На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 11:15   #1
Обаяси
Новичок

По умолчанию Налог на машину

Добрый день, у меня такой вопрос. Простите, если совсем не в тему. Но на этом форуме я увидела несколько вопросов, посвященных налоговой, может быть и мой вопрос найдет здесь свой ответ. Однажды мне помогли уже здесь, за что я искренне благодарна и признательна.
Вопрос в следующем, мне из налоговой пришло уведомление об автомобильном налоге. В письме было вложено 2 платежки, это налог и пени за предыдущий период (порядка 1000 р.). А внизу на одном из сопроводительных документов, была написана общая сумма задолженности (порядка 6 500р). Вопрос: можно ли всю эту сумму общей задолженности (7500 р) оплатить по тем реквизитам, которые указаны на платежках? Если я сразу перечислю всё- будет ли это считается, что задолженность погашена? А то, мне в скором времени предстоит вылет из России, и я сильно переживаю по этому поводу- а выпустят ли меня, а туда куда нужно уйдут деньги? насколько я знаю, сейчас не выпускают из страны, если есть долги. Кроме того, если я оплачу по указанным реквизитам, а деньги в силу каких то причин не дойдут, что мне надо буду предоставить в аэропорту, что бы не возникло проблемм с вылетом?
Очень надеюсь на Ваш отзыв.
Ольга ( Москва)
P.S. до налоговой дозвониться просто анриал. Туда тоже приезжала- результат информации ноль. Вы моя последняя надежда.
Заранее благодарна.
Обаяси вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 11:41   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Оплачиваете по платёжкам, Ваши экземпляры берёте с собой вместе с остальными документами. В случае каких-либо вопросов показываете платежки с отметкой ККМ об оплате. Ваше дело - оплатить, а когда деньги поступят на счёт, для Вас фиолетово.
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 12:12   #3
Обаяси
Новичок

Спасибо, если я правильно поняла, то я просто перечисляю общую сумму задолженности ( 7500р) по указанным реквизитам, и при вылете показываю документы, да?
Обаяси вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 12:14   #4
Gru
Активный участник

2 Обаяси
Смело оплачивайте по платежкам. Деньги, конечно, могут уйти и не туда. Это проконтролировать обычному человеку, практически, невозможно, но такие сомнения попахивают паранойей.
Если есть сомнения по выезду (классную страшилку запустили в СМИ), уточните в службе судебных приставов - они подают сведения о включении в стоп-лист. На границе никакие квитанции роли не играют, в компетенцию пограничников это не входит.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 12:49   #5
Обаяси
Новичок

простите, а что значит уточнить в службе судебных приставов? позвонить и спросить что ли? или как?
Обаяси вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 14:14   #6
Gru
Активный участник

2 Обаяси
Если я правильно понимаю, у Вас имеется задолжность по транспортному налогу. Вы злостно уклонялись от уплаты, на досудебные претензии не реагировали, налоговая инспекция направила иск в суд, повестку в суд Вы также проигнорировали и на судебном заседании было принято решение о принудительном взыскании долга и, в качестве меры обеспечения, наложен арест на имущество и ограничен выезд за рубеж, документы ушли судебным приставам, но Вы по месту регистрации не проживаете, от судебных исполнителей скрываетесь. Тогда у Вас могут быть проблемы на границе. Сочуствую.
Цитата:
а что значит уточнить в службе судебных приставов? позвонить и спросить что ли?
Ну да. Правда по телефону Вам не ответят, пригласят заехать лично с паспортом, зато можно будет узнать куда, к кому и во сколько.
99,999(9)% Вам ничего не угрожает.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 14:28   #7
Обаяси
Новичок

неееет, вы что! всё, что вы написали это не про меня какие суды, иски , уклонение и прочее???? Я разве про это писала?? Это всё ваше воображение. Зачем вы так перевираете?

Я написала, что есть информационное письмо из налоговой (как обычно присылают расчеты) с 2-мя платежками, и есть общая сумма задолженности. У меня был КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС, можно ли эту сумму ОБЩЕЙ задолженности оплатить по тем реквизитам, которые указаны в платежках? не более того.
Обаяси вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 14:56   #8

Продавец

ЗаплатИте и спите спокойно.
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 15:02   #9
Gru
Активный участник

2 Обаяси Извините, если обидел. Не хотел, честное слово.
Я просто обрисовал ситуацию когда могут не выпустить за рубеж. Вы ведь об этом упоминали?
Цитата:
А то, мне в скором времени предстоит вылет из России, и я сильно переживаю по этому поводу
Не переживайте.

Теперь по делу. Подумайте, что Вы ответите на вопрос "почему заплатили по таким-то реквизитам?" Скажите Gru или Добрый Фей посоветовал?
Оплатите платежки и направьте в налоговую письмо с требованием пояснить расчет суммы задолжности и сообщить реквизиты. Похоже они с Вас требуют долг за прошлый век включительно. На основании полученого ответа оплатите за последние 3 года. Квитанции сохраните.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 15:14   #10
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию:
"Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами"

Ключевой слово в процитированном - "судом".
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 15:42   #11
Обаяси
Новичок

Господа, спасибо большое всем, за отзывы. И всё равно я ничего не поняла (может Я вопросы задавать не умею). Я готова оплатить (я вовсе не уклоняюсь от уплаты, Я хочу оплатить!!!!), только сомневаюсь по каким реквизитам (вернее можно ли по тем реквизитам, которые в платежках), вот и всё.
Вопрос к Андрею Семенову: если Я правильно поняла статью, то мне ничего не грозит, если Я не смогу оплатить долг? Т.е если на мне останется висеть долг по налогу за машину.
Обаяси вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 16:04   #12
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Насколько я понимаю, для того, чтобы на выехд было ограничение в связи с неким долгом, этот долг должен быть подтверждён решением суда, вступившим в законную силу. Решения нет - нет проблемы (во всяком случае, законной)
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 17:46   #13

Продавец

Обаяси , а что, у Вас есть в квитанциях ещё какие-нибудь реквизиты?
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 18:41   #14
tor28
Активный участник

Начнем с того, что все квитанции, которые приходили до этого года, не считаются врученными, если Вы не расписывались в получении заказных писем, а их просто бросали (или вообще не бросали) в почтовый ящик. С этого года, считается, что, если налоговая отправила, то Вы получили, не зависимо от результата (дошло, не дошло).
Так вот, если Вы не расписывались, то и обязанности платить пени не возникает, т.к. пени назначаются в случае.
Если налогоплательщиком своевременно не уплачен налог, он, с учетом статьи 196 ГК РФ и статьи 113 НК РФ, привлекается к налогообложению не более чем за три предыдущих года (срок давности).
Согласно статей 52, 69, 70 НК РФ и статьи 3 закона № 750-ОД уплата физическим лицом транспортного налога производится на основании налогового уведомления, в котором указываются размер налога, подлежащего уплате , расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.
В том случае, если физическим лицом своевременно не был уплачен транспортный налог , ему, не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, должно быть направлено требование об уплате налога.
Учитывая, что исчисление транспортного налога , подлежащего уплате физическими лицами, производится налоговыми органами на основании сведений органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, обязанность по уплате указанного налога возникает у таких налогоплательщиков после получения ими налогового уведомления о подлежащей уплате в бюджет сумме транспортного налога (п. 4 ст. 57, п. 2 ст. 52 НК РФ). В случае неполучения физическим лицом указанного уведомления налоговый орган не вправе привлечь физическое лицо к ответственности за неуплату транспортного налога на основании ст.122 НК РФ, поскольку в указанном случае обязанность по уплате налога не возникает.
Почитайте подборку по этой теме (прикрепляю).

И главное, пока не вынесено судебное решение, никто не имеет права Вам запретить выезд за рубеж.
Что касается реквизитов, то платить надо по указанным в уведомлении и не надо никакой самодеятельности.

Сумму надо уплачивать туда, куда указано. Налог по одним реквизитам, пени по другим, если указаны разные реквизиты.

По этому вопросу, если сильно сомневаетесь, Вам скорее ответят здесь: http://www.audit-it.ru/phorum/list.php?f=1

Или поищите инфу здесь: http://www.nalog.ru/index.php?topic=transp_nal

С кодексами можно ознакомиться здесь: http://www.interlaw.ru/law/docs/
Вложения
Тип файла: zip транспортный налог.zip (36.9 Кб, 118 просмотров)

Последний раз редактировалось tor28; 29.07.2008 в 18:49..
tor28 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 14:59   #15
Обаяси
Новичок

Tor28 спасибо, Вам огромное за ответ, Вы мне очень помогли.
Обаяси вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра