На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.08.2006, 19:21   #1
Наталья1501
Junior Member
 
Регистрация: 29.08.2006
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, правомочно ли со стороны страховой компании требовать перезаключения договора в связи с погашением кредита и сменой выгодоприобретателя. Автомобиль был приобретен полгода назад в кредит, страховка КАСКО на год льготная до декабря 2006. Выгодоприобретатель по риску угона и полного повреждения - Банк, выдавший кредит.
Кредит был полностью погашен. Пришла в страховую поменять в полисе КАСКО выгодоприобретателя по риску угона с Банка на себя.
Страховая отказалась менять выгодоприобретателя на основании положения ГК РФ о том, что если были страховые случаи, то они не могут изменить выгодоприобретателя. На мое замечания, что страховые случаи были по риску ущерба , а не угона и полного повреждения. На что мне безапелляционно было сказано, что без заключения нового договора менять выгодоприобретателя они не будут.
Банк же в свою очередь заявил, что договор закрыт и никаких выплат со страховой в случаи угона они требовать не будут.
Правомочны ли утверждения страховой компании и что делать в таком случае ?
Наталья1501 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2006, 15:09   #2
Нарожный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В соответствии со ст. 956 ГК РФ
Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика.
Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы.

Отказ страховщика об изменении условий договора может быть обжаловано в судебном порядке.
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика