На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 23:39   #1
незарегистрированный
Гость

Question Недобросовестные продавцы и "хитрые юристы" их покрывающие

В "цифрограде" купил МР3 плеер, взял с витрины,аккумулятор был заряжен.
Через четыре дня обнаружил два недостатка:
1.одна кнопка срабатывает через раз.
2.заявленное интрукцией время работы от полностью заряженного аккумулятора 12 часов в режиме энергосбережения. не соответствует действительному: около 6 часов.

Обратился с претензией в магазин, направили в сервисный центр. Отнес заявление в сервисный центр.В заявлении указал, что диагностику согласен проводить только в своем присутствии. на что получил ответ, что им неудобно будет проводить диагностику в моем присутствии (ждать пока зарядиться и разрядиться плеер), я дал отказ на свое присутствие и оставил плеер в сервисном центре.(хотя не хотелось оставлать, т.к. не надеялся на добросовестность их проверки- это их сервисный центр и имеет свои интересы)
Получил ответ, что претензию они удовлетворить не могут т.к. по результатам их проверке плеер проработал 14 часов а что кнопка плохо нажимается, так в инструкции не написано как она должна нажиматься-ответили мне. Интересно, что в акте технического осмотра ихнего-же сервисного центра указано время работы 11ч. 57м.
У меня есть основания полагать что их проверка была выполнена недобросовестно, т.к. я проверял 5 раз заряжая и разряжая батарею полностью.
Я выразил свое несогласие результатом их проверки и обратился в независимую экспертизу за свой счет в торгово-промышленную палату.
Результаты проверки подтвердили мою претензию. плеер в среднем у них работал 6ч.53м.
С результатом независимой экспертизы я снова пришел к руководству фирмы с просьбой вернуть деньги за плеер. Но изворотливый юрист фирмы(с руководителем мне поговорить не дали сказали что его интересы представляет юрист) усомнился в компетентности экспертизы и при мне позвонил человеку, который проводил экспертизу, задавал ему провокационные вопросы типа как он проверял плеер,хотя в акте все было указано, в общем дал ему понять его некомпетентность.В общем мирно он вопрос решать не намерен, сказал, что будет обращаться в судебную экспертизу.
В ощем намаялся я с этим плеером, даже доходило до семейных скандалов с неприятными последствиями для здоровья.
Помогите, что мне делать? Обращаться в суд? Как призвать к ответу недобросовестных продавцов и юристов их покрывающих?

Untitled Document
Старый 30.07.2008, 00:14   #2
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
В "цифрограде" купил МР3 плеер... заявленное интрукцией время работы от полностью заряженного аккумулятора 12 часов в режиме энергосбережения.
---
Никогда не видел, таких инструкций... Обычно всегда заявляют верхний предел... Например: до 12 часов... Там ведь не только в той конторе хитрож. юристы сидят... Составители инструкции тоже небось...

Если так, то и 15 минут, это тоже до 12 часов, и их хитрож. юрист, Вас раскатает под орех...
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 09:53   #3
незарегистрированный
Гость

Именно написано не до а 12 часов.
Есть ли вообще шансы в суде?

Untitled Document
Старый 30.07.2008, 15:44   #4
незарегистрированный
Гость

Решил обратится в суд.
Помогите правильно составить исковое заявление, чтоб все было грамотно и этот "хитрый" юрист не смог докопаться.

Untitled Document
Старый 30.07.2008, 16:04   #5
alex&r
Активный участник

Напишите подробнее о модели плеера и неисправностях и как вы замеряли время работы...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 23:14   #6
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Именно написано не до а 12 часов.
Есть ли вообще шансы в суде?
-
В таком случае, Ваши шансы значительно выше шансов продавца. Основания - ст.10, 12 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 23:58   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от alex&r Посмотреть сообщение
Напишите подробнее о модели плеера и неисправностях и как вы замеряли время работы...
имеестя ввиду в исковом заявлении?

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 00:05   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
-
В таком случае, Ваши шансы значительно выше шансов продавца. Основания - ст.10, 12 ЗоЗПП.
можно поподробнее об этом.

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 04:11   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Цитата:
Сообщение от alex&r

имеестя ввиду в исковом заявлении?
имеется ввиду Здесь,
поскольку телепаты все в отпуске, хрустальные шары замутились, а кофейная гуща выдохлась.

вообщем Больше инфы надо
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 10:03   #10
незарегистрированный
Гость

плеер Ritmix RF6800 стала плохо нажиматься одна кнопка,то есть, при 10 нажатиях срабатывала 3-4 раза,надо прилагать усилие, по сравнению с другими кнопками,чтобы срабатывала нормально.
Главный недостаток-малое время работы от батареи- около 6 часов.
Проверку времени работы проводил так: заряжал плеер 3 часа до упора,пока на индикаторе не был полный заряд, включал на воспроизведение аудио и ждал до конца разрядки батареи. Во время воспроизведения плеер не трогал. Режим работы плеера был такой:уровень громкости средний, режим энергосбережения включен(дисплей отключен). Согласно инструкции время воспроизведения аудио при таком режиме указано 12 часов.
Такую процедуру зарядки-разрядки проводил 5 раз, среднее время работы составило 6,5 часов. Кстати в режиме воспроизведения видео плеер тоже мало держит батарею около 2,5 часов-заявлено 4 часа.
При независимой экспертизе плеер показал похожие результаты 6 часов 53 мин. Как у них при проверке в сервисном центре он работал 14 часов, для меня загадка. ( не разу не встречал оборудование, которое работало от автономного источника питания больше , чем заявлено производителем)

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 10:23   #11
alex&r
Активный участник

Цитата:
плеер Ritmix RF6800 стала плохо нажиматься одна кнопка,то есть, при 10 нажатиях срабатывала 3-4 раза,надо прилагать усилие, по сравнению с другими кнопками,чтобы срабатывала нормально.
Смело в СЦ... не починят в установленные сроки - забирайте деньги... Все кнопки должны нажиматься с одинаковым усилием, если иного не сказано в инструкции (я так пологаю в вашем случае имелась ввиду сенсорная кнопку?), а как вы писали выше - такого в инструкции нет... так что доводы юриста шлите втопку...

Цитата:
Проверку времени работы проводил так: заряжал плеер 3 часа до упора,пока на индикаторе не был полный заряд
Что в инструкции про батарею говорится? Литиевая или метал-гидрид? Описана ли в инструкции процедура зарядки? Не указана ли "мощность" аккумулятора? Зарадка с помощью спец-зарядки осуществляется или с помощью USB-шнурка?

Цитата:
включал на воспроизведение аудио и ждал до конца разрядки батареи. Во время воспроизведения плеер не трогал. Режим работы плеера был такой:уровень громкости средний, режим энергосбережения включен(дисплей отключен).
Производители как парвило (особенно с незнакомыми торговыми марками) замер приводят при низком уровне громкости... Какие файлы для теста использовали? MP3? какой битрейт? Звук выводили через наушники с комплекта? или через встроенный динамик?

Цитата:
Согласно инструкции время воспроизведения аудио при таком режиме указано 12 часов.
Вот тут поподробнее напишите что сказано в инструкции (не указан ли пример теста?) Может подразумивалось 14 часов работы радиоприемника? (если он присутствует)? Напишите что в инструкции...

Цитата:
Кстати в режиме воспроизведения видео плеер тоже мало держит батарею около 2,5 часов-заявлено 4 часа.
Видео пережимали под плеер? или сразу с компа брали готовый файл?

Последний раз редактировалось alex&r; 31.07.2008 в 10:25..
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 11:22   #12
незарегистрированный
Гость

Батарея встроенная литиевая-ионная 430 мА, 3,7в, в инструкции сказано заряжать, процедура зарядки из инструкции: "подключить к ПК через USB-кабель и ждать, когда индикатор зарядки батарее будет целиков заполнен,Для полного заряда батарее требуется -3 часа ( на практики индикатор зарядки показывает полный заряд через примерно 1 час)
перед первым использованием заряжать батарею 8 часов" во время зарядки переключатель питания установить в положение "off"." Все это соблюдалось.
Для тестирования использовались файлы МР3 битрейт от 128 до 320.звук выводил на наушники из комплекта.
В инструкции сказано "время работы видео4 часа, аудио: 12 часов(в режиме энергосбережения)" Особых условий не указано.Времы работы приемника не указано.( Кстати, независимая экспертиза тестировала время работы приемника-результаты по времени такие-же)
Для тестирования видео использовал предустановленный заводом изготовителем видео файл и файл пережатый фирменной программой каторая была в комплекте на диске. Времы работы было одинаковое.

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 12:16   #13
alex&r
Активный участник

хм... в СЦ про 14 часов вам тупо наврали... ИМХО... они его даже не проверяли... вообще сдается мне что инструкция сплошное разводилово... ну слабо мне верится чтобы на 430мА плеер был способен продержаться 14 часов... а уж тем более при декодировании файлов на 320 кбит/с... я так думаю это китайские производители так приукрасили действительность...
По поводу кнопки - смело наезжайте... Да и по поводу времени работы тоже... раз в русскоязычной инструкции сказано 14 часов - то 10 как минимум при 128кбит/с должен тянуть...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 13:04   #14
G&G
Активный участник

Цитата:
Да и по поводу времени работы тоже... раз в русскоязычной инструкции сказано 14 часов - то 10 как минимум при 128кбит/с должен тянуть...
Не 14 а 12, и чувствую, что все таки до 12ч при идеальных условиях, т.е в обычных условиях может и часов 6-7
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 14:05   #15
alex&r
Активный участник

2 G&G: дак пусть на СЦ воспроизведут при нем идеальные условия )))

2 Аффтару: Сделайте простой тест... Зарядите от компа, но не 1 час, а 3 (как по инструкции). Запишите на плеер 1 MP3 файл битрейтом не выше 128 кбит/с. Поставьте автоповтор и включите воспроизведение с выключенным экраном. Результаты ограсите здесь...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 15:12   #16
незарегистрированный
Гость

[QUOTEСделайте простой тест... Зарядите от компа, но не 1 час, а 3 (как по инструкции). Запишите на плеер 1 MP3 файл битрейтом не выше 128 кбит/с. Поставьте автоповтор и включите воспроизведение с выключенным экраном. Результаты ограсите здесь...[/QUOTE]

такой тест был самый первый: заряжал 8 часов гонял файл, который был уже в плеере(заводской что-то около 128 кбит/с) продержался около 7 часов. (тестовый видеоролик тоже не дотянул до заявленного времени)
Это уже говорит о потере емкости батареи(никаких особых режимов видео там нет)
И вообще в инструкции не сказано какого формата был должен быть файл, с каким битрейтом,на какой уровне громкости.А это факт введения в заблуждения. Нада писать сразу чесно время работы и в каких режимах.
Продавец вообще мне сказал, что минимум 2 дня будет работать.(наверно если слушать на 8 кбит/сек)
Вопрос стоит не в том чтоб отгадывать в каких режимах производители измеряли время работы, а вернуть товар не соответствующий заявленным параметрам.

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 15:30   #17
G&G
Активный участник

Цитата:
2 G&G: дак пусть на СЦ воспроизведут при нем идеальные условия )))

....Сделайте простой тест... Зарядите от компа, но не 1 час, а 3 ...
Вот уже 10% заряда нашлось. От компа АКБ заряжается процентов на 90%.
Цитата:
2 G&G: дак пусть на СЦ воспроизведут при нем идеальные условия ))) ...
Это непросто. Попробуте на V2,5 субаре проехать 100км и израсходовать 10л, а изготовитель заявляет 10... а выходит 17...
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 16:15   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
ну слабо мне верится чтобы на 430мА плеер был способен продержаться 14 часов... а уж тем более при декодировании файлов на 320 кбит/с...
где бы почитать в инете сколько в среднем будет потреблять мр3 плеер на разных битрейтах?

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 16:22   #19
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Вот уже 10% заряда нашлось. От компа АКБ заряжается процентов на 90%.
Откуда такие данные?
заряжал и от сетевого блока питания, результат тот-же. В плеере стоит система автоматической зарядки, как только ток потребления уменьшиться до определенного предела-зарядка прекращается. Так что плееру все равно откуда подавать питание. Пробывал, в том числе и автоматичаское зарядное устройство от другой модели плеера с таким же разъемом.

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 16:53   #20
Alex133

-Модератор-

Тот факт, что он заряжается в три раза быстрее положенного, может говорить о неисправном аккумуляторе (потерявшем емкость).
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 17:31   #21
G&G
Активный участник

Цитата:
Откуда такие данные?
Проверял на 3х телефонах, SE, Moto, Samsung. SE обсолютно определенно показывает максимальный заряд от компа до 92%
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 18:20   #22
alex&r
Активный участник

Всамделе это уже проверенная практика - зарядка от USB не полная (не раз на практике сам проверял на разных девайсах). Только посредством отдельной зарядки можно добиться полной зарядки аккума... Да и комп излишне мучаете - можете ненароком USB порт спалить а то и весь южный мост.

> Это непросто. Попробуте на V2,5 субаре проехать 100км и израсходовать 10л, а изготовитель заявляет 10... а выходит 17...

Так в СЦ это удалось - они же сказали аффтару что 14 часов плеер потрудтлся... пусть еще раз на бис покажут )))

> где бы почитать в инете сколько в среднем будет потреблять мр3 плеер на разных битрейтах?

Нигде. Все зависит от ЦПУ, памяти, изготовления... и поэтому такие данные можно получить только вооружившись тестером...

> В плеере стоит система автоматической зарядки, как только ток потребления уменьшиться до определенного предела-зарядка прекращается.

Это микроконтроллер литийионной батареи, которым снабжаются все аккумы на этой технологии. Возможно контроллер глючит... Но мне слабо верится, что на 430мАh можно столько прожить плееру... На 1430mAh - еще бы поверил...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 00:27   #23
Иван

Активный участник

alex, это не телефон, думаю он вполне может от 430 проработать часов 10. Точно помню, что Нокии и Сонэрики при аккумуляторе около 1000 воспроизводят музыку более 20 часов.

И про USB-зарядку фигня какая-то. Уже почти 2 года заряжаю свой SonyEricsson Z550 только от компа, проблем никаких. Сейчас специально посмотрел - 98% показывает.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 10:26   #24
alex&r
Активный участник

2 Иван А: это китйский MP3/MP4 плеер с цветным экраном, расскажите про используемые в них суперэнергосберегающие технологии... У меня есть обычный но добротный китайский MP3 плеер с монохромным небольшим экраном и с 1м металгидридным аккумом на 1100 держит навскидку часов 12-15...
По поводу телефонов - примеры в студию... "точно помню" не катит - разбераем конкретные случаи...

По поводу USB: на самом телефоне уровень зарядки будет показывать всю 100... но вот при этой 100 он продержится меньше, чем при аналогичной зарадке, но от внешнего зарядного устройства. Уже доказанная особенность... Вы сравните силу тока выдаваемую USB портом и посмотрите ее же на внешней зарадяке... )))

Последний раз редактировалось alex&r; 01.08.2008 в 10:32..
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 02:32   #25
Иван

Активный участник

Ну навскидку - http://www.mobile-review.com/review/nokia-5310.shtml#5 - аккумулятор 860мА, проигрывание музыки 18 ч 50 мин.

http://www.mobile-review.com/review/nokia-5610.shtml#5 - аккумулятор 900мА, время работы 20.5 часов.

Понятно что дешевые китайские платформы держат хуже. Но не настолько же!
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 12:04   #26
alex&r
Активный участник

1. Не очень я доверяю обзорам. Уже не раз читал обзор на нектороые купленные мною девайсы и удивлялся бракодельству тестеров. Создавалось впечатление что тестируемый девайс был извлечен, поверчен в руках и уложен обратно, а все остальное - богатая фантазия "тестировщика"... могу даже примеры, если надо, привести...

2. Про то, что указанные модели Нокии "выдержат" указанное время проигрывания - вполне возможно, тут спорить не буду, но вот хотелось бы посмотреть реально проведенный тест с озвучкой его условий

3. Рассматриваемый в теме девайс:
- является ХЗ чьей торговой маркой
- является моделью ХЗ какого года (с соответствующими технологиями)
- ну и не стоит исключать "убитости" акума при условии нахождения плеера при транспортировке/... в минусовой температуре либо брак контроллера аккума...
alex&r вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра