На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 18:11   #1
Михаил Александрович С
Гость

По умолчанию Прошло 45 дней ремонта, тянут со справкой

Здравствуйте,

Телефон был сдан в авторизованный сервисный центр (АСЦ) на гарантийный ремонт. Спустя 45 дней АСЦ _готов_ выдать справку о том, что ремонт занял больше положенного по закону о ЗПП, _но_ не раньше через два-три дня. В законе я не нашёл никаких ограничений на срок получение этого документа.

Два вопроса.

1. Как можно надавить, чтобы этот срок сократился до разумного (справка выписывается за пять минут)? С начальством меня отказались соеденить.

2. За это время телефон могут починить и, соответственно, отказать в выдаче справки. Есть ли возможность такую справку всё-таки получить при таких обстоятельствах?

Заранее спасибо,
Михаил

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 18:27   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не надо ни кого давить

у вас срок отсчитывается с момента сдачи

для ускорения процесса пишите претензию к СЦ с требованием неустойки за просрочку ремонта, 1% от стоимости за каждый день. и пускай тянут 100 дней
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 18:43   #3
Михаил Александрович С
Гость

По умолчанию Желательно получить справку

Одна из опций по закону о ЗПП --- это получение денег за товар целиком (а не пени за просрочку). Именно для этого и нужна эта справка. С ней я пойду к продавцу и получу деньги.
С момента моего звонка сегодня в АСЦ с требованием предоставить справку статус моего заказа на сайте АСЦ поменялся на "В ремонте". До этого он 45 дней подряд был в состоянии "В ожидании зап. частей". То есть АСЦ начал судорожно прикладывать усилия для избежания выдачи нужного мне документа - через 3 дня мне скажут, что телефон готов и откажут в справке.

В любом случае большое Вам спасибо за быстрый ответ,
Михаил

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 18:47   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

конечно и такое возможно

но пени за просрочку вашеог ремонта всеравно капают, а тут СЦ становиться не выгодно тянуть со справками.
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 18:56   #5
Михаил Александрович С
Гость

По умолчанию 1% с такой суммы

и для АСЦ и для меня ничтожны. И даже здесь (в выплате пени) мне могут отказать сказав, что аппарат был давно готов, а то, что было сказано по телефону не есть документальное свидетельство.

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 19:00   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Михаил Александрович С Посмотреть сообщение

2. За это время телефон могут починить и, соответственно, отказать в выдаче справки. Есть ли возможность такую справку всё-таки получить при таких обстоятельствах?

Заранее спасибо,
Михаил
Напишите претензию продавцу и поребуйте денег в связи с нарушением сроков ремонта.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 19:05   #7
Михаил Александрович С
Гость

По умолчанию Продавец требует справку из АСЦ

о том, что ремонт действительно занял более 45 дней. И мне представляется это требование разумным (так как без такой справки любой человек может начать требовать произвольное количество денег с продавцов).

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 19:25   #8
Активный участник

Цитата:
о том, что ремонт действительно занял более 45 дней. И мне представляется это требование разумным (так как без такой справки любой человек может начать требовать произвольное количество денег с продавцов).
Вы считаете,что гонять Вас туда-суда это разумно?(для Вас)
Вы вручите продавцу претензию о возврате денег при свидетелях,(если откажется брать) и в течении 10 дней продавец пусть вернёт деньги или докажет,что срок ремонта не превышен.
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 20:40   #9
Михаил Александрович С
Гость

Question Жесткий вариант :-)

Спасибо Павел,

Почему (какой закон) обязывает продавца исполненить такое заявление? В ЗоЗПП я ничего такого не нашёл.

С уважением,
м

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 20:45   #10
Гарик

Активный участник

Цитата:
Почему (какой закон) обязывает продавца исполненить такое заявление?
м
Законом письменные ответы продавца не предусмотрены. Вам предлагают обратиться к продавцу письменно, для того, что бы зафиксировать Ваше обращения для последующего обращения в суд. Подписанная претензия будет являться доказательством Вашего обращения с определенным требованием.
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 20:47   #11
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Спасибо Павел,

Почему (какой закон) обязывает продавца исполненить такое заявление? В ЗоЗПП я ничего такого не нашёл.

С уважением,
м
А весь ЗоЗПП читали? и ст. 18?

И на будущее (всем тут такие советы даю): попытайтесь в следующий раз не связываться со всякими АСЦ (правовой статус которых просто не ясен, а упоминаний о них в законе, действительно, нету), а предъявлять все претензии исключительно продавцу (или отечественному изготовителю). Таким образом можно избежать, как минимум, вышеозначенной проблемы
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 20:49   #12
Михаил Александрович С
Гость

Question

Как магазин (или заявление в магазин) может подтвердить в суде бездействие третих лиц (в данном случае, АСЦ)?

Спасибо,
М

Спасибо Вам,

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
А весь ЗоЗПП читали? и ст. 18?
В том и дело, что в 18--23 статьи перечисляют всех ответственных скопом:
"продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)" и продавец не обозначен как чем-то выделенный участник.

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
И на будущее (всем тут такие советы даю): попытайтесь в следующий раз не связываться со всякими АСЦ (правовой статус которых просто не ясен, а упоминаний о них в законе, действительно, нету), а предъявлять все претензии исключительно продавцу (или отечественному изготовителю).
Почему продавец обязан принимать товар в гарантийный ремонт?

С уважением,
М

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.08.2008 в 02:18.. Причина: +

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 21:03   #13
Активный участник

Цитата:

С уважением,
М
Потому что Вы ему деньги заплатили.
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 21:04   #14
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:

В том и дело, что в 18--23 статьи перечисляют всех ответственных скопом:
"продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)" и продавец не обозначен как чем-то выделенный участник.
Именно потому, что продавец там обозначен как ответственноей лицо, к нему и надо предъявлять претензии. Вы кроме продавца - именно в Вашем случае - кого знаете из перечисленных?

Цитата:
Потому что его обязывает закон. И более того, Вы, если б читали закон, знали, что вправе требовать даже не только ремонт
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 22:06   #15
Михаил Александрович С
Гость

Question Что я могу сделать сейчас?

Спасибо Андрей и Павел за ваши разъяснения (и наводящие вопросы)!

Уточнение. Правильно ли я понимаю, что всё что я могу сделать сейчас это с неработающим телефоном в руке придти к продавцу и потребовать ремонта? Ведь АСЦ не перечислен в 18-23 статьях, соответственно, АСЦ для продавца никто?

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 22:09   #16
Гарик

Активный участник

Цитата:
Ведь АСЦ не перечислен в 18-23 статьях, соответственно, АСЦ для продавца никто?
АСЦ и продавец абсолютно разные и обособленные друг от друга организации. Вам правильно советуют обращаться только к продавцу. И Вы вправе предъявить любое требование в рамках 18 статьи.
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 22:11   #17
Активный участник

Цитата:
Спасибо Андрей и Павел за ваши разъяснения (и наводящие вопросы)!

Уточнение. Правильно ли я понимаю, что всё что я могу сделать сейчас это с неработающим телефоном в руке придти к продавцу и потребовать ремонта? Ведь АСЦ не перечислен в 18-23 статьях, соответственно, АСЦ для продавца никто?
Вы можете сейчас потребовать от продавца что-то одно:возврата денег,обмена телефона.
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 22:14   #18
Михаил Александрович С
Гость

Question от продавца

Павел,

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Вы можете сейчас потребовать от продавца что-то одно:возврата денег,обмена телефона.
Я этого и не могу понять. Если АСЦ никто для продавца, то я вправе требовать, например, замены _только_ после как сам продавец не сможет починить телефон в заданные 45 дней. Что я упускаю?

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 22:19   #19
Гарик

Активный участник

Продавец чинит не сам. Он так же носит в АСЦ. Или он бы отнес, если Вы ему бы сдали, или Вы сами отнесли в АСЦ - разницы нет.
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 22:20   #20
Активный участник

Цитата:
Павел,

Я этого и не могу понять. Если АСЦ никто для продавца, то я вправе требовать, например, замены _только_ после как сам продавец не сможет починить телефон в заданные 45 дней. Что я упускаю?
В течении всего гарантийного срока Вы можете потребовать от продавца:замены или возврата денег или ремонта.Что-то одно по Вашему выбору.
Вы сперва требовали ремонт,но так как он не выполнен в срок,то имеете право сменить требование или ждать окончания ремонта.
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 22:37   #21
Михаил Александрович С
Гость

Question

Garik1478, я не понимаю простого.
Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Продавец чинит не сам. Он так же носит в АСЦ. Или он бы отнес, если Вы ему бы сдали, или Вы сами отнесли в АСЦ - разницы нет.
Почему продавец обязан, например, заменить телефон сразу же на основании _лишь_ моего заявления, что какой-то АСЦ не справился с заданием? Их реакция, в лучшем случае, будет: прекрасно, несите свой телефон --- мы разберемся. Что я могу на это ответить? На какую статью сослаться?

Извините моё торможение,
С уважением,
М

Павел,

Цитата:
В течении всего гарантийного срока Вы можете потребовать от продавца:замены или возврата денег или ремонта.Что-то одно по Вашему выбору.
Вы сперва требовали ремонт,но так как он не выполнен в срок,то имеете право сменить требование или ждать окончания ремонта.
Но АСЦ и продавец в моём случае не связаны между собой, а АСЦ даже выдачу справки динамит. Поэтому, я думаю, что ремонт уже исчерпанная опция для АСЦ, но не для продавца. В чём моя ошибка?

С уважением,
м

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.08.2008 в 02:20.. Причина: +

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 22:48   #22
Гарик

Активный участник

Цитата:
Извините моё торможение
Ну это бывает, ничего...

Значит так. Продавец может попросить товар при предъявлении Вами претензии, потому что "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара." Соответственно, проверку качества без самого товара провести невозможно.

Поэтому - завтра же найдите телефон претензионного отдела Вашего продавца, и уточните алгоритм действий при обнаружении недостатка. Далее в зависимости от того, что скажет продавец, отправляетесь в АСЦ - либо за заключением, либо за товаром. На всякий случай приготовьте заявление в АСЦ с требованием вернуть Ваш товар. Глядишь, пошевелятся и выдадут справку. Если возникнут вопросы, пишите, постараемся помочь
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 22:53   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

слишком много пропускаете из того что вам говорят и упираетесь во второстепенных вещах

1. выбирайте одно из требований по ст.18
2. пишите его письменно Продавцу
3. дополнительно претензию СЦ на неустойку 1% за каждый день просрочки. (10 дней =10%, 100дней =100%)
4. ждете реакции продавца в течении срока предусмотренного для выбранного вами требования
5. приложите копию квитанции о сдаче аппарата в ремонт с указанием даты

Последний раз редактировалось witt; 31.07.2008 в 22:57..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 22:54   #24
Активный участник

Цитата:
Павел,

Но АСЦ и продавец в моём случае не связаны между собой, а АСЦ даже выдачу справки динамит. Поэтому, я думаю, что ремонт уже исчерпанная опция для АСЦ, но не для продавца. В чём моя ошибка?

С уважением,
м
Как же они не связаны? АСЦ Вам бесплатно ремонтирует по доброте душевной от нечего делать.
Ваша ошибка,что Вы понесли телефон сразу в АСЦ,а не продавцу.АСЦ Вы сейчас не можете предъявить требование на возврат денег,а можете магазину,а магазин требует нелепые справки.Если бы Вы сразу отнесли товар в магазин и потребовали ремонта,то теперь Вам было бы проще сменить требование.
Когда Вы понесли телефон сразу в АСЦ,то Вы сделали за продавца его работу.Вы должны нести товар в магазин,а продавец пусть сам здаёт ёго в АСЦ(или куда хочет,Вас это не волнует)Вы только должны через 45 придти к продавцу и забрать отремонтированный телефон.
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 22:55   #25
Михаил Александрович С
Гость

Цитата:
Та самая 18 статья говорит, что для технически сложных товаров спустя 15 суток после покупки я могу требовать замены лишь следующих случаях:

1. обнаружение существенного недостатка товара;
2. нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

1. В этом случае, продавец мне месяц назад рассказывал, что это может быть подтверждено лишь экспертизой (что это де действительно существенный). Соответственно, нужен сам телефон для этого
2. Продавец с радостью возьмет в свой ремонт --- АСЦ никто для них.
3. Не мой случай.

Заранее спасибо. С уважением,
м

Павел,

это мне теперь понятно и за это и Вам и Андрею искреннее спасибо --- это поможет мне сэкономить время в будущем.

Цитата:
Как же они не связаны? АСЦ Вам бесплатно ремонтирует по доброте душевной от нечего делать.
Ваша ошибка,что Вы понесли телефон сразу в АСЦ,а не продавцу.АСЦ Вы сейчас не можете предъявить требование на возврат денег,а можете магазину,а магазин требует нелепые справки.Если бы Вы сразу отнесли товар в магазин и потребовали ремонта,то теперь Вам было бы проще сменить требование.
Когда Вы понесли телефон сразу в АСЦ,то Вы сделали за продавца его работу.Вы должны нести товар в магазин,а продавец пусть сам здаёт ёго в АСЦ(или куда хочет,Вас это не волнует)Вы только должны через 45 придти к продавцу и забрать отремонтированный телефон.
Я-то сразу пошёл в АСЦ минуя продавца и хочу знать как с провца потребовать, например, замены не дожидаясь справки из АСЦ.

С уважением,
М

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.08.2008 в 02:15.. Причина: +

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 23:01   #26
Активный участник

Продавец Вас обманул,телефон можно вернуть в течении всего гарантийного срока.
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 23:01   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

чего то он много задает вопросы как на экзамене

вам что советовали вы то и делайте или не делайте,
а кто вам сказал что телефон технически сложный товар ????
технически непростой - согласен, а вот тех сложным его закон не считает.

и потом вы по любому уже относили в ремонт и ремонт своевременно не выполнен
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 23:04   #28
Активный участник

Цитата:
Павел,

Я-то сразу пошёл в АСЦ минуя продавца и хочу знать как с провца потребовать, например, замены не дожидаясь справки из АСЦ.

С уважением,
М
Напишите претензию и приложите копию квитанции из АСЦ,что телефон сдан в ремонт.Есть же документ потвеждающий сдачу тел.в ремонт.
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 23:14   #29
Михаил Александрович С
Гость

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
либо за товаром. На всякий случай приготовьте заявление в АСЦ с требованием вернуть Ваш товар.
АСЦ и аппарат мне обещал вернуть не раньше чем через два-три дня. АСЦ (намеренно, скорее всего, так как статус ремонта неожиданно поменялся впервые за 46 дней) затягивают. ОНи выдают справку только вместе с аппаратом.
Я пытался аппеллировать к тому, что для выдачи справки достаточно сосчитать количество дней с помощью календаря и сам товар не нужен. Реакция АСЦ была: "так у нас устроено, и мне не понятно почему Вы не хотите понимать" Ж-).

Цитата:
Напишите претензию и приложите копию квитанции из АСЦ,что телефон сдан в ремонт.Есть же документ потвеждающий сдачу тел.в ремонт.
спасибо Павел, попробую.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
чего то он много задает вопросы как на экзамене
туплю, уже извинился.

http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html
Цитата:
вам что советовали вы то и делайте или не делайте,
За советы спасибо, попробую их реализовать.
Цитата:
а кто вам сказал что телефон технически сложный товар ????
технически непростой - согласен, а вот тех сложным его закон не считает.
В 11 пункте документа http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html телефон перечислен явно.

Подозреваю, что пока магазин будет рассматривать претензию, товар починят и будут пытаться мне его впарить уже вместе с магазином. Я не представляю как я смогу доказать, что течении отведенных 45 дней ремонт не был закончен.

Еще раз спасибо за советы и поддержку,
М

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.08.2008 в 02:17.. Причина: +

Untitled Document
Старый 01.08.2008, 00:02   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

датой сдачи в ремонт на сохранной расписке которую беречь надо и копировать.

и тем что вы по истечении 45 дней написали претензию, вы закрепите то что телефон небыл готов на момент предъявления претензии.

тут в разделе ЧАВО по сотовым все расписано.http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32333
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 21:01   #31
незарегистрированный
Гость

Цитата:
туплю, уже извинился.

http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html

За советы спасибо, попробую их реализовать.

В 11 пункте документа http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html телефон перечислен явно.

Подозреваю, что пока магазин будет рассматривать претензию, товар починят и будут пытаться мне его впарить уже вместе с магазином. Я не представляю как я смогу доказать, что течении отведенных 45 дней ремонт не был закончен.

Еще раз спасибо за советы и поддержку,
М
В вашем случае при превышении сроков исполнения ваших требований идёте в магазин и по статье иные требования требуете письменно вернуть деньги в связи с нарушением сроков ремонта.

Untitled Document
Старый 02.08.2008, 11:17   #32
McWild
Продавец

Цитата:
и по статье иные требования
где такая статья?
Цитата:
...идёте в магазин...требуете письменно вернуть деньги в связи с нарушением сроков ремонта.
магазин ничего Вам не ремонтировал. Продавец потребует предъявить аппарат для проверки - и будет прав.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 23:12   #33
Михаил Александрович С
Гость

По умолчанию Написал заявление продавцу

Заявление было принято вместе с копией квитанции о сдаче в ремонт.
АСЦ, как и ожидалось, ни телефона ни справки мне не выдал сегодня. Буду завтра ждать реакции продавца.

Untitled Document
Старый 05.08.2008, 10:57   #34
Михаил Александрович С
Гость

Thumbs up Большое спасибо

Большое спасибо witt, Павлу Пятигорск (?) (П2), Garik1478, Андрею Семенову (юрист ОЗПП), McWild за столь оперативные и толковые советы и участие. Пользователь witt написал спустя 16 минут после моего первого сообщения с просьбой!

Большое спасибо продавцу --- компании ИОН и её представителям администратору Александру и заместителю директора Юлии --- они согласились на обмен лишь по акту о проведённых работах (там ещё была моя подпись под словами "претензий срокам и качеству работы не имею" --- другой документ АСЦ мне не выдал).

Моя сильная неприязнь АСЦ Гаджет-сервис (номер моего заказа 36413 от 15 июня) за проявленный непрофессионализм и безответственность --- ремонт занял более 50 дней, справка о просроченном ремонте вопреки обещаниям так и не была мне выдана.

Еще раз, я очень благодарен witt, Павлу, Garik1478, Андрею Семенову, McWild, представителям продавца Александру и Юлии.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра