На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 13:36   #1
sergey9207

Участник

По умолчанию Потрескались кнопки

Подскажите кто знает! Я купил телефон, он ещё на гарантии но на нём потрескались кнопки... Что делать? Ехать в сервисный центр?(Если ехать то должны ли мне что нибудь предоставить в замен?) Или идти в магазаи, где я покупал? Помогите как правильно написать заявление именно для моего случая
sergey9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 13:41   #2
Андрей У

Активный участник

Лучше и проще общаться с продавцом. Составьте претензию, подогнав под Ваш случай из образцов http://ozpp.ru/patterns/137/index.html. Методика написания претензии там же. Основание для требований - ст 18 ЗоЗПП.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 13:43   #3
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sergey9207 Посмотреть сообщение
Я купил телефон, он ещё на гарантии но на нём потрескались кнопки... Что делать?
Дайте угадаю.....SE W580i? нет, наверное, SE S500i?

Эта проблема распространена и официально признана изготовителем. Попробуйте обратиться к продавцу, если откажут, предъявите письменную претензию.
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 13:44   #4
sergey9207

Участник

В магазине дали адрес сервисного центра и сказали ехать туда! А там как обычно они его заберут на месяц и никакой замены не дадут. И вобще магазин же должен принимать тавар и отдавать его туда?
sergey9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 13:45   #5
sergey9207

Участник

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Дайте угадаю.....SE W580i? нет, наверное, SE S500i?

Эта проблема распространена и официально признана изготовителем. Попробуйте обратиться к продавцу, если откажут, предъявите письменную претензию.
Угадал
SE W580i.
sergey9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 13:46   #6
Гарик

Активный участник

Цитата:
В магазине дали адрес сервисного центра и сказали ехать туда!
Не всегда нужно идти и ехать туда, куда говорят. Попробуйте найти человека, который занимается спорными вопросами в этом магазине. Ему вручите претензию под подпись. И ждите, когда вас пригласят на проверку качества.
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 13:51   #7
sergey9207

Участник

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Не всегда нужно идти и ехать туда, куда говорят. Попробуйте найти человека, который занимается спорными вопросами в этом магазине. Ему вручите претензию под подпись. И ждите, когда вас пригласят на проверку качества.
Спасибо первое я понял надо ехать в магазин!!!!!!!
А какую из этих притензий лучше взять для моего случая
http://ozpp.ru/patterns/137/index.html.
И каму отдавать эту притензию администратору или нет?
Там вобше в магазине есть такой отдел, где мне дали адрес сервисного центра и сказали ехать ттуда, может к ним подойти?

помогите!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 31.07.2008 в 17:21..
sergey9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 14:46   #8
Андрей У

Активный участник

Пишите претензию в 2-х экземплярах. В претензии указывайте свое требование и ссылку на закон. Требование должно быть обязательно ОДНО. Идите к продавцу, один экземпляр вручайте ему, на втором просите сделать отметку о приеме (дата, должность принявшего, роспись с расшифровкой, желательно штамп или печать). Если продавец отказывается принимать претензию, идите на почту и отправляйте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Срок для реакции продавца на претензию начинается с момента ее принятия или с момента вручения почтового отправления.
Содержание претензии может быть произвольным, главное чтобы были отражены моменты:
- суть неисправности
- дата подачи
- конкретное требование
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 14:55   #9
sergey9207

Участник

А какое требование возможно? Можно ли требовать возврата денег?
sergey9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 14:58   #10
Андрей У

Активный участник

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 15:11   #11
sergey9207

Участник

спасибо!!!! Посмотри такая формулировка бедет правильной или нет?
в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую прекращение исполнения договора купли-продажи и требую возврата уплаченной за товар суммы.
sergey9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 15:58   #12
Армад
Активный участник

Вообщем-то первоначальные действия по такому же случаю описаны здесь.

Дальше - уже можно будет в зависимости от реакции продавца посмотреть.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 17:08   #13
sergey9207

Участник

Цитата:
Сообщение от Милещка Посмотреть сообщение
Драсьте всем, я вот прочла почти все ,что тут написано. Т.к проблема абсолютно такая же, в принципе поняла, что делать, на днях пойду в магазин. Только вот такой вопрос-купила я его по зиме, т.е прошло пол года, брала в кредит, но уже все расчиталась. Не могу найти все причендалы от телефона. Чек и гарантийный есть, а от наушников резиночки и диск не найду. Примут ли они вообще в итоге у меня не полный комплект?
а правда какое нибудь значение имеет что телефон был куплен в кредит?но он уже погашен. порядок действия меняется? Дописывать чё нибудь надо в претензии?
sergey9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 20:13   #14
Гарик

Активный участник

Ничего не меняется. Просто в претензии можно дописать следующее

......был приобретен в кредит мобильный телефон......В настоящее время кредит полностью погашен.
Что бы продавец был в курсе о способе приобретения.
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 20:14   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
а правда какое нибудь значение имеет что телефон был куплен в кредит?но он уже погашен. порядок действия меняется? Дописывать чё нибудь надо в претензии?
Можете дописать, что согласно п. 5 ст. 24 ЗоЗПП вам должны возместить так же и плату за предоставление кредима (проценты), то есть вернуть всю сумму, в которую вам обошёлся товар.
Согласно пп. 1, 2 ст. 18 ЗоЗПП убытки, причинённые продажей товара ненадлежащего качества подлежат возмещению продавцом, и в тот же срок, что и требование о возврате денег.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 23:23   #16
sergey9207

Участник

Спасибо вам большое!!! Но вот наверно самый глупый вопрос кому отдать заявление (претензию) на подпись? В отдел по обслуживанию клиентов в самом магазине? или директору или ещё кому то?
sergey9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 01:48   #17
urec
Новичок

Взял в кредит телефон SE w580i,кредит еще выплачивать.Через полгода перестал заряжаться от зарядного устройства, а при подклячении наушников полностью отключается,чтобы включить придетсь вытащить и заново вставить батарейку.При подключении к компьютеру заряжается.Отнесли в Lm-сервис т.к телефон на гарантии. Сказали позванить через неделю,позванили и так несколько раз,потом телефон отправили в Москву, когда позванил узнать с Москвы привезли или нет, мне сказали,что телефон могу забрать,но его не сделали и сняли с гарантии,сказали,что ремонт только платный и причину не обьяснили. Подскажите,что в этом случае я могу сделать.

Последний раз редактировалось urec; 01.08.2008 в 01:50..
urec вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 02:13   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
кому отдать заявление (претензию) на подпись? В отдел по обслуживанию клиентов в самом магазине? или директору или ещё кому то?
Любому сотруднику, т. е. любому, насчёт которого можно быть точно уверенным, что это сотрудник организации-продавца.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 02:45   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от urec Посмотреть сообщение
Взял в кредит телефон SE w580i,кредит еще выплачивать.Через полгода перестал заряжаться от зарядного устройства, а при подклячении наушников полностью отключается,чтобы включить придетсь вытащить и заново вставить батарейку.При подключении к компьютеру заряжается.Отнесли в Lm-сервис т.к телефон на гарантии. Сказали позванить через неделю,позванили и так несколько раз,потом телефон отправили в Москву, когда позванил узнать с Москвы привезли или нет, мне сказали,что телефон могу забрать,но его не сделали и сняли с гарантии,сказали,что ремонт только платный и причину не обьяснили. Подскажите,что в этом случае я могу сделать.
Просто так они отказывать не имеют права - только если докажут, что недостаток вследствие нарушения вами правил эксплуатации, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.
Всякие условия из гарантийного талона о том, что они могут вам отказать не доказав этого ущемляют ваши права по сравнению с законом и недействительны согласно ст. 16 ЗоЗПП.

Соответственно - всякие заявления о "снятии с гарантии" - они не основаны на законе и предназначены просто чтобы создать видимость аргументированного отказа.

Можно забрать его из сервиса и нести к продавцу с требованием возврата денег на основании пп. 1, 2 ст. 18 ЗоЗПП.

Хотя не исключено, что в сервисе его окончательно прикончили и могут возникнуть серьёзные проблемы с продавцом.
В принципе, можно потребовать возврата денег с самого сервиса, как с уполномоченной изготовителем организации на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП. Хотя тут могут быть трудности с доказательством того, что СЦ является уполномоченной организацией (для этого желательно сначала получить от них какой-нибудь письменный отказ).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 13:16   #20
sergey9207

Участник

посмотрите кто нибудь собираюсь с этим заявлением идти может что исправить?

Генеральному директору
ООО «Эльдорадо - Повольжье»
Филиала «Тольяттинский 5»
От ****
Заявление

1.12.2007 г. мной был приобретен в Вашем магазине в кредит сотовый телефон Sony Ericsson W580i, что подтверждается наличием кассового чека № *****и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.

В процессе эксплуатации в течение 6 месяцецв телефоне обнаружен дефект со многими кнопками. Например при нажатии клавишы # (решётка) появляется трещина на самой кнопке,(и как грамотнее написать про другие кнопки они тоже уже почти все потрескались но ещё работают, в отличие от # которая заедает) что затрудняет его использование по назначению и является нарушением требований к его качеству. Таким образом, я считаю, что мне продан товар ненадлежащего качества, недостаток которого обнаружен в течение гарантийного срока. Поэтому в связи с недостатком товара и на основании ст. 18 ЗоЗПП я отказываюсь от исполнения договора купли продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере ****(вот какую сумму здесь писать я не знаю), так же
согласно п. 5 ст. 24 ЗоЗПП прошу возместить так же и плату за предоставление кредита (проценты), то есть вернуть всю сумму, в которую мне обошёлся товар.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в **** руб.;
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение(мне кажется надо как то по другому сказать) обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

Дата и подпись

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия товарного чека
2. Копия гарантийного талона

Последний раз редактировалось sergey9207; 16.11.2009 в 16:30..
sergey9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2008, 04:17   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
(и как грамотнее написать про другие кнопки они тоже уже почти все потрескались но ещё работают, в отличие от # которая заедает)
Да так и написать - что данный дефект проявляется и на других кнопках, которые трескаются из-за обычной эксплуатации.

Цитата:
(вот какую сумму здесь писать я не знаю),
Тут ещё зависит от того, предоставлялся кредит банком или магазином. Если банком - то желательно посмотреть, не прописан ли порядок возврата в кредитном договоре и если прописан - то действовать согласно ему (при этом долг перед банком надо по любому погасить). И взять из банка подтверждение обо всех выплатах.

Если кредит предоставлялся самим продавцом - тогда просто приложить документы, подтверждающие выплаты.
Вариант претензии по возврату кредита и процентов как-то предлагал здесь
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=163549&postcount=10

Ещё про возможные ньюансы с кредитом, предоставленным банком говорили здесь
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=129337#post129337

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=165439#post165439

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=135093#post135093

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=133088&postcount=25

Цитата:
я имею намерение(мне кажется надо как то по другому сказать)
Ну, можете сказать "буду вынужден обратиться". Это не существенно.

Последний раз редактировалось armad2; 08.08.2008 в 04:25..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 23:11   #22
sergey9207

Участник

Армад спасибо! А как узнать номер кассового чека?
sergey9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 02:47   #23
Армад
Активный участник

Вы имеете ввиду порядковый номер чека? Так он на самом чеке и должен быть написан.

А к чему это?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 10:16   #24
sergey9207

Участник

1.12.2007 г. мной был приобретен в Вашем магазине в кредит сотовый телефон Sony Ericsson W580i, что подтверждается наличием кассового чека № *****и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.

это из моего заявления а как этот номер определить я не знаю
sergey9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 10:25   #25
Андрей У

Активный участник

Цитата:

это из моего заявления а как этот номер определить я не знаю
Чего мучаетесь? Нет номера или не можете определить - не пишите его вообще.
Цитата:
1.12.2007 г. мной был приобретен в Вашем магазине в кредит сотовый телефон Sony Ericsson W580i, что подтверждается наличием кассового чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 22:07   #26
sergey9207

Участник

Ещё вот подскажите... Телефон стоит 9999 руб, 5200 в кредит, а 4799 наличными. Вот если в заявлении писать что плата за кредит сосотавила 5200 это правильно?
sergey9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 23:04   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Ещё вот подскажите... Телефон стоит 9999 руб, 5200 в кредит, а 4799 наличными. Вот если в заявлении писать что плата за кредит сосотавила 5200 это правильно?
Не, плата за предоставление кредита - это проценты. 5200 - это сам кредит.

Кто кредит предоставлял - магазин или банк? Сколько всего выплатили?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 00:28   #28
sergey9207

Участник

Кредит предоставлял банк... выплатил уже всё. 5200 это кредит, вот в договоре нашёл, что общая сумма платежей по кредиту составила 5872,27 р. Тогда плата за предоставление кредита 5872,27-5200=672,27 правилно?
как тогда мне правлно офрмить заявление? почти готовое я на 2-ой странице писал зздесь
sergey9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 08:15   #29
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Не, плата за предоставление кредита - это проценты. 5200 - это сам кредит.
Не согласен. Плата за предоставление кредита и проценты по кредиту - это разные вещи.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 09:50   #30
sergey9207

Участник

так как мне правильно написать?
sergey9207 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 09:59   #31
Андрей У

Активный участник

Пишите согласно ст 24 п 5.
Цитата:
В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 13:16   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Тогда плата за предоставление кредита 5872,27-5200=672,27 правилно?
Да, возьмите для подтверждения в банке документ о погашении кредита (график платежей).

Напишите в начале:

Такого-то числа в Вашей организации мне был продан телефон по цене 9999 рублей. Указанный телефон был продан в кредит, по которому были уплачены проценты в размере 672,27 рублей. На данный момент кредит мною выплачен полностью, что подтверждается..........

потом
.......................

Согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП потребитель при обнаружении недостатка вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также полного возмещения убытков, причинённых продажей товара ненадлежащего качества.
На основании п. 1 ст. 18 и п. 5 ст. 24 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли продажи и требую возвратить денежную сумму 10671,27 рублей, в которую мне обошёлся телевизор с учётом всех выплат по кредиту.

Да, ещё желательно написать:

Если Вы считаете необходимым провести проверку качества товара, то на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП я требую провести её с моим участием, проверив в моём присутствии наличие указанног мною недостатка и письменно зафиксировав результат проверки.

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Не согласен. Плата за предоставление кредита и проценты по кредиту - это разные вещи.
А за что же тогда платят проценты по кредиту?

Последний раз редактировалось armad2; 14.08.2008 в 18:04.. Причина: добавление
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 13:40   #33
G&G
Активный участник

Цитата:
А за что же тогда платят проценты по кредиту?
Например за ведение счета, или за использование кредита. Плата за предоставление - это, например, комиссия за открытие счета или плата за рассмотрение кредита.
При чем в данный момент, плата за предоставление кредита взымается крайне редко.
И еще, как уже говорилось в одной из тем, кредиты сейчас дает банк, а не магазин.

И почувствуйте разницу между вашим советом и цитатой из закона:
Цитата:
требую возвратить денежную сумму 10671,27 рублей, в которую мне обошёлся телевизор с учётом всех выплат по кредиту.
и
Цитата:
В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 13:49   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Например за ведение счета, или за использование кредита. Плата за предоставление - это, например, комиссия за открытие счета или плата за рассмотрение кредита.
Где вы в законе видели, что именно это относится к "плате за предоставление кредита"?

А использование кредита - как вы представляете себе в отрыве от его предоставления?

Цитата:
И почувствуйте разницу между вашим советом и цитатой из закона:
Ну, а сумма кредита, вместе с платой за его предоставление (при условии, что всё погашено) - это и есть всё, во что обошёлся товар. Просто смысла не вижу детали расписывать (можно, конечно, по отдельности суммы указать - вернуть первый взнос, сумму кредита, проценты). Собственно, я в начале указал - цену и плату за кредит.

Последний раз редактировалось armad2; 14.08.2008 в 22:16..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 13:52   #35
Андрей У

Активный участник

Сумма за телефон и плата за предоставление кредита выплачиваются продавцом на основании ст 24 п 5
Цитата:
Проценты начисленные банком при предоставлении кредита выплачиваются продавцом на основании ст 18 п 1
Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. .....
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2008, 23:03   #36
sergey9207

Участник

Сходил в магазин, попался хороший чел. и сказал , что заявление особо не нужно. Но сказал нужно тех. заключение поэтому отдал телефон в СЦ. Пока жду...
sergey9207 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра