На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 15:50   #1
G&G
Активный участник

По умолчанию Возврат денег за принтер

Ситуация: куплен лазерный принтер, через 14 дней он ломается, потребитель требует деньги. Мы в принципе не против, однако за 14 дней картридж, который был в комплекте, изрядно потрудился, практически "в ноль". Отсюда вопрос: можно ли удержать стоимость картриджа?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 16:02   #2
SamaraGaz

Продавец

Странный вопрос... Нет конечно!
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 16:10   #3
Андрей У

Активный участник

Поломка. Убитый за 14 дней картридж!..... Смахивает на экстремизм. Надо бы потщательнее проверить, что там за неисправность
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 16:14   #4
alex&r
Активный участник

А я бы не спешил... и провел экспертизу... у принтеров есть в спецификациях такая графа, как "месячный ресурс"... и если клиент купил себе недорогой принтер а собрался печатать на нем томики войны и мира... то это можно отнести к нарушению условий эксплуатации...
И кстати а что за поломка? Озвучте...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 16:38   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну если потребитель вменяемый то он сам согласится на то что стоимость расходных материалов надо оплатить, либо засчитать как возмещение морального вреда.
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 16:57   #6
SamaraGaz

Продавец

witt, alex&r ребята вы о чем? Продавец согласен с ненадлежащим качеством! какие удержания?
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 17:07   #7
alex&r
Активный участник

2 SamaraGaz:
Аффтар написал "Мы в принципе не против", где здесь слово о согласии с ненадлежащим качеством? )))
Да и странно как-то... купил себе человек принтер пользоваться, а потом раз - и давйте деньги... может диплом уже защитил и принтер стал не нужен? а АСЦ для чего тогда существуют? )))

Последний раз редактировалось alex&r; 29.07.2008 в 17:09..
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 17:26   #8
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
witt, alex&r ребята вы о чем? Продавец согласен с ненадлежащим качеством! какие удержания?
Не, не совсем так! Продавец согласен вернуть деньги, потому как следует закону, но Продавец еще сам не знает надлежащего качества товар или его просто замучили по самое не балуйся, превысив рекомендованный ресурс печати. К примеру перегрели печку. Ему бы провести проверку и снять показания счетчика печати, если это возможно...
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 17:28   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

лично Я о том что потребитель не экстремист и готов за расходники заплатить

либо за то чтобы ему эти расходники псьменно засчитать как возмещение морального вреда, если он о таковом заявит

и получиться продавец весь в шоколаде и любитель потребителей.
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 17:35   #10
alex&r
Активный участник

2 СКМ: ну я это и изложил в постах выше... ))) так что ставте мой копирайт )))
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 23:08   #11
Sveta991
Продавец

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Ситуация: куплен лазерный принтер, через 14 дней он ломается, потребитель требует деньги. Мы в принципе не против, однако за 14 дней картридж, который был в комплекте, изрядно потрудился, практически "в ноль". Отсюда вопрос: можно ли удержать стоимость картриджа?
Насколько я поняла лазерник из низшей ценовой категории, поэтому не особо жалко. Ну так замените, но только новый отдайте без картриджа. По моему это будет справедливо.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 07:38   #12
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sveta991 Посмотреть сообщение
Насколько я поняла лазерник из низшей ценовой категории, поэтому не особо жалко. Ну так замените, но только новый отдайте без картриджа. По моему это будет справедливо.
В том-то и дело, что от обмена отказался.

Цитата:
лично Я о том что потребитель не экстремист и готов за расходники заплатить
У меня мнение, что нужно удерживать стоимость картриджа, однако чувствую мнение противоречит закону, вот и хочу узнать мнение общественности форума.

Цитата:
Не, не совсем так! Продавец согласен вернуть деньги, потому как следует закону, но Продавец еще сам не знает надлежащего качества товар или его просто замучили по самое не балуйся, превысив рекомендованный ресурс печати. К примеру перегрели печку. Ему бы провести проверку и снять показания счетчика печати, если это возможно...
В экспертизе нет смысла, аппарат осмотрен ремонтником. Узнать количество распечаток неполучится.

В принципе техническая сторона вопроса меня в этом случае не интересует, мы признали его неисправным без нарушений правил эксплуатации, даже деньги вернули вчера. Я его взял для примера.
Так что жду ваших мнений, желательно подкрепленных ссылками на НПА
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 07:46   #13
SamaraGaz

Продавец

ГК РФ глава 2
Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

Любите родину - МАТЬ ВАШУ!
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 08:42   #14
G&G
Активный участник

Цитата:
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
Типа зОхавал торт, оставив один кусочеГ, и идешь требовать денег за весь торт, т.к сверху вместо вишенки была муха Чем больше читаешь законы и всякие постановления правительства, тем больше удивляешься...
Кстати тут на днях мне хорошую точку зрения озвучили:
Суть такова. Зачем нужен дурацкий не продуманный закон, если он ущимляет права изготовителя, продавца и как ни странно потребителя. Не проще ли все взаимоотношения регулировать договорами. Вот к примеру один изготовитель дает условия: гарантия 1 год, срок ремонта не более 20ти дней, в случае повторной поломки ремонт либо обмен. А у другого к примеру гарантия 2 года, срок ремонта не более 30ти дней в случае более 2х поломок замена либо ремонт.
Вам ничего не навязывают, вы спокойно можете выбирать между магазинами и изготовителями. Все довольны.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 08:58   #15
SamaraGaz

Продавец

Не проще, должны быть единые правила игры. А то как в америке "... запрещается привязывать крокодила к пожарному гидранту..." Другое дело что закон начинают может и хорошо потом лоббисты выдергивают из него маааленькие кусочки и получается варево - есть можно не умрешь но регулярное несварение обеспечено. Тема интересная http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=39194
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 09:19   #16
G&G
Активный участник

Цитата:
Не проще, должны быть единые правила игры.
Ну общие правила игры должны быть озвучены, например так, как недавно обязали банки доступно рассказывать о процентных ставках и общую переплату за кредит. А диктовать куда поставить, за что заплатить, что доказать, сколько можно или нужно, ИМХО, не должны.
Цитата:
Тема интересная http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=39194
Ээ.. а при чем тут корм для кошки?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 14:13   #17
SenSer

Активный участник

Вопрос автору:
А Вы экспертизу принтера производили?
Может я что - то не понимаю, но какая Вам разница, если Вы бракованный принтер сдадите по гарантии изготовителю.

Да. Случаем у Вас выборов в муниципалитет не было? Или не проводилось ли собрание какого - то большого АО?
За 10 дней израсходовать картридж принтера. Что за принтер то? Какая у него скорость печати? Суток 10 должен был без-прерывно работать.
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 14:28   #18
alex&r
Активный участник

2 SenSer:
Если принтер бюджетный, то ресурс картриджа вполне мог быть 1500-3000 листов... В новых принтерах картридж заполнен на половину => 750-1500 листов... Предположим что лист выходит из принтера за 10с, тогда 1500 * 10 / 60 / 60 = ~4.2 часа... что не так-то и много )))
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 15:20   #19
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alex&r Посмотреть сообщение
Если принтер бюджетный, то ресурс картриджа вполне мог быть 1500-3000 листов... В новых принтерах картридж заполнен на половину => 750-1500 листов... Предположим что лист выходит из принтера за 10с, тогда 1500 * 10 / 60 / 60 = ~4.2 часа... что не так-то и много )))
Дам. Быстро однако.
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 15:31   #20
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Вопрос автору:
А Вы экспертизу принтера производили?
Может я что - то не понимаю, но какая Вам разница, если Вы бракованный принтер сдадите по гарантии изготовителю.

Да. Случаем у Вас выборов в муниципалитет не было? Или не проводилось ли собрание какого - то большого АО?
За 10 дней израсходовать картридж принтера. Что за принтер то? Какая у него скорость печати? Суток 10 должен был без-прерывно работать.
Мы за 5 лет делали всего несколько экспертиз и только в судебном порядке. Проверку качества соответственно делали.
Вы про "сдадите по гарантии изготовителю" зачем вспомнили? естественно он гарантийный и будет отремонтирован через пару месяцев и продастся с 30-40% уценкой.
Вообще это не принтер, а МФУ, просто как говорил выше, техническая сторона меня мало интересовала Судя по состоянию картриджа, на нем отпечатали более 500 листов. Точнее сказать сложно, т.к картридж не взвешивали.

Последний раз редактировалось G&G; 30.07.2008 в 15:35..
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 16:02   #21
LeoT

Активный участник

Цитата:
Не проще, должны быть единые правила игры. А то как в америке "... запрещается привязывать крокодила к пожарному гидранту..."
Ну и неплохо они там живут, хоть крокодилов и не привязывают ;-).
А главное, что в результате у них возможно развитие производственных предприятий, а не только торговля с периодической сменой юрлиц. Потому что предприниматель сам берет на себя те обязательства, которые может выполнить, а не зависит от ежегодно и непредсказуемо меняющихся "единых правил игры"...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 21:24   #22
Женек
Участник

Цитата:
А я бы не спешил... и провел экспертизу... у принтеров есть в спецификациях такая графа, как "месячный ресурс"... и если клиент купил себе недорогой принтер а собрался печатать на нем томики войны и мира... то это можно отнести к нарушению условий эксплуатации...
И кстати а что за поломка? Озвучте...
По-моему не "месячный ресурс", а максимально допустимое количество распечатываемых страниц, но неважно Да, а еще можно распечатывать картинки, если так то вопрос о превышении вообще не стоит
spitsyn вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 10:38   #23
alex&r
Активный участник

2 Женек:
"максимально допустимое количество распечатываемых страниц" - это бред сивой кобылы )))
Для принтеров указывается в спецификациях месячная нагрузка, дабы покупатель представлял на какой объем печати этот принтер рассчитан... Прикинуть сколько в месяц приблизительно печатает человек/организация не особо сложно... чего не скажешьт о вашей формулировке ))) из которой следует, что надо в принтерах при достижении некого порога отпечатанных страниц надо просто отрубать электронику, дабы пользователь шел новый принтер покупать )))

Последний раз редактировалось alex&r; 01.08.2008 в 10:41..
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 17:16   #24
Женек
Участник

Цитата:
2 Женек:
"максимально допустимое количество распечатываемых страниц" - это бред сивой кобылы )))
Для принтеров указывается в спецификациях месячная нагрузка, дабы покупатель представлял на какой объем печати этот принтер рассчитан... Прикинуть сколько в месяц приблизительно печатает человек/организация не особо сложно... чего не скажешьт о вашей формулировке ))) из которой следует, что надо в принтерах при достижении некого порога отпечатанных страниц надо просто отрубать электронику, дабы пользователь шел новый принтер покупать )))
Ну ладно, раз уж вы такой привередливый, то "Рекомендуемый месячный объём печати", а то на "месячный ресурс" можно тоже много всего подумать
spitsyn вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 10:54   #25
alex&r
Активный участник

ну так совсем другое дело )))
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 21:57   #26
СКМ
Активный участник

Пришел значит седня к нам покупатель, купил у нас чуть меньше месяца назад принтер EPSON R270 и СНПЧ для него с чернилами, и говорит мол типа у меня принтер не печатает больше, просит очистить чего-то. Я то сразу прочухал, что он про ошибку переполнения памперса говорит, ну и советую ему скачать с инета програмулину и сбросить счетчик печати. А он продолжает рассказывать: я говорить принтер (гарантийный!!!) разобрал и достал, говорит, эту емкость какую-то, там слоями наполнитель лежал на 2 трети полный, я его помыл под краном и на место поставил, а принтер всеравно не печатает.
Вспомнил себя и свой Епсон Р200, который я не смог полностью разобрать, а потом и собрать так, чтобы всем запчастям место в нем нашлось В результате, несмотря на то, что принтер механически продолжал работать, он продолжал мигать лампочками, выдавая какую-то ошибку (из-за чего собственно и был разобран). Сейчас тоже стоит 270 моделька. На пердыдущем принтере, если не изменяет память отпечатано было более 6000страниц с одним сбросом ошибки. Т.е. ресурс где около 4000-5000 страниц. Этож как надо гонять принтер, чтоб этот ресурс менее, чем за месяц выработать!?!
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 10:12   #27
alex&r
Активный участник

Дык может человек электронную коллекцию фоток в бумажный вид переводил =))) Или использует для печати фоток по работе (фотограф-нелегал)
alex&r вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра