне лучше поступить поехать забрать аппарат, или лучше пусть эти 10 дней у них полежит???????

А что толку, что он будет там лежать?
Так я ж претензию только что написал, и если его заберу то они снова могут потребовать экспертизу проводить. Разве нет?
olegrem вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 15:35   #26
Warlock

Продавец

А на основании чего вы писали претензию? Сроки ремонта не истекли, аппарат сейчас либо исправен, либо дефект не подтвердился, либо признали вашу вину. Так что сначала надо хоть узнать, что показала "экспертиза".
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 14:53   #27
olegrem
Новичок

Кому интересно.
Вчера все закончилось. Приехал я узнать о результатах экспертизы, а мне и говорят: "-Экспертиза не нашла горячих пикселей на матрице вашего фотоаппарата".
Расстроился я, и только было хотел вручить гневную претензию о проведении повторной экспертизы так как эта проведена была с нарушением закона, а сервис-менеджер мне и говорит: "-Но мы готовы обменять вам фотоаппарат на новый при условии, конечно, что вы не будите настаивать на расторжении договора купли продажи".
Что ж я изменил свое мнение в отношении магазина Плеер.ру, с крайне негативного, на понимающе позитивное, а то что экспертизу на две недели задержали так то я сам виноват надо было сразу в первый день претензию писать....
olegrem вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 15:01   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Почитал форум тут пишут про 2 недели на обмен-возврат и то в случае неисправности.

получается что народ Закон не знает и ведеться на всякие правила которые продавец придумывает

читаем ЗАКОН и действуем в соответствии сним !!!
http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 15:44   #29
Лена777

Активный участник

Цитата:
Так же как и у каждого потребителя! Дайте ссылочку про 2 недели! И, что там, был такой же товар с таким же дефектом?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 16:27   #30
незарегистрированный
Гость

Warlock

Вот именно, что не сообщили о недостатках ! Я несколько раз задавал вопрос : "Почему продается дешевле и есть ли дефекты или неисправности" и получал ответ, что "О недостатках мы ничего не знаем, на вид как новый, с такой ценой получили со склада".

Подтвердите пожалуйста (со ссылкой на закон), что я могу обратиться с цифр.фотоаппаратом обратно в магазин с желанием на возврат денег на протяжении БОЛЕЕ ЧЕМ 14 дней. Я сам не нашел где именно написано, что на цифр.фотоаппараты не распространяется срок 14 дней.
Я отдал его сейчас сам в авторизованный сервис на диагностику. Мне надо ехать и писать претензию в магазин сейчас или подождать заключения сервис-центра ?

Untitled Document
Старый 07.08.2008, 17:08   #31
olegrem
Новичок

Цитата:
Подтвердите пожалуйста (со ссылкой на закон), что я могу обратиться с цифр.фотоаппаратом обратно в магазин с желанием на возврат денег на протяжении БОЛЕЕ ЧЕМ 14 дней. Я сам не нашел где именно написано, что на цифр.фотоаппараты не распространяется срок 14 дней.
Я отдал его сейчас сам в авторизованный сервис на диагностику. Мне надо ехать и писать претензию в магазин сейчас или подождать заключения сервис-центра ?
незарегистрированный!
перечетай еще раз внимательно этот форум, я в этой ветке этот вопрос уже выяснял.
olegrem вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 12:55   #32
незарегистрированный
Гость

В этом форуме все пишут по-разному, кто есть 14 дней для цифровиков, а кто - нет... Вот и пойми и магазин думаю, вообще по-своему все расценит )

Untitled Document
Старый 16.08.2008, 00:21   #33
Alex133

-Модератор-

В этом форуме все пишут одинаково, кто читал закон.
Если аппарат имеет дефекты, не оговоренные при продаже, можно предъявлять претензии в течение всего срока гарантии.
Если аппарат исправен, нельзя требовать обмена или возврата ни в какой срок.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра