На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 11:34   #1
Роман
Участник

По умолчанию не эквивалентная замена бракованных часов

Добрый день!

20 июля были куплены часы. В процессе "тестирования" дома был обнаружен некоторый "плавающий" дефект остановки секундной стрелки. Поехал в магазин и потребовал замену или возврат денег. Вторых часов у них нет, но есть такие же, но с другим циферблатом, без электронных экранов, причем стоимость якобы на 200 р. выше. Типа берите. Позже я выяснил что эти часы в других магазинах стоят существенно дешевле(около 1000р.), нежели купленные мной.
Из документов у меня остался чек на старые часы(за 20.07), новый гарантийный талон(за 27.07) на новые часы.
Я чувствую себя обманутым и хочу вернуть деньги. Продавец мотивирует отказ тем, что у меня есть часы и я согласился на обмен.

Надеюсь что я достаточно внятно пишу. )

Посоветуйте что можно сделать и как стребовать либо чтобы мне выдали часы, за которые я заплатил, либо деньги.
Продавец говорит что они будут рассматривать вариант привоза новых часов(тех, за которые я заплатил) не ранее понедельника, 4 августа(как раз закончится 14-ти дневный срок).

Надеюсь на понимание и помощь!
Готов ответить на уточняющие вопросы.

P.S. Если не в тот раздел - просьба модераторам перенести в более правильный. Если не прав - сильно не ругайтесь, плз. )

Последний раз редактировалось Роман.М; 29.07.2008 в 11:51.. Причина: возможно не прав в выборе раздела
Роман.М вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 11:57   #2
SamaraGaz

Продавец

1. Вас никто под дулом пистолета не заставлял брать другие часы, могли просить деньги следовательно претензии к себе.
2. Вопрос доплаты или возврата денег определяется исходя из стоимости товара в ДАННОМ магазине, следовательно требование доплатить 200 руб. правомерно.
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 13:33   #3
Роман
Участник

SamaraGaz, вы не правы!
1) мне навязали взять другой товар(естественно без дула пистолета) без переоформления чека! У меня чек на товар, мной купленный!
2) Мне не предлагали оплачивать разницу. Обмен ни каким образом не оформлялся. Я хочу во-первых вернуть товар, за который заплачено, во-вторых я хочу чтобы провели экспертизу товара, за который заплачено на предмет корректной работы механизмов.
Как вы, уважаемые форумчане, считаете на что я могу рассчитывать и каким образом требовать выполнение обязательств по возврату денег/обмену на такой же товар?
Роман.М вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 14:07   #4
SamaraGaz

Продавец

Ну и как вы себе это представляете? Вам произвели обмен согласно ст.18и взяв другие вы были согласны с условиями о замене на товар другой модели.
По закону экспертиза проводится в случае спора о причинах недостатка а спора нет магазин признал его наличие и удовлетворил ваше требование о замене. Хотеть можете но экспертиза за ваш счет.
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 15:32   #5
Роман
Участник

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Ну и как вы себе это представляете? Вам произвели обмен согласно ст.18и взяв другие вы были согласны с условиями о замене на товар другой модели.
По закону экспертиза проводится в случае спора о причинах недостатка а спора нет магазин признал его наличие и удовлетворил ваше требование о замене. Хотеть можете но экспертиза за ваш счет.
Поясните пожалуйста, возможно я чего-то не правильно понимаю...
ст.18
"...Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
..."
Так не было никакого перерасчета! Не выбивался новый чек, не было возврата или обмена, т.к. нет ни заявления об обмене/возврате, ни чека...
Только новый гарантийный талон и часы другой модели по другой цене и с другими функциями. Плюс есть старый чек.
Роман.М вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 15:58   #6
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от Роман.М Посмотреть сообщение
20 июля были куплены часы. В процессе "тестирования" дома был обнаружен некоторый "плавающий" дефект остановки секундной стрелки. Поехал в магазин и потребовал замену или возврат денег. Вторых часов у них нет, но есть такие же, но с другим циферблатом, без электронных экранов, причем стоимость якобы на 200 р. выше.
Роман, это ваши слова? Претензию по качеству предъявили магазину? Предъявили - в законе не написано что это надо делать письменно. Замену потребовали? Потребовали. Закон дает вам право на ОДНО требование и если вы выдвигаете два и более то вторая сторона может выбрать какое удовлетворить. С дефектом спорили? Нет. Магазин согласен с дефектом и согласился на ваши требования. Брать другие часы заставляли? Нет, взяли добровольно. То что у НИХ они стоят на 200 руб дороже и они вам сделали скидку на разницу при обмене - это их право. Талон гарантийный оформили? Оформили, у вас гарантия течет с новой даты.
У вас нет сейчас права и законных оснований отыграть что либо назад.
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 16:08   #7
Роман
Участник

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Роман, это ваши слова? Претензию по качеству предъявили магазину? Предъявили - в законе не написано что это надо делать письменно. Замену потребовали? Потребовали. Закон дает вам право на ОДНО требование и если вы выдвигаете два и более то вторая сторона может выбрать какое удовлетворить. С дефектом спорили? Нет. Магазин согласен с дефектом и согласился на ваши требования. Брать другие часы заставляли? Нет, взяли добровольно. То что у НИХ они стоят на 200 руб дороже и они вам сделали скидку на разницу при обмене - это их право. Талон гарантийный оформили? Оформили, у вас гарантия течет с новой даты.
У вас нет сейчас права и законных оснований отыграть что либо назад.
Вы трактуете факты не правильно, возможно так, как удобнее чтобы я не получил того, чего хочу и имею на это право.
Магазин не был согласен с дефектом! С дефектом спорили, т.к. не видили его! Но, "так и быть поменяли", не соблюдая при этом законность. С точки зрения закона никакой дополнительной сделки не производилось, на сколько я понимаю, исходя из того что чек старый, заявлений на обмен не писалось и т.д.

Я говорю про то, что магазин ни как не оформлял замену! Получается что у меня чек на товар, который они держат у себя, а мне подсунули то, что мне не нужно! Получал замену человек, которые в первоначальной сделке учиастия не принимал, нигде не расписывался.

Объясните мне, почему вы пытаетесь объяснить мне что я не прав и чтобы я ничего даже не пытался делать..? Я же прошу совета совсем в другом... Ни чтобы мне объяснили что я лоханулся, когда взял эти злосчастные часы. а чтобы подсказали как мне(не обмануть продавца!!!, а вернуть то, за что я заплатил) правильнее поступить в этой ситуации.
Роман.М вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 16:30   #8
alex&r
Активный участник

Хм... только при поломке этих часов вы сможете забрать деньги... Других законных прав у вас нет...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 16:33   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Роман а вы сами читаете то что пишите ????

Вы другие часы взяли ??? - взяли - значит ОБМЕН состоялся !!!

а уж расписались вы там или нет это пофигу, Ваше требование Обмена выполнено.

наверное следует сначала думать а после требовать, а на данный момент у вас нет права требовать еще чегонить.
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 16:35   #10
Роман
Участник

Цитата:
Сообщение от alex&r Посмотреть сообщение
Хм... только при поломке этих часов вы сможете забрать деньги... Других законных прав у вас нет...
Ну ок.
Как вы считаете на основании чека - я могу требовать часы которые я купил?
Роман.М вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 16:41   #11
SamaraGaz

Продавец

НЕ МОЖЕТЕ! У вас нет прав на них т.к. вам их поменяли на ДРУГИЕ и теперь не важно что они вам не нравятся и вы хотите модель как прежде. Чек подтверждение Договора купли-продажи а у вас он действует по прежнему и т.к. обмен произведен в рамках действующего договора то нет необходимости выбивать новый чек (стоимость товара не изменилась)
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 16:42   #12
alex&r
Активный участник

Цитата:
Ну ок.
Как вы считаете на основании чека - я могу требовать часы которые я купил?
Требовать то можно, но только продавец не вправе предоставлять вам старые часы... Они же поломоны и скорее всего ушли поставщику/в СЦ/опять на прилавок... Но все ваши предыдущие требования были удовлетворены - у вас на руках рабочий товар, который вы выбрали САМИ... посему - адиос амиго (с) не помню хто...
Носите эти часики, а если и они сломаются - тогда уж выдвигайте требование о денюжках... ))))
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 16:43   #13
Роман
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Роман а вы сами читаете то что пишите ????

Вы другие часы взяли ??? - взяли - значит ОБМЕН состоялся !!!

а уж расписались вы там или нет это пофигу, Ваше требование Обмена выполнено.

наверное следует сначала думать а после требовать, а на данный момент у вас нет права требовать еще чегонить.
К чему столько эмоций и вопросительных знаков?
Естественно я читал. Я пытаюсь понять является ли этот обмен законным? Ничего не переоформлялось, но это я уже писал...
Т.е. вы считаете что подобного рода бизнес - это нормально для России и так и должно быть? Часы отдают человеку, который не учавствовал в сделке первоначально(моему родителю, который мягко говоря даже не каждый год бывает в подобных щекотливых ситуациях и у которого нервы не железные!!!). Ни как не переоформляют. Дают часы с меньшим функционалом, на что не обращают особого внимания. Да, это была глупость менять, не удостоверившись что это устроит, согласен! Но они поступили и не по закону, и не по человечески, а воспользовались ситуацией отдать другие часы. А потом ещё звонят и говорят что мы их обманывали и часы ходят идеально. Типа вы не хороший человек, хотя и обратно отдавать часы не собираются.
И вы считаете это нормальным? И я со всех сторон не прав?
И всё таки мне бы хотелось попробовать добиться того, за что я заплатил. Вы можете мне помочь и объяснить?
Роман.М вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 16:44   #14
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Объясните мне, почему вы пытаетесь объяснить мне что я не прав и чтобы я ничего даже не пытался делать..? Я же прошу совета совсем в другом... Ни чтобы мне объяснили что я лоханулся, когда взял эти злосчастные часы. а чтобы подсказали как мне(не обмануть продавца!!!, а вернуть то, за что я заплатил) правильнее поступить в этой ситуации.
Потому что вы не правы по закону и следовательно по закону вы не можете ничего вернуть назад. Правильно поступить в данной ситуации - усвоить данный урок и постараться найти в НЫНЕШНИХ часах положительные стороны.
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 16:46   #15
Роман
Участник

SamaraGaz, мне нравится ход ваших мыслей и ваш оптимизм!
Жаль что вы не можете мне помочь, т.к. я очень рассчитывал что я смогу чего-то добиться, чтобы поправить ситуацию.
Роман.М вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 16:47   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

любой Обмен с которым стороны согласились - Законный

или вы хотели бы при обмене заполнять тысячу бланков.

Вы были правы изначально когда выдвигали требование
но неразумно использовали свои права,
и поэтому на данном этапе остались неудовлетворены
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 16:48   #17
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Да, это была глупость менять, не удостоверившись что это устроит, согласен! Но они поступили и не по закону, и не по человечески, а воспользовались ситуацией отдать другие часы. А потом ещё звонят и говорят что мы их обманывали и часы ходят идеально. Типа вы не хороший человек, хотя и обратно отдавать часы не собираются.
И всё таки мне бы хотелось попробовать добиться того, за что я заплатил. Вы можете мне помочь и объяснить?
Вы хотите по закону или по понятиям? По закону они правы. По совести - не знаю, на это божий суд. По понятиям - на форум bratki_na_zone.ru
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 17:15   #18
alex&r
Активный участник

Цитата:
...т.к. я очень рассчитывал что я смогу чего-то добиться, чтобы поправить ситуацию.
Ну вы сможете извлечь из всего этого житейский опыт....)))
З.Ы. Никогда не учавствуйте в разборках чужими руками - тогда и результаты будут лучше...))
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 17:23   #19
Роман
Участник

witt
Да, возможно вы правы... Буду пробовать может быть по хорошему всё-таки до чего-то получится договориться.

alex&r
Согласен на все 100! )

SamaraGaz
Всё равно спасибо за объяснение и терпимость!
P.S. Правда есть такой форум? ))))
Роман.М вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 20:19   #20
незарегистрированный
Гость

Цитата:
К чему столько эмоций и вопросительных знаков?
Естественно я читал. Я пытаюсь понять является ли этот обмен законным? Ничего не переоформлялось, но это я уже писал...
Т.е. вы считаете что подобного рода бизнес - это нормально для России и так и должно быть? Часы отдают человеку, который не учавствовал в сделке первоначально(моему родителю, который мягко говоря даже не каждый год бывает в подобных щекотливых ситуациях и у которого нервы не железные!!!). Ни как не переоформляют. Дают часы с меньшим функционалом, на что не обращают особого внимания. Да, это была глупость менять, не удостоверившись что это устроит, согласен! Но они поступили и не по закону, и не по человечески, а воспользовались ситуацией отдать другие часы. А потом ещё звонят и говорят что мы их обманывали и часы ходят идеально. Типа вы не хороший человек, хотя и обратно отдавать часы не собираются.
Что бы обмен был незаконный надо было письменно потребовать деньги
не сделали нечего махать кулаками.

Untitled Document
Старый 29.07.2008, 23:05   #21
Легенда

Активный участник

Роман, а что не устраивает в новых часах? Только цена?
При обнаружении дефекта можно было забрать деньги, а вы выбрали обмен часов. Теперь придется смириться, все равно ничего уже не докажете в суде.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 09:11   #22
Роман
Участник

Легенда,
"Новые часы" не устраивают по нескольким причинам, но на сколько я могу судить ни одна из этих причин не является достаточной для того, чтобы что-то требовать...
Во-первых то, что я чувствую себя обманутым, т.к. получил меньший функционал и часы эти, по идее, должны бы стоить дешевле, как в остальных магазинах.
Во-вторых - часы, судя по всему эти часы уже у кого-то были, т.к. не было защитных плёночек на поверхностях(сразу не заметили), некоторая потертость ремешка, хотя на ремещке и есть некоторые защитные пленки, хотя и не все...
Роман.М вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 11:05   #23
Легенда

Активный участник

То что цена разная, так это конкуренция. Не бывает, чтобы везде все стоило одинакого.
Потертости как Вы теперь докажете. что были ранее? Почему сразу не отказались, сказали бы мне не нужны эти-отдайте деньги и все!
А теперь себе жизнь усложняете и им мозги парить будете. В суд подадите еще год париться, думаете пришел-подал иск и деньги Ваши!
Ага...в данном случае Закон не на Вашей стороне.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 11:23   #24
alex&r
Активный участник

Чет народ на форуме злобноватый... Тут была тема как парень денег хотел за память к компу забрать почти через год использования (ибо на них можно было в раз 5 больше памяти купить), так и то полегче отночились к этому покупателю-экстримисту ))) А тут ошибся человечек - с кем не бывает... зачем 10 раз тыкать что у него прав нет и сам он [типа как бы цензура] ... Думаю он и сам это прекрасно уже осознал, что денег не вернуть )))
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 11:39   #25
Легенда

Активный участник

А причем тут злоба?
Человек спрашивает может ли он по Закону вернуть назад свои деньги и как быть? Проводить ли экспертизу?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 19:59   #26
Роман
Участник

По умолчанию Проблема с часами и нерадивый диллер

Добрый день уважаемые форумчане!

Я хочу поделиться своим опытом и поблагодарить этот форум и его участников за помощь!

Предисловие.
Купил швейцарские часы. С ними была проблема и отказывались менять на основании того, что часы - это ТСТ и обмену возврату не подлежат(на тот момент прошло 10 дней с момента покупки). Только тогда я начал читать данный форум. С помощью дистрибьютера через 1,5 недели мне таки поменяли часы на новые(их продавцу выдал сам дистрибьютер). На радостях я и не обратил внимание на то, что гарантийный талон мне переоформлять не стали.
Через 3!!! дня после обмена часы остановились и я понес их в гарантийную мастерскую(не достаточно начитался форума, да и с продавцом общаться больше не хотелось). Забрал с комментарием - устранение недостатка. Ладно, главное чтобы работали...
Через дня 2 заметил что часы начали отставать. Начал разбираться - правда подклинивают. В день отставание сначала было до 5-6 минут. На данный момент - несколько часов.

Основное.

Составил претензию и понес в магазин. В магазине меня встретили "это снова вы? Мы надеялись с вами больше не видеться."
Претензию сотрудники принять отказались, сославшись на то, что начальство не велело не прочитав ничего подписывать. Либо оставляйте так, либо ждите дира часа 1,5 и, возможно, вам всё подпишут.
Я потребовал книгу жалоб. Отказ.
Я начал искать телефон РосПотребНадзора. Начались звонки начальству... Книгу дали, но она - пустая. Я оставил там запись о том, что в принятии претензии на расторжение ДКП мне было отказано. Дата, подпись, дом адрес.
На след день отправил ценную бандероль с описью и уведомлением.
Вчера пришел отказ в доставке по юр.Адресу. То ли не найдены, то ли отказались принять...
Посоветовался с участниками форума и мне посоветовали обратиться напрямую дистрибьютеру. Я позвонил снова. На этот раз меня связали с каким-то там начальством, которое зачем-то выясняло от куда у меня их телефон. Поговорив мне было предложено 100% отремонтировать либо новые. Я сказал что с меня хватит и прошу расторжения ДКП. Попросил тайм-аут. Спустя 3 часа звонок - говорит что можно забирать деньги.
Сегодня, наверное, поеду отвозить часы и забирать деньги.

Огромное спасибо за консультации "Легенда", " Армад"!

Посоветовавшись решил что не буду требовать неустойку и почтовые расходы, хотя по началу был твёрдо уверен что буду нудить и требовать полного возмещения, хотя бы из вредности...
Возможно советчики и правы... если негатив продолжать нагнетать - он будет только крепнуть. Очень похоже на холодную войну между государствами. Кто-нибудь должен остановиться. Хотя так не хочется быть крайним...
Сорри за небольшой оффтопик и спасибо всем, кто прочитал полностью!

Будут новости - отпишусь...

Удачи!
Роман.М вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 21:41   #27
Легенда

Активный участник

Поздравляем с удачным разрешением проблемы!!!
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2008, 09:33   #28
Роман
Участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Поздравляем с удачным разрешением проблемы!!!
К сожалению я преждевременно обрадовался... (
После поездки к продавцу мне был дан ответ что они ничего не знают, им надо подумать и вообще они мне ничего не должны и денег у них нет.
Так что, видимо, продолжение следует...
Роман.М вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2008, 14:42   #29
Роман
Участник

Никаких действий от продавца не наблюдается.
Видимо придется подавать иск в суд. Расскажите пожалуйста что нужно нести в суд и когда? Возможно стоит написать ещё одну претензию, где снова просить расторгнуть договор и выплатить неустойку в соответствии со статьей 23?
На руках есть товар, есть чек, гарантийный талон. Ценная бандероль, возвращенная, т.к. адресат не найден(посылал на юр. адрес). Чеки на почтовые расходы. Нужно ли проводить самостоятельно(за свой счёт) проверку качества, чтобы заявление о том, что в часах есть неисправность не было голословным в суде? И не является ли это обязанностью продавца, на основании ст.18 п.5 "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара."?
Сомнения возникли из-за уже поднимавшейся темы, где исковое заявление вернули на оснонвании п. 2 ст. 136 ГПК...
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=41042&page=2
Роман.М вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 00:51   #30
Легенда

Активный участник

Если продавец не реагирует, то в суд.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 09:30   #31
Роман
Участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Если продавец не реагирует, то в суд.
А что на счет доказательства неисправности?
Что-то я совсем запутался. В теме, которую я привел выше говорится о том, что дело вернули, т.к. нет доказательств неисправности товара. С другой стороны ст 18 не предусматривает обязанности потребителя доказывать неисправность. Я не против, но нужно чтобы хоть кто-то выразил эту потребность. Продавец молчит, суд назначит, но за 1 день это может оказаться проблематично установить.
Как быть в этом случае?
P.S. Не уверен что стоило соединять темы, т.к. суть разная. Но решаю здесь не я.
Роман.М вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 10:50   #32
Зингельгофеp
Юрист

Что-то я запутался. Вы вроде говорили, что вам поменяли часы на другие и исправные. На основании чего вы сейчас подаете иск???

Цитата:
С другой стороны ст 18 не предусматривает обязанности потребителя доказывать неисправность.
Согласно ст. 56 ГПК каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается. Конечно есть исключения - доказывать вину потребителя в недостатке должен продавец, сам потребитель в этом случае доказывать ничего не обязан. Но НАЛИЧИЕ недостатка (т.е. правомерность требований) - должен доказать потребитель и никто иной.
Untitled Document
Старый 24.09.2008, 10:59   #33
Роман
Участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Что-то я запутался. Вы вроде говорили, что вам поменяли часы на другие и исправные. На основании чего вы сейчас подаете иск???
В часах проявляется неисправность. Часы здорово отстают.

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Согласно ст. 56 ГПК каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается. Конечно есть исключения - доказывать вину потребителя в недостатке должен продавец, сам потребитель в этом случае доказывать ничего не обязан. Но НАЛИЧИЕ недостатка (т.е. правомерность требований) - должен доказать потребитель и никто иной.
Доказывать вину потребителя или продавца может экспертиза, вероятно мне необходима проверка качества..?
Продавец проверку качества не предлагает проводить. Мне обращаться в сервис центр для подтверждения неисправности? Или можно каким-то другим образом? Судья же не будет самостоятельно смотреть, на сколько я понимаю.
Роман.М вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 15:32   #34
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

можете сами отдать Часовщику, только вот возмещать стоимость этой услуги продавец может отказаться, и в суд его поддержит.

поэтому либо письменное требование продавца о том что он хочет чтоб экспертизу вы самостоятельно провели
либо, если продавец игнорирует и просрочил сроки выполнения данного требования.
Цитата:
Судья же не будет самостоятельно смотреть, на сколько я понимаю
.
ну возможно судья, часовщик любитель, либо в семье у него есть часовщик
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 16:10   #35
Роман
Участник

Цитата:
можете сами отдать Часовщику, только вот возмещать стоимость этой услуги продавец может отказаться, и в суд его поддержит.

поэтому либо письменное требование продавца о том что он хочет чтоб экспертизу вы самостоятельно провели
либо, если продавец игнорирует и просрочил сроки выполнения данного требования.
.
ну возможно судья, часовщик любитель, либо в семье у него есть часовщик
Сроки продавец проигнорировал. В случае если книга жалоб не липовая и мы увидем именно её в суде, то срок уже прошел. Опять же в книге жалоб запись я оставил только о том, что часы не работают и продавцы не приняли претензию о расторжении договора купли продажи. Будет ли являться дата записи - датой, от которой идет срок 10 о требовании расторжения договора?
А письмо по юр. адресу не дошло... адресат не найден.
Роман.М вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 16:14   #36
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А письмо по юр. адресу не дошло... адресат не найден.
тем хуже для них изучайте КоАП и УК, да и по ЗоЗПП данные о продавце должны быть предоставлены, а непредоставление или их фальсификация это повод для работы Прокурора.
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 16:20   #37
Роман
Участник

Цитата:
тем хуже для них изучайте КоАП и УК, да и по ЗоЗПП данные о продавце должны быть предоставлены, а непредоставление или их фальсификация это повод для работы Прокурора.
Так что по-поводу отзыва в книге жалоб? Можно его считать требованием о возврате? Если нет - я так понимаю что срок начинает идти только по дате возврата письма мне назад?
Адрес предоставили в магазине. Он же пробивается по базам в интернете... А вот почему не дошло - уж не знаю...
Может суд признать что, вероятно, виновата почта? Я первый раз посылал письмо на юр. адрес.
Роман.М вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра