На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.08.2006, 15:10   #1
Артём
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте!
Вчера купил рубашку. Размер взял тот, что посоветовала продавщица. В принципе, это мой размер, его бы я и взял.
Когда оплачивал покупку, поинтересовался, можно ли вернуть назад, в случае чего. Мне сказали, что рубашки, так же, как и нижнее бельё, возврату не подлежат, но можно поменять на другую модель(!), только деньги не вернут. Звучит, вообще-то, как-то нелепо.
Изначально я не собирался её сдавать, но рукава оказались слишком длинными, хотя воротник в самый раз.
Как я предполагаю, я имею право её сдать и получить деньги обратно, но нет ли какого-нибудь хитрого закона именно насчёт рубашек?
Спасибо.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.08.2006, 16:05   #2
Нарожный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В соответствии со ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.08.2006, 16:19   #3
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемый Константин!

Спасибо за ответ!
Только возникла ещё пара вопросов.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки...
Правильно ли я понимаю, что вскрытие упаковки для примерки, не лишает меня права обменять товар т.к. он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации?
И второе.
Что подразумевается под "аналогичным товаром"? Такая же рубашка, только другого размера, или другая рубашка? А если она мне не нравится, имею ли я право отказаться от неё и получить деньги назад? Логика мне подсказывает, что имею. Прав ли я?

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Правильно ли я понимаю, что если мы договоримся, то у меня будет "открытый счёт" в этом магазине на сумму стоимости рубашки? А чем это регламентируется?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.08.2006, 19:16   #4
Добрый
Активный участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 379
Репутация: 393
По умолчанию

1. Смотря какая упаковка, есть упаковки вскрыв которые уже не вернешь товарный вид
2. Аналогичный значит примерно такойже, да если вы попросите зеленый в горошек, а у них его нет, вы вправе требовать денег
3. Ну не на сумму стоимости рубашки, а счет на похожую рубашку
__________________
Все что я говорю, является моим личным мнением, основанным на моем понимании законов. И оно может не совпадать с реальным положением дел.
Добрый вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.08.2006, 10:13   #5
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, Добрый!

Артём
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика