На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 21:59   #1
проблемный
Гость

По умолчанию ноутбук.

С чего началось:
нбук (Toshiba) вышел из строя. сдан в ремонт 07.06.2008. поломка - экран стал темным, но грузилось все, работало. при приемке, в сервис центре сказали - подсветка, все сделаем быстро.. (глядя на монитор под определенным углом изображение было видно. *просто очень темное*)
сегодня 01.08.2008 устав ждать пошли в сервисцентр (авторизованный СЦ Toshiba г. Москва) забирать.
Написали претензию, с требованиями:
вернуть бук
выдать акт (тех. закл..)
1% неустойки.

В ответ получили - подписанную нашу претензию, и - *идите, через три дня ответим*. Собственно настроение и время было, решили настоять на выдачи ноутбука нам немедленно. Что произошло только после вызова милиции. (2 часа, собирали, оказывается был в разобранном состоянии). Выдали, боясь что *что-нибудь могло затеряться при ремонте* попросил включить, выведя изображение на обычный монитор, на что получил ответ: вы его невключите, он же не включается. На мой удивленный возглас: Как? он же работал, мы сами перед ремонтом переписывали с него информацию? Получил ответ: нас не колышет, сгорела материнская плата. В общем - ушли с останками ноутбука, взяли копию квитанции, на которой подписал только ту часть, что ноутбук получил.
(в квитанции, в графе поломка, записано: нет подсветки (но там же есть приписка - со слов владельца).
личные впечатления: ноутбук полегчал, но раскручивать сам - не знаю стоит ли. Как понимаю они могли *забыть* и hdd и память.

Что делать дальше?

П.С. ноутбук на гарантии (2года международная от Toshiba и на момент сдачи в ремонт - еще действовала гарантия продавца)

Untitled Document
Старый 02.08.2008, 10:42   #2
очень надо ответ
Гость

апну... ответьте, знатоки )

Untitled Document
Старый 02.08.2008, 10:49   #3
Warlock

Продавец

К продавцу. Претензия на расторжение договора купли-продажи. Срок реакции - 10 дней. Причина - нарушение сроков ремонта. А вообще, лучше все бумажки, что у вас есть, выложите. Акт дали? Копия квитанции есть? В той претензии что написано?
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 11:45   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
К продавцу. Претензия на расторжение договора купли-продажи. Срок реакции - 10 дней. Причина - нарушение сроков ремонта. А вообще, лучше все бумажки, что у вас есть, выложите. Акт дали? Копия квитанции есть? В той претензии что написано?
Копия квитанции есть. сканер чуть позже выложу. (нету тута)
Акт - не дали. Жду 3 дня.
В претензии по пунктам:
Бла-бла описание - когда сдал, когда пришел.
требования:
1. прекратить ремонт ввереного им бука (такого-то, с таким-то sn) и выдать акт с указанием поломки и сроков нахождения в ремонте.
2. 1% неустойки за каждый день свыше 45.
(на претензии расписались, что принято и когда)

имеющиеся бумажки к буку - гарантия продавца, гарантия Toshiba. (ну и остальнгой стандартный хлам к буку.)

П.С. СЦ - КДС... как понимаю тут у многих с ними *вопросы*. он же указан на сайте Toshiba к авторизованный СЦ.

П.С. маленький интересный факт: когда мы пришли за ноутом, одновременно пришел человек, с таким же буком, с такой же поломкой, но ему по знакомству обещали поченить. (т.е. поломка - нет подсветки) - и таки в течениии пары часов поченили. забавно.

П.П.С. Warlock = WoW? Me2

Untitled Document
Старый 02.08.2008, 11:48   #5
незарегистрированный
Гость

с 10 дневной претензией сложности: нб куплен в СПБ, сам проживаю в МСК. т.е. как минимум придется тратиться на дорогу, думал - сработатет ли статья 18 ЗоЗПП? (вроде 18ая, пункт 7 - *расходы по доставке до продавйа* и т.п.)

Untitled Document
Старый 02.08.2008, 16:04   #6
незарегистрированный
Гость

уважаемые, ну очень нужна ваша помощь...
вопросы по порядку еще раз:
1. что делать (банально, да, но все же)
2. что я могу сделать СЦ-ру - своей наглостью разбудили желание не быть вежливым
3.если можно *живые примерыЯ* - текст, что и как написать им.

С Уважением
и заранее Спасибо.

Untitled Document
Старый 04.08.2008, 16:22   #7
незарегистрированный
Гость

нету никаких советов?
завтра уже звонить в СЦ по поводу ответа на пртензию а что делать не знаю help

Untitled Document
Старый 05.08.2008, 10:58   #8
Warlock

Продавец

Сначала выложите ответ СЦ, потом будем думать.

ЗЫ: Не, HMM
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 14:24   #9
незарегистрированный
Гость

новая новость: они отказываются выдавать какие-либо бумаги -тк от ремонта мы отказались. + по срокам 1% - тоже их не касается, т.к. по истечении 45 дней они нас предупреждали*. Содержание претензии дословно:
Претезия.
07.06.2008. мною в Вашу организацию, как авторизованный СЦ Toshiba был слан нб Toshiba (s/n такой-то) в связи с поломкой. Получена квитанция № такой-то. По сегодняшний день - 01.08.2008 ремонт не окончен в связи с чем требую:
1. Прекртатить ремонт вверенного вам ноутбука Toshiba (sn) и выдать акт с указанием:
а. типа поломки
б. сроков нахождения в ремонте
2. В соответствии с ЗоПП выплатить неустойку в размере 1%(от стоимости) за каждый день нахождения в ремонте, свыше указанного законом срока. (45 дней с момента сдачи)

дата, подпись.
+ печать СЦ+подпись принявшего.

Как мне сегодня сказали я не прав, что написал отказ от дальнейшего ремонта, хотя я не понмаю, в чем моя *ошибка*.

Untitled Document
Старый 06.08.2008, 15:19   #10
McWild
Продавец

как они Вас предупреждали? У них есть подтверждение?
Можете посудиться с АСЦ...

А по ноуту - Вам достаточно того, что бук ремонтировался в АСЦ в течении ... (более 45) дней. Претензию продавцу о расторжении ДКП. У него будет 10 дней на возврат денег по чеку.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 17:36   #11
проблемный
Гость

3ья часть марлезонского....

Отвез таки бук в питер, написал им бумагу на расторжение (верните мне бабло, простите за сленг).
получил сохранку.

Сегодня звонят - знаете, вы на самом -то деле - не могли сдавать купленный у нас ноутбук в никакой другой сервис центр, кроме нашего, что у нас и прописано в гарантии. поэтому мы вам деньги возвращать не будем, а вернем бук, правда мы его уже отремонтировали, хоть и не должны были.

напомню - бук я сдавал в авторизованный СЦ. т.е. этот бук, на сайте компании Тошиба находится в списке тех, куда надо обращаться. Более того, когда покупал - говорили что - посмотрите у них на сайте СЦ если вдруг понадобится.

Этот ноут я уже НЕ хочу забирать. т.к. - при всех *бедах* от него - единственное что могло сейчас успокоить - то, что на деньги потраченные на него год назад сйчас можно было бы купить машинку получше...

Правомерен ли отказ продавца от возврата денег?

Untitled Document
Старый 28.08.2008, 17:39   #12
незарегистрированный
Гость

Ошибся чуток:

*т.е. этот бук, на сайте компании Тошиба находится в списке тех, куда надо обращаться* читать как: *т.е. этот Сервисный Центр на сайте компании Тошиба находится в списке тех, куда надо обращаться*

Untitled Document
Старый 28.08.2008, 18:06   #13
McWild
Продавец

Цитата:
на сайте компании Тошиба
А в документах что сказано? Тех, что у Вас на руках? Если в них нет этого СЦ - то обращение туда может быть оспорено /но это фактически нереально/. Да и количество АСЦ для "старых" марок скорее уменьшается со временем, чем расширяется.
Цитата:
не могли сдавать купленный у нас ноутбук в никакой другой сервис центр, кроме нашего, что у нас и прописано в гарантии
Ничтожно это условие...
Цитата:
Правомерен ли отказ продавца от возврата денег?
нет, к сожалению. Пишите повторную претензию - о том, что они не выполнили Ваше требование в срок 10 дней с момента предъявления претензии и если в ... дней не выполнят - то в соответствии о статьей 22 и 23 ЗоЗПП Вы подадите в суд с требованием неустойки и так далее..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 12:36   #14
проблемный
Гость

последний фопросик:
я сейчас приезжаю к ним, пишу повторную. ноут я забираю или он у них остается?

Untitled Document
Старый 01.09.2008, 14:34   #15
проблемный
Гость

Дальше по теме: был вчера у любимого продавца (итого уже 2 бесполезных поездки в питер ~ 8к рублей(благо остановиться есть где...)) - поговрил с директором - он убежал *в отпуске я*. Написал повторную претензию - принять менеджеры отказались. Директор по телефону сказал - я в отпуске, идите лесом.
(в беседе от него прозвучала фраза *и какой по счету бук вы уже меняете*(т.е. они заведомо считают что мы просто пользуемся таким образом ЗоПП))

В общем продавец встал в позу.
Вопрос:
как ее использовать?

Untitled Document
Старый 02.09.2008, 16:17   #16
проблемный
Гость

ап и последний вопрос... у меня остался только суд?

Untitled Document
Старый 02.09.2008, 17:39   #17
LeoT

Активный участник

Существенного недостатка нет, за 45 дней, насколько понимаю, продавец успел бук починить...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 17:04   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Существенного недостатка нет, за 45 дней, насколько понимаю, продавец успел бук починить...
вы видимо не с начала читали - бук пробыл уже в ремонте 45 дней перед тем как попасть к продавцу. только после этого он был передан продавцу с заявлением - вернуть деньги.

Untitled Document
Старый 08.09.2008, 12:30   #19
LeoT

Активный участник

Не имеет значения, где и сколько он был до обращения к продавцу (или иным обязанным лицам).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 18:37   #20
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Не имеет значения, где и сколько он был до обращения к продавцу (или иным обязанным лицам).
я видимо вас или вы меня немного недопонимаем друг-друга.
ситуация:
стадия 1.
ноут сломался.
сдан в сервис центр, авторизованный ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ.

АСЦ - НЕ произвел в установленный законом срок ремонт. Более того пытался задержать МОЮ собственность у себя, не имея на это оснований. собственность я зобрал. + написал ПРЕТЕНЗИЮ, в которой одним из пунктов было - выдача мне акта о состоянии ноутбука с указанием поломок и СРОКОВ нахождения в АСЦ. - из ОТВЕТА на мою претензию видно, что ноут находился в ремонте 45 дней и более. (опять же законом установлено - что в эти 45 дней СЦ обязан провести ВСЕ работы, т.е. тестирования, акты и т.п по истечении срока должны быть у них готовы и вручены мне)

стадия 2.

Еду к продавцу, пишу им ЗАЯВЛЕНИЕ на возврат денег, за ноутбук.

через 2 недели получаю ответ: мы отремонтировали Ваш ноут, денег НЕ дадим.
Основание: обращение в СЦ не УКАЗАННЫЙ в гарантийном талоне. В Гарантийном талоне есть только одно указание на СЦ (дословно):
Цитата:
Гарантийное обслуживание производится только по месту приобритения товара при предъявлении заполненного гарантийного талона. Гарантийный талон при утере не возобновляется.
Скажите мне, где в ЗАКОНЕ, в какой СТАТЬЕ, ОДОБРЯЮТСЯ такие действия продавца.

При ответе учтите следующие пункты: продавец помимо розничной магазинной торговли, ведет еще и интернет торговлю, продавая продукцию по территории всей Росии, при этом МАГАЗИН имеет ТОЛЬКО в Питере.

Своим отказом, продавец мне сообщает что: он НЕ признает авторизованный СЦ компании Тошиба, что ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН от компании Тошиба, шедший с ноутбуком в поставке - был ФИКТИВНЫМ? или как трактовать его действия? (правда талон был не фиктивным, тк. ноут БЫЛ принят на обслуживание АСЦ.)

Untitled Document
Старый 09.09.2008, 19:43   #21
megavolt82
Активный участник

Цитата:
АСЦ - НЕ произвел в установленный законом срок ремонт. Более того пытался задержать МОЮ собственность у себя, не имея на это оснований. собственность я зобрал. + написал ПРЕТЕНЗИЮ, в которой одним из пунктов было - выдача мне акта о состоянии ноутбука с указанием поломок и СРОКОВ нахождения в АСЦ. - из ОТВЕТА на мою претензию видно, что ноут находился в ремонте 45 дней и более. (опять же законом установлено - что в эти 45 дней СЦ обязан провести ВСЕ работы, т.е. тестирования, акты и т.п по истечении срока должны быть у них готовы и вручены мне)
Почему вы предъявляете претензию о возврате денег - продавцу, а не АСЦ? Продавец-то никаких сроков не нарушил.
Какое отношение имеет милиция к данной проблеме?

Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
На правах ликбеза. Кем должен быть уполномочен ИП или организация? Не является ли данный пункт основанием для отказа в требовании, т.к. продавец не несёт ответственности за действия (бездействия) третьих лиц (АСЦ)???

Последний раз редактировалось megavolt82; 09.09.2008 в 19:49..
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 20:12   #22
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
сдан в сервис центр, авторизованный ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ.
Почитайте, например, обсуждение про "полномочия СЦ".
То, что во многих случаях продавцы принимают срок нахождения товара в АСЦ в качестве срока удовлетворения претензии, объясняется не требованием закона, а незнанием закона продавцами, политикой вендоров, нежеланием доводить до суда и т.п. Формально же - СЦ, не имеющий с обязанными лицами договора о передаче полномочий по принятию и удовлетворению требований потребителей, является просто третьим лицом, и никаких обязанностей по ЗоЗПП не имеет (кроме устанавливаемых договором с потребителем). В том числе и по срокам.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 23:09   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Формально же - СЦ, не имеющий с обязанными лицами договора о передаче полномочий по принятию и удовлетворению требований потребителей, является просто третьим лицом, и никаких обязанностей по ЗоЗПП не имеет (кроме устанавливаемых договором с потребителем). В том числе и по срокам.
Ну, договор у СЦ - если не с обязанным лицом, то с представителем обязанного лица, уполномоченным на заключение таких договоров, что согласно ст. 182 ГК влечет те же последствия.

А если и такого нет - то как нехорошо получается - продавец предоставил потребителю информацию не об уполномоченных организациях, а о каких-то тёмных личностях, которые для непонятных махинаций путём обмана и/или злоупотребления доверием потребителя изымают у него товар "под видом уполномоченной изготовителем организации для гарантийного ремонта"....
И обратно товар отдают только под угрозой привлечения милиции...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 23:20   #24
megavolt82
Активный участник

Цитата:
А если и такого нет - то как нехорошо получается - продавец предоставил потребителю информацию не об уполномоченных организациях, а о каких-то тёмных личностях, которые для непонятных махинаций путём обмана и/или злоупотребления доверием потребителя изымают у него товар "под видом уполномоченной изготовителем организации для гарантийного ремонта"....
И обратно товар отдают только под угрозой привлечения милиции...
обязательства "под видом" уполномоченной организации несложно почитать в гарантийном талоне.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 23:37   #25
dds0
Активный участник

Речь часом не о Р-СТАЙЛ ?
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 23:59   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
обязательства "под видом" уполномоченной организации несложно почитать в гарантийном талоне.
Написанном их сообщником (вполне возможно, имеется организованная группировка, действующая сообща на всей территории страны).

Ну, или третий вариант - все они уполномочены продавцом.

Хотя обычно договор с изготовителем или его представителем находится... если поискать хорошо...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 10.09.2008 в 00:02..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 19:28   #27
проблемный
Гость

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Почему вы предъявляете претензию о возврате денег - продавцу, а не АСЦ? Продавец-то никаких сроков не нарушил.
Какое отношение имеет милиция к данной проблеме?

На правах ликбеза. Кем должен быть уполномочен ИП или организация? Не является ли данный пункт основанием для отказа в требовании, т.к. продавец не несёт ответственности за действия (бездействия) третьих лиц (АСЦ)???
1. милиция была привлечена потому, что СЦ отказывался вернуть мне ноут.
2. нет, СЦ уполномоченный (то что как понимаю они действуют в разрез с нашим законодательством- т.е. везде дают отмазку что они оказывают только ремонтные услуги - является некорректным заявлением, т.к. они не могут оказыать ТОЛЬКО это.) ну и далее указание в гарантийном талоне что может быть использован СЦ ТОЛЬКО по месту приобретения - тоже не корректно, т.к. если не ошибаюсь я могу обратиться в УПОЛНОМОЧЕННУЮ организацию хоть на луне, будучи там оная и я.

Untitled Document
Старый 10.09.2008, 19:37   #28
проблемный
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Написанном их сообщником (вполне возможно, имеется организованная группировка, действующая сообща на всей территории страны).

Ну, или третий вариант - все они уполномочены продавцом.

Хотя обычно договор с изготовителем или его представителем находится... если поискать хорошо...
насколько понимаю, договром с производителем может (должен) являться гарантийный талон (согласие на обслуживание, признание изготовителем того, что именно ОН изготовил сей продукт)

ввариант действий мой:
иск, ответчика 2 - производитель (Тошиба, ага, лучше ехать к ним подавать - моральный больше.... :P) и продавец.
(продавец имеет договор с вендором, вендор с производителем).

Вопрос на *засыпку* - продавец БЕЗ моих санкций произвел РЕМОНТ моей собственности.... (а может негодяи, бомбу туда вложили.....)

иск - ответчик только продавец

иск - ответчик АСЦ.

и вопрос более *тонкий*. в соответствии с постановлением Пр. РФ от 1998г №1222 и от 06.02.02 №081 - меня суд не пошлет-ливосвоясьи?

Untitled Document
Старый 11.09.2008, 18:15   #29
LeoT

Активный участник

проблемный, насчет уполномоченности и т.п. мы вот тут с Армадом долго спорили, можете почитать ;-):
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EA%F1%E8%F1%F2
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2008, 15:27   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от проблемный Посмотреть сообщение
Вопрос на *засыпку* - продавец БЕЗ моих санкций произвел РЕМОНТ моей собственности.... (а может негодяи, бомбу туда вложили.....)
Ну, наказаний за это злодеяние в законе не предусмотрено. Хотя, конечно, нарушение права собственности, но не хищение, не повреждение.

Только какая вам, собственно, разница? Вам же не ноутбук сломанный нужен, а деньги за него. Для этого достаточно подтвердить факт обнаружения недостатка (и отсутствия доказательств того, что недостаток - вследствие нарушения вами правил эксплуатации или действий третьих лиц, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).

То, что они его починили по своей инициативе - не освобождает их от обязанности выполнить ваше требование о возврате денег (и причин недостатка они теперь, естественно, не докажут, а факт его обнаружения - они вроде не отрицают).

Ответчиком, тут, конечно и надо продавца - вы же ему претензию о возврате денег предъявили. Да и с АСЦ придётся доказывать, что он - уполномоченная организация, а что продавец является продавцом - это обычно не оспаривается.

Цитата:
Сообщение от проблемный Посмотреть сообщение
и вопрос более *тонкий*. в соответствии с постановлением Пр. РФ от 1998г №1222 и от 06.02.02 №081 - меня суд не пошлет-ливосвоясьи?
В данном случае - постановление 575. Ноутбук (ака ПК с основными периферийными устройствами) там нарисовано, но послать, тем не менее, не должны, поскольку - нарушение сроков ремонта.

ст. 18 ЗоЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Последний раз редактировалось armad2; 12.09.2008 в 15:30..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 11:53   #31
проблемный
Новичок

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лэндком.jpg
Просмотров: 216
Размер:	50.9 Кб
ID:	734
помогите составить ответ. зашел в тупик (пройдя по ссылке данной выше (Leot, спасибо, но она меня убила ) -ненашел *единства* мнений в ней)
что меня смущает в отввете продавца - ссылка на *обращение только к ним* в гарантийном талоне как-то они тут не доработали

заранее извиняюсь за доставучесть... жена меня грызет эвридей, за этот бук. а забирать у продавца его - не хочу, ибо хватит.
проблемный вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 15:36   #32
Армад
Активный участник

Ну, тут можете им указать, что право потребителя обратиться к изготовителю регламентировано в. п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, и согласно п. 2 ст. 9 ГК, отказ потребителя от его осуществления не может влечь его прекращения. А условия договора, ограничивающие потребителя в его праве на предъявление требования изготовителю (уполномоченной им организации) должны быть признаны недействительными согласно ст. 16 ЗоЗПП, поскольку ущемляет права потребителя по сравнению с ЗоЗПП.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 322 ГК ответственность изготовителя и продавца перед потребителем по качеству товара является солидарной, поскольку связана с осуществлением обязанными сторонами предпринимательской деятельности.
Не получив полного удовлетворения в своих претензиях по качеству товара от изготовителя, согласно п. 2 ст. 323 ГК вы имели право обратиться с требованиями к продавцу. Поскольку предусмотренный ст. 20 ЗоЗПП срок выполнения обязательства по гарантийному ремонту был нарушен, вы имели право в одностороннем порядке изменить содержание данного обязательства, потребовав возврата уплаченной за ноутбук суммы, поскольку это предусмотрено в п. 2 ст. 23 ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 17:53   #33
LeoT

Активный участник

Обращались-то не к изготовителю, а к третьему лицу...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2008, 20:45   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Обращались-то не к изготовителю, а к третьему лицу...
Если и так - то только потому что продавцом была грубо нарушена ст. 8 ЗоЗПП...

При чём так ловко нарушена, что даже Тошибовский АСЦ на это купился...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 12:46   #35
LeoT

Активный участник

Интересно, в чем это была нарушена ст.8? Не была предоставлена информация о режиме работы офиса Тошибы в Токио (или где там она зарегистрирована)?
LeoT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра