На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.07.2008, 14:14   #1
Чернышов
Новичок

По умолчанию Посещение квартир представителями "Петроэлектросбыта"

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право, руководствуясь статьей 25 Конституции РФ (о неприкосновенности жилища), отказать в доступе в мою квартиру (частная собственность) представителю ЗАО "Петроэлектросбыт" для, цитирую "осмотра электроустановки прибора учета", которые установлен внутри квартиры.
Для сведения по существу вопроса:
- оплачиваю потребленную электроэнергию регулярно (ежемесячно) по фактическому показанию счетчика, задолженностей никогда не было;
- пускать их представителей не желаю по многим причинам, совершенно не связанным с техническим состоянием прибора учета, в частности, криминогенная обстановка, санитарно-гигиенические аспекты хождения постореннего человека по квартире, где проживают дети, включая новорожденного ребенка, и.т.д.;
- предлагал ЗАО "Петроэлектросбыту" перенести счетчик за пределы квартиры и контролировать расход хоть ежечасно, предлагал присылать ежемесячно по электронной почте фотографии прибора учета, где его показания различимы. Результат один: ссылка на различные Постановления Правительства и Законы Санкт-Петербурга, которые не являются федеральными законами, регламентирующими доступ в жилище граждан, как то предусмотрено ст. 25 Конституции РФ.
В результате мое желание воспользоваться конституционным правом на неприкосновенность жилища было оценено ЗАО "Петроэлектросбыт" в 96064 рублей, за якобы безучетное использование электроэнергии. По итогам годовой с ними переписки, они признали, что расчет выполнен с нарушением действующих нормативных документов, которые мне пришлось найти и им представить и разъснить, стоимость конституционного права снизилась до 2887 руб (т.е. более чем в 33 раза) и плюс перерасчет за год переписки еще на 530 рублей. Естественно, никаких извинений со стороны ЗАО "Петроэлектросбыт" за такую ошибку в расчете не последовало. Но и сниженную сумму я признавать не собираюсь, так как исправно плачу по показаниям счетчика и не моя вина, что он установлен в квартире, куда я не желаю пускать посторонних лиц.
Буду благодарен узнать Ваше мнение: есть ли шансы доказать мое правоту в суде и поставить на место зарвавшегося монополиста.
Заранее спасибо за внимание к моему вопросу, который, думаю касается многих, кто хотел бы защитить свои права.
Чернышов вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 08:30   #2
McWild
Продавец

читайте договор. который у Вас заключен с энергоснабжающей организацией. Там всё сказано.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 08:39   #3
Чернышов
Новичок

Договора нет, как отвечает Петроэлектросбыт, в соответствии с какими-то статьями Гражданского Кодекса РФ, договор считается заключенным в устной форме с момента подсоединения дома к сети. Это подсоединение было более 40 лет назад, за это время все коренным образом изменилось в том чиле и отношени Петроэлектросбыта к потребителям и потребителей к Петроэлектросбыту.
Чернышов вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 09:49   #4
McWild
Продавец

Петроэлектросбыт прав. Вы считаетесь заключившим договор, поскольку пользуетесь электроэнергией.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2008, 11:10   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

текст договора можете найти в пунктах ПЭС ина его сайте.
Untitled Document
Старый 05.08.2008, 07:16   #6
тропинка

Активный участник

40 лет назад не было и самого Петроэлектросбыта. Но вопрос интересный.
В новых домах сейчас ставят счетчики на лестничных клетках, хотя вряд ли при этом кто-то думал о соблюдении ст. 25 Конституции.
Если есть техническая возможность, то может вам за свой счет вывести его наружу, перезаключить договор и жить спокойно. Или по суду взыскать расходы на переустановку с ПЭС.
А если ее нет, то через суд требовать изменения порядка оплаты за эл.эн. по предложенному вами варианту.
Но все равно проверку ПЭС производить обязан, это безопасность, и не только ваша.
Они выдвинут встречное требование и поэтому не исключено, что суд вас обяжет по предварительной договоренности пускать в дом комиссию во главе с участковым для проверки электрооборудования.
Вы правы в принципе, но имеете дело с монополистом. Поэтому надо искать компромис, ИМХО.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 15:46   #7
v.smith
Гость

На данный момент ПетроЭлектроСбыт может иметь прямые отношения по поставкам электроэнергии гражданам только в случае если это частный дом. В многоквартирных домах гражданам поставляет электроэнергию или управляющая компания или ТСЖ. Оплата счёта непосредственно ПЭС не означает заключение договора с ним, а означает, что ПЭС пользуется своим правом принимать платежи от населения напрямую, то есть работает в данном случае кассиром и всё...

Untitled Document
Старый 15.08.2008, 16:21   #8
АСергей

Новичок

По умолчанию А сохранность пломб на приборе учета??

Если с договором энергоснабжения собственно особых вопросов не возникает, то вот с ответственностью за сохранность пломб имеется несколько замечаний. К примеру с какого момента потребитель электроэнергии будет отвечать (перерасчетом по "среднему") за отсутствие пломбы на приборе учета. Ситуация проста:добросовестный потребитель приобревший квартиру платит исправно, но вот приходит проверяющий ПЭС и перерасчитывет по "среднему" с даты последнего платежа и устанавливает пломбу на прибор. Однако данную пломбу жилец то не срывал - наследство так сказать от прежнего жильца. Понятно, если при владельце будет установлена пломба и собственник распишется за это в акте, то и ответственность за её сохранность ляжет на него.... И вообще, кто подскажет какими нормативными актами руководствуется ПЭС в данном случае.... Надо иметь в виду, что если сам договор на обеспечение электроэнергией можно считать заключенным, то это порождает лишь обязанность потребителя оплатить полученную электроэнергию. В ГК ничего не сказано про сохранность пломб и как следствие данное условие можно считать не включенным в договор...Словом тему надо бы продолжать.
АСергей вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 18:59   #9
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от АСергей Посмотреть сообщение
Если с договором энергоснабжения собственно особых вопросов не возникает, то вот с ответственностью за сохранность пломб имеется несколько замечаний. (....) .... кто подскажет какими нормативными актами руководствуется ПЭС в данном случае.... Надо иметь в виду, что если сам договор на обеспечение электроэнергией можно считать заключенным, то это порождает лишь обязанность потребителя оплатить полученную электроэнергию. В ГК ничего не сказано про сохранность пломб и как следствие данное условие можно считать не включенным в договор..
Для ГК вопрос слишком мелок. Это внутренние НПА в энергетике. Нет под рукой, но думаю, что это есть в Правилах пользования эл.эн. и в Правилах техники безопасности. А договор составляется в соответствии с этими правилами.
А как еще узнать, сколько потребитель потребил энергии? Сохранность пломбы и означает, что то, что накручено - только твое и платишь только за свое. Так что людям выгодно в данном случае беречь свои пломбы.

А если пломбы нарушены, то как вы докажете. что не вмешивались и не сделали чего-нибудь нехорошего в свою пользу? Вот я например умею сделать так, что счетчик будет крутиться в обратную сторону, можно притормозить и т.д. и многие умеют...
Поэтому вполне логично вам пишут - по среднему потреблению. Не лазайте, куда не положено.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 10:01   #10
McWild
Продавец

Цитата:
наследство так сказать от прежнего жильца.
это неважно - отвечает-то все равно собственник.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 16:11   #11
АСергей

Новичок

Smile Да все про пломбы...

McWild & и Тропинке...
Собственно речь не обо мне, однако когда опломбировали мой счетчик, я расписался за сохранность пломбы, а говорю о другом случае, когда собственно пользователь (собственник) не расписывался за такую пломбу. Я то отвечать буду полюбому, но в случае когда вы не принимали на сохранность какое либо имущество как вы за него отвечать то будете??? Вопрос то старый... Встречаются темы о том как "сознательные" инспектора нарочно срывают пломбы со счетчиков (понятное дело приглядывать надо за инспекторами чтоб чего не сорвали), а потом через пол года навешивают потребление по среднему. Другой вариант - счетчик в месте общего пользования (на лестничной клетке) - за сохранность отвечает обслуживающая организация....а если там пломбы нет (хулиганы за вечер могут не один дом обойти)...Тоже будете платить по "среднему"... Нет уважаемые, прока вещь на хранение не принята и ответствености не может быть....А то может и впрямь за хранение счетчиков с Петроэлектросбыта еще денег взять...
АСергей вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 22:58   #12
тропинка

Активный участник

Цитата:
а говорю о другом случае, когда собственно пользователь (собственник) не расписывался за такую пломбу.
Вам же уже ответили - собственник отвечает за все и никого не волнует, какие обременения висят на этой квартире. С момента заключения договора купли-продажи все они переходят на нового собственника.
И счетчик тоже его собственность, а не ПЭС. И за все нарушения, которые накосячил прежний собственник, отвечает опять он. По договору пользования эл.эн. должен хранить, чинить, платить...
Цитата:
Другой вариант - счетчик в месте общего пользования (на лестничной клетке) - за сохранность отвечает обслуживающая организация....а если там пломбы нет (хулиганы за вечер могут не один дом обойти)...Тоже будете платить по "среднему".
Хулиганы как правило не пломбы срывают, а сами счетчики или автоматы. А это уже другая история...
Вскрытие щитка вы увидите сразу же, а не через полгода...
Вызываете электрика из ПЭС, и он заново пломбирует...вопрос пары дней, чего тут платить...
Но здесь ответственность за сохранность не на жильцах, а на ЖЭКе.
Добавлю, что если у вас ТСЖ, то отвечаете опять вы. И платите за все. И сохранность на вас. Именно поэтому, чтобы все отдать людям, и заводили всю эту бодягу с ТСЖ.

Последний раз редактировалось тропинка; 22.08.2008 в 08:58..
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 10:00   #13
АСергей

Новичок

Уважаемая тропинка.... полагая что участвуя в данном форуме вы являетесь юридически подкованным участником, позволю себе еще пару слов сказать про злосчастные эти пломбы. Итак, по ГК договор энергоснабжения считается заключенным с момента первого подключения... и т.д. Но в параграфе 6 главы 30 ГК, НИ СЛОВА не упомянуто про сохранность в т.ч. и пломб всевозможных. Существует Административная ответственность НО только Предпринимателей за нарушение сохранности пломб на приборах учета основанная на ПРИКАЗЕ
от 13 января 2003 г. N 6 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"-данные правила касаются также Юрлиц и предпринимателей... Таким образом, в случае отсутствия письменного договора на энергоснабжение с ПЭС, договор будет считаться заключенным и содержащим условия указанные в ГК. Повторюсь, сами по себе обязательства из ничего не порождаются! Итак, ПЭС в разводя ЛОХОВ на неучтенку по "среднему" получает немалые бонусы за фактически НЕ ПОТРЕБЛЕННУЮ эл.энергию... Словом ВОПРОС ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ.
АСергей вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 10:37   #14
тропинка

Активный участник

Цитата:
Итак, ПЭС в разводя ЛОХОВ на неучтенку по "среднему" получает немалые бонусы за фактически НЕ ПОТРЕБЛЕННУЮ эл.энергию... Словом ВОПРОС ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ.
Уважаемый Сергей. Из одного описанного вами случая вы делаете слишком глобальные выводы. Уверяю вас, здесь нет механизма развода на неучтенку. Это единичный случай, когда при смене собственника квартиры в ней отсутствовали пломбы на счетчике.
Рискну предположить, что граждане теоретически должны иметь глаза, уши и желательно мозги для того, чтобы следить за своим имуществом.
И поверьте, пломбы здесь ни при чем...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 11:16   #15
АСергей

Новичок

Рискну предположить, что граждане теоретически должны иметь глаза, уши и желательно мозги...

У меня к примеру висят аж 4 пломбы на приборе учета, а сколько их у вас, Вы знаете?? А сколько должно быть?? Полагаю что НЕТ.
Пытаюсь подвести вас к тому, что юридическая природа ответствености предполагает неправомерные действия за которые установлена ответственность на законодательном уровне. Итак без вины виноватым можно быть лишь в определенных случаях установленных законом. В рассматриваемом мной примере имеются лишь нормативные материалы исполнительных органов, ка то Правительство РФ и СПб.
Если ПЭС решит довести дело до суда (мало вероятно (сумма 900руб), но предполагаю) то однозначно дело будет проиграно. Мало того, что акт об отсутствии был составлен в отсутствие собственника жилья, так еще и подписан человеком не проживающим в данной квартире. Собственно этот же человек и расписался за ту самую пломбу которую инспектор установил.
АСергей вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 12:23   #16
тропинка

Активный участник

Вся ваша аргументация лишь подтверждает мое мнение, что это частный случай, а не политика ПЭС на "развод лохов на неучтенку". Что я собственно и пыталась вам доказать.
Желаю вам успеха и прошу выкладывать новости по этому делу. Удачи
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2008, 08:56   #17
McWild
Продавец

Цитата:
А сколько должно быть?
столько, чтобы исключить вохможность изменить подключение (как правило, одна или две пломбы на крышке) и возможность залезть в сам счетчик (одна или две на счетчике).
Цитата:
без вины виноватым можно быть лишь в определенных случаях
и В этом тоже - пользуетесь электроэнергией? Тогда Ваша обязанность прочитать договор и соблюдать его, поскольку законом установлено, что с того момента, как Вы начали получать электроэнергию - договор заключен. Или Вы считаете, что электроэнергия - это что-то в подарок, прилагаемое к договору о покупке квартиры?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 10:29   #18
АСергей

Новичок

По умолчанию Текущее...

Итак, после написания письмеца в ПЭС с требованием отвязаться и не присылать более уведомлений о перерасчитанной задолженности был получен ответ от ПЭС о том, что якобы по состоянию на более ранние периоды с периодом в полгода (по результатам якобы проверок) пломбы были на месте, и дескать виновен в отсутствии этих (этой) пломб лежит на собственнике. Больше ничего МЫ писать не стали, поскольку и без того ясно, что подписи на липовых актах будут не собственника а третьих лиц. Напомню что и в злосчастном акте расписался не член семьи (мать собственника проживающая по иному адресу.)
Как результат можно считать прекратившиеся напоминания о задолженности. Полагаю какие никакие юристы у ПЭС тоже имеются и перспективы рассмотрения дела в судебном порядке просчитывают....
Будут новости отпишусь. Всем ЧАО! и с НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ!!
всем спасибо за высказанные соображения!
АСергей вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 15:14   #19
C2H5OH
Гость

По умолчанию А почему я должен что-то доказывать?

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
А если пломбы нарушены, то как вы докажете. что не вмешивались и не сделали чего-нибудь нехорошего в свою пользу? Вот я например умею сделать так, что счетчик будет крутиться в обратную сторону, можно притормозить и т.д. и многие умеют...
Поэтому вполне логично вам пишут - по среднему потреблению. Не лазайте, куда не положено.
Существует, насколько я знаю, презумпция невиновности. Пусть ПЭС и пытается доказать мою вину, а я заявляю, что несанкционированного использования электроэнергии не осуществлял и платить ничего не буду.

Untitled Document
Старый 10.02.2009, 15:34   #20
AlexB

Активный участник

Цитата:
Сообщение от C2H5OH Посмотреть сообщение
Пусть ПЭС и пытается доказать мою вину, а я заявляю, что несанкционированного использования электроэнергии не осуществлял и платить ничего не буду.
Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307
50. Исполнитель имеет право:
г) в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев, осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб;
31. В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил.

Платить придется
AlexB вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2009, 16:10   #21
Serebro
Активный участник

Поэтому вполне логично вам пишут - по среднему потреблению. Не лазайте, куда не положено.[/QUOTE]

Квартиросъемщик у которого прибор учета расположен на лестничной площадке не отвечает за сохранность прибора. Эта обязанность ЖЭУ.
Было время, когда оплата производилась по показаниям снятыми самими квартиросъемщиками. И тогда, контроль за состоянием приборов учета была на ЖЭУ. Нет пломбы, с момента обнаружения плата взымается с норматива на человека по количеству зарегистрированных.
Доказывать никому ничего мы не обязаны.
При установке прибора учета в квартире, как правило ЖЭУ обязаны уведомлять квартиросъемщиков о дне и часах о проверке этих самых приборов.
Не доверяешь объявлению, всегда есть возможность позвонить и удостоверится, что придет не дядя стукнуть по голове, а работник ЖЭУ а заодно узнать и фамилию работнка.
Задолженность по коммунальным услугам также взыскивается по решению суда или административной комиссией района, куда предварительно тоже вызывают.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 01:37   #22
Пессимист
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Петроэлектросбыт прав. Вы считаетесь заключившим договор, поскольку пользуетесь электроэнергией.
Уважаемый!
Договор-это согласие двух лиц выполнять определённые обязательства.
Следуя Вашим вольным размышлениям, раз я плачу за эл.энергию,то Петроэлектросбыт тоже заключил со мной договор с момента оплаты "в устной форме" ? а я ,например,считаю,что включил в этот договор требование проверки всех калькуляционных расчётов, проведенных ПЭС за истекший месяц,включая стоимость материалов и т.д.,а также доставку квитанции на оплату эл.энергии мне на дом...Почему-то все называют "договором" ту бумажку,которую нам дают подписать и по которой мы только ОБЯЗАНЫ.

Untitled Document
Старый 25.03.2009, 07:42   #23
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Пессимист Посмотреть сообщение
......Почему-то все называют "договором" ту бумажку,которую нам дают подписать и по которой мы только ОБЯЗАНЫ.
Действительно, у большинства граждан с энергосбытом действует ПУБЛИЧНЫЙ договор(ст.426 ГК РФ). В нём обозначены ТОЛЬКО ПРАВА энергосбыта и ОБЯЗАННОСТИ потребителя. Пару лет назад заключил с энергосбытом персональный договор (ст.ст.422 и 423 п.1 ГК РФ), куда внёс нужные мне пункты (из П.П. 530 и П.П.307). Долго, правда "упирались", ссылаясь на то, что этот публичный договор утверждён правительством. Но ничего! "Продавил"!

Untitled Document
Старый 13.04.2010, 21:19   #24
regspb
Новичок

По умолчанию Как оспорить акт о неучтенном потреблении электроэнергии.

Нас вчера посетила плановая проверка "Петроэнергосбыта", т.к. счетчик установлен в 1998 году и проходил проверку несколько раз, то никаких сомнений не бвло в правильности работы счетчика и оплат за электроэнергию, но ... Спустя 12 лет девушка выявила, что леска пропущена только через два ушка... написала акт, предписание,на клемах зафиксировала наличие тока, срезала старую плломбудля экспертизы и ушла.. И как теперь дрказывать, что неучтенного потребления не было? Предложите, пож-та, что-нибудь. О презумпции невиновности в нашем государстве речь, как я понимаю, не идет.
Куда и кому писать.,т.к. документы на установку и опломбирование счетчика есть, только теперь пломбы и лески нет? Правомерно ли срезана пломба?
regspb вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 18:28   #25
Arandr
Новичок

Вот это да. И так бывает! Я думаю, конечно, нужно было не позволять срезать что-либо до полного выяснения ситуации, а теперь остается только надеяться на добросовестность монополистов. Я бы на вашем месте первым делом пошел бы и написал бы письмо директору или кому там еще, кому-нибудь повыше по должности, описал бы ситуацию как есть и попросил бы помочь вам привести все в порядок. Такие письма нало писать и регистрировать (!) их подачу обязательно. Чиновники так устроены, что все устные жалобы для них - пшик, а вот к письменным они относятся с вниманием. И не надо наезжать на них с ходу, может они и не такие уж плохие, поругаться всегда можно успеть. А вот если они вам выкатят шестизначные штрафы, и дело дойдет до суда, то ваше стремление исправить все мирным путем и привести прибор в норму в кратчайшие сроки - это судом учтется.

У меня вопрос к юристам - вот сейчас этот Петроэлектросбыт всем разносит на заключение индивидуальные договора. Меня мучают сомнения, что раз они их разносят и просят подписать, то это выгодно исключительно им, а не нам.
Ну ладно, что там п.2.4 обязывает меня "обеспечивать учет эл.энергии, надлежащее техсостояние приборов учета, и их своевременную поверку", что противоречит ст.543 ГК РФ, это можно пережить.
Меня смущает п.4.1. Что они называют "внутридомовыми электрическими сетями"? Хотелось бы знать, потому что за эти сети они не хотят нести ответственность. Если имеются вввиду разводка ПОСЛЕ счетчика, это одно, а если нет - то я опять завишу от ЖСК, так что ли? И зачем мне тогда этот договор? И еще в п.4.4 заложена хитрая, я бы сказал - мошенническая, бомба. Например, приходит вам счет за эл.энергию, а там стоит графа "перерасчет" и какая-то сумма. И если вы оплатили такую квитанцию - то выходит, что вы согласились с этим перерасчетом и уже никаких претензий после уже не сможете предъявить. Как-то это нечестно получается.
В-общем, что-то не хочется мне договор этот подписывать. Ну его...
Arandr вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 14:15   #26
RattusNorvegicus
Новичок

Цитата:
Сообщение от Arandr Посмотреть сообщение
У меня вопрос к юристам - вот сейчас этот Петроэлектросбыт всем разносит на заключение индивидуальные договора. Меня мучают сомнения, что раз они их разносят и просят подписать, то это выгодно исключительно им, а не нам.
Ну ладно, что там п.2.4 обязывает меня "обеспечивать учет эл.энергии, надлежащее техсостояние приборов учета, и их своевременную поверку", что противоречит ст.543 ГК РФ, это можно пережить.
Меня смущает п.4.1. Что они называют "внутридомовыми электрическими сетями"? Хотелось бы знать, потому что за эти сети они не хотят нести ответственность. Если имеются вввиду разводка ПОСЛЕ счетчика, это одно, а если нет - то я опять завишу от ЖСК, так что ли? И зачем мне тогда этот договор? И еще в п.4.4 заложена хитрая, я бы сказал - мошенническая, бомба. Например, приходит вам счет за эл.энергию, а там стоит графа "перерасчет" и какая-то сумма. И если вы оплатили такую квитанцию - то выходит, что вы согласились с этим перерасчетом и уже никаких претензий после уже не сможете предъявить. Как-то это нечестно получается.
В-общем, что-то не хочется мне договор этот подписывать. Ну его...

Вот и я тоже отказался подписывать этот договор ибо потом, после подписания замучаешься ходить по судам и доказывать его ничтожность.
Мне в первую очередь не нравится пункт 2.4, поскольку уже давно бодаюсь с этой конторой по поводу замены неисправного счетчика. На ст.543 ГК они плевать хотели и в качестве аргументации своей "правоты" используют п.140 Правил 530, выхватывая из контекста словосочетание "за свой счет".

Кроме того, этим пунктом договора обязанность за сохранность пломб на приборе учета во всех случаях возложена на потребителя, в то время как п. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства от 23.05.2006 № 307 гласит:
Потребитель обязан:
г) обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении

В общем, договор жульнический: все обязанности перевалены на потребителя, а у ПЭСа одна обязанность - деньги собирать.
В настоящее время провожу активную разъяснительную работу среди родственников, друзей и знакомых, раскрывая им глаза на сущность ловушки, которую расставило ПЭС.

Последний раз редактировалось RattusNorvegicus; 17.07.2010 в 14:32..
RattusNorvegicus вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 18:50   #27
незарегистрир.
Гость

В общем, договор жульнический: все обязанности перевалены на потребителя, а у ПЭСа одна обязанность - деньги собирать.
В настоящее время провожу активную разъяснительную работу среди родственников, друзей и знакомых, раскрывая им глаза на сущность ловушки, которую расставило ПЭС.

--------------------------------------------------------------------------------
Плевать они хотели на то, что договор потребителем не подписан. После первого же платежа договор будет считаться заключённым!
Надо было письменно составить протокол разногласий (типа- с чем не согласны) и "бодаться" письменно! (для суда- док-ва)

Untitled Document
Старый 18.07.2010, 13:14   #28
RattusNorvegicus
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрир. Посмотреть сообщение
Плевать они хотели на то, что договор потребителем не подписан. После первого же платежа договор будет считаться заключённым!
Надо было письменно составить протокол разногласий (типа- с чем не согласны) и "бодаться" письменно! (для суда- док-ва)
А он и так заключен, только в другой форме - по факту подключения к сетям. И с другими условиями, согласно действующему законодательству. Вот по нему и будем жить... И платеж не будет первым, ибо платежи осуществляются уже несколько десятилетий.

Кстати, в самом тексте этого письменного договора есть пункт 4.3:
"До подписания настоящего письменного Договора, между гарантирующим поставщиком и потребителем заключен договор электроснабжения в соответствии с законодательством РФ, в том числе без составления письменного соглашения".

Вот этого подписания с моей стороны и не произойдет!
Попытка же ПЭСа считать договор автоматически заключенным без подписания после какого-то, ими установленного срока, будет однозначно отметена любым судом на основании ст.421 ГК РФ "Свобода договора".

Впрочем, бумагу с требованием изменить некоторые пункты договора я им уже готовлю.
Кроме того, напишу в прокуратуру с просьбой о принятии мер прокурорского реагирования в отношении ПЭСа, который в нарушение п.1 ст. 422 предлагает потребителям договор, несоответствующий законодательству.

Кстати, вот ссылка в подтверждение моих слов http://www.kadis.ru/daily/?id=77810
Даже сам директор по развитию ПЭСа признает:

"– А если человек не захочет ничего подписывать? Возникнут ли у него какие-либо проблемы с электричеством?

– Конечно, нет. Никакой разницы в отношении «Петроэлектросбыта» к заключившим письменный договор или оставшимся в рамках публичного договора нет и быть не может. Думаю, постепенно граждане сами поймут, что лучше иметь текст договора в руках, нежели «вылавливать» условия публичного договора из различных законов, постановлений и правил."

Оно, конечно, спасибо ему, "отцу родному", за заботу обо мне, но я все же лучше "повылавливаю"...

Последний раз редактировалось RattusNorvegicus; 18.07.2010 в 14:29..
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 18:40   #29
АСергей

Новичок

Почитал http : // www. kadis.ru/daily/?id=77810 интересное дело получается.
- Значит, приборы учета у потребителя конечного типа на сохранности
- ПЭС гарантирует поставку только до общедомовых сетей (дальше как хочешь так и возись)
- что же касается увязки Электичество-тепло-вода, полагаю маловероятным такое развитие событий. Придурков а-ля директор ПО.. дохрена.
- им видите ли мешает постановление Правительства № 307 - да они просто ох..ли уже в корень.
Боюсь вся эта хрень началась еще при Чубайсе рыжем с его возможностями, эти же собаченки пытаются линию выдерживать. НО... боюсь, что закончится все в антимонопольной службе.
Кто же имеет существенные предложения относительно предлагаемых ПЭС-ом новых договоров - выкладывайте, будем обсуждать, может что и сдвинется с места. Пока же каждый воюет сам за себя.
Да, мое мнение таково: от подписания договоров лучше пока воздержаться. Возможно прописать ответственность ПЭСа согласно ГК (именно там это и предусмотрено) руководствуясь постановлением 307 и правилами 530, но и там написано с гулькин нос да и то размыто размазано.

Последний раз редактировалось АСергей; 24.07.2010 в 18:45.. Причина: Дополнение
АСергей вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 23:29   #30
RattusNorvegicus
Новичок

Цитата:
Сообщение от АСергей Посмотреть сообщение
- им видите ли мешает постановление Правительства № 307 - да они просто ох..ли уже в корень.

А как вам вот такое заявление на ясном глазу этого Новоселка:

"Мы хотим, чтобы регулирование отношений по электроэнергии было выведено из-под жилищного законодательства"?

Гражданский кодекс рыжий уже подправил в 2003 году, добавив в статью 539 часть 4 - "К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное".
Теперь вот и на жилищное законодательство покушаются...

В корень - именно так!
Предлагаю для начала принять все меры, чтобы эта их акция по подписанию письменного договора провалилась, наткнувшись на активный саботаж населения.
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 10:58   #31
АСергей

Новичок

Раз уж мы тут такие "умные" собрались, вот свежая новость http: //www. klerk.ru/law/news/191539/ - "Снабжающие организации обязаны устанавливать потребителям приборы учета энергии"

Сам текст пока не нашел, но надо бы. Посмотрим, что там написано.

Что же касается саботажа - по мере сил и возможностей надо!
АСергей вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 21:25   #32
Анна Васильевна
Активный участник

http://www.klerk.ru/law/news/191539/#op78091 наверное, это теперь сдесь
Анна Васильевна вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 23:17   #33
RattusNorvegicus
Новичок

Текст ни о чем.
Непонятно, что изменилось с 01 июля 2010.
Где ссылки на документы? На постановление ФАС, на статью КоАП?

Буквально неделю назад (т.е. уже в июле) получил от Петроэлектросбыта как ответ на свое письмо, в котором я разбил в брызги их излюбленную ссылку на пункт 140 правил 530, которую они обычно приводят как основание для замены неисправного счетчика за счет потребителя, следующую бумагу:

"Уважаемый ... ...!
В ответ на Ваше заявление от ... вх. № ... сообщаю следующее.
Позиция ЗАО "Петроэлектросбыт" относительно установки прибора учета, изложенная в письмах от ... № и от ... № ..., осталась неизменной.
Действующим законодательством не предусмотрена обязанность электроснабжающей организации производить за свой счет установку новых электросчетчиков взамен вышедших из строя.

Начальник юридического отдела А.В.Лашинина.

Исп. Бухарова А.А.
303-96-76"

Т.е. для этой шарашки ГК РФ (и в частности ч.2 ст.543) - это не законодательство! Наглость просто поразительная!
Причем наглость, граничащая с идиотизмом: поставив мне счетчик и вынудив меня платить в соответствии с его показаниями, они бы поимели с меня гораздо больше денег.
А так я сейчас плачу по нормативам за 143 квтч, а наматываю, наверное, мегаватт! Ну что ж, не хотят - их дело.
Моя позиция также неизменна: действующим законодательством не предусмотрена обязанность потребителя менять за свой счет приборы учета, являющиеся собственностью энергоснабжающей организации.
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 06:51   #34
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от RattusNorvegicus Посмотреть сообщение
Текст ни о чем.
Непонятно, что изменилось с 01 июля 2010.
Где ссылки на документы? На постановление ФАС, на статью КоАП?
http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=93978

Цитата:
Действующим законодательством не предусмотрена обязанность электроснабжающей организации производить за свой счет установку новых электросчетчиков взамен вышедших из строя.
Верно.
Цитата:
Сообщение от RattusNorvegicus Посмотреть сообщение
действующим законодательством не предусмотрена обязанность потребителя менять за свой счет приборы учета, являющиеся собственностью энергоснабжающей организации.
Для собственника уже предусмотрена. Срок ее выполнения - до 2012 года.

Последний раз редактировалось Serhij; 06.08.2010 в 07:02..
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 22:20   #35
RattusNorvegicus
Новичок

Верно?

А как это согласуется со ст.543 ГК РФ, если счетчик является собственностью Петроэлектросбыта?

Закон "Об энергосбережении" я читал и ранее.
Но что-то не увидел в нем ни одной статьи, ущемляющей наглость ПЭСа и расширяющей права потребителя.
Если не влом, ткните носом.

>Для собственника уже предусмотрена. Срок ее выполнения - до 2012 года.<

Т.е. вы хотите сказать, что ПЭС, являющийся в моем случае собственником неисправного прибора учета, обязан до 2012 года мне его поменять за свой счет? Что-то я сомневаюсь...
Еще раз - ткните носом в статью.
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 10:44   #36
Сергий

Активный участник

Я достаточно понятно написал. Не надо переиначивать.
Почитайте внимательно ч. 2 ст. 543 ГК, особенно последние девять слов. Затем прочитайте ст. 13 ФЗ "Об энергосбережении".
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 22:35   #37
RattusNorvegicus
Новичок

Эти последние 9 слов я знаю наизусть.

Что ж, хорошая ст.13! Очередное наступление охамевшей власти на права граждан.
Но, во-первых, в любом случае до 01.01.2012 есть время, а во-вторых, ответственность за нарушение гражданином-потребителем ч.5 ст.13 никак не прописана...
Поэтому лично я буду руководствоваться ч.2 этой статьи, а тот, кто этот закон подписывал, может свернуть его в трубочку....

Последний раз редактировалось RattusNorvegicus; 07.08.2010 в 23:44..
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 14:14   #38
pixyr
Новичок

вопрос только такой:сколько дому лет?
нашему 30 и никакого петроэлектросбыта тогда и в помине небылою
а было ленэнерго и платили мы по квитанциям в сберкассе.
поэтому эти ребята хотят владеть правами ленэнерго
был первичный договор с ленэнерго.
pixyr вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 23:13   #39
RattusNorvegicus
Новичок

Цитата:
Сообщение от pixyr Посмотреть сообщение
вопрос только такой:сколько дому лет?
нашему 30 и никакого петроэлектросбыта тогда и в помине небылою
а было ленэнерго и платили мы по квитанциям в сберкассе.
поэтому эти ребята хотят владеть правами ленэнерго
был первичный договор с ленэнерго.

Посмотрел свои квитки - первый с логотипом Петроэлектросбыта датирован маем 1999 года.
До этого - да, Ленэнерго.
Это, впрочем, ничего не меняет - договор у вас заключен по факту первого подключения к сетям в соответствии с ч.1 ст.540 ГК РФ.
Так что необходимости подписывать навязываемую ими филькину грамоту нет никакой.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра