На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.07.2008, 13:18   #1
Bruce333
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 14
Репутация: 9639
По умолчанию О размере пени

Здравствуйте, такой вопрос:
был заключен договор на ИЗГОТОВЛЕНИЕ мебели, сроки окончания работ нарушены, пени, указанные в договоре 0,1 % от стоимости не исполненных подрядчком обязательств за каждый день просрочки (это означает от полной стоимости изделия??). Сумма предоплаты 50% была, остальное после получения товара.
Хотелось бы узнать, в таком случае ко мне относиться Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю, и значит 0,5% от предварительной оплаты можно требовать (и как требовать если в договоре иное)?
И еще, в другой мебельной конторе мне упорно твердят о неком постановлении принятом примерно в марте 2008 г, в котором размер пени увеличиватся до 1%, но я не нашла ничего подобного, может кто слышал?
Спасибо!
Bruce333 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.07.2008, 13:40   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,524
Репутация: 82145573
По умолчанию

Если договор был заключен после 12 декабря 2007, то действует статья 23.1 - 0.5% в день от суммы предоплаты.
Условия договора, ухудшающие положение потребителя по сравнению с законом, недействительны.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.07.2008, 13:55   #3
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
был заключен договор на ИЗГОТОВЛЕНИЕ мебели, ...........
Хотелось бы узнать, в таком случае ко мне относиться Статья 23.1.
Если у Вас договор на изготовление мебели, то это договор бытового подряда и регулируется 3 главой ЗоЗПП. Ст 23.1 здесь не при чем. Статья 28 п 5 ЗоЗПП, определяет неустойку при просрочке выполнения договора подряда в рзмере 3% в день от стоимости изделия (работ). Причем независимо от предоплаты. Все условия договора противоречащие этому требованию ст 28 незаконны согласно ст 16 ЗоЗПП.
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.07.2008, 15:01   #4
Bruce333
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 14
Репутация: 9639
По умолчанию

Спасибо большое!

Последний раз редактировалось Bruce333; 28.07.2008 в 15:06..
Bruce333 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.07.2008, 17:12   #5
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,524
Репутация: 82145573
По умолчанию

Ну можно ли данный договор считать договором на изготовление - это надо показывать полный текст юристу на очной консультации.
В любом случае, 0.1% незаконны.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.07.2008, 19:31   #6
Bruce333
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 14
Репутация: 9639
По умолчанию

договор №... на изготовление..........
это его заголовок
Bruce333 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика