На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.07.2008, 00:09   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию За неуплату, ЖКХ отключили свет.

Всем доброва времени суток.
Ситуация заключается в том, что...
Живем в одной квартире четверо, моя жена, теща, брат жены и я, прописаны все кроме меня. В нутри семьи заключено соглашение что за квартплату платит теща, а мы обеспечиваем семью продуктами, ремонтом и благоустройством квартиры.
Приходит женщина и говарит жене что сейчас выключат электроэнергию, остольные все на работе. Выключают свет и мотивируют это задолжностью перед ЖКХ. Жена не чего не смогла обьяснить и на вопросы ей не кто не ответил. Задолжность за ЖКХ состовляет 15 т.р., о чем теща все время скрывала т.к., играет на игровых автоматах, боясь что об этом все узнают, она просто скрывала то что играет и все проигрывает.
Прошу помочь разрешить эту ситуацию юредически правельно, ЖКХ по моим данным не имеет право лишать электоинергии, газа в квартире нету, плитка электрическая, найти 15 т.р. довольно затруднительно в течение пару дней. Продукты в холодильнике портятся, а готовить приходится у знакомых.
Как поступить правильней в такой ситуации? За ранее огромная благодарность тем кто откликнется на этот пост.

Untitled Document
Старый 28.07.2008, 01:45   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
юредически правельно
почитать договора, и акты об отключении, и определиться кто и что и за что вам отключил !!!

взять 15000 и нанять адвоката

оплатить долги и подать в суд на тещу.
Untitled Document
Старый 28.07.2008, 02:13   #3
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Прошу помочь разрешить эту ситуацию юредически правельно, ЖКХ по моим данным не имеет право лишать электоинергии, газа в квартире нету, плитка электрическая...
Как поступить правильней в такой ситуации?
Отключение эл.снабжения, без письменного предупреждения - это, однозначно, самоуправство.

В Вашем случае:
Пост.Правительства № 307 garant.ru/prime/20060531/12047448.htm
Цитата:
п.41. Условия отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашение задолженности по оплате коммунальных услуг) согласовываются с исполнителем.
...
39. Размер неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий договора, рассчитанных в соответствии с федеральными законами и договором, указывается исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю в течение 5 рабочих дней.
а так же:
Цитата:
50. Исполнитель имеет право:
...
д) приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном разделом X настоящих Правил, подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа;

Идёте в жилконтору, как Вы говорите "ЖКХ", сначала
в бухгалтерию, получаете справку о "долгах по кварт.плате", потом к директору. Составляете там соглашение, Дополнение к Договору о предоставлении комм.услуг, в котором указываете РЕАЛЬный срок погашения задолженности, с учётом п.39 (пени). Попробуйте договориться о внесении сумм по частям.
Если директор заупрямится, напомните ему, что существует определённый Законом порядок отключений:
Цитата:
81. Если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в случае, указанном в подпункте "а" пункта 80 настоящих Правил, в следующем порядке:
а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;
б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;
в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

82. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) может осуществляться до ликвидации задолженности или устранения выявленных нарушений. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с момента устранения причин, указанных в пунктах 79 и 80 настоящих Правил, в том числе с момента полного погашения потребителем задолженности.
и

Цитата:
86. Действия по приостановлению или ограничению предоставления коммунальных услуг (либо подаче коммунальных ресурсов) не должны приводить:
а) к повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, нарушению прав и интересов граждан, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме;
б) к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Последний раз редактировалось f389; 28.07.2008 в 02:21..
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2008, 23:34   #4
araks
Активный участник

Я бы для начала попытался стравить ЖЭК и Энергосбыт / исполнитель по электричеству/. Наверняка у человека оплата по счетчику по квитанциям энергетиков, а не общей платежке по коммунальным платежам. Просто это незаконное самоуправство ЖЭК, как метод давления, а за это можно и в суд подать. Правда теще это не поможет.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 01:31   #5
Lianatime
Гость

Здравствуйте. у меня вот тоже проблема, отключили свет за неуплату.(14 000 тыс) , мы естественно подключили обратно ( т.к маленький ребенок, и оплатить просто не было возможности..), но после того как мы подключились обратно, счетчик чуть ли не взлетает! За прошлый месяц нагорело 1570 кВт! Мы с мужем в панике! ЖКХ оплачиваем частями, , у нас свет в квартире получается дороже кварплаты...может кто знает, что же они могли такого сделать, что так дорого получается...

Untitled Document
Старый 09.02.2011, 01:58   #6
lianatime
Гость

Цитата:
Сообщение от Lianatime Посмотреть сообщение
Здравствуйте. у меня вот тоже проблема, отключили свет за неуплату.(14 000 тыс) , мы естественно подключили обратно ( т.к маленький ребенок, и оплатить просто не было возможности..), но после того как мы подключились обратно, счетчик чуть ли не взлетает! За прошлый месяц нагорело 1570 кВт! Мы с мужем в панике! ЖКХ оплачиваем частями, , у нас свет в квартире получается дороже кварплаты...может кто знает, что же они могли такого сделать, что так дорого получается...
В смысли , не именно света а ЖКХ.

Untitled Document
Старый 17.02.2011, 16:10   #7
Ярослацева Ирина
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Всем доброва времени суток.
Ситуация заключается в том, что...
Живем в одной квартире четверо, моя жена, теща, брат жены и я, прописаны все кроме меня. В нутри семьи заключено соглашение что за квартплату платит теща, а мы обеспечиваем семью продуктами, ремонтом и благоустройством квартиры.
Приходит женщина и говарит жене что сейчас выключат электроэнергию, остольные все на работе. Выключают свет и мотивируют это задолжностью перед ЖКХ. Жена не чего не смогла обьяснить и на вопросы ей не кто не ответил. Задолжность за ЖКХ состовляет 15 т.р., о чем теща все время скрывала т.к., играет на игровых автоматах, боясь что об этом все узнают, она просто скрывала то что играет и все проигрывает.
Прошу помочь разрешить эту ситуацию юредически правельно, ЖКХ по моим данным не имеет право лишать электоинергии, газа в квартире нету, плитка электрическая, найти 15 т.р. довольно затруднительно в течение пару дней. Продукты в холодильнике портятся, а готовить приходится у знакомых.
Как поступить правильней в такой ситуации? За ранее огромная благодарность тем кто откликнется на этот пост.
Здравствуйте! У меня такоя ситуация, отключили свет за неуплату комунального долга. Но при этом не какого письменного уведомления не было! Какое они право имеют отключать свет, если за свет у меня нет долга? А за квартиру каждый месяц платим и погашем долг, в течении года.
Ярослацева Ирина вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 17:45   #8
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ярослацева Ирина Посмотреть сообщение
письменного уведомления не было!
А если было? Уведомления с почты приходят на каких-то клочках жёлтой бумаги, а на дом письмо с уведомлением о вручении приносят не везде, в основном приглашают самому зайти - почта так работает. Так что не факт.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2011, 04:59   #9
Светлана197100
Новичок

Здравствуйте,у меня тоже проблема со светом,хотя долга за свет нет,плачу ежемесячно, но ЖКХ решило если я ему не оплачиваю полностью счёт по техобслуживанию (хотя плачу тоже ежемесячно но не всю сумму)т.к договор с ними я не заключала и долгов по отоплению и воде не имею они отключили в квартире свет,обрезав провода у счётчика,не предоставив ни одного документа.Подскажите что делать в такой ситуации??...Заранее спасибо.
Светлана197100 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2011, 08:24   #10
Monah_45rus
Новичок

Здравствуйте всем. У меня такой вопрос могут ли отключить ком.услуги если я еще не подписал договор с ТСЖ о том, что я являюсь членом кооператива? Долг там не маленький, квартира досталась по наследству с долгами. И могу ли я не подписывать договор? заранее спасибо. Жду ответа
Monah_45rus вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2011, 09:41   #11
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Monah_45rus Посмотреть сообщение
И могу ли я не подписывать договор? заранее спасибо.
А смысл, или вы наивно полагаете, что не члены ТСЖ не несут обязанностей по оплате ком. услуг? К сожалению несут. От того, что вы не подпишете договор ваша квартира ведь в другой дом не переедет. Т.е. потреблять ком. услуги вы всё равно будете по нынешнему адресу, стало быть и платить за них должны независимо от того вступили в ТСЖ или нет.

Раз вы получили наследство с долгами и не отказались от него, а приняли, значит теперь все долги в пределах срока исковой давности (за 3 года) это ваши долги. И вам их оплачивать. Если долги кажутся неподъёмными, так может тогда лучше продать это наследство, которое причиняет одни лишь расходы?
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2011, 11:35   #12
Rustam12345
Новичок

Мой долг за жкх составляет 7000 рублей(неоплачено за 3 месяца) имеет ли право управляющая компания подать на меня в суд?
Rustam12345 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2011, 11:51   #13
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rustam12345 Посмотреть сообщение
Мой долг за жкх составляет 7000 рублей(неоплачено за 3 месяца) имеет ли право управляющая компания подать на меня в суд?
Имеет. И за 7 руб. И за 7 копеек. Прошел месяц, не оплатили чего до 10 числа следующего - УО может считать, что Вы должник.
А вот будет ли возюкаться всерьез за 7000 руб?...
Untitled Document
Старый 25.11.2011, 12:14   #14
fts
Новичок

в Екатеринбурге после отключения электроэнергии погиб грудной ребенок
в квартире не проведен газ и слабое отопление поэтому семья использовала электрообогреватели, но после отключения электроэнергии за неуплату спустя двое суток 11месячный ребенок с восполением лёгких был доставлен в городсую поликлиннику, спустя еще сутки ребенок погиб ((((
fts вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2011, 17:38   #15
gate
Участник

Считать и болтать, что кто-то называется - ДОЛЖНИК, заинтересованные(и только они!) будут только после решения суда! За иное можно и денег заплатить неслабо.
По законам в квартире отключать ничего нельзя, кроме горячей воды! Иначе можно и до уголовки допрыгаться! Чтоб в гости эти ЖЭУКпридурки не ходили - платим по N(от 1 до +) рублей в месяц по каждому счёту и всё!
gatecom вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2012, 05:14   #16
PumaAgressor
Новичок

Здраствуйте, мне досталась квартира по наследству с большим долгом за электроэнергию, отключили еще два месяца назад, счетчик у меня был изначально сломан, так что плачу по среднему, все время подключаюсь, уже раз 5 приходили обрубали мне свет, сегодня нашел записку что в следующий раз ко мне придут с участковым. С какими проблемами я могу встретиться в ближайшее время и как лучше их обойти? при условии что я щас не имею возможности погасить долг. Заранее спасибо за ответ!!!
PumaAgressor вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра