На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 23:07   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию вместо возрата денег,настаивают на обмене...

24.07 был куплен костюм и пару блузок. Дома при примерке костюма обнаружила пятно и засмущалась в цвете (красный), блузки расстроили своей посадкой по фигуре,можно сказать что и не мой стиль, лажанулась при выборе. 25.07 пришла к продавцу с товаром и попросила возрата денег, естественно отказали, сказали только на обмен, деньги не вернем,мол все пробито через кассу, при этом на отделе и намека на ее наличие нет. Чек мне не давали, еще и заявили что я не просила! Переводят стрелки что нужно разговаривать с "хозяйкой", спрашиваю где -в отъезде, как зовут- не скажу, как вас зовут- не собираюсь вам ничего говорить, но утверждают что "хозяйка" скажет то-же, только обмен. Я пообещала прийти на след. день для разговора с "хозяйкой", вещи забрала, хотя хотели оставить на хранение, оч.любезно с их стороны. Кстати все ярлыки сохранены, сразу после примерки сложила все обратно в пакет с этим и пришла...

Untitled Document
Старый 25.07.2008, 23:13   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,
от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ,
от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 23:29   #3
незарегистрированный
Гость

Большое спасибо за Скорую помощь! Я тоже поняла что именно этой статьей я могу "регулироваться", но мое радушие от покупки быстро улетучилось и после "любезного" разговора с продавцом я хочу только возрата уплаченной суммы. Имею ли я на это право, если их ассортимент меня уже не воодушевляет? Спасибо!

Untitled Document
Старый 25.07.2008, 23:33   #4
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Большое спасибо за Скорую помощь! Я тоже поняла что именно этой статьей я могу "регулироваться", но мое радушие от покупки быстро улетучилось и после "любезного" разговора с продавцом я хочу только возрата уплаченной суммы. Имею ли я на это право, если их ассортимент меня уже не воодушевляет? Спасибо!
А как быть с пятном?Продавец откажет Вам из-за пятна,потерян товарный вид изделия.И будет прав.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 23:51   #5
незарегистрированный
Гость

Пятно обнаружил муж, когда я показала ему костюм, оно на спине, во время примерки в магазине я его не заметила. Это не моя вина.

Untitled Document
Старый 25.07.2008, 23:54   #6
Активный участник

Цитата:
Пятно обнаружил муж, когда я показала ему костюм, оно на спине, во время примерки в магазине я его не заметила. Это не моя вина.
А чья это вина,что Вы не заметили?Врача-окулиста?
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 00:00   #7

Продавец

С пятном Вам не повезло. Доказать продавцу, что оно было изначально, практически невозможно.
А блузки меняйте. Образцы документов на Главной странице в разделе "Юридический ликбез".
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 00:02   #8
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Врача-окулиста?
Что ж Вы уподобляетесь бестыжим продавчишкам?! А?!

Потребитель "ВНАГЛУЮ" обманут продавцом. А Вы и рады поглумиться над чужой бедой...
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 00:06   #9
Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение

Потребитель "ВНАГЛУЮ" обманут продавцом. А Вы и рады поглумиться над чужой бедой...

Я на лето временно работаю продавцом,поэтому свою совесть пришлось убрать до осени.
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 00:09   #10

Продавец

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Я на лето временно работаю продавцом,поэтому свою совесть пришлось убрать до осени.
Вот змей!!!!
Хотя, с другой стороны, Вы узнаете жизнь продавца, так сказать, изнутри.
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 00:20   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Это не моя вина.
да ладно, все так говорят, я не я, корова не моя, купят, сходят куда надо, а потом перед продавцом пальцы гнут, то цвет нетот, то фасон отстой, и все почемуто денег хотят. а денег то и не положено, возможен только обмен, ито если вещички не ношенные... а тут какая неудача, пятно прилипло....
так, что прочитайте статью еще раз и "регулируйтесь" дальше....

Цитата:
что это вы горой за каждого потребишку? потребитель нагло врет в глаза продавцу, а вы ему потакаете? гдеже ваша совесть? или вы ее не достаете из под капота... вон как прячите...

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Вот змей!!!!
Хотя, с другой стороны, Вы узнаете жизнь продавца, так сказать, изнутри.
судя по некоторым последним высказываниям нутро осмотрено.....

Последний раз редактировалось Alexey2007; 26.07.2008 в 00:28..
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 07:52   #12
незарегистрированный
Гость

Спасибо за участие, жаль только глаз на спине у меня нет, здесь и окулист не поможет Пережив эту ночь в размышлениях, уверена что пойду до конца и настою на возрате денег. Я сама знакома с возратами, правда в аптечной сфере,как работник аптеки, и как человек понимаю нежелание продавца забирать сезонные вещи в конце сезона. Думаю договоримся, я пока еще о "защите прав потребителей" речь не вела...

Untitled Document
Старый 26.07.2008, 21:57   #13
незарегистрированный
Гость

вас что кто заставляет работать барыгами под стволо пистолета, врятле вы сами выбрали свой путь торгаша и не надо из за этого в каждого потреба тыкать что он никто.
Барыги все время горой тут стоят за своих колег -барыг. Форум давно уже пора переименовывать в форум по отфутболтванию потребителей всезнаючими торгашами, которые в каждом случаи зачиты своих прав потребилем видят экстремизм, тероризм.

Untitled Document
Старый 26.07.2008, 22:08   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Спасибо за участие, жаль только глаз на спине у меня нет, здесь и окулист не поможет Пережив эту ночь в размышлениях, уверена что пойду до конца и настою на возрате денег. Я сама знакома с возратами, правда в аптечной сфере,как работник аптеки, и как человек понимаю нежелание продавца забирать сезонные вещи в конце сезона. Думаю договоримся, я пока еще о "защите прав потребителей" речь не вела...
но ведь с переди глаза имеются и ручки чтоб товарчик перед покупкой осмотреть пощупать.

может я один такой, но покупая шмотку, я не ленюсь ее осмотреть и проверить качество швов и обметки.
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 22:29   #15

Продавец

Цитата:
вас что кто заставляет работать барыгами под стволо пистолета, врятле вы сами выбрали свой путь торгаша и не надо из за этого в каждого потреба тыкать что он никто.
Барыги все время горой тут стоят за своих колег -барыг. Форум давно уже пора переименовывать в форум по отфутболтванию потребителей всезнаючими торгашами, которые в каждом случаи зачиты своих прав потребилем видят экстремизм, тероризм.
Я привёл ссылку на закон. И не моя вина, что он такой. Вам следовало бы тоже почитать закон, чтобы понять, что покупатель не всегда прав.
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 22:29   #16
Легенда

Активный участник

Я тоже всегда тщательно выбираю вещь, примеряю, выхожу в зал и спрашиваю продавцов либо окружающих посмотрите, оцените, хорошо-плохо, тянет-висит и т.д.
Сама оценивую вещь, нужна ли, буду носить или будет пылиться в шкафу? Потом рассматриваю внешне спереди и сзади, подклад внутри и т.д.
Так же обувь, примерил-походил по залу, жмет, скрипит, давит?
Ну как же теперь доказать это пятно, чья вина ? Покупатель недосмотрел, а продавец заупрямится, может и продавец его не видел ранее.
Потребители, будьте внимательнее!
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2008, 23:24   #17
Montekristo
Активный участник

Цитата:

Полегче на поворотах, пожалуйста. Наглые "покупатишки" попадаются не менее часто. Продавец тоже могла не заметить. Человек, который платит кровно заработанные денежки, должен хорошо рассмотреть, за что он отдаёт эти деньги.
P. S. Никогда не был продавцом, но по мере возможности стараюсь считать их тоже нормальными людьми. (Хотя всякое бывало).
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 01:01   #18
Легенда

Активный участник

А я продавец и горжусь этим! Кстати, с днем торговли!
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 01:06   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну пока только ночь торговли )
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 01:09   #20
Легенда

Активный участник

А разве у Вас сейчас не белые ночи?
Почти что день!
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 02:21   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

возможно и белые но тучки на небе и темно почти как у вас
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 02:30   #22
Легенда

Активный участник

У нас в городе сплошные катаклизмы, жара под 40, из-за этого уже 5 дней как веер, отключение эл.энергии... Сидим без света, без кондиционеров, не можем даже банк -клиентом работать, хочу в холод!!!На север!!
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 08:02   #23
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Полегче на поворотах, пожалуйста. .... Продавец тоже могла не заметить.
Потребитель пишет - "чек не выдали", ф.и.о. начальника "не сказали". В этом я вижу обман (нарушение Закона), а не в том, что с товаром проблемы.

И то, что кто-то из Вас начинает тут разглагольствовать про пятно, не осмотр товара и т.д., ПРИНЦИПИАЛЬНОГО значения не имеет, т.к. в этой торг.точке и без пятна - полно нарушений.

С этим, надеюсь, спорить не будете.

Кассы - нет, следовательно -нет реального учёта. Стало быть налоговую обманывают. А значит и бюджетников, пенсионеров,... и меня.

Продавец, как и плотник, достоин уважения, если он ПРОФессионал.
Во всём. И в большом, и в малом. Прописные истины...

Для Garik1478 , не сдержавшего эмоции: надоели дилетанты, мнящие себя super-специалистами в области торговли .
Untitled Document
Старый 27.07.2008, 13:10   #24
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....Кассы - нет...
надоели дилетанты, мнящие себя super-специалистами в области торговли
с чего вы взяли, что кассы нет, потребитель то слепой, не видит что под носом творится... коли пятно заметить не смогла, то и кассу могла не увидать, есть достаточно компактные аппараты... а вы тут сразу выводы свои ПРОФессиональные сделали, сразу нарушения сидя перед своим монитором считать начали.
действительно, надоели дилетанты, мнящие себя спецами в области прижучивания продовцов сидя перед монитором.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2008, 00:44   #25
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
с чего вы взяли, что кассы нет, потребитель то слепой...
С экрана монитора и взял:

Цитата:
# 1: Чек мне не давали, еще и заявили что я не просила!
Untitled Document
Старый 28.07.2008, 02:44   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

но с другой стороны она же пишет
Цитата:
25.07 пришла к продавцу с товаром и попросила возрата денег, естественно отказали, сказали только на обмен, деньги не вернем,мол все пробито через кассу,
так что не стоит особенно верить противоречивым заявлениям.
потребители когда у них не получается так как им хочется, частенько начинают придумывать вещи несоответствующие действительности.
Untitled Document
Старый 28.07.2008, 03:30   #27
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
потребители когда у них не получается так как им хочется, частенько начинают придумывать вещи несоответствующие действительности.
Все стороны придумывают, когда "пахнет жареным". Однако заявление Продавца, мол деньги прошли через кассу, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ законным.
Процедура и условия возврата прописаны в Законе и факт, упоминаемый, в данном случае Продавцом (со слов Потребителя), в этой процедуре ОТСУТСТВУЕТ.

Продавец СТАРАТЕЛЬНО (под любым предлогом) УКЛОНЯЕТСЯ от Законных действий.

Я не оправдываю Потребителя, я лишь подчёркиваю, что цитаты и действия Продавца (со слов Потреба) направлены на то, что бы запутать Потреба и заставить его поверить, что ВСЕ действия Продавца имеют "Законное" основание .
---------------------------------------
Мне это знакомо. Я такое пережил. Давно. И абсолютно новые джинсы висят у меня в шкафу (на даче), ждут когда я похудею и убавлю в росте.
Так же - не дали чек, не было примерочной кабины (так прикинули, на попу), на след.день уже был другой продавец (а когда вчерашний-то будет - а зайдите через 2 недели! А как найти Вашего начальника - а никак! А как Ваша фамилия - Эй, охрана, тут один хулиганит!!)И т.д., и т.п.

Теперь покупаю джинсы "Intense", дороговато конечно, но за то - обслуживание(5+), гарантии, скидки...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра