Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 11:48   #1
Владимир1985
Участник

Exclamation лопнула плазма телевизора LG 32PC51

Ситуация:
18.05.2008 г. в магазине "Эльдорадо" по адресу г. Москва, Парковая 9-я улица, 62-64 был куплен плазменный телевизор марки LG 32PC51, вместе с тем был оформлен гарантийный талон производителя, а также была приобретена дополнительная гарантия – ПДС (программа дополнительного обслуживания) по предложению продавца-консультанта, за дополнительную плату сроком на два года.
5-го июля 2008 г. при нормальной эксплуатации (во время просмотра) на моих глазах лопнула плазма телевизора LG 32PC51, при этом с моей стороны не совершалось никакого воздействия, которое могло бы привести к повреждению данной техники – телевизора. В результате внутри (под стеклом экрана) образовались трещины.
Вследствие чего, при обращении в гарантийную службу производителя ( сервис центр LG Electronics Inc) по телефону указанному в гарантийном талоне производителя был дан устный отказ в услуге определения выявления дефекта, ссылаясь на то, что дефект явно имеет природу механического воздействия (отказ был дан без каких либо оснований (доказательств) утверждать на причину дефекта). А так же при обращении в службу дополнительного обслуживания по номеру указанному в ПДС так же был дан устный отказ.

Вследствии чего была написана претензия на что было отвечено (коротко):
"Описанный Вами физический недостаток товара, а именно образование трещин под стеклом экрана, мог возникнуть в результате нарушения правил установки, использования, хранения или транспортировки." С чем я не согласен. В притензии я указывал вышенаписанное (ситуация), а именно то, что телевизор использовался при нормальной эксплуатации, а также никаких воздействий с моей стороны на товар не совершалось.

Какие шансы в моем случае выявить деффект со стороны продавца? В своей непричастности к повреждению полностью уверен. Повреждение имеет очень сложный "харрактер", как доказать свою непричастность к этому, даже не знаю. Подскажите как быть, для меня эта ситуация неприятная и техника неочень дешевая, деньги на ветер я бросать не могу!!? Телевизор висит на стене, я к нему даже не прикосался после того как в нем образовались трещины, да и до повреждения к нему без необходимости не прикасался. На нем ни царапинки нет, трещины под внешним стеклом, на самой плазме.
P.S. при покупке телевизора первый телевизор вынесенный для проверки на работоспособность не работал.

При необходимости могу описать какие либо ньюансы более подробнее.

на фото телевизор уже с повреждением, трещины прорисованы мной ,для обширной наглядности, (они под внешним стеклом ТВ и их на фото иначе не увидеть)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: трещины идут так как нарисовано.jpg
Просмотров: 735
Размер:	63.6 Кб
ID:	637   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01511.jpg
Просмотров: 492
Размер:	40.6 Кб
ID:	643   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01521.jpg
Просмотров: 455
Размер:	43.8 Кб
ID:	645  

Последний раз редактировалось Владимир1985; 29.07.2008 в 13:13..
Владимир1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 12:00   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

в данном случае вам необходима экспертиза которая зафиксирует отсутствие внешнего динамического воздействия,

иными словами, отсутствие следов удара на внешних поверхностях
тогда возможно дефоект может быть пизнан заводским, в следствии напряжения в структуре стекла, те несоблюдение технологии при производстве.

поищите в инете по данной модели инфу, скорее всего это не единичный случай.

получите письменный отказ магазина от проведения экспертизы.
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 12:06   #3
Владимир1985
Участник

письменный отказ отмагазина на проведение экспертизы уже получил. Теперь только независимая экспертиза?

Спасибо за содействие.

Последний раз редактировалось Владимир1985; 26.07.2008 в 12:28..
Владимир1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 13:43   #4
maxbryansk
Активный участник

вполне возможно налицо действительно негарантийный случай.
Действительно, для плазменных панелей (как и для стеклокерамики) очень важно, как она установлена.

Характер трещины очень похожд на то, что кронштейн был неравномерно затянут и корпус тв поведен на излом по диагонали. Естественно, "натяжка" стекла была неправильная и при нагреве из-за внутренних напряжений стекло лопнуло.
Однако, существует вероятность, что при продаже уже рама тв была перекошена.

Я с таким случаем не сталкивался, но факт остается фактом.
При экспертизе обратите внимание специалиста именно на форму рамы тв. Рама должна быть идеально правильной формы по всем плокостям.
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 13:47   #5
McWild
Продавец

Цитата:
При экспертизе обратите внимание специалиста именно на форму рамы тв. Рама должна быть идеально правильной формы по всем плокостям.
Макс, а как он докажет, что этот перекос не из-за крепления случился?
По-моему, почти "невытягиваемый" случай.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 14:08   #6
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Макс, а как он докажет, что этот перекос не из-за крепления случился?
По-моему, почти "невытягиваемый" случай.
ХЕЗ, на месте посмотреть бы, интересно самому.
Хотя случай, как оказалось не редкий, в нете ссылок на спецсайтах достаточно.
Я вот сейчас еще раз присмотрелся...
Не пойму, на каком кронштейнее она висит?
Фото кронштейна в студию, плиз

Во вложении посмотрите. Картина вроде похожая.
Вложения
Тип файла: zip Документ Microsoft Word.zip (8.3 Кб, 131 просмотров)

Последний раз редактировалось maxbryansk; 26.07.2008 в 14:15..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 14:36   #7
Владимир1985
Участник

цитата:
"Характер трещины очень похожд на то, что кронштейн был неравномерно затянут и корпус тв поведен на излом по диагонали. Естественно, "натяжка" стекла была неправильная и при нагреве из-за внутренних напряжений стекло лопнуло."

что значит неравномерно? кронштейн прикреплен к стене очень даже надёжно и плотно, по уровню (если только уровень не "соврал"), даже только проверил по нитке с грузом - вертикально висит по уровню. Единственно, что ещё, висит он с наклоном (чтоб с нижней позиции было удобней смотреть), что незапрещает инструкция по установке на стену ( говорится об другой - дополнительной инструкции по установке и регулировке наклонного настенного кронштейна). Кронштейн установлен надежно и правильно, согласно инструкции по установке кронштейна (инструкция прилагалась к кронштейну, приобретенному отдельно от ТВ).
При повреждении ТВ излучал тепло и очень нагрелся, но ведь это нормально (плазма очень хорошо нагревается) да и при деффекте этот процесс нагревания наверняка ускорился. После повреждения сразу выключил его из источника питания и немного позже вытащил "штепсель" антены.
Въобщем я очень недоволен случившимся как морально так и мог бы быть и материально, ведь данное повреждение могло привести к непредвиденным обстоятельствам (что бы могло быть, еслиб ТВ остался включен, а я допустим вышел бы в магазин или просто отошел бы куда либо (неважно) но знал бы, что это не на долго, и скажем задержался на маленький срок. У меня в квартире легко мог произойти пожар!!!??? И что делать потом к кому обращаться????). У меня такой негатив к этой случившейся ситуации, а как с этим бороться и что делать, я не знаю...
Владимир1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 14:46   #8
Владимир1985
Участник

http://www.eldorado.ru/cat/detail/71022764/
это кронштейн для 24-46 дюймовых ТВ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 71022764_1.jpg
Просмотров: 174
Размер:	17.7 Кб
ID:	639  
Владимир1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 16:01   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
иными словами, отсутствие следов удара на внешних поверхностях
тогда возможно дефоект может быть пизнан заводским...
тут скорее всего был перекос либо в процессе повешения тела на кронштейн, либо в процессе уже висения.... что и привело к последствиям...
а следы от ударов это ерунда, я видел достаточное количество тв вынутых только из изумительной упаковки но с разбитыми матрицами, на них тоже ни царапинки небыло, многое еще и от транспортировки зависит...
матрица сама по себе не лопнет, если ей не помочь...
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 16:04   #10
Легенда

Активный участник

Неужели плазма лопнуть может ? У меня уже 5 лет нормально, почти круглые сутки эксплуатируется .
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 16:21   #11
Владимир1985
Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
тут скорее всего был перекос либо в процессе повешения тела на кронштейн, либо в процессе уже висения.... что и привело к последствиям...
а следы от ударов это ерунда, я видел достаточное количество тв вынутых только из изумительной упаковки но с разбитыми матрицами, на них тоже ни царапинки небыло, многое еще и от транспортировки зависит...
матрица сама по себе не лопнет, если ей не помочь...
но, даже если это вдруг уже произошло в процессе повешения, разве такая техника должна быть настоколько хрупкой к такому виду эксплуатации. А если я её захочу повесить под улом в плоскости стены или как нибудь еще, при етом закрепив ее очень надежно и аккуратно, что изменится в ее эксплуатаци!?. Да я согласен в том, что напряжение будет неравномерным, но техника должна собираться качественно и соответствовать стандартам и номам. И как вы думаете, стал бы я её вешать както неаккуратно (случаи бывают разные), но ТВ проработал ведь 2 месяца, а тут раз и повредился, причем с моей стороны к нему никаких воздействий ни мех.воздействия, ни природноклиматического, ни электрического и т.д. не совершалось. А повреждение оказалось очень даже серьезным, что как доказать свою непричастность к этому я пока даже и непредполагаю.

Пока везде настаивают на том, что это мол моя вина и я его сам разбил. Отсюда вопрос: стали бы Вы разбивать такую вещь, да впринципе любую вещь? Я думаю нет. (с учетом того, что я уравновешенный человек, и прежде чем что либо сделать, я подумаю к каким последствиям мое действие может привести).

Последний раз редактировалось Alexey2007; 26.07.2008 в 17:14..
Владимир1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 16:30   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Владимир1985 Посмотреть сообщение
....разве такая техника должна быть настоколько хрупкой к такому виду эксплуатации. техника должна собираться качественно и соответствовать стандартам и номам.
а она и собирается качественно и соответствует стандартам, только вот вся беда в том, что зачастую потребители сами сочиняют для себя эти нормы и стандарты...
не устраивают вас эти стандарты, иди работать в какое нибудь НИИ и разработайте плазменный тв соответствующий вашим представлениям о допустимых стандартах...

Цитата:
...стали бы Вы разбивать такую вещь...
ответ очевиден: специально конечно нет, а вот по неосмотрительности вполне допустимый вариант....

Последний раз редактировалось Alexey2007; 26.07.2008 в 17:13..
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 17:02   #13
Владимир1985
Участник

но на все это можно ведь собрать какие либо доказательства, заключение эксперта, причем я описал только случаи что и как возможно эксплуатировать. На самом то деле у меня все нормально - висит ровно относительно горизонтальной и вертикальной плоскости, чуть под наклоном,но это позволяет эксплуатация и кронштейн. Не исключаю небольших отклонений относительно верт. и соответственно гор. (плазма ведь прямоугольная), но не считаю что такие незначительные несоответствия могли привести к таким последствиям. погрешность max в угле на 0,5 град. Разве такое отклонение может привести к повреждению. На всю технику оборудование при конструировании и проектировании должно быть рассмотрено усиление на всякие виды отклонений в эксплуатации. Нет ничего идеального в сложных видах техники, но производиться все должно и производится с небольшим запасом надежности. Иначе все просто развалится.
В моем случае я считаю, что повреждение произошло либо по вине производителя, либо того кто товар доставлял непосредственно в магазин. Так же, так как мне неудосужились доставить товар домой и даже не предложили такую услугу, мне пришлось доставлять его самому (что то вроде этого написано в письменном отказе от магазина), но при обращении туда мне было сказано следующее по этому поводу: "Это вина продавца-консультанта (втом, что не была предложена доставка), и то что магазин отвечает за доставку, независимо от того кто его доставлял потребителю." Так было сказано экспертом магазина Эльдорадо, в котором был куплен товар. Насчет установки ничего сказать не могу, но считаю, что ТВ и кронштейн были установлены как положено по инструкции.
Неужто,если ты мужчина, то ты не можешь повесить кранштейн и соответственно ТВ самостоятельно? Порой специалист незнает как более правильно поступить в ситуации своего направления. Въобщем не будем углубляться...

Надеюсь описанная мною ситуация Вам будет понятна, и вы согласитесь хоть в чем-то со мной.

по поводу эксплуатации и каких либо воздействий я указывал выше.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 26.07.2008 в 17:13..
Владимир1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 17:55   #14
maxbryansk
Активный участник

Речь идет не о вертикали или горизонтали. Речь идет об изгибе стекла.
Т.е. тот край стекла, который треснул был не в абсолютной плоскости со всем стеклом. Лень рисовать на компе, но примерно накидал Вам схему.
Угол, обозначенный С был "загнут" относительно всей панели.
Изх зачего он загнут?
Не знаю, варианты перечислял выше.
Вложения
Тип файла: zip Документ Microsoft Word (2).zip (2.8 Кб, 87 просмотров)

Последний раз редактировалось maxbryansk; 26.07.2008 в 17:59..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 19:50   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да и Плазма, уже как вид присмерти,
ЖК рулит, а плазму счас магазины усиленно скидывают
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 21:19   #16
Владимир1985
Участник

Вопрос: вчем моя вина? Возможно ли установить причину и вернуть свои деньги?

Последний раз редактировалось Владимир1985; 26.07.2008 в 21:22..
Владимир1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 21:24   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вопрос: вчем моя вина? Возможно ли установить причину и вернуть свои деньги?
а вот ответить на сей вопрос я мог бы только лично осмотрев ваш ТВ.
а без осмотра только теоретизировать.
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 22:04   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Какие шансы в моем случае выявить деффект со стороны продавца? В своей непричастности к повреждению полностью уверен. Повреждение имеет очень сложный "харрактер", как доказать свою непричастность к этому, даже не знаю.
Поскольку установлен гарантийный срок, то продавевц отвечает за недостаток если не докажет вашу "причастность", согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.
Экспертизу в случае спора о причине недостатка обязан провести продавец, согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.
Если доказательств того, что вы причастны не будет (потому что продавец не захочет проводить экспертизу или потому что окажется технически невозможным установить, что недостаток возник из-за нарушения вами правил эксплуатации) - то тогда продавец обязан выполнить ваше требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

Вообщем-то, если продавец не выполняет претензию добровольно - то тогда остаётся обращаться в суд.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 22:14   #19
Владимир1985
Участник

Во всяком случае, всё таки считаю, что установлена плазма в нормальном положении относительно стены, уровня и кронштейна, кронштейн, в свою очередь, закреплен по инструкции, я никак на ТВ не воздействовал (ни я, ни природно-климатические условия, ни электричество, ни насекомые и т.д. В общем висел себе ТВ в н.у. при комнатной температуре и треснул)
Въобщем как все было:
ТВ был включен, чтот шло по МТВ, я сидел за компом в инете. Вдруг тишина, звук (похожий на то как включается обычный телевизор), и тихое шипение из колонок ТВ. Обернулся посмотрел, не сразу все понял, понажимал на пульт(сответственно ТВ ниначто не реагировал), больше незадумываясь отключил из сети.После обнаружил трещины. Плазма очень нагрелась. немного позже выдернул антену из ТВ. Нашел документы, сперва позвонил по телефону, указанному в ПДС (сертификат программы дополнительного обслуживания, приобретенный за отдельную плату в магазине"кстати, прочитав закон о правах потребителя, до сих пор не пойму для чего он нужен"но это вообще другая тема) от "Эльдорадо" на что мне вежливо ответили: "мы LG не обслуживаем, звоните по тел. ..... въобщем тел. "интеррадиоприбор". Туда сразу не дозвонился. Позвонил по тел. указанному в гарантийном талоне производителя, меня внимательно выслушали, через день перезвонили и сказали, что причина повреждения - мех. воздействие, т.е. негарантийный случай. Ну а дальше все и началось,звонки в LG, "эльдорадо" в ПДС "Эльдорадо", но везде отказывали, в защите прав потребителей сказали обращаться в магазин с претензией, что я и сделал.
Спустя 9 дней на почту пришло письмо, где сказано:
".......
В заявлении Вы сообщили, что в купленной плазме TV LG 32PC51 в процессе эксплуатации товара в домашних условиях Вами был выявлен недостаток мех. харрактера, из-за которого представители сервисной службы Вам отказали в гарантийном обслуживании. Описанный Вами физический недостаток товара, а именно образование трещин под стеклом экрана, мог возникнуть в результате нарушения правил установки, использования, хранения или транспортировки. Данный товар ВЫ забирали своими силами, не пользуясь услугами магазина по доставке.
В данной ситуации для установления причин возникновения недостатков товара необходимо провести экспертизу. Приносим свои извенения, у магазина нет возможности провести независимую экспертизу. Просим Вас провести экспертизу за свой счет и вслучае, если в результате экспертизы товара установится, что заявленный физический недостаток возник вследствие обстоятельств, за которые отвечает изготовитель (продавец), то магазин вернет уплаченные средства на проведение экспертизы."
По поводу доставки, эксплуатации и воздействий я уже говорил выше.
Хочу подчеркнуть:что припокупке, первый ТВ (который проверяли) такой же марки не работал.
Владимир1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 22:28   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
указанному в ПДС (сертификат программы дополнительного обслуживания, приобретенный за отдельную плату в магазине"кстати, прочитав закон о правах потребителя, до сих пор не пойму для чего он нужен"но это вообще другая тема) от "Эльдорадо"
это отдельный товар в нагрузку
Цитата:
Хочу подчеркнуть:что припокупке, первый ТВ (который проверяли) такой же марки не работал.
даже подчеркнутое это не имеет отношения к делу.

а вот согластно этому и следует действовать
Цитата:
Приносим свои извенения, у магазина нет возможности провести независимую экспертизу. Просим Вас провести экспертизу за свой счет и вслучае, если в результате экспертизы товара установится, что заявленный физический недостаток возник вследствие обстоятельств, за которые отвечает изготовитель (продавец), то магазин вернет уплаченные средства на проведение экспертизы."
проконсультируйтесь с техническими спецами о перспективах признания дефокта заводским.
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 22:31   #21
Владимир1985
Участник

В общем тут все интересно, но все таки хотел бы услышать мнение эксперта- есть ли возможность доказать мою непричастность к данной ситуации? я столько времени и можно сказать нерв потратил уже на выяснение обстоятельств. Что уже меня даже неустроит возврат затраченных средств на товар и экспертизу. Только суд и моральный ущерб.!!!
Владимир1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 22:33   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
а вот ответить на сей вопрос я мог бы только лично осмотрев ваш ТВ.
а без осмотра только теоретизировать.
и только так. масса ньансов
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 22:37   #23
Владимир1985
Участник

к сожалению я не юрист (но возможно после этого скоро стану им), я не знаю как действовать правильно в данной ситуации.

собственно смотреть нечего. могу еще раз сфоткать и прорисовать трещины более точно. кронштейн есть на фото. никаких сарапин или чего либо т.е. неровностей на глаз не увидеть это точно.
К сожалению фото плохого качества, что на них даже не видно трещин, но я думаю суть не в этом.

В независимую экспертизу обращаться буду, но боюсь даже классифицированный специалист будет "не в восторге", на мой взгляд тут 2 причины:
1. какой либо деффект внутри, либо снаружи (неровная поверхность) со стороны производителя.
2. Мех. повреждение при транспортировке, со стороны доставщика в магазин (что трудно доказать)

Последний раз редактировалось Alexey2007; 26.07.2008 в 23:31..
Владимир1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 23:08   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
В данной ситуации для установления причин возникновения недостатков товара необходимо провести экспертизу.
Только вопрос кому необходимо. В гарантийный срок это однозначно необходимо продавцу

Цитата:
Просим Вас провести экспертизу за свой счет и вслучае, если в результате экспертизы товара установится, что заявленный физический недостаток возник вследствие обстоятельств, за которые отвечает изготовитель (продавец), то магазин вернет уплаченные средства на проведение экспертизы."
Ну, это если бы не было гарантии (по абз. 1 п. 6 ст. 18 или по п. 5 ст. 19).

При наличии гарантийного срока продавец (изготовитель) отвечает за недостаток (обязан выполнить требования потребителя из п. 1 ст. 18) даже если не будет однозначно установлено, кто отвечает за обстоятельства, вследствие которых возник недостаток.

Учтите - экспертиза не факт, что сумеет точно установить причины недостатка.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 23:15   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

только маленький ньюансец, если продавец понесет в экспертизу то и вопросики он составит и ответик он получит ему нужный, а тут ведь имеется письменное разрешение клиенту самому провести экспертизу.

таким образом глупо не воспользоваться этим упущением продавца.
правильные вопросы- залог нужных ответов.

единственное это перспектива проведения экспертизы, тут я бессилен оценить без осмотра ТВ
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 23:20   #26
Владимир1985
Участник

Т.е. экспертизу в моем случае обязан провести либо продаец (изготовитель) сначала, а вслучае если меня не устраивает результат, то, в последствии, экспертизу могу "заказать" я? Я правильно все понял? т.е. я могу написать еще одну притензию, согласно закону и тому, что мне письменно ответили?
в конце письменного ответа, сразу после того что я процетировал, написано следующее:
"Настоящее разъяснение выдано по требованию потребителя изделия в соответствии с действующим законодательством РФ в области защиты прав потребителей."
Во вложении моя претензия (оформленна в произвольном порядке, так как счел нужным)
Вложения
Тип файла: zip Претензия.zip (3.7 Кб, 61 просмотров)
Владимир1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 23:27   #27
Владимир1985
Участник

Очень большое СПАСИБО Всем, кто посодействовал, просто незнаю куда деваться одному ,очень трудно, не зая всех ньюансов и законов!!!

больше не знаю что писать про ситуацию, вроде все описал! очень буду благодарен за содействие в моем случае, и уже спасибо за оказанную моральную помощь!!!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 26.07.2008 в 23:31..
Владимир1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 23:37   #28
Ildar
Активный участник

Цитата:
только маленький ньюансец, если продавец понесет в экспертизу то и вопросики он составит и ответик он получит ему нужный, а тут ведь имеется письменное разрешение клиенту самому провести экспертизу.
правильные вопросы- залог нужных ответов.
Зачем Вам эксперт Эльдорадо?
Проводите экспертизу сами, пролучайте положительное для Вас заключение и только тогда идите с ним в Эльдорадо получать деньги за телевизор и экспертизу.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 23:44   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну, во-первых, ответы на вопросы эксперт, по существу такого действа как экспертиза, должен давать исходя из проведённого им исследования, а не из потребностей того, кто поставил вопросы.

Вопрос же о получении ответа эксперта, основанного не на проведённом исследовании, а на каких-то иных соображениях - он отдельный и относится больше к тому, кто и где будет проводить предполагаемую экспертизу (и подумать об этом можно также отдельно).

Да и насколько потребителю (для защиты своих прав в гарантийный срок) нужны какие-то хоть какие-то ответы эксперта? Разве что товар действительно неисправен, но с доказательством наличия недостатка обычно проблем особых тут возникнуть не должно.

Цитата:
Упущение продавца тут в другом - он открыто (в письменном виде) проигнорировал свою законную обязанность по проведению экспертизы. То есть проявил явную недобросовестность.
А так же его письмо можно рассматривать как проявление самим продавцом сомнения в том, что недостаток возник по причинам, за которые он не отвечает.

Да и даже если продавец в суде одумается и будет ходатайствовать об экспертизе - то эскпертиза будет судебная, т. е. проблем, связанных с влиянием личности продавца на эксперта не будет.

Да и если суд удовлетворит его ходатайство об экспертизе - после поправок в ЗоЗПП, где теперь прямо сказано в какие сроки должна быть проведена экспертиза, такая умышленная просрочка продавца в проведении экспертизы может быть расценена очень даже не в его пользу.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 23:46   #30
Владимир1985
Участник

Вы меня поймите. Я борюсь с этим уже с момента повреждения ТВ. Уже столько нерв и "морально я устал" потрачено, результат есть, но этого мало (письменный, можно сказать, "отказ" от проведения экспертизы), так же потрачено много моего рабочего времени на это, что после разговоров с экспертами остаются одни негативные имоции, что работать просто "влом".

Последний раз редактировалось Владимир1985; 27.07.2008 в 11:21..
Владимир1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 23:48   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Зачем Вам эксперт Эльдорадо?
Проводите экспертизу сами, пролучайте положительное для Вас заключение и только тогда идите с ним в Эльдорадо получать деньги за телевизор и экспертизу.
Вопрос - зачем тут вообще ПОТРЕБИТЕЛЮ нужен эксперт. Что и зачем потребителю надо доказывать В ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 23:51   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вопрос - зачем тут вообще ПОТРЕБИТЕЛЮ нужен эксперт. Что и зачем потребителю надо доказывать В ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК?
а затем чтобы экспертиза зафиксировала все как есть а не так как в СЦ эльдорады сделают.

Цитата:
если я знаю, что я прав или моей вины в случившемся нет, я готов стоять до последнего
О! я такой- же

Армад, кто тут из нас самый ярый сторонник потребителей ???

Последний раз редактировалось witt; 26.07.2008 в 23:54..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 23:54   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
Вы меня поймите. Я борюсь с этим уже с момента повреждения ТВ. Уже столько нерв и "морально я устал" потрачено, результат есть, но этого мало (письменный, можно сказать, "отказ" от проведения экспертизы), так же потрачено много моего рабочего времени на это, что после разговоров с экспертами остаются одни негативные имоции, что работать просто "влом", а в моем случае это какие либо объекты -инженерные сооружения (просто к слову, это стоит очень много, а никаких позитивов и активов проектировать после всего сказанного специалистами LG). Я на самом деле только за правду и честность, так мне это было бы все равно, я за свою "честь". Очень много случаев подобных, в которых состоятельные люди просто преоббретают новый товар. У меня очень сложный харракткр ( если я знаю, что я прав или моей вины в случившемся нет, я готов стоять до последнего), остальное пусть лежит на вышестоящих должностях. Я не готов уступать каким либо высшим представителям!!!
Боюсь, что как раз до сложностей вашего характера, принципов, эмоций и представлений о правде и честности никому дела нет. Особенно СУДУ, которому до этого дела быть НЕ должно ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ (что весьма наглядно иллюстрируется с помощью некоторой скульптуры с завязанными глазами).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 23:56   #34
Владимир1985
Участник

единственный вопрос, возможный от Вас: "зачем я приобретал ТВ в данном магазине?"
Ответ:
Просто самый ближайший магазин, я даже как-то не задумывался о последствиях. Но как говорится: "незнание правил не освобождает от последствий."
Владимир1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 23:59   #35
Владимир1985
Участник

но грубо говоря, а может и действительно, даже в защите прав потребителей сказали: "Что-же вы все покупаете в этом магазине?". Я просто в шоке...

Последний раз редактировалось Владимир1985; 27.07.2008 в 00:09..
Владимир1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 00:06   #36
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
то грубо говоря, а может и действительно, даже в защите прав потребителей сказали: "Что-же вы все покупаете в этом магазине?". Я просто в шоке...
да и ШОК тоже не лучший магазин
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 00:37   #37
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Можно избежать суда, просто отнести в магазин заключение и получить деньги.
Экспертиза необходима в любом случае для решения спора о причинах недостатка. И лучше провести ее самому, тк заключение экспертизы, проведенной с участием магазина будет однозначным- вина потребителя, и перспектива получения денег через суд очень мала.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 00:44   #38
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
... тк заключение экспертизы, проведенной с участием магазина будет однозначным- вина потребителя...
с чего такая уверенность? вы эксперт и пишите магазинам липовые заключения? нет? тогда не болтайте ерундой.....
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 00:44   #39
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да и оспаривать имеющуюся экспертизу сложнее чем проводить первоначальную.
эксперты как правило в таких случаях начинают перестраховываться.
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 00:49   #40
Владимир1985
Участник

Право на проведение независимой экспертизы, я можно сказать, уже получил письменно. В данной ситуации я немогу ничего самостоятельно принять "со мной такое впервый раз", хоть я и уверен в своей не
причастности к повреждениюи на все 100%, всё равно считаю повреждение серьёзным и труднодоказуемым. Реально больше незнаю что описывать по данной ситуации, в понедельник обращусь в АНО «Центр Экспертиза».
Владимир1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 00:52   #41
Владимир1985
Участник

Цитата:
с чего такая уверенность? вы эксперт и пишите магазинам липовые заключения? нет? тогда не болтайте ерундой.....
О чём Вы говорите, может вы ген.директор данного магазина? впечатление складывается только такое. Представьте Себя на моем месте, что бы Вы делали?

Может Вы думаете, что Мне тут приятно сидеть и выяснять причину повреждения ТВ? Вы ошибаетесь. У меня есть Личное время на отдых, так же на работу и т.д. которое я трачу сидя в этом форуме или звоня во всякие службы!!!! И мне это очень ущербно и неприятно.

Я, человек, Уважающий Себя и Свои права, так что извените, никакой липы (есть желание приезжайте посмотрите Сами), а Я только за ПРАВДУ.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.07.2008 в 23:08..
Владимир1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 01:05   #42
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
О чём Вы говорите, может вы ген.директор данного магазина? впечатление складывается только такое. Представьте Себя на моем месте, что бы Вы делали?
я говорю о том, что некоторые советчики типа ildar0712 очень часто несут откоровенный ничем не обоснованый бред, они думают, что своими советами несут пользу покупателям... а на деле оказывается наоборот.... а вы к ним прислушиваетесь только потому, что их бесполезные советы ласкают вашу израненую душу...
хоть я и не сторонник Эльдорады, но уверяю вас, делать липовые экспертизы они не будут, поскольку очень хорошо понимают, что при вскрытии этого, платить придется намного больше...
дало вам эльдорадо право на проведения экспертизы самостоятельно, проводите, но не забывайте, что они тоже могут не согласиться с ее выводами... им нужен ответ на поставленый вопрос, есть ли вина продавц - производителя в случившемся, не более, так, что если в экспертизе не будет указан виновник торжества, или будет указано неопределенное "возможно" то считайте плакали ваши денежки...
некоторые покупатели думают, что щас проведем экспертизу, эксперт напишет, что товар неисправен и бабки с продавца на бочку, а не тут то было, эксперт должен дать однозначный ответ о причинах возникновения дефекта и определить чья в этом вина....
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 01:09   #43
Владимир1985
Участник

Согласен с Вами, мне нужно заключение только, определяющее по чьей вине произошло повреждение.

так же очень буду настаивать на своей непричастности к повреждению, В своей непричастности уверен на все 100%.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.07.2008 в 23:09..
Владимир1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 01:12   #44
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

скорее об отсутствии нарушения правил эксплуатации !!!!

а уж чья вина, это вопрос второстепенный
(может грузчик, может китаец производитель, может злобный ночной сторож магазина и еще пара сотен личностей через кого прошел этот ТВ)

вот посему всегда и пишу - правильный вопрос = нужный ответ.
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 01:14   #45
Армад
Активный участник

Цитата:
а затем чтобы экспертиза зафиксировала все как есть а не так как в СЦ эльдорады сделают.
"Всё" - это слишком широкое понятие, чтобы его можно было зафиксировать.

Покупателю тут надо зафиксировать только наличие недостатка. Для этого особой экспертизы не надо (наличие недостатка может быть ясно и неспециалисту).

При этом письмо продавца можно расценить как признание наличия недостатка (в исковом заявлении написать: продавец не оспаривал наличие недостатка). Если в суде продавец начнёт всё-таки оспаривать очевидное (что телек навернулся) - то тогда уже можно будет

Цитата:
сложнее чем проводить первоначальную.
Сложность провести экспертизу - это сложность того, кому нужно провести экспертизу.

Цитата:
Можно избежать суда, просто отнести в магазин заключение и получить деньги.
Экспертиза может не суметь определённо установить причины недостатка.
Тогда покупателю её стоимость никто не возместит.

Поэтому магазин и не хочет провести её сам - продавцу, если не будет однозначно доказан заводской брак от изготовителя компенсации не видать, (что однако не освобождает его от обязанности выполнить требование потребителя, у которого есть гарантия).

Цитата:
Экспертиза необходима в любом случае для решения спора о причинах недостатка.
Для решения спора, в котором ДОКАЗАТЬ свою правоту нужно ПРОДАВЦУ, ПОТРЕБИТЕЛЮ экспертиза не нужна.

Цитата:
И лучше провести ее самому, тк заключение экспертизы, проведенной с участием магазина будет однозначным- вина потребителя, и перспектива получения денег через суд очень мала.
От досудебной экспертизы магазин уже отказался

А судебная, о которой магазин может только ходатайствовать в суде - в ней участие магазина будет весьма ограничено.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 01:17   #46
Владимир1985
Участник

Реально не знаю уже как реагировать!!!

Последний раз редактировалось Владимир1985; 27.07.2008 в 11:24..
Владимир1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 01:18   #47
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
скорее об отсутствии нарушения правил эксплуатации !!!!
поскольку экспертиза будет проходить в экспертной организации, а не на месте возникновения дефекта, то данный вопрос останется без ответа, откуда эксперт узнает как эксплуатировался тв....
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 01:21   #48
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

эксперты хочут видеть все своими глазами

минимум это качественные фото, которые лучше выложить на каком либо фоторесурсе в хорошем качестве, а тут ссылку на них оставить.
но при этом нужно смотреть состояние крепления, отверстий крепления, геометрию корпуса, характер распространения трещин, наличие следов от внешнего динамического воздействия (удара)
Цитата:
поскольку экспертиза будет проходить в экспертной организации, а не на месте возникновения дефекта, то данный вопрос останется без ответа, откуда эксперт узнает как эксплуатировался тв....
ну умудряются они как то доказывать наличие нарушения правил эксплуатации

к тому же если эксперту это надо, то он может выехать и на дом к клиенту

а также если осмотром не выявлено нарушение правил эксплуатации то это однозначно дает право писать об отсутствии этих нарушений.
а уж продавец пусть потом обжалует мотивировано.

Последний раз редактировалось witt; 27.07.2008 в 01:27..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 01:29   #49
Ildar
Активный участник

Цитата:
с чего такая уверенность?
Почитайте посты инициатора темы,- вину потребителя магазин уже установил по телефону, а так же написал, что
Цитата:
у магазина нет возможности провести НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу
т.е может провести только зависимую.
Цитата:
не болтайте ерундой
По себе людей не судят, не у всех болтается такая ерунда как у Вас...
А мой совет основан на недавнем опыте возврата денег в подобом случае, только постгарантийном.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 01:30   #50
Владимир1985
Участник

Но АКТ о СОСТОЯНИИ ТВ в любом случае должен и будет составлен при "забрании" ТВ в экспертизу, причем Я непосредственно, по Закону РФ о "Защите прав потребителей", могу учавствовать при экспертизе, данную ситуацию я могу описать им дословно (хоть это и не доказательство, но есть ведь свидетель - моя сестра(хотя с другой стороны, я это понимаю, может быть любой человек, даже не бывший при происшествии мой друг, брат, сестра, какой либо родственник или друг, хотя это и недоказуемо, но ФАКТ. Как правильно написать не знаю, надеюсь на понимание.

На самом деле не важно какого качества фото (все равно стекло экрана отсвечивает картинку как зеркало и трещин на фото не видно)

Последний раз редактировалось Alex133; 27.07.2008 в 23:09..
Владимир1985 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра