На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 12:49   #1
Аноним
Гость

Thumbs down Осторожно!!!!! Частный ювелир Антон Захаров

Для создания эксклюзивных обручальных колец был заключен договор с частным ювелиром. К договору был приложен эскиз изделия. Были оговорены сроки сдачи работы (30.06.08 - 14.07.08 г.). Около 11.07.08 г. была назначена встреча с ювелиром для принятия уже готовой работы. При встрече кольца оказались абсолютно не соответствующие эскизу. На вопрос: - Почему кольца не соответствуют эскизу?, был ответ: - Гравировку делал знакомый и он решил что так будет лучше.
На просьбу переделать работу или встретиться с этим гравировщиком, был получен следующий ответ: - Он переделывать ничего не будет, т.к. он делает штучные экземпляры и за это снова браться не собирается. И встретится нам лично с этим мастером не удастся, т.к. он работает на закрытом предприятии и туда нас просто не пустят.
Стало понятно, что сами кольца под наши размеры делал сам этот ювелир (хотя может, и даже этого он не делал, а работал просто посредником), а для создания рисунка, как на эскизе, отдал другому лицу.
Мы обратились ещё в пару фирм, но по срокам сделать новые кольца не успевали и в итоге решили, что выбора нет, придется соглашаться на эти кольца.
Дальше необходимо было проставить на изделиях пробу (что было оговорено в договоре). Ювелир забрал кольца, опять же через какого-то знакомого нашел, где можно проставить пробу, отдал их в ту контору и сказал, что через неделю кольца с пробой будут готовы. Мы прождали ещё неделю и через неделю созвонившись выяснилось, что кольца наши пришли, но не апробированные. На мой вопрос: - Почему же так получилось? Мне ответили, что Палата, где апробируются кольца всегда просто возвращает без объяснения. И человек, который работает в этой компании и сдает на апробирование уходит в отпуск и месяц его не будет. Поэтому мы сейчас платим оставшиеся деньги (5 000 руб.), забираем кольца, едем в свадебное путешествие, а по возвращению через месяц, он снова забирает кольца и ставит на них пробу.
Нас такой вариант не устроил совсем, поговорив, мы решили отказаться от его услуг и вернуть все деньги, которые ему были уплачены (аванс за материал - 10 000 руб. и часть денег за выполненную работу - 5000 руб.). Через пару дней, позвонив ему, мы сказали, что от колец отказываемся и просим вернуть все деньги, которые были ему выплачены. Нам было отвечено, что такой вариант не возможен. На что было сказано, что в таком случае нам ничего не остается, как обратиться в суд. Здесь начался мат, ругань, что ничего он возвращать не собирается, "какой нах.. суд бл... - вернешь деньги", "перезвонишь, когда подумаешь", ну и всё в этом духе.
В договоре есть его Ф.И.О. № и серия паспорта и где выдан, его подпись, печать (видимо его фирмы), фраза "аванс получен в размере 10 000 руб. - подпись", "получил ещё 5000 руб - подпись". На эскизе тоже есть его подпись и печать.
Что делать в данном случае?
И если обращаться в суд, то в какой? Ведь места прописки он в договоре не указал?

Untitled Document
Старый 29.07.2008, 13:17   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1. читать ЗоЗПП глава 3.
2.1 писать письменную претензию
2.2 сообщть о нарушениях работы с драг металлами в ОБЭП и Пробирную палату.
3. при неудовлетворительном ответе идти в суд
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 13:26   #3
незарегистрированный
Гость

Ну письменного ответа на 99% не будет, вообще врядли какой-то будет, тогда просто сразу в суд?

Untitled Document
Старый 29.07.2008, 14:59   #4
filby

Активный участник

Да, но в вышеозначенные инстанции тоже

Плюс - скорее всего вы об этом человеке узнали по "сарафонному радио" - вот и пошлите соответствующие рекомендации в ответ

кстати - договор с ИП или с юридическим лицом?

вот Вам адрес и прочие координаты - надеюсь, что это он
тел: 8-926-262-47-16
почта: mod78@list.ru
сайт: http://doublea1.narod.ru/

А вот Вам координаты центральной пробироной инспекции
http://www.assay.ru/centr/

вот тут http://www.jewellerycatalog.ru/proce...tml?id=1335766
в контактной информации можно я так понимаю отзыв о нем оставить

Последний раз редактировалось filby; 29.07.2008 в 15:08..
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 15:13   #5
незарегистрированный
Гость

ну да, это он и есть. Договор заключался с ним, то есть он оговаривается там как просто "Подрядчик", но на договоре стоит печать ООО и его паспортные данные. Опять же, как я узнал тут, он может и не иметь права заключать такой договор и заниматься подобной деятельностью, а это уже уголовное право (мошенничество), правильно?
В общем, как я понимаю, нужно обратиться к грамотному юристу, который помогает составить претензию, шлю письмом с извещением на юр. адрес фирмы (или его адрес?), который тоже необходимо узнать сначала, затем жду реакции, и если реакции никакой нет, обращаемся в суд. Всё верно?

Untitled Document
Старый 29.07.2008, 15:24   #6
filby

Активный участник

посмотрите там на печати должен быть либо огрн либо инн - напишите его тут и я дам Вам информацию по юр лицу

В преамбуле договора что написано ?
ИП Захаров
или ООО в лице Захарова - дайте название ООО если есть
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 15:28   #7
незарегистрированный
Гость

в ОБЭП по дороге загляните с заявлением

Untitled Document
Старый 29.07.2008, 15:33   #8
filby

Активный участник

и в пробирную палату
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 15:33   #9
незарегистрированный
Гость

написано в договоре следующим образом: Захаров Антон Евгеньевич, именуемый в дальнейшем "Подрядчик"
Далее на каждом листе подпись и печать, в конце - паспортные данные

Печать: ООО "Дабл-А"
ОГРН 1057749485419

Сегодня ещё предлагает встретится, "чтобы как-то порешать этот вопрос", но деньги возвращать явно не собирается. По-моему, хочет просто впарить кольца, а потом типа пробу поставить....

Untitled Document
Старый 29.07.2008, 15:48   #10
filby

Активный участник

Общество с ограниченной ответственностью "Дабл А"
129085,Москва г, , , ,Годовикова ул,9,СТР.3
ИНН 7717547431

Осталось выяснить какое отношение к ним имеет Вш ювелир
На встречу если идете - берите диктофон, желательно пленочный
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 15:54   #11
незарегистрированный
Гость

Спасибо за информацию!
А как это можно выяснить, кроме как у него самого спросить? Думаю, сейчас он врядли что-то скажет... По поводу диктофона - мысль уже была, и в телефон установить тоже, вечером постараюсь, а вот обычного пленочного пока нет, попробую найти.

да, кстати, по ходу это адрес мастерской самой и есть, тк встречались мы на Алексеевской как раз, он говорил, что там мастерская. по крайней мере, уже понятно, где находятся, если что...

Последний раз редактировалось Alexey2007; 29.07.2008 в 16:31..

Untitled Document
Старый 29.07.2008, 16:09   #12
filby

Активный участник

уже не плохо что юридическтй адрес совпадает с фактическим
можно у него спросить, можно выписку из ЕГРЮЛ в 46-ой налоговой запросить

но может еще сможет решить дело миром - просто расскажите ему, что консультировались с юристами, передайте все наши советы
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 16:28   #13
незарегистрированный
Гость

Спасибо за советы!
В общем, попробую найти диктофон, встретитьтся, а там уже решим, что делать. Потом отпишусь, чем закончилось

Untitled Document
Старый 29.07.2008, 16:35   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

и свидетеля с собою захватите.

подлинники документов берегите, оперируйте копиями.
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 16:45   #15
незарегистрированный
Гость

с документами само собой, а свидетель... тоже поищем

Untitled Document
Старый 29.07.2008, 17:07   #16
filby

Активный участник

расскажите потом чем дело кончится
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 17:27   #17
Аноним
Гость

Спасибо за информацию.

Untitled Document
Старый 30.07.2008, 23:25   #18
незарегистрированный
Гость

В общем, встреча прошла интересно как и раньше, предлагает забрать кольца, а потом пробу поставит. На предложение вернуть деньги - отказ, скзала либо забирайте кольца, либо нет, но денег не верну. Как-то так. КОгда сказал ему, что подам официальную претензию, чтобы он её подписал, и подаю в суд, ответ был приблизительно такой (цитирую): "Меня законы не е**т, у меня свои законы... Если мусарнёшь или в суд обратишься, вот посмотри на эти костяшки, ими можно хорошо поломать ребра, нос... у меня есть твой адрес" ну и всё в таком духе, после чего развернулся, сказал "думай" и уехал. диктофон не сработал к сожалению, но сидели рядом 2 свидетеля, которые всё слышали... Так что вот. Ещё были фразы типа "я ездил там к людям в Марьино, но они пробу только снаружи кольца могут поставить, у них другого инструмента нет...". Я вообще думал, только государство пробу ставит В общем, поставлю подписи свидетелей и отправлю это дело в суд с иском. Думаю, надо ещё куда-то написать, типа ОБЭП, налоговой и т.д. Только что и в какой форме?

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 03:28   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так тут со свидетелями нужно уже в Милицию обращаться по факту угроз, как минимум на пару лет он уже наговорил, + подтвердил что пробу поставят левые люди а не гос учреждение, тут парралельный вопрос, при таком подходе где гарантия что и золото соответствует заказанному, может тут и не золото вовсе ???

а диктофоны нужно заранее проверять и испытывать, а не просто батарейки ставить.
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 09:37   #20
filby

Активный участник

да уж....
придется Ваи побороться
могу как вариант посоветовать обратиться в милицию и на следующую встречу придти уже с ними ...... им тоже раскрыть дело за просто так одно удовольствие
золото скорее всего левое, а пробы насколько знаю действительно только пробирная палата ставить может - для того она и существует - все остальное откровенный левак

печально, что так с диктофоном случилось
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 14:12   #21
незарегистрированный
Гость

да вот думаю, позвонить сегодня ему, чтобы он как-то по телефону тоже самое повторил, там-то уж и качество записи будет лучше, и не откажет, проверенный. А тот был цифровой, к тому же не мой. Вроде проверил, нормально было, а так... Да и к тому же, проконсультировался с товарищем из ОВД одного, диктофонная запись - косвенная улика, а уж цифровая или пленочная - уже не столь важно, но в любом случае пригодится. С другой стороны, он же мне сказал, что по факту только лишь угроз ничего не предъявишь толком, а что касается золота и печатей - это в ОБЭП. А вот если что-то сделает реально, то тут уже другое дело. В общем, пока продумаем дальнейшие действия, а дальше... Какой срок исковой давности по таким делам? Просто в субботу свадьба, а в всокресенье мы уедем на 2 недели, а до отъезда особо некогда уже этим заниматься. Через 2 недели иск подать не поздно будет? С учётом того, что претензия вчерашним числом будет свидетелями подписана...

Untitled Document
Старый 27.08.2008, 17:27   #22
незарегистрированный
Гость

кстати, а частные лица имеют право вообще заниматься подобной деятельностью? имею ввиду работу с ювелиркой. там разрешения какие-то нужны или нет? регистрироваться должен человек где-то или нет?

Untitled Document
Старый 27.08.2008, 23:12   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А вот если что-то сделает реально, то тут уже другое дело. В общем, пока продумаем дальнейшие действия, а дальше...
так он вам уже реально сделал, в нарушения закона об обороте драг металлов, продал вам немаркированное изделие !!!
Untitled Document
Старый 30.11.2011, 21:15   #24
a10001
Новичок

Доброго времени суток. Обращаюсь к администрации сайта. Прошу удалить данную тему, порочащую мои честь и достоинство, как мастера и личности. Клеветнические, не подтвержденные документально материалы, находятся в общедоступном пользовании, на просторах интенетпространства, что совершенно не радует. Вопрос, есть ли постановление суда, или какие-либо иные нормативные акты, доказывающие то, что я не надлежащим образом выполнил свои обязательства перед клиентом? Судя по тому, что я это узнаю спустя 3,5 года, судя по дате отправленных сообщений, видимо нет. Иначе бы, соответствующие органы обязательно уведомили бы меня о начале делопроизводства, пригласили для дачи объяснений, прислали повестку в суд и тд. А по сему, прошу не распространять не проверенную информацию. Надеюсь на понимание.
С уважением, Антон.
a10001 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2011, 16:54   #25
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от a10001 Посмотреть сообщение
есть ли постановление суда, или какие-либо иные нормативные акты, доказывающие то, что я не надлежащим образом выполнил свои обязательства перед клиентом? Судя по тому, что я это узнаю спустя 3,5 года, судя по дате отправленных сообщений, видимо нет. Иначе бы, соответствующие органы обязательно уведомили бы меня о начале делопроизводства, пригласили для дачи объяснений, прислали повестку в суд и тд
Если бы автор темы захотел обратиться в суд - вы об этом узнали бы раньше. Возможно, вы решили не доводить до суда и удовлетворили претензии автора темы добровольно - но об этом стоило бы написать, коли так.
Цитата:
Клеветнические, не подтвержденные документально материалы, находятся в общедоступном пользовании, на просторах интенетпространства, что совершенно не радует.
Ну, что поделать? У человека была проблема, он пришел сюда узнать как поступить. Его право. Здесь публикуются все частные мнения, если они не противоречат закону или правилам форума.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра