На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 15:52   #1
AlexGu
Новичок

Cool Как найти крайнего?

(Продавца уже нет)
Отдал ноутбук фирмы ASUS в сервисный центр "АСК-Сервсис" по гарантии.
Через 50 дней, когда пришел разбираться о причинах задержки, получил неисправное устройство и техническое заключение о том, что сервисный центр не может провести ремонт по причине отсутствия деталей.
Я написал претензионное письмо, в представительство фирмы ASUS с требованием вернуть деньги.
Сейчас получил от них ответ, что ни "АСК-Сервсис" ни представительство фирмы ASUS не являются ни производителем, ни импортером, ни продавцом и поэтому не несут ответсовенности.
К кому же обращаться с притензиями?
Производитель не российский.
Импортера наверно даже если удастся найти, то их будет несколько и они начнут отписываться, что данное устройство поставляли не они.
Кто же виноват?
AlexGu вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 15:56   #2
McWild
Продавец

Цитата:
Через 50 дней, когда пришел разбираться о причинах задержки, получил неисправное устройство и техническое заключение о том, что сервисный центр не может провести ремонт по причине отсутствия деталей.
Если ремонт ВОЗМОЖЕН - просите ремонта в любые сроки.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 16:08   #3
AlexGu
Новичок

Цитата:
Если ремонт ВОЗМОЖЕН - просите ремонта в любые сроки.
Какой в этом смысл, если один раз я уже получил отказ?
Когда я начал уточнять почему ремонт не произведен, девочка, с которой я общался предположила, что так как устройство снято с производства год назад, то попросту деталей нет у производителя, иначе бы их уже давно поставили в сервис центр и ремонт был бы произведен. ("Девочкам" всяким конечно верить нельзя, но возможно она знает о чем говорит)

Последний раз редактировалось AlexGu; 01.08.2008 в 16:13..
AlexGu вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 16:35   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

максимум о чем может девочка знать это о своих планах на вечер, да и то ненаверняка.

это что за эксклюзивные детали там что на годовалом буке устарели настолько что и ненайти ???

требуйте (просите) от СЦ ремонта.

Последний раз редактировалось witt; 01.08.2008 в 16:45.. Причина: дополнения
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 16:43   #5
McWild
Продавец

Цитата:
требуйте от СЦ ремонта.
поправка - ПРОСИТЕ ремонта...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 22:50   #6
незарегистрированный
Гость

видимо придется изложить проблему в деталях.
В сервисе мне выдали техническое заключение, в котором говорится: «В результате проведенной в сервисном центре диагностики, выявлена поломка крышки матрицы, рамки матрицы и верхней части корпуса. Вины пользователя нет. Осуществить ремонт в указанные законодательством РФ сроки не возможно, по причине отсутствия на складе запчастей».
После чего в переписке по электронной почте, «служба контроля качества фирмы ASUS» написала, что мне следует обратиться в тот же сервисный центр для обмена ноутбука на аналогичный в течении от 2х до 8и недель. (по ЗОПП этот срок ведь не должен превышать 4недели?) Прочитав разок ЗОПП я поинтересовался, а не могут ли они мне выдать «равноценную временную замену» предусмотренную законом. Ответ был, что «в вашем случае, вы не можете рассчитывать на временную замену и денежную компенсацию».
Собственно после этих слов я решил обратиться к юристу. Юрист посоветовал составить письмо с претензией в адрес производителя, так как магазин-продавец больше не существует. Так как я не знаком с законодательством, то решил довериться. Тем более после заверений юриста в том, что услуги юриста будут оплачены ответчиком.
Юристом были подготовлены документы: претензия в адрес Официального представителя фирмы ASUS COMPUTER, жалоба в Управление Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека, жалоба в Нагатинскую межрайонную прокуратуру, и подготовлено исковое заявление в суд.
Все это обошлось мне в сумму чуть меньшую чем стоимость ноутбука.
Если я буду просить от СЦ ремонта, то думаю он не согласиться после этого компенсировать мне стоимость услуг юриста.
Теперь было бы резонно услышать вопрос, так чтож я не с юристом консультируюсь со своим, а пишу сюда в форум?
Юридической фирме выгодно написать как можно больше бумаг и растягивать процесс, и если нас пошлют в суде за то что иск составлен в адрес организации не несущей ответственности по данному вопросу, то юр фирме это выгодно, они составят еще один иск и еще стрясут с меня денег, а найдется ли в конце концов настоящий ответчик и вернутся потраченные на юристов и адвокатов деньги – это еще вопрос.
Вот потому и решил обратиться сюда, чтоб разобраться с вопросом в чей же адрес писать претензии. Ведь если есть представительство зарубежной фирмы, то наверно оно должно нести ответственно от лица изготовителя или оно никому ничего не должно?

P.S. Покопавшись в интернете узнал, что очень у многих такая же проблема с данной моделью ноутбука. А на европейском сайте техподдержки фирмы ASUS, один из модераторов сказал, что проблема у всей серии, и посоветовал обратиться в сервис центр для ремонта.
Именно по этой причине я не хочу менять ноутбук на «аналогичный». Проблема проявляется через пару месяцев в виде разбалтывания петель. А через год активного использования петли клинит, их выламывает из корпуса и ноутбук превращается в стационарный компьютер с отдельным монитором.
К сожалению пришить к делу и даже сослаться на интернет нельзя.
Если бы компьютер стоил как бюджетный, то с этим можно было бы как-то смириться, но я его покупал почти за 50.000 рублей, а это уже верхняя ценовая категория, и таких детских болезней и брака вроде бы быть не должно.

Untitled Document
Старый 01.08.2008, 23:02   #7
AlexGu
Новичок

Exclamation

Извеняюсь что не изложил сразу суть проблемы в достаточной степени.
Это был мой пост
AlexGu вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 02:51   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexGu Посмотреть сообщение
Сейчас получил от них ответ, что ни "АСК-Сервсис" ни представительство фирмы ASUS не являются ни производителем, ни импортером, ни продавцом
Насчёт представительства трудно сказать, поскольку законодательством "представительство" не предусмотрено как организация, которой потребитель может предъявить требование по ЗоЗПП.

Требование по закону потребитель может предъявить, помимо прочих, уполномоченной (изготовителем в данном случае) организации, согласно п. 3 ст. 18 ЗоЗПП.
Сервис, которому вы предъявляли претензии - он вообщем-то таковой и является, что следует из тех его полномочий, о которых изготовитель указал в гарантийном талоне и на основании которых он принял к выполнению ваше требование о безвозмездном ремонте.

Вообщем-то, реализовать право по п. 3 ст. 18 ЗоЗПП довольно проблемно, поскольку сам изготовитель - трудно сказать кто и где.

А свою уполномоченность организация обычно признаёт только когда от неё требуют ремонта (ну, и в некоторых случаях, вроде вашего, согласна на обмен), а при требовании о возврате денег - занимает совершенно "неуполномоченную" позу.

Цитата:
Теперь было бы резонно услышать вопрос, так чтож я не с юристом консультируюсь со своим, а пишу сюда в форум?
Юридической фирме выгодно написать как можно больше бумаг и растягивать процесс, и если нас пошлют в суде за то что иск составлен в адрес организации не несущей ответственности по данному вопросу, то юр фирме это выгодно, они составят еще один иск и еще стрясут с меня денег, а найдется ли в конце концов настоящий ответчик и вернутся потраченные на юристов и адвокатов деньги – это еще вопрос.
Вот потому и решил обратиться сюда, чтоб разобраться с вопросом в чей же адрес писать претензии. Ведь если есть представительство зарубежной фирмы, то наверно оно должно нести ответственно от лица изготовителя или оно никому ничего не должно?
Хм.. а здесь вы полагаете получить бесплатный совет, от неизвестных вам людей, которому можете безгранично доверять и при этом так же не тратить силы на чтение законов?

Вообще (см. начало) от того, что кто-то назвал кого-то "представительство" ещё не значит, что оно чего-то обязано потребителю.
Вообщем-то, практически такой же вопрос рассматривается тут
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=39289
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 02.08.2008 в 04:15..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 06:28   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

наилучший способ в изложенной ситуации

это согласиться на Замену (ремонт) предложенную оф. представительством.

платить юрикам которые просто пишут красивые бумажки по инстанциям, не особенно понимая кому и зачем это неправильно, а платить суммы равные стоимости ПК так и вообще неразумно, проще новый второй прикупить.

здесь конечно подскажут, НО вы сами не ленитесь читайте и осмысляйте ЗАКОН
http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php

Последний раз редактировалось witt; 02.08.2008 в 06:30..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 07:53   #10
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Собственно после этих слов я решил обратиться к юристу. Юрист посоветовал составить письмо с претензией в адрес производителя, так как магазин-продавец больше не существует.
А где консультировались, если не секрет?
Не МСК-Юрист случайно?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 11:50   #11
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
наилучший способ в изложенной ситуации

это согласиться на Замену (ремонт) предложенную оф. представительством.
...[/URL]
о чем и сказано вначале. А отказали Вам сначала в связи с тем, что срок ремонта жестко прописан в законе и АСЦ не хочет платить неустойку. Поскольку ситуация у Вас проигрышная изначально - заключайте с АСЦ договор, где явно прописано то, что вы согласны с продолжением ремонта. Через 45 дней -если АСЦ не уложится - еще один договор. Закон это позволяет, и мне почему-то кажется, что Вам это предлагали...
Другого выбора у Вас практически нет.
Цитата:
После чего в переписке по электронной почте, «служба контроля качества фирмы ASUS» написала, что мне следует обратиться в тот же сервисный центр для обмена ноутбука на аналогичный в течении от 2х до 8и недель.
АСЦ официально на такую процедуру не уполномочен. Они это делают из безграничного стремления помочь клиенту, т.е. Вам ) (забиваю за собой (с) на эту фразу )
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 15:27   #12
AlexGu
Новичок

Цитата:
А где консультировались, если не секрет?
Не МСК-Юрист случайно?
Забавно, что вы угадали с первой попытки. Видимо я далеко не первый.

Цитата:
Через 45 дней -если АСЦ не уложится - еще один договор. Закон это позволяет, и мне почему-то кажется, что Вам это предлагали...
Нет не предлагали.
на 50й день я пришел ругаться
Поэтому мне просто молча выдали бумагу и сломанный компьютер
AlexGu вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 15:33   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Видимо я далеко не первый.
поиском воспользуйтесь...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 15:36   #14
AlexGu
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
здесь конечно подскажут, НО вы сами не ленитесь читайте и осмысляйте ЗАКОН
http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Ну я по наивности считал, что каждый должен делать то что лучше знает. Инженер инженирить, а юрист в законах разбираться.
Хотя реальность конечно несколько сложнее
А законы надо ведь не просто читать, но и правильно трактовать, в соответствии с реалиями.

Всем спасибо за помощь.
AlexGu вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 18:10   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Забавно, что вы угадали с первой попытки. Видимо я далеко не первый.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...FE%F0%E8%F1%F2
Цитата:
Нет не предлагали.
на 50й день я пришел ругаться
Поэтому мне просто молча выдали бумагу и сломанный компьютер
а не надо было ругаться, надо было сначала прояснить свои реальные права и возможности.
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 22:56   #16
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Забавно, что вы угадали с первой попытки.
Увы, это совсем не забавно. Дело в том, что грамотность юристов этой компании вызывает у меня большие сомнения, так как я видел абсолютно безграмотные претензии, составленные этими товарищами.
Мало того, что зачастую претензии по сути неверны, так еще и с грамматическими ошибками
Добиться от АСК-Сервиса или службы контроля качества расторжения ДКП абсолютно нереально. На суде покажут учредительные документы и соскочат с этого требования, как ненадлежащие ответчики.

Могу на выбор предложить Вам два варианта:
1. Ремонт. От своего лица обещаю посодействовать в максимально возможно быстром ремонте. Дело в том, что не так давно в сервис поступило огромное количество запчастей почти на все аппараты, надеюсь, не будет проблем.
2. Замена ноутбука на новый через службу контроля качества. Тут я посодействовать в ускорении не смогу, увы.

ЗЫ. Я работаю в АСК-Сервисе.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 01:19   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Добиться от АСК-Сервиса или службы контроля качества расторжения ДКП абсолютно нереально.
Это точно. В п. 3 ст. 18 ЗоЗПП права выбрать расторжение ДКП не указано.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 01:36   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Это точно. В п. 3 ст. 18 ЗоЗПП права выбрать расторжение ДКП не указано.
Угу! Зато указано право отказаться от исполнения исполненного договора.
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 02:06   #19
AlexGu
Новичок

Насколько я понимаю просить замену более выгодно так как с новым устройством будет выдана и новая гарантия, а по отремонтированному гарантия вот-вот закончится. И когда оно сломается, а я уверен что сломается и очень скоро, можно будет снова обратиться в сервис.
Тут я ничего не путаю?
AlexGu вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 02:22   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Угу! Зато указано право отказаться от исполнения исполненного договора.
Хм... такого права я тоже там чего-то не нахожу

Цитата:
Насколько я понимаю просить замену более выгодно так как с новым устройством будет выдана и новая гарантия, а по отремонтированному гарантия вот-вот закончится. И когда оно сломается, а я уверен что сломается и очень скоро, можно будет снова обратиться в сервис.
Тут я ничего не путаю?
Да, вроде всё правильно.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра